Меню

Вопрос про папу.

AD
30 Apr 2008, 13:57
Постараюсь кратко. Прожили 5 лет в гражданском браке. Родилась дочь. Когда её испонилось 3 месяца, папаша ушёл к другой. Через полгода он женился на той другой , а через год они родили сына. Моя дочь правда записана на его фамилии. То есть матерью одиночкой по нашим (беларусским) законам я не являюсь. Платит аллименты регулярно и неплохо почтой.не общаемся вообще. а терь по делу, малышке уже 2 года, смотря телевизор и общаясь со знакомыми она стала понимать и повторять, что семья это мама, папа и детки. терь по телевизору, когда видит молодого мужчину говорит - а это папа. я стала говорить, что папа на работе и терь она повторяет, что папа на работе. что ей говорить? у кого били такие ситуации, вот что делать? спасибо всем кто откликнется.
30 Apr 2008, 14:03
Я сторонница правды в доступной для ребенка форме. Папа с нами не живет. Мы не смогли жить вместе.
30 Apr 2008, 14:09
+1
30 Apr 2008, 22:36
так маленькая ещё, как ей сейчас говорить? она ведь всё папа повторяет. в песочнице у других деток папы есть - она на них показывает и говорит папа.
01 May 2008, 11:58
Да так как есть - папа с нами не живет! У меня бабушка с 0 говорила не стесняясь при ребенке. Не много перегнула палку - были финты, но все обошлось лече, чем в тех семьях, где на слово "папа" заклятие молчания наложено. И как можно проще, естественнее говорить надо. Как о цвете глаз. Чем Вы проще к этому отнесетесь, тем и реюенку будет проще.
01 May 2008, 14:49
хорошо попробуем. спасибо.
30 Apr 2008, 22:37
+2
"малышке уже 2 года, смотря телевизор и общаясь со знакомыми она стала понимать и повторять, что семья это мама, папа и детки" ************ расскажите дочке, что семья - это не обязательно "+папа", покажите пример из знакомых, кто живет без папы, наверняка таких найдется не мало. И проблема исчезнет.
30 Apr 2008, 22:39
в том то и дело, нет у нас знакомых таких семей. вобщето нам уже 2 и 4 мес (это про то что она конечно уже больше понимает), у нас всего то три семьи знакомых - моя крестница (мама, папа, дочь), мой старший брат (он папа, есть жена-мама и дочь) и крёстные моей дочери (он и она - пара) как ей в таком маленьком возрасте объяснить что папы может не быть. в мультиках она даже на животных показывает и называет - это мама, это папа, а это детки.
30 Apr 2008, 22:47
соседи? у нас полно разведеных с 2-х летними детьми
30 Apr 2008, 22:52
правда? а у нас нет таких соседей. все детки в песочнице из полноценных семей - так уж получилось. да и знаешь, когда одна растишь ребёнка особо на знакомства и соседей времени нет. мы только на праздники к знакомым приезжаем, но это три-четыре раза в год. да и те все с папами. блин, так малышку жалко, как она про папу скажет аж сердце сжимается.......
30 Apr 2008, 22:58
я и имела ввиду песочницу)) Мне в этом плане повезло - приобрела кучу знакомых гуляя еще с коляской. Действительно, скажите типа того: зато у нас есть бабушка/дедушка или кто там еще? Семья - еще не значит обязательное наличие папы. Дочке было 2 г 27/04, пока вопросов о семье нет)
30 Apr 2008, 23:12
в том то и дело, что живу от отца (дедушки) далеко, а с матерью своей (бабушкой) странные отношения. она оч гордая, и чуть что не так хлопает дверью и уходит. первый раз она в роддоме когда меня забирали показала своий характер и ушла - я два месяца одна растила малышку ничего в этом не понимая, ни помощи не было ни поддержки, муж правда много помогал. а на новый год мать опять устроила скандал и послала нах.. - да-да открытым текстом и этими словами при ребёнке - и меня и малышку и хлопнув дверью ушла. вот уже 4 мес не общаемся вообще. мои родители тоже в разводе. примеров нет. да и я думаю что сейчас она не поймёт слов - папы нет. как ей пмягче сказать что папы нет. а фотки? фото ребёнка с отцом их может убрать? пока говорит на него дядя на фото. может вообще спрятать.
30 Apr 2008, 23:23
эх, у нас другая проблема. Папа приходящий. Вот тоже думаю, что дочка скоро спрашивать начнет, почему мы вместе не живем. И что ей говорить? Даже не знаю что лучше, когда папы нет вообще или когда он приходящий и дочка скучает и ждет его
30 Apr 2008, 23:25
а приходящий это как?
30 Apr 2008, 23:29
вместе не живем, приходит 1-3 р в неделю. Общается, гуляет с дитем, восхищается ее незаурядными способностями))) В общем, любят они др др
01 May 2008, 14:49
приходит это хорошо, наш вообще никогда не звонит, даже на день рождения (хотя ДР у нас в новый год - трудно забыть) никогда не поздравляет, ну а уходит-то папа потом куда? почему с вами не живёт? а что дочке говорите?
01 May 2008, 14:56
уходит к себе домой)) Дочка пока не спрашивает, где папа. Ей пока хватает того, что я говорю: папа придет завтра или папа сегодня не придет или папа на работе. Вообще она не каждый день про него вспоминает, а если вспомнит, то просто как слово "папа". И провожает она его легко, помашет ручкой и все. Но в последнее время, когда папа дома, просит, чтобы папа все делал - одевал ее, горшок выносил и т.п.
01 May 2008, 15:00
а почему вы вместе не живёте? у него другая семья? а что потом делать будете, ведь она потихоньку к нему привыкает...
01 May 2008, 15:57
Другой семьи у него нет. не живем вместе.. Знаете, почему настоящий мужчина и настоящая женщина не создают семью? Потому что настоящая женщина не соглашается с первого раза, а настоящий мужчина не просит дважды))) Шутка, конечно. просто мы не можем вместе ужиться, пробовали, хватило на 1,5 г. Потом встречались, проводили вместе вых. Расставались раз 100 (90 по моей инициативе) самое большее на день. Но все равно, мы долго др. др выдержать не можем. Между нами: я вообще сомневаюсь, что его кто-то долго выдержать может (шепотом)
AD
AD
01 May 2008, 23:08
но всё равно вы вместе.........это главное. думаю вы просто друг друга очень любите, а это добавляет вашим чуствам страстей и ощущений. вы ведь от любимого ребёнка рожали? а что его и ваши родители на это говорят? может современем всё поутихнет и ему захочется семьи, а вам надёности и уверенности, и вы пойдёте друг другу на уступки и станете жить семьёй все вместе, хотя бы ради дочери, а?
01 May 2008, 23:16
Я рожала ребенка для ребенка))) Он очень сильно меня уговаривал родить, даже грозил. Его родители не поддерживают его, и их он тоже достал. Вот, сегодня меня с дочкой на дачу звали хоть на неделю (я вчера работала последний день, теперь я безработная по обоюдному согласию с бывшим работодателем и могу поехать на дачу хоть на сколько). Не знаю, любим ли мы др. др. Мы уже за 9 лет родные люди стали)) Наша дочка знакома с его дочерью от первого брака, даже на ДР приходила к моей. Родители его очень адекватые люди и им тоже не нравится, что мы не живем вместе. Страсть.. у меня она точно прошла, он просто мне родной)) Не думаю, что мы будем вместе жить, нас обоих все устраивает. Вот только он в любой момент может перестать приходить к дочке (найдет себе подружку с серьезными отношениями). Вот из-за этого я переживаю
30 Apr 2008, 23:16
Вам нужно сначала самой спокойнее к этому вопросу относится. У меня в окружении (мамско-детском:)) тоже у всех детишек есть папы,но никто не заостряет на этом внимания.Я отвечаю спокойно на все ее вопросы, поверьте ребенок и младше трех лет способен понять что папы не во всех семьях бывают.
30 Apr 2008, 23:27
а что именно вы говорите? как вы это говорите? и про фото тоже ответьве плиз - что делать с фотками папы, убрать их совсем?
01 May 2008, 15:18
Говорить лучше правду. В доступной ребёнку форме. Но вообще, на мой взгляд, полное отсутствие папы лучше, чем приходящий папа. Проще так и спокойнее. А если он живёт далеко, но при этом ещё и алименты вам платит -- вообще замечательно. Прям завидно. А то от многих пап денег ноль, а нервомотания много.
01 May 2008, 15:39
вот поэтому я сказала нашему биопапе ,что Настюша не его,а то были бы одни нервотрепки и 0 алиментов как говориться из двух зол,выбирают сами знаете что
01 May 2008, 23:13
подождите, как это? вы сказали отцу ребёнка, что девочка не его?????? зачем? а разве так можно? и что он? даже не захотел знать правду?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325