Меню

Еванет: победители - 3

Интервью с rtp, vjazanie и маМашей

AD


Продолжаем публикацию мини-интервью с победителями конкурса сайтов еварушниц. Всем им мы задали следующие вопросы:

1. Для кого предназначен ваш сайт?

2. Когда и как вы увлеклись этой темой?

3. Как и сколько времени делался сайт?

4. Как ваш сайт повлиял на вашу жизнь?


rtp (сайт Baby, победитель в категории "Домашняя страница"):

1. Для молодых родителей, которые могут найти здесь полезную для себя информацию. А также для друзей и родственников, которые могут посмотреть последние фотографии нашей любимой малышки.

2. В процессе беременности решила создать сайт, посвященный будущему ребенку. Практически все будущие мамы посвящают свое время для того, чтобы сделать что-то для будущего ребенка. Готовятся не только морально, но и создают что-то для малыша, который должен скоро появится на свет - кто-то вяжет, кто-то шьет, кто-то создает новое помещение - комнату для ребенка, кто-то еще что-то придумывает. Моя идея - сайт о нашей дочке, информация о различных вопросах, связанных с рождением ребенка.

3. Наш сайт мы рисовали вместе с мужем, правда, нам помог друг в плане программирования, который сделал сайт удобным в администрировании - создал систему управления содержанием. Делали мы его недолго - пару недель. А вот наполняю его я периодически, когда нахожу какую-то интересную информацию.

4. После публикации сайта на нашем местном форуме появилось много положительных отзывов, мне пишут, задают вопросы, просят информацию - что радует, так как люблю быть полезной.


маМаша (сайт Двойняшки и их мамашки, победитель в категории "Тематический сайт"):

1. Сайт "ДВОЙНЯШКИ и их Мамашки", в первую очередь, предназначен для родителей близнецов (само название говорит об этом), чтобы дать им возможность найти любую информацию на данную тему при наименьшем затрате времени и помочь им в решении различных вопросов. А такого обширного каталога двойных колясок вы не найдете больше ни на одном сайте в Интернете.

Но, думаю, сайт будет интересен не только этой аудитории, но и просто любопытным людям. На сайте есть раздел "Интересные факты" собраны самые интересные и невероятные события, касающиеся близнецов и их жизни, а так же всевозможные забавные случаи из жизни близнецов. А еще, я бы посоветовала некоторые статьи прочитать всем, чтобы лишний раз не обижать родителей близнецов своими высказываниями.

2. Тема пришла, когда я узнала, что сама стану мамой близнецов. У меня никогда не было даже знакомых близнецов. А так как я к тому моменту уже 4 года "жила" в Интернете и с ним была связана моя работа, я обратилась за поиском информации именно туда. Да, в принципе, мне негде было еще искать информацию. Литературы на эту тему ОЧЕНЬ мало и по сей день, и найти ее почти невозможно. На тот момент о близнецах в Рунете почти не было никакой информации. Специализированных сайтов было всего 2: это "Близнецы Санкт-Петербурга" и "Близнецы, Двойняшки, Двойнички, Близняшки. Вся правда о близнецах" и пара-тройка статей на различных сайтах. Да и то эта информация была скорее познавательная, чем полезная.

В то же время я начала общаться на родительском форуме KHV, где, найдя знакомых по привалившему счастью, завели свой отдельный топик "Двойняшки и их мамашки" (тм Дикочка) от которого и пошло название нашего сайта.

3. Всю найденную мной информацию (статьи и наиболее полезные архивы форума KHV) я стала сохранять у себя на винте и в отдельной папке (журналы, газеты, ксерокопии...). Когда информации стало немало и муж начал грозить, что при очередной нехватки места сотрет все лишнее, а вопросы приходящих на форум новых будущих (или уже состоявшихся) мамочек стали повторятся, тогда стали зарождаться мысли о том, что не пора ли выложить всю это кучу на всеобщее обозрение? Думаю, такие мысли на форуме возникали не у меня одной, но высказать их все побаивались, т.к. специалистов среди нас не было, да и времени с двумя грудными детьми тоже не так уж много. И вот 13.01.02 Ася - мама Тимки и Андрюшки, наконец, высказала в слух то, о чем все мы думали "У меня предложение. А давайте сделаем страничку и выставим наши фотки туда?". Вот с этого момента можно начинать отсчет.

Поначалу решили сайт делать все вместе, но, в конце концов, он оказался полностью на мне. Я могла бы обижаться, не будь я сама мамой близнецов и, зная как дорого наше время. От Асиного высказывания до открытия сайта прошло полгода (сайт открылся 25 июня 2002 года), но реально он был сделан где-то за месяц-полтора, т.к. за работу я принималась с большими перерывами.

В создании сайта неоценимую помощь оказал мне мой муж, помогая не только советами, но и почти все программные сервисы написаны им. А после открытия сайта помогали многие наши посетители и участники форума (который к тому времени переехал на "Еву" и обзавелся собственным разделом), присылали свои рассказы и статьи, помогали с переводами, помогали в ведении рассылки ... И, конечно, посетители форума, которые поднимали новые интересные, полезные темы, и наши посетители, которые пишут такие замечательные письма и для которых хочется работать и совершенствовать сайт.

4. У меня появилось любимое дело, еще один ребенок - "ДВОЙНЯШКИ и их Мамашки", который ежедневно требует к себе внимания не меньше, чем мои близнецы. Дело, которое помогло мне вырваться из круга домашних проблем и забот и интеллектуально не деградировать.

В какой-то мере и жизнь моя изменилась, в моем распорядке дня (без которого любой мамочке близнецов просто не выжить) есть время, когда я занимаюсь сайтом - ищу и публикую новую информацию, перевожу, создаю новые разделы и сервисы... Особенно приятно этим заниматься после получения писем в адрес сайта.

Появились новые знакомые, в частности, местная пресса для родителей - газета "Деточки" и ее редактор Оксана Белых, для которых я писала несколько статей и журнал "7 Нянек" и Бешкова Надежда которым я так же помогала в сборе информации и с которыми у меня сложились хорошие отношения.

А еще я приобрела еще одну профессию, новые знания, ведь приходилось осваивать графику, HTML, JavaScript... Помогло мне улучшить знание английского языка, т.к. для сайта пришлось искать и переводить много статей.


vjazanie (сайт Вязание.Ру, победитель в категории "Коммерческий сайт")

1. Сайт ВЯЗАНИЕ.РУ предназначен в первую очередь для тех, кто хочет красиво и нестандартно одеваться. Будь то домохозяйка или фотомодель, десятилетняя фигуристка или крупная фирма, готовящая подарок к юбилею. Т.к. сайт все же коммерческий, то в первую очередь он решает задачу привлечения новых заказчиков и информирования постоянных клиентов о всевозможных событиях. И как следствия коммерции можно рассматривать также бесплатные сервисы, такие как: анонсы наших партнеров, например, ИД Бурда; схемы вязания моделей этого сезона от наших поставщиков пряжи; викторины с призами от нас и наших партнеров. Т.е. кроме сугубо коммерческой части сайта есть еще довольно большой раздел для рукодельниц. Ведь не зря же он за нас голосовали в этом конкурсе.

2. Темой вязания увлеклась очень давно. Еще в далекие 80-е годы, когда был жуткий дефицит любой одежды, вязала для себя, для семьи и немного на заказ. Можно сказать, что это семейный бизнес - еще в те далекие годы мои мама и сестра, жившие в другом городе, вязали на заказ и отправляли свой трикотаж по почте.

Позже, в 2002 году, тему вязания на заказ подняла двоюродная сестра, приехавшая в Москву и ищущая заказчиков. Т.к. на дворе уже был 21-й век, и многие знали про Интернет, а мой муж уже давно занимался коммерческими сайтами, то мы решили искать заказчиков через Интернет.

3. Скелет сайта делался примерно 3 дня. Правительство нам подарило выходной - 12 декабря, День Конституции Российской Федерации. И мы решили провести его с пользой. Пока муж что-то делал на компьютере для будущего сайта, мы с двоюродной сестрой формировали наполнение сайта. Отобрали фотографии, написали тексты. Всей технической реализацией сайта занимался мой муж, мы же только описали то, что умеем делать - трикотаж. Дизайн сайта сделан простым и легким, т.к. сайт и без того нагружен графикой в виде наших коллекций трикотажа. После ударных 3-х дней работы, сайт появился на свет. И вот уже более 2-х лет растет и расширяется, благодаря нашей ежедневной работе: я формирую информацию для сайта, муж придумывает новые сервисы и поддерживает сайт.

4. Сайт довольно сильно изменил мою жизнь. Расширился круг знакомых, появились знакомые мастерицы-рукодельницы, а также знакомые среди владельцев фирм, продающих товары для вязания и рукоделия. В какой-то момент в поисках заказчиков и мастериц, был найден сайт Ева.ру. А благодаря Ева.ру я познакомилась с теми, кто разделяет мои интересы по вязанию, вышивке и разведению замечательных домашних цветов.


Продолжение интервью с победителями конкурса сайтов - в следующих выпусках. Напоминаем победителям, что мы ждем их мини-интервью!

Алексей Андреев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325