Меню

Как наладить лактацию

Первые дни после родов

AD

Хорошо помню, как была ценна информация на тему грудного вскармливания (ГВ) «из первых рук» в то время, когда я была беременна первым ребенком, поэтому теперь, когда я уже прошла через это дважды, хочу поделиться со всеми своим собственным опытом налаживания ГВ в первые дни после родов.

Я не претендую на исключительную, объективную правильность написанного, я лишь собрала свой собственный двукратный опыт.

Замечу на полях: не будем говорить о пользе ГВ, а также совместного сна, ибо на эту тему не написал только ленивый. Просто принимаем это за аксиому: если все обстоятельства складываются нужным образом, а лично у вас нет никаких индивидуальных предубеждений, то ГВ и совместный сон с ребенком – оптимальны.

Итак, основные правила становления успешного ГВ в первые дни после родов. Подчеркну, что именно в первые дни – для того, чтобы пришло столько молока, сколько надо, и чтобы это не причинило никаких дополнительных неудобств.

1. Ребенка не допаивать, не докармливать!
Если малыш родился в срок, с нормальным весом и прочими показателями развития и не имеет никаких серьезно обоснованных медицинских рекомендаций к докармливанию, то не слушайте никого, кто вам будет говорить обратное. Допаивать также не надо, ибо введение любого инородного вещества в первые дни может повлиять на приход, количество и качество молока.

2. Прикладывать ребенка как можно чаще.
Частые прикладывания стимулируют приход молока. Главный принцип: если малыш плачет и чего-то хочет, сначала надо предложить ему грудь, а если он от груди отказывается, тогда искать причину плача в чем-то другом.

3. Никаких пустышек!
Ребенок должен сосать грудь и сосать активно. Дети сосут не только для еды, так они и играют, и познают мир, и банально успокаивают нервы.

4. Маме пить не больше 1 л жидкости в день
(пока не установится лактация; потом питьевой режим свободный, но желательно не менее 2 л жидкости в день, хотя это тоже довольно индивидуально). Если много пить в первые дни после родов, то молока может прийти очень много сразу, и тогда может возникнуть проблема расцедиться.

Соблюдая только эти 4 пункта, можно с определенной долей уверенности сказать, что молоко придет постепенно и ровно столько, сколько нужно ребенку.

Кроме этого, от вас требуется:

5. Не волноваться.
Глупейшая рекомендация, особенно в первый раз, когда не знаешь, чего ожидать от собственного организма. Но волноваться и правда нечего. Если ваша мама кормила вас грудью, то и вы сможете.

6. Не слушать "доброжелателей".
Когда родилась наша старшая дочка, мы были вынуждены ее докармливать в роддоме, потому что среди всех акушерок нашлась одна, которая буквально изматывала нам нервы: "Посмотрите, ваш ребенок кричит, она у вас голодная, докармливайте!" Нервы у нас были те еще после родов, и под таким неистовым напором мы сдались. Хотя и знали о физиологической потере веса у новорожденного. Нормально то, что ребенок в первые дни теряет в весе и довольно много. Но как только придет молоко (на 3 или 4 сутки), все нормализуется, и малыш сразу же начнет прибавлять.

7. Полноценно питаться и спать.
Как правило, малыш первые две недели большей частью только спит, поэтому мама тоже может поспать вместе с ним. Не переживайте из-за этого, ведь через две недели такого обманчивого затишья ситуация может измениться кардинально, и ваш малыш еще не раз заставит вас вынужденно бодрствовать.

8. Спать вместе с малышом и сразу научиться кормить лежа.
Это удобно и полезно – для обоих. Можно кормить, не вставая. Можно кормить, не просыпаясь.

И, наконец, постарайтесь:

9. Не заниматься ерундой со взвешиванием до и после каждого кормления:
это только нервирует мамочку, а пользы ноль – все дети разные, невозможно всех вписать в одни и те же рамки. Проводите сначала – к примеру, первые 2 недели – взвешивание не чаще раза в сутки, потом раз в неделю – до 1-3 месяцев, а потом и вовсе одного раза в месяц вполне достаточно.

И главное:

10. Кормите по требованию!
Это значит принять за факт, что, если ребенок что-то требует, в первую очередь это может быть грудь, а потом уже все остальное. Поначалу количество кормлений может быть "ужасающим" – до 24 (!) в сутки (т.е. фактически каждый час, а то и чаще). Но потом все уладится. Как говорил царь Соломон, все проходит, и это пройдет.

Из сопутствующих товаров я хотела бы порекомендовала обязательно купить три вещи:

1. Специальную одежду для кормления.
Тогда вы сможете комфортно кормить, исключив раздражающий фактор в виде неудобной одежды. В качестве альтернативы могут подойти обыкновенные мужские рубашки.

2. Специальную подушку для кормления
Это существенно снизит нагрузку на спину и избавит от болей и неудобств, ведь одно кормление может вполне занимать 40 минут, и трудно проводить столько времени в неудобном положении.

3. Крем для сосков.
Если это чистый ланолин, то его можно не смывать перед кормлением, что очень удобно. Мазать постоянно – до и после кормления, чтобы не было трещин (чувствительность индивидуальна; с первым ребенком я мазала месяц, со вторым – пару дней только).

Насчет сцеживания в первые дни однозначно сказать не могу. С первым ребенком я не сцеживалась. Со вторым сцеживалась. Результат одинаковый. Решайте сами.

У меня вообще есть большое убеждение теперь, что если кормить грудью суждено, то прекратить лактацию (просто не сцеживаясь, не отдыхая нормально, не питаясь полноценно) невозможно – слишком уж это сложный процесс. А если кормить не суждено (генетика-наследственность), то никакие ухищрения не помогут. Так что не надо лишнего фанатизма, take it easy, baby, take it as it comes (c) Jim Morrison.

Удачи вам!


Olve

Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325