Меню

Как поймать птицу счастья

Неумиротворенным домохозяйкам посвящается

AD


Да-да, посвящается именно неумиротворенным домохозяйкам. Если вы не представляете себе, зачем вообще без острой необходимости нужно ходить на работу и надрываться, то вам ни к чему читать эту статью. Если же вы из тех, кто не представляет себе жизнь без ежедневного невротического сбегания подальше от дома, вам этот текст может показаться слишком наивным и смешным. О тех редких счастливицах, которые имеют работу-увлечение и одновременно могут не посвящать ей всю жизнь, я вообще молчу!

Эта статья - попытка успокоения для тех страдалиц, которые и в работе не видят своего предназначения и без работы начинают мучиться. Или неужели я такая одна?

Начнем с теста, придуманного лично мною, а потому, возможно, носящего необъективный и антинаучный характер. Ставьте плюсы, если это про вас.

1. Вы сидите на работе в тонких колготках, на каблуках, накрашенная. Красивая такая...
2. Вы встали в 6 утра, чтобы приготовив завтрак и помыв голову, уже в 8 утра сидеть на месте.
3. В 8 утра вы на месте, потому что вам надо уйти в 5, чтобы забрать своих детей из детского сада, не окончательно задубевшими на прогулке.
4. Муж по телефону отчитывает вас за дырявые колготки, приготовленные для детей в темноте.
5. Вы ведете приятные светские разговоры со своими сослуживицами.
6. Боже! Сколько можно говорить о мужиках! Как трещит голова...
7. У вас только что была встреча с тааааким деловым партнером!
8. Эта грымза, прорвавшаяся по вашим спинам к начальственному креслу, ясно дала понять, что вы дура. Полная.
9. Вы мило отобедали в столовке под перекрестным огнем из глаз мужского персонала.
10. Это были грузчики из отдела снабжения.
11. Из детского сада позвонили с сообщением о сыпи у вашего ребенка.
12. Этой грымзы нет на месте!
13. Врача после 12 невозможно вызвать.
14. Бабушка гармонизирует пространство на занятиях общества гармонизаторов.
15. Появившаяся грымза ясно дает понять, что вы вчера ушли на 7 минут раньше, позавчера опоздали на 10, сегодня «откушивали» дольше всех и слишком часто посещаете туалет.
16. Но она же добрая женщина - и отпускает вас к больному ребенку!
17. Вы убегаете, уже обвешанные советами по поводу этой злосчастной сыпи. Слава Богу, у всех есть дети!
18. Вы не можете взять больничный, потому что ваша соратница внезапно попадает в больницу с ребенком. К сожалению, у всех дети...
19. Бабушка гармонизирует пространство.
20. Целую ночь вы бредите у постели ребенка.
21. Из загорода приезжает вторая бабушка, встав в 5 утра.
22. Муж на взводе.
23. Вы приходите на работу... Такая красивая? В колготках ли?
24. Все вокруг трындят и трындят...
25. В конце рабочего дня назначено занятие по Word'у для продвинутых. Какая забота о персонале!
26. Бабушка не может задержаться - ей целый день названивает дедушка.
27. Другая бабушка гармонизирует пространство.

Да, кажется, список можно продолжать бесконечно. Но если вы себя уже узнали, то поздравляю! Вы - та самая страдалица! Для того, чтобы убедиться в этом окончательно и бесповоротно, увольтесь с работы и взгляните на второй тест опять-таки моего сочинения.

1. Дети, аккуратно причесанные и одетые, не спеша отправляются в сад вместе с вами. Господи, погода-то какая!
2. Дома вас уже ждет собака, о которой вы так давно мечтали!
3. Муж не хочет уходить из дома по утрам, и вы предаетесь таинствам любви на свежую голову.
4. Не надо спешить и вождение машины по Москве стало приносить ни с чем не сравнимое удовольствие.
5. В ваши неполные 30 (ну что-то в этом роде...) вы наконец побывали в музее динозавров.
6. Скандалы по поводу еженедельного посещения дачи рассосались сами собой. В детских театрах есть представления и в будни.
7. В зоопарке, оказывается, не так уж и много народа! По средам...
8. Ребенок успевает рассказать вам про свою первую любовь!
9. Муж в сотый раз успевает рассказать вам про свою первую любовь.
10. Вы наконец успеваете выслушать про все эти первые чувства.
11. Сколько вы уже не надевали каблуки?
12. Почему собачка гуляет все время только с вами?
13. Какие возвышенные беседы о мужиках ведут в это время ваши сослуживицы...
14. Какие прекрасные новые знания о дебитах и кредитах они получают!
15. Жрать не готовят!
16. И все сидят в Интернете...
17. От этого «Изумрудного города» скулы сводит...
18. Последняя обновка появилась у вас в последний день работы.
19. Ногти обломаны...
20. С мужем вы последний раз ходили в кино на «Шрек-2».
21. И это было с детьми!
22. Бабушка продолжает гармонизировать пространство!

Я думаю, и этот список можно продолжить. Хочется вас поздравить, но... боюсь уже не с чем.

Вот тут и надо начать все сначала. Вернувшись к первому тесту, мы должны вспомнить, что на работе все было далеко не так безоблачно и прекрасно, как кажется сейчас из глубин нашего падения.

Да, кто-то все время общается с телезвездами, кто-то сам уже телезвезда, кто-то зарабатывает себе на дорогие рестораны, а кто-то (страшно представить!) на собственную яхту! Да, кто-то ночами виснет в ночных клубах, у кого-то с детьми гуляют только няни! Да, кто-то защитил докторскую диссертацию, а кто-то написал супер-роман! И все это пока вы бегаете между рисованием, хореографией и бисероплетением...

Но подождите рвать на себе волосы. Для начала, взгляните себе прямо в глаза и ответьте: а вы достигли бы хотя бы чего-нибудь из перечисленного, не будь у вас детей? Или это все ваши грезы? Пошли бы вы на курсы английского, когда вас до сих пор донимают страшные сны, с ним связанные? Заработали бы вы кучу денег, когда вы больше всего любите, чтобы вас не кантовали? А докторскую диссертацию, простите, вы по какой теме смогли бы сбацать? А в ответ тишина…

Так вот, надо отбросить все эти глупые сравнения. Не надо сравнивать! От этого ваш невроз только усилится. Скажите себе прямо: в жизни главное - получать удовольствие! Ни мучения, ни напряжения - ни Боже мой! Неужели для них стоит жить? Надо стараться радоваться!

И посмотрите теперь на все с новой точки зрения.

Вы счастливы, сидя на открытом уроке балета у вашей дочки? А с вашей работой могли бы вы себе это позволить? Напомню, что бабушка в это время без изменений гармонизирует пространство... Не вы ли радуетесь, как ребенок, поехав с классом своего сына на Мосфильм? А это же вы одна знаете всех одноклассников ребенка не только по фото. И видите, какие они все на самом деле прикольные. А сколько радости поступает в это самое негармоничное пространство, когда с утра именно вы почесываете спинку вашей девятилетней малышки...

Если именно это приносит вам удовольствие, то как можно себе в нем отказать и представить, что все это прошло бы мимо вас? Признайтесь себе, в конце концов, что вы бы все равно не стали рваться вперед по карьерной лестнице, и все равно не стали бы по вечерам получать второе высшее, да и вообще эти бумажки вас просто достали!

Запомните: когда вы тащите своего отпрыска в бассейн, мимо вас проходят только болтовня в коридорах и страдания по поводу вашей никчемности (иначе вы бы вряд ли расстались с работой).

Согласитесь, что это-то наверстать вы успеете, а вот в одиночестве в музей динозавров пойдете вряд ли. Да, это может и не Лувр вовсе. И не Эрмитаж. Но если вы признаетесь (только себе и то шепотом!), что удовольствия вы получили при этом гораздо большее, то именно тут вы и ухватите все время сбегающую птицу счастья за хвост.

Ваша, именно ваша, синяя птица тут - в совместном походе в кино, в собирании кленовых листиков и в том, что ищущие глаза ребенка теперь все время находят вас рядом. Как же это важно и ценно!

Хорошо бы еще не пропустить тот момент, когда он будет с нетерпением ждать вашего отсутствия! Но это уже совсем другая история...


Поняшка

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325