Меню

Еванет: победители - 6

WildCatty и Selena2: интервью

AD


Продолжаем публикацию мини-интервью с победителями конкурса сайтов еварушниц. Всем им мы задаем следующие вопросы:

1. Для кого предназначен ваш сайт?

2. Когда и как вы увлеклись этой темой?

3. Как и сколько времени делался сайт?

4. Как ваш сайт повлиял на вашу жизнь?


WildCatty (сайт Все о комнатных растениях, победитель в категории "Тематический сайт")

1. Сайт предназначен для всех цветоводов и цветолюбов. Но, думаю, сайт будет интересен не только этой аудитории, но и просто любопытным людям.

На сайте есть раздел "Цветочный гороскоп" где можно узнать, какой цветок вы по гороскопу и какой цветок соответствует вашему знаку зодиака. А в разделе "Это интересно: Вокруг света" можно совершить виртуальный круиз по орхидным местам Коста Рики, Голландии, Дрездену. Можно почитать юмористические рассказы, посвященные комнатным растениям. Их автор - Ульянова Екатерина.

2. Цветы я выращиваю уже давно, а вот идея создания сайта пришла ко мне спонтанно. Мы с мужем ждали нашего первого ребенка. Когда все подготовительные работы к этому радостному событию были закончены и бесцельное сидение в Интернете начало утомлять, возникла идея создания домашней странички, посвященной комнатному цветоводству. Кто же знал, что ресурс станет столь популярным!

3. Сайт родился в конце октября 2000 года. То есть в этом году мы отметим пятилетие ресурса. В создании сайта неоценимую помощь оказал мне мой муж, помогая не только советами, но и почти все программные сервисы написаны им. Огромное спасибо мне хочется сказать компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Со временем на сайте появились тематические разделы: "Орхидеи - это прекрасно", "Знакомьтесь: глоксинии", "Кактусы и суккуленты". В стадии разработки - "Семейство Ластовневые (суккулентные лианы)". Ведущие этих разделов - Егоренкова Юлия, Ульянова Катерина, Суворова Инна - пишут статьи, переводят тексты, помогают в ведении рассылки. И, конечно, форумчане, которые поднимают новые интересные, полезные темы, давая стимул развивать и совершенствовать сайт.

Но самую большую благодарность я бы хотела выразить ведущим тематических разделов и посетителям сайта. Ведь только ради них существует этот ресурс. Я не стою на месте. Постоянно обновляется информация, создаются новые разделы и материалы, которые могут пригодиться интересующимся.

4. У меня появилось любимое и интересное дело, еще один ребенок - "Все о комнатных растениях на flowersweb", которому приходится уделять внимания не намного меньше, чем моим дочери и сыну. Он помогает расслабиться, уйти от домашних забот. Конечно, ресурс оказал влияние на мою жизнь. У меня появилось много знакомых, друзей. Работа над сайтом заставила заниматься самообразованием: осваивать графику, HTML... Можно считать, что я приобрела и новую профессию.


Selena2 (сайт Магазин товаров для детей "8 заек", победитель в категории "Коммерческий сайт")

1. Cайт предназначен для будущих и настоящих родителей, бабушек и дедушек, а так же для всех, кто хочет сделать подарок ребенку. На сайте можно как подобрать полное приданое для новорожденного, так и мебель или игрушки для детей школьного возраста.

2. Своим появлением Интернет-магазин детских товаров 8 ЗАЕК обязан моей дочери Каролине. Каждый ребенок вдохновлял меня к переходу на новую ступеньку в моей жизни. Так, старший сын вдохновил меня на получение второго высшего образования, второй сын - на защиту кандидатской диссертации по экономике, а через 2 месяца после рождения дочери появился Интернет-магазин "8 ЗАЕК". Дабы не умалять заслуг Каролины, стоить добавить, что Интернет-магазин "8 ЗАЕК" не единственный проект, обязанный своим возникновением моей дочери. Когда я поняла, что скоро стану многодетной мамой, я решила, что пора начинать свое дело, чтобы график работы был более свободным и облегчал общение с детьми. Так 1 июня 2004 года появилось мое рекламное агентство (www.mosvdv.ru). Остается добавить, что тема товаров для детей - это та область, которую я хорошо знаю в силу наличия троих детей. Многие из товаров нашего Интернет-магазина протестированы именно на моих детях. Путем первоначального тестирования происходит и отбор поставщиков: сначала товар появляется у нас дома, если он проходит проверку на прочность и функциональность - он появляется в магазине. Например, Каролиной сначала были протестированы колыбели, качели и ходунки фирмы Kolcraft, автокресла и коляски Maxi-Cosi, игрушки серии Катунс от Smoby, а уже потом товары этих фирм мы стали предлагать в нашем Интернет-магазине.

3. От идеи до воплощения прошло 3 месяца: разрабатывать сайт я начала в январе, а первым днем работы Интернет-магазина "8 ЗАЕК" стало 8 апреля - разве мы могли выбрать другую дату! С начала работы наш сайт сменил уже 2 варианта дизайна. Но и сегодня процесс наполнения сайта не прекращается: каждую неделю пополняется ассортимент товаров, объявляются новые фото- и литературные конкурсы и акции для наших покупателей, открываются новые разделы. В данный момент я изучаю новые технологии анимации, для того, чтобы сделать наш сайт еще более интересным для посетителей.

Часто мне задают вопрос про название магазина: почему же все-таки "8 заек"? Причин несколько: я родилась 8 числа, мое число Гоа по Фен-Шую тоже 8, кроме того число "8" означает "процветание". Причем же здесь зайки, спросите вы? Коротко, ласково и хорошо запоминается. Все спрашивают "почему же 8 ЗАЕК?", и даже начинают пересчитывать количество членов моей семьи - получается пять человек. Я говорю, что восемь - это в перспективе.

Говоря о процессе разработки сайта, хочу выразить огромную благодарность моим Еварушным друзьям ПромоКашке за разработку анимированных зайчиков для сайта и Каа за on-line консультации по сетевым настройкам.

4. У меня появилась цель, и мой очередной декретный отпуск стал намного интереснее. Каждый день я решала новые дизайнерские и маркетинговые задачи, находясь дома с детьми. За такую возможность я своему сайту очень благодарна - я всегда хотела двигаться вперед, бездействие во время перерывов, связанных с рождением детей, меня угнетало. Интернет-магазин же позволил мне совместить полноценную работу мамы, дизайнера и руководителя проекта. Сейчас Интернет-магазин "8 ЗАЕК" - это отдельное предприятие с собственными службами обработки заказов, доставки, штатом операторов базы данных, а я по-прежнему занимаюсь дизайном и общим руководством работой Интернет-магазина.

Да, и совсем скоро я выхожу замуж, конечно же, свадьба состоится 8 числа!



Продолжение интервью с победителями конкурса сайтов - в следующих выпусках. Напоминаем победителям, что мы ждем их мини-интервью!

Прошлые выпуски: 5, 4, 3, 2, 1.

Алексей Андреев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325