Меню

Чистосердечное признание

Получающим права в России посвящается…

AD


Вообще я человек, увешанный комплексами и страхами. Часто, не в силах решить какие-то свои проблемы, я обращалась к разного рода популярной психологической литературе. И казалось во время чтения оной, что все проблемы уже успешно решаются. Но так же успешно все продолжало оставаться на своих местах по окончании библиотечного сеанса.

Мой опыт показал, что на самом деле многие личные проблемы решаются, комплексы уходят, а страхи растворяются в процессе выслушивания жизненных историй из уст людей хорошо- или не очень хорошо- либо вовсе не- знакомых. Главное в этом процессе, чтобы он содержал схожие вашим страдания и муки. Причем не важно, чем заканчивается история вашего собеседника: хороший конец вселяет надежду на светлое будущее и в вашем случае, плохой конец утешает (дескать, все такие, не одна).

Поэтому я решила открыть цикл лекций психологической поддержки нуждающимся "Как было у меня". По-моему, первая такая лекция "Неумиротворенным домохозяйкам посвящается" прошла успешно. Пусть это будет попытка номер два. Быть может, ее ждет провал. Но тогда это тоже тема для моей следующей лекции! Типа "Неудавшимся писакам посвящается". Все-таки нереализованное педагогическое образование не дает мне покоя.

Итак, к вопросу получения водительских прав в Москве. Начну почти что как в предыдущей "лекции". К тем, кто с детства сидит за рулем или с легкостью освоил это ужаснейшее трехпедальное средство передвижения, просьба даже не заморачиваться чтением этой статьи. Вот для тех, кто никогда в жизни не сидел за рулем даже велосипеда, для кого движение задним ходом пешком заставляет задуматься, а поворот даже на лыжах НАЛЕВО вгоняет в легкий ступор, вот для тех и написано все нижеследущее.

С какой целью? - спросите вы. Помочь преодолеть стресс, комплекс неполноценности, ужас и полную невминяемость, связанную с освоением специальности "водитель транспортного средства". Или я такая одна?

Сразу хочу оговориться, что я уже вожу машину 5 лет. И без ложной скромности (а точнее, просто с нескромностью) заявляю: я очень хороший водитель для Москвы! Что подразумевает вовсе не умение участвовать в гонках на выживание либо в заездах по бездорожью. Более того, честно признаюсь, что движение задним ходом (даже пешком!) до сих пор вызывает у меня вовсе нелегкое смятение, а параллельная парковка - получасовые передвижения взад и вперед… Но:

1. я не ношусь по улицам,
2. не реагирую на гонщиков, хамов, распальцовщиков,
3. пропускаю нуждающихся,
4. почти не нарушаю правил,
5. пристегиваюсь ремнем безопасности,
6. не пью за рулем,
7. не демонстрирую окружающим свое знание языка жестов,
8. и (даже!) иногда останавливаюсь перед пешеходами на неуправляемых пешеходных переходах.

Надеюсь, те, кто водит машину в Москве, простят мне мою нескромность! Но то, как я осваивала этот процесс, вызывает и до сих пор во мне некоторое страдание и стыд. И только сочувствие к той несчастной девушке, которая, возможно, сейчас в слезах ставит конец на своей водительской карьере, заставляет меня делать это чистосердечное признание.

Итак, назад в историю! Пока на курсах изучалась теоретическая часть вопроса, проблем у меня не возникало. На диких занятиях, посвященных изучению всякого рода карбюраторов и прочих карданных валов, я откровенно дремала (полгода ребенку) - на это у русских женщин есть мужья. Правила дорожного движения поддавались освоению - все же я закончила математический вуз, а некоторая логика в правилах, несмотря ни на что, обнаруживается.

В общем, все шло как по маслу, и я уже представляла себя за рулем кабриолета! Все это было как нельзя кстати в тот момент, потому что моим транспортным средством была коляска с одной дочкой вверху, с другой дочкой внизу в корзине (ей было 3 года и она как раз влезала туда лежа!) и с сумками с продуктами на ручке. Все это хозяйство курсировало по городу, подавало сигналы бедствия, но помощь отчего-то не обнаруживала наши координаты.

Короче говоря, прав я ждала как манны небесной. И дождалась…Начались практические занятия, то бишь вождение.

Первое, что я увидела в авто, к которому была приписана - большая бутыль "Новопассита", судорожно сжимаемая рукой моего инструктора. Первые же полчаса занятия повергли меня в дикую панику - оказывается, я не в состоянии делать разными ногами разные движения! После этого получаса мне было предложено запасать "Новопассит" для инструктора за свой счет! Когда же ко мне пришло осознание, что я не понимаю, что видно в зеркало заднего вида, моему расстройству не стало предела. И я зарыдала. Терпеливейший из инструкторов со всего размаха хлобыстнул дверью, выходя из машины.

Полночи я плакала на плече у мужа, но он не в силах был мне помочь. Водя машину с пеленок, разве можно припомнить хоть какие-нибудь детали славного прошлого? Но он не пошел на поводу у моих всхлипываний: я все брошу! Причина, правда, была проста: надежда, что скоро на выходные его оставят в покое. Надо признаться, что только эта причина и мне не дала утонуть в пучине освоения процесса вождения. Я же так одинока в этом мире с двумя малыми детьми и продуктами! Буквально необитаемый остров! Дайте хоть соломинку - я доплыву до цивилизации!

Я НАЧАЛА ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО МНЕ НЕКУДА БЫЛО ДЕВАТЬСЯ! К такому выводу я пришла года через полтора после описываемых событий, и хочу сказать вам:

СОЗДАЙТЕ СЕБЕ НЕВЫНОСИМЫЕ УСЛОВИЯ!

Но это лирическое отступление. Перейдем ко второму уроку вождения. Начался он, как положено, с инструкторского глотка "Новопассита". Но это не спасло его от эмоций, вызванных моим передвижением задним ходом. А я опять рыдала, не в силах понять, как все происходит в этом параллельном мире.

Многие в этом месте скажут мне: надо было сменить инструктора! Но то ли я мазохист поневоле, то ли просто безвольный и трусливый человек… А теперь уже как психолог психологу скажу: человек с заниженной самооценкой НИКОГДА не обвинит в своих страданиях другого, всегда будет копаться в себе. Вот и я часами страдала, недоумевая почему же я одна такая дура.

После за дело взялся мой муж. Он вывез меня на пустырь, но оттого что на тот момент у него была машина "с автоматом", мы не смогли полноценно поизучать педали. Зато он с интересом открыл для себя, что жена не в состоянии адекватно реагировать на команды: налево, направо! И в слезах обиды выслушивая его зверский рев, я поняла, что "Новопассит" придется покупать не только на инструктора! Мама дорогая, через что мне пришлось пройти!

Не в силах научить меня заезжать в гараж задом, инструктор решил уйти от проблем в город. Но тут и он узнал, что команду НАЛЕВО мне надо обдумывать в течении минуты, а показать направление рукой он был не в состоянии - занята "Новопасситом". Так мы и колбасились часами по городу - я в порядке общей очереди ездила за всеми местными велосипедами и тракторами, даже объехать пешехода, идущего по обочине я не могла. Инструктор уже привык и, наглотавшись "Новопассита", подремывал рядом. А я не сердилась на него за бесцельно потраченные, мною же оплаченные часы. Я только думала: вот так бы и ехать всю жизнь за велосипедом, и чтобы только никуда не надо было поворачивать! К слову сказать, в зеркала я не смотрела вообще - я НИЧЕГОШЕНЬКИ там не видела.

Чистосердечное признание продолжается: когда речь пошла об экзаменах, я подошла к моему потребителю "Новопассита" и прямо спросила, как поступают в таких безнадежных случаях. Он прямо же и ответил, предварительно поинтересовавшись, настолько же я тупа в теории. Я решительно заявила, что человеку с высшим математическим образованием оскорбительно пользоваться помощью каких-то недоумков. На том и сошлись.

К слову сказать, на местечковом экзамене в школе, я честно заехала в гараж, разогналась и затормозила и даже развернулась в замкнутом пространстве. И успела подумать, что зря я, наверное, такая отличница, отнесла деньги.

Но нет! Старания мои отнюдь не были лишними! Сам экзамен поверг меня в ужас…

Теорию сдала без проблем, а дальше прошла через все круги ада. В нашем ГАИ, даже несмотря на проплачивание, участвовать в экзамене все равно приходилось ( или денег надо было давать больше?)

На эстакаду меня ввез мой инструктор под истошный крик: "Мама!" Эстакаду я видела тогда впервые. В гараж я не вписалась, потому что тут он стоял под малюсеньким таким уклончиком, что сбило всю мою продуманную стратегию вращения рулем.

Езда по городу показала, как часто и незаметно расставлены в этом городе знаки.

Единственное, что мне удалось - это разгон-торможение, но и то только потому, что в руках у гаишника был не секундомер, а часы с кукушкой.

Ожидание затянулось, я уже даже начала переживать, что мои деньги не нашли нужного адресата, но тут счастье пришло ко мне. "Права можете получить завтра,"- услышала я под злобный шепот моих коллег по страданиям.

И я их без всякого стыда получила! Каюсь и чистосердечно признаюсь… От мужа я получила в подарок свой желанный кабриолет - белоснежную крылатую Ниву.

Первый мой выход в свет был неудачным - выяснилось, что за ночь стояния под окнами моя белая зайка лишилась всего бензина.

Второй заезд был более удачен. Полчаса я просто сидела, не в силах двинуть оцепеневшим телом. Вторые полчаса я пыталась сдвинуться хоть на сантиметрик, а эта зараза каждый раз глохла. Следующие полчаса, оглушительно ревя мотором, я стояла у дороги и не могла найти достойного меня промежутка между машинами. А потом я все же поехала, пристроившись за таким родным мне велосипедистом. Сделав круг по городу, вся мокрая и гордая, я вернулась домой. Дети и муж заснули, не дождавшись моего отъезда от дома…Тут хочу отметить, что дело было в маленьком подмосковном городе, так что круг по городу - это не то, что вы подумали!

С тех пор моя жизнь изменилась к лучшему. Все-таки машина - это спасение женщины от рабства. Так что снимайте паранджу и за баранку! Плачьте, рыдайте - но не бросайте! Когда-нибудь, вы осознаете, что страдали за правое дело!

Осуждающих меня прошу молчать: не суди, да не судим будешь. А для тех, кто в слезах благодарности кричит: "Спасибо за все! Это про меня!", сообщаю: в планах у меня вторая серия этого сериала. "Как я ездила вначале".


Поняшка

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325