Меню

Я думала, что стала взрослой

1-е место в конкурсе «Последнее лето детства»

AD


Когда-то мне было 17… Давно или недавно - десять лет назад. А чтобы вспомнить до мелочей, пришлось посвятить вечер разглядыванию фотографий. Даже не знаю, хотела бы я вернуться в то лето?

Апрель выпускного класса: я без спроса беру из гаража машину старшего брата, пока тот в командировке. Езжу я еще совсем плохо, но мне кажется, что я минимум Шумахер. В результате - компрессионный перелом позвоночника, воротник на шее и освобождение от выпускных экзаменов (хотя я их совсем не боялась, так как училась на «отлично» с двумя четверками - по химии и геометрии). Звоню брату из больницы, в день его приезда домой - каяться, а он с заботой: "Ну как шея, не болит?" Стыдно. Меня быстро выписали, гипс надо было носить три месяца. Вот так, на месяц раньше, началось последнее лето моего детства.

Раз не надо думать о школе, начались «гульки». Сейчас думаю, а как меня гипс-то не смущал? А вот так, совсем о нем не думала. Ходила на дискотеки "до конца". Кто-нибудь из вас помнит, что такое дискотеки "до конца"? Всю школу, меня с подружками если и отпускали на танцы, то только до (не смейтесь) пятнадцати минут двенадцатого. Ровно в это время за нами заезжал мой брат и развозил по домам. Мы страдали. Как золушки, ей богу. Все только начинается, все самые интересные (читай крутые) парни и девчонки только приходят, а мы уже собираемся домой. Последние два года школы мы с девчонками мечтали попасть на дискотеку "до конца". Это значит, не только дождаться окончания танцев, но и не спеша выйти на улицу, постоять компанией возле ДК, разбиться на кучки и пойти домой с теми, с кем по пути. Вот, это счастье выпало мне только в последнее лето моего детства.

Это был 1998 год. Только-только появлялись летние кафе, помните, еще с такой простой пластиковой мебелью. В один из июльских вечеров мы сидели с подружками в «летнике» и пили чай (место было проходимое, выглядывали симпатичных парней, наверное). На следующий день я должна была ехать сдавать вступительные экзамены. Билет на самолет уже был куплен. И тут у меня внутри что-то порвалось, я почувствовала, как в животе что-то лопнуло. И появилось ощущение крыльев бабочки внутри. Позже, уже к ночи, я попросила родителей отвезти меня в больницу. Сделали обследование, решили оставить до утра. В 6 утра сделали разрез - так и есть, аппендицит. Полостная операция, общий наркоз, вот почему я так хорошо запомнила последнее лето моего детства. Одно хорошо - надевали маску с наркозом, пришлось снять гипс, так что я избавилась от него на три недели раньше срока. И экзамены не поехала, конечно, сдавать.

Шов зажил, а впереди был целый месяц свободы: в институт пришлось поступать на коммерческой основе, до сентября я была сама себе хозяйкой. Мы много времени проводили у подруги на даче с соседями - парнями и девчонками. Выпивали вино, куда без этого. Покуривали сигаретки. Не знаю, как еще не наделали никаких глупостей. Спали до обеда, потом купаться, вечером - на танцы до утра. И рядом симпатичный парень, старше почти на десять лет, и, слава богу, он оказался порядочным…

Я-то думала, что стала взрослой! А на самом деле, это было детство…
Август кончается быстрее всех остальных месяцев, потому что уже с пятнадцатого числа становится холодно, настраиваешься на осень, готовишься к учебе. В 20х числах я уехала в другой город, где и должна была получать высшее образование.

Через год я буду другой: пережив тяжелую потерю, вкусив студенческую жизнь, уже за рулем. Все же я хотела бы вернуться туда, в последнее лето моего детства. Еще ничего не умела, знаний и опыта не обрела, мудрости ноль, амбиций через край, в голове только мальчики и дискотеки. Наверное, затянулся переходный возраст. Но есть одна причина желания вернуться в то лето - оно было последним летом моего брата. Осенью его не стало.


M@ki

Статья победилa в конкурсе «Последнее лето детства» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325