Меню

помогите умным советом!

AD
пока Anonymous
08 мар 2008, 06:01
Помогите умными мыслями моему отчаянию. Я замужем, дочкам три с половиной года и десять месяцев. У нашего папы уже больше года проблемы со здоровьем, результат травм, вот стало понятно, что это конец, в ближайшее время он переходит в категорию лежачий больной или третий ребенок, как угодно. А он у нас - единственный кормилец... был. Я уже четыре года не работаю, сижу с детишками. До их появления я так увлеченно занималась профессией, карьерой, но биологические часы протикали свое - и стало понятно, что для меня все остальное ерунда, главное - это быть женой и мамой. Я каждый миг наслаждаюсь материнством, оно занимает все мои мысли, перекрыв "социальное", "хранить очаг" - это мое огромное счастье, не смотря на два красных диплома и какие-то там перспективы за границей. А муж, спасибо ему, пока мог, давал мне такую возможность - я могла не работать. Не было ни бабушек, ни нянь, ни садиков, дети всегда и везде с нами. То есть мы обеих рожали дома, естественные роды, только ГВ, старшая прикладывалась вплоть до рождения младшей, я, соответственно, на гипоаллергенных диетах, да здравствует здоровое питание, экологическая чистота и так далее (понятно, у нас в доме нет ни спиртного, ни сигарет даже для редких гостей). Всегда стараеюсь детишек не залечивать (да мы, слава богу, почти и не болеем, орви пару раз в год), никаких антибиотиков, но по врачам ходим регулярно, включая стоматологов, логопедов и т.п., стараемся за всем следить. Развивалки, пет-терапия, книжки всякие читаю, стараюсь быть в теме. В общем, дети - смысл жизни, цель ежедневного существования. Вот теперь оказывается, что из нас четверых я - единственная, кто физически может работать. При этом муж не сможет даже быть при детях нянькой, он будет еще долго только лежать, да и как он меня заменит, если младшая - полностью на ГВ, а прикормы нам практически не идут, аллергики мы. Да и вообще маму от себя не отпускаем, даже на пару часов выйти. Когда родилась старшая, я пыталась выйти на почасовую работу, хотя бы часов по пять, когда муж бывал свободен. Помню, у нее просто снесло крышу, если меня не было рядом - она бесконечно истерила, она перестала спать и от еды отказывалась, успокаивалась только когда я ее часа четыре с рук не спускала. А потом на другой день я опять уходила, и ребенок, видимо, считал себя обманутым и брошенным, и каждый раз успокоить бывало все сложнее, у нее термоневроз начался. В общем, дней через десять мы плюнули и больше я с детьми не расставалась за все это время никогда ни на полдня. Девочки, вы мудрые, вы многоопытные, ну скажите мне, неужели не бывает такой работы, чтобы не расставаться с детьми? Знаю, что многие дома работают редакторами, переводчиками, бухгалтерами, но они, как правило, имели завязки в своей области, а не по справочнику звонили в издательства или фирмы, а их там сразу брали на хоть как-то оплачиваемую удаленную работу. Все мои завязки очень далеки от фриланса, это типа как милиционер будет по специальности на дому подрабатывать... Я сама много раз пробовала найти удаленную работу, но результаты были такие ничтожные в сравнении с затратами, что не было смысла. Ну не знала я, к кому обращаться, нет у меня знакомых, связанных с фрилансом (от тех, кто сидит в газпроме, или минфине, или прайсе пользы в моей ситуации нет), а по объявлениям в интернете кидают почти со стопроцентной гарантией, по крайней мере, что касается переводов или написания рефератов. Пыталась брать надомную ручную работу - денег вложила, а оказалось машенничество. Завтра мой муж уже не встанет с кровати, ну, это фигурально выражаясь, внешне он выглядит просто бледным, по квартире ходить может, никакими внешними проявлениями никого не напугает. Работать не может. а 20-го придет счет за съемную квартиру, коммуналку, ну и кушать было бы неплохо. А еще лечить мужа. То есть быстренько без завязок найти себе переводов на полторы-две штуки баксов никак не получится... Вот единственное, что стучится в мой воспаленный мозг - это работа с детьми. Детей я люблю, теперь уже и не только своих, а малыши до года вызывают во мне просто щенячий восторг. На детской площадке легко нахожу общий язык со сверстниками дочки. Мне кажется, у меня есть определенный набор пусть непрофессиональных но объектвных данных и навыков по воспитанию. И я знаю, что делать при порезе, ушибе, ударе головой или ложном крупе, я знаю про диеты. Я знаю отличных детских врачей, массажистов, логопедов. Вот я и думаю... Вы никогда не сталкивались: можно быть няней на дому? Может, вообще есть какие-то объединения мам (я когда-то такое слышала от подружки), когда несколько человек на чьей-то квартире по очереди смотрят за десятком детей. Реальная это тема? Что такое домашний детский сад, если пытаться его создать не с позиции рассчитанного бизнес-плана и инвестиций в доступе, а как есть, исходя из собственной ситуации, имея ну пару-тройку месяцев в запасе (надеюсь, раскручу родственников хоть на какие-то финансы). Или как не расстаться с детьми, но прокормить их... ? Извините, что так сумбурно и многословно, это от отчаяния.
Идея взять пару ребятишек к себе в качестве няни - не плохая. Вот только куда Вы на это время будете девать мужа? Ситуация у Вас очень сложная, очень Вам сочувствую. Желаю огромной удачи, сил и Вам, и Вашему мужу. Очень надеюсь, что все постепенно наладится. Кстати, врачи дают какие-то надежды на выздоровление?
пока Anonymous
08 мар 2008, 09:53
спасибо за поддержку! да мужа можно никуда не девать, в спальню положить и все, он не буйный.. вон валяется зеленый, с утра уже гипертонический криз его шарахнул, и это в 28 лет.. врачи ничего не говорят, раньше говорили, со временем лучше будет, но незаметно. а до болезни он с дочкой возился прям как курица-наседка, так что в моменты неплохого самочувствия будет подмогой, правда, лучше на него не рассчитывать. просто я не знаю, с чего начать, руки опускаются...
08 мар 2008, 10:06
Можно для начала объявление от руки написать и повесить у ближайшей молочной кухни, у ближайшего детского сада, у ближайшей школы. Плюс можно соседям и знакомым свои услуги предложить. Хоть с завтрашнего дня.
пока Anonymous
08 мар 2008, 10:10
сначала надо поменять квартиру и все подготовить...
12 мар 2008, 03:08
А Вы составьте список, насущного. Причем начинайте с малого и сиюминутного. Как-то: например, глобально - заработать 30 000 руб. через 2 мес. Для этого: а) иметь комп с инетом б) дать объявы ( порыться на сайтах ) в) организовать рабочее время. Например, 2 часа днем ( пока младшая спит ) и 2 часа ночью. Когда спят обе. г).... д)....и проч. Просто сумейте себя организовать, и все получиться! Вообще-то я бы могла предложить подработку в Мери Кей. Не выходя из дома :)
08 мар 2008, 10:12
Я все не осилила, скажите - кто вы по профессии? Переводчик?
08 мар 2008, 10:23
две специальности, юрист и переводчик, работала по обеим
08 мар 2008, 10:25
А язык какой? У вас есть резюме?
08 мар 2008, 10:27
какой у вас уровень, есть ли рекомендации?
08 мар 2008, 10:39
английский, испанский, португальский, занималась синхронными и последовательными переводами, опыт около трех лет, но за четыре года только иногда за письменные бралась, сами понимаете, квалификация ушла в определенной степени
08 мар 2008, 10:43
Вобщем пришлите мне резюме, не обещаю, но постараюсь помочь, укажите там - можете ли вы делать переводы с юридическим уклоном, больше всего интересует английский! А пока, вот вам адрес, пообщайтесь, выложите свое резюме, посмотрите объявления о работе, с этого портала часто ищут переводчиков и находят хорошие заработки. http://www.trworkshop.net/ И мой вам совет - у вас прекрасная профессия, даже две, не нужен вам никакой домашний сад, вы с ума сойдете. Вам нужно нарабатывать опыт и связи!
08 мар 2008, 10:50
спасибо, я кину резюме. связи, практика - это все клево, только кто вместо меня будет грудью кормить? мне это сейчас важнее всего на свете, вспомнить профессию я смогу и еще через несколько лет. Понимаете, я или работаю, или занимаюсь детьми, я не смогу делать качественно и то и другое, пока дети маленькие. старшая меня уже немного от себя отпустила, а младшая - вообще часть меня, у меня даже молоко не идет, если я во время кормления думаю о делах, ну не знаю, как это объяснить, не получится у меня совмещать. и для работы с людьми надо привести себя в порядок, а я наела 30 кило за три с половиной года ГВ, не крашусь, чтобы у детей не было аллергии на кометику... а то, что с садиком можно сойти с ума - это я несомневаюсь! :)
08 мар 2008, 11:03
Ну у желания есть 1000 возможностей, у нежелания - 1000 причин, как говорится :) Конечно работать нужно качественно, ибо я буду рекомендовать вас на фирму где работает моя мама. И еще совет, мне кажется умный - не надо так с детьми носиться. Мы на полном ГВ были до 5,5-и месяцев, а вообще кормила до 1,5 лет, но на ребенка я никогда не замыкалась - вышла в 5 месяцев на работу в офис на полный день и все прекрасно себя чувствовали. Вообще, советы по этому делу давать - дело не благодарное, но просто подумайте над тем этим (не над выходом на работу в офис, конечно, а в целом). :)
08 мар 2008, 11:09
И еще мне кажется так. Ваша жизнь сейчас изменилась, к сожалению, не в лучшую сторону. Вам надо приоритеты поменять. Кормить грудью - это прекрасно, но нужно и самой что-то кушать, а также во что-то одеваться и так далее. Вы теперь - глава семьи! Я не призывают все бросить и уйти в бизнес, просто скорректировать приоритеты.
08 мар 2008, 20:15
согласна на все 100
08 мар 2008, 20:25
По этому пункту полностью согласна.
С удовольствием ППКСну :-) Если есть возможность содержать нормально семью, помогать любимому мужу в трудной ситуации, то надо действовать, а не искать отговорки. Кстати, ГВ ведь не обязательно отменять. Истинные фанатки отличненько сцеживаются и забивают морозилку молочком. А вот как содержать детский садик в квартире, где в одной из комнат лежит тяжело больной взрослый мужчина, представляю с трудом. Он ведь будет в туалет ходить, питаться и т.п.? Какой-то уход в течение дня ему будет нужен, а значит детки будут без присмотра. Мне кажется, что идея быть переводчиком, да еще и с таким чемоданищем знаний - просто замечательная.
09 мар 2008, 00:50
Сцеживайтесь и оставляйте молоко в контейнерах.
09 мар 2008, 13:30
со старшей этот номер не прошел, она отказалась есть, спать и дала термоневроз, пока я не перестала уходить на работу
AD
AD
Вот читаю Ваши ответы и создается у меня впечатление, что Вы до конца еще не осознали насколько важно, чтобы Вы сейчас переложили на себя обязанность содержать семью. Может быть у Вас еще есть какие-то доходы или сбережения, и материально все не так страшно? Просто на любое предложение у Вас категорические отговорки о невозможности :-) Мне кажется, что было бы полезно сесть, подумать о серьезности ситуации, сгустить краски и напугаться.. может быть это придаст Вам уверенности ;-)
09 мар 2008, 14:21
Такие же ощущения, сложно поменять жизнь, я автора понимаю где-то... Но ей нужно срочно сесть и все обдумать, даже + и - на листочке написать, это полезно - сразу видно в заднице ты или еще не совсем ;)
11 мар 2008, 09:01
Вы просто на 200% правы! Конечно, пока на поесть осталось, поэтому я руками и ногами держусь за те ценности, которые мне хотелось бы сохранить! Например, ГВ. За один день нельзя полностью в себе все сломать, я вот и думаю, как выкрутиться, как отбить себе хоть что-то, где пойти на компромисс... Слушаю ваши соображения, как более трезвые в отличие от моих эмоций.
09 мар 2008, 16:04
А мой ребенок отказался есть, когда пошел в садик. Голодал неделю минимум - потом дома вечером отъедался. Я переживала, чуть не ревела от жалости к сыну. Но выхода у меня нет, кроме как работать. И что Вы думаете: На вторую неделю утром ребенок отнял у воспитательницы ложку и весь завтрак слопал сам! А до этого больше года не могли его приучить есть самостоятельно.
11 мар 2008, 09:05
Респект Вам за Вашу силу воли, потому что выхода не было. А вот мамашам, которые от лени детей в сад спихивают - я таких знаю кучу, они просто потом дома отдыхают - я бы что-нибудь в такой ситуации оторвала.
12 мар 2008, 02:31
Не от лени. Детям лучше в садике, чем дома у телевизора.
09 мар 2008, 00:29
Вам проще заработать переводами. Пока дети спят, Вы работаете, затем отсылаете текст емейлом, оплата по вестернЮнион или инет. У меня так подруга работает, клиенты - любые ( иностранцы в европе, например). Попробуйте дать объяву везде - и в "из рук в руки", и в инете. Найдете обязательно. Подруга вообще в 98-м начинала с нуля, детям уроки давала. Переводы пошли постепенно, клиентов вначале сложно найти. Потом пойдут рекомендации и т.д.
09 мар 2008, 05:52
Слушаю общее мнение, мне это важно, спасибо вам... ищу трезвый взгляд на ситуацию... говорила сегодня с матерью, она приблизительно то же самое думает.. Как бы это объяснить, я выросла с четким убеждением, что работающая мама при маленьких детях - это неправильно, хотя моя мать-то как раз работала, а сидела со мной бабушка. Но, честно, я от этого очень страдала, сколько себя помню. Бабушку обожала, но маму хотела еще больше, чтобы всегда была рядом. Поэтому я дала себе слово (начитавшись тематической литературы), что не отойду от детей пока они мне сами не скажут: мама, мы хотим сделать все сами! Знаю нескольких мам, у которых детки выросли буквально на груди, в одной с ними кровати, ели с ними с одной ложки, а к 4-5 годам сказали: "все, я самостоятельный, буду один ходить в сад, поеду к родственникам" и т.п., ну вы поняли. Многие психологи считают, что, если дать ребенку почувствовать такую суперопеку, бесконечную уверенность в том, что мать во всех смыслах всегда рядом - ребенок становится сильной и независимой, в том числе от матери, личностью. Ключевой момент - быть рядом, а не подавлять. Собственно, это был мой план! А то, что кто-то упомянул, что негоже, мол, больной мужчина будет в доме при детях - ну давление у него, ну сердце, зрение скачет после сотряса, но он же не заразный, слюней не пускает! Просто чтобы не стать безнадежно инвалидом или не дай бог вот, ему какое-то время надо много много лежать, не читать, не нервничать, всячески беречь сосуды, ну и лечиться, ясное дело. По поводу зацикленности на детях - хочу поспорить: это проблема, когда такой зависимостью тяготишься, грубо говоря, хочешь на волю, а совесть не позволяет. Мне же 100% занятость детьми только в радость!
09 мар 2008, 10:19
Ваш план прекрасен (наверное. я не поддерживаю такие методы). НО!!! Ваша жизнь изменилась!!!! Вам нужно сейчас почву под ногами ощутить, понять - на что вы способны, как сможете содержать семью. Кстати, Фифета вам еще хорошую идейку подкинула - занимайтесь языками с мелкими. Я бы своего отдала вам, если б вы близко жили :))) А домашний дет. сад - бред и гимор, пожалейте себя и домашних.
09 мар 2008, 13:28
я подумаю над этим тоже. там свои проблемы, методика преподавания для детей, я пробовала чуть-чуть не за деньги, не могу сказать, что у меня все получилось. Вам письмо с резюме дошло? только, если у Вас получится кого-то заинтересовать, я прямо сейчас (в течение недели или больше) не смогу никуда подойти, я реально ни на кого не могу своих оставить, надо сначала решить эту и другие проблемы. но очень хочется знать, в принципе, будет интерес или нет.
09 мар 2008, 13:56
А вы на какой адрес отправляли? Не получила, ничего. Может удалила случайно как спам. Пометьте в теме "резюме". Адрес midajah@rostokino.net
09 мар 2008, 14:09
Получила, нашла в удаленных :)
09 мар 2008, 14:54
Отправила вам тест :)
11 мар 2008, 09:02
Тест не дошел, только мессага.. файлы не прикололись или было другое письмо?
12 мар 2008, 18:29
Сейчас еще раз отправлю
12 мар 2008, 02:29
Это проблема из Вашего детства. Вам не хватило мамы. Знаю по себе, что это такое...в год я осталась с бабушкой ( мама уехала работать в Москву), а в мои 8 лет мамы не стало. Понятно, почему Вы хотите дать детям по максимуму ту любовь, кот. не хватило Вам. У меня тоже самое...Но тем не менее у детей своя собственная жизнь, и наступит момент "разрыва пуповины" - главное, не пропустить его. Примерно к 3-4 годам детям очень необходима адаптация в группе себе подобных! Необязательно садик. Пусть развивалки, друзья-подружки ( соседские дети) или просто группа в Детском психологич. центре. Но не круглосуточно с мамой! Не сиднем дома...У Вас должна быть своя личная жизнь ( в смысле своих вещей, рабочего стола, походов в парикмахерскую, в гости и проч.). И что касается работы - тоже.
08 мар 2008, 08:19
Кроме как работать няней у себя дома, ничего посоветовать не могу. Причём можно и не на полный день детей к себе брать. Семейный детский сад (если оформлять всё как положена) -- это, как я понимаю, сложнее в несколько раз. Это нужно потратить кучу времени и сил на всякие СЭС, пожарников и многое другое. И бухгалтерию вести нужно, и налоги нужно платить и т.д. Так что не советую (вл всяком случае прямо сейчас не советую). Так что думаю, вам для начала нужно поискать всюду, где только можно тех, кому ваши услуги могут понадобиться (а таких немало). Судя по тому, что вы пишете, доверить детей вам можно.
пока Anonymous
08 мар 2008, 10:09
Спасибо, спасибо за понимание... Я с Вами согласна, оформлять - безнадежно, это как начать бизнес, это я даже близко не потяну. Надо все по секрету, вроде, это все мои племянники...
08 мар 2008, 10:09
Просто я знаю приблизительно, как оно должно выглядеть: два помещения (одно для игр, второе для сна) -значит мне надо переснять вместо двушки трешку; четырех - пятиразовое питание; окна во двор, а там приемлемая детская площадка на удалении от проезжей части; режим (эх, это наше больное место); найти классного педагога, чтобы развивалка приходила к нам сама (но со своими я и так занимаюсь, счет, буквы, чтение, пальчиковые игры, что-то из монтессори); договориться с какой-то детской поликлиникой по соседству, потому что держать у себя дома медсестру - это сложно; периодически приглашать психолога и логопеда; найти рядом бассейн или детский фитнес; найти микроавтобус, чтобы пару раз в неделю вывозить детишек на представления или экскурсии... вроде, так это выглядит по уму. Да, санузел оборудовать, видела тут такую клевую детскую лесенку с троном на туалете :) Нужна еще хотя бы одна женщина, которая бы участвовала, так сказать, на зарплате, иначе у меня рук не хватит - готовить даже четырехразовое питание, ну вы сами понимаете, а еще мыть, кварцевать, аэрация. Закупать на все это продукты! А еще надо притащить из-за границы воздухоочиститель, я когда-то всю сеть перерыла - нашла чудо-технику, но у нас не продается... Брать надо минимум шестерых детей, и то будет недешево. Только кто мне их доверит?! Ни опыта, ни педагогического образования! Бред, правда?
08 мар 2008, 10:30
По моему мнению, не бред. Можно ведь с малого начать. Если вы с детьми заниматься любите и умеете -- это можно продавать (в хорошем смысле этого слова). Можно брать детей на час-два (именно для занятий). А постепенно всё оборудовать так, чтобы можно было братьк себе детей и на бОльшее время. И мысль договориться с поликлиникой очень хорошая. И скооперироваться с кем-то можно для взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, ваши дети подрастут и будет легче. А педагогическое образование как раз и не особо нужно (думаю, что мало кто на это смотрит). Опыт -- он у вас есть.
AD
AD
08 мар 2008, 10:42
спасибо :) а лично вы - чисто гипотетически - так доверили бы свое чадо? просто я своих не доверяю никому, особенно неприятны мне эти нянечки 50+ на наших детских площадках, такие мегеры, да еще за детьми не смотрят, а в критических ситуациях ведут себя мягко говоря безответственно. конечно, они не все такие, те, кто другие - не догадаешься, что няни :)
08 мар 2008, 10:53
Мои младшие дочки ходят в сад, а старшие сыновья уже большие (старший вообще отдельно живёт). Нянь (если честно) я побаиваюсь именно из-за того, что пускать к себе в дом чужого человека для меня огромный стресс. На практике с детскими садами или нянями, которые берут ребёнка к себе я не сталкивалась. Гипотетически отвечу -- да. При условии, что такая няня или такой сад находятся близко (в моём или соседнем доме) и плата там не заоблачная.
09 мар 2008, 05:55
а как Вы думаете, какая плата была бы нормальной? Просто я вообще себе эту тему не представляю, кто-то говорит, что платит за садик 2 тысячи рублей, а кто-то - полторы тысячи долларов, и каждого, видимо, устраивает сочетание цена-качество.
10 мар 2008, 10:30
Всякий товар/услугу есть свой покупатель. Для меня лично полторы тысячи долларов -- большие деньги. Сад за 2 тысячи рублей мне тоже дешёвым не кажется. Дёшево -- это когда сад стоит 770 рублей в месяц. А мои младшие дети в сад ходят бесплатно (т.к. мы многодетные). В вашей ситуации важно определиться с тем, что именно и на каких условиях вы можете предложить потенциальному клиенту. Если это для вас будет именно работа -- один расклад, а если средство продержаться какое-то время до того, как вы сможете на постоянную работу выйти -- совсем другой расклад.
11 мар 2008, 09:08
А я, понимаете, не знаю, как оно сложится. Если у меня получится и понравится, я могу этим заниматься как работой следующие лет пять минимум, пока свои не дорастут до школы. А если будет плохо - надо будет искать что-то еще. Вот девочки все уверены, что мне лучше сразу заняться переводами и т.п.
11 мар 2008, 10:29
Идея заняться переводами совсем не плохая. Но я не уверена, что получится быстро найти именно то, что вам нужно. Кроме того работа с детьми (не детский сад, а, к примеру, почасовые занятия) вполне с переводами сочетается. Тут я, к сожалению, не в теме, ничего умного не посоветую. На Еве есть замечательный форум "Я у мамы не один". Там я встречала женщин, которые сидя дома с маленькими детьми зарабатывают переводами. Можете там на эту тему посоветоваться. Там, вполне вероятно, кто-то что-то дельное вам посоветует. В таких трудных жизненных ситуациях часто помощь приходит неоткуда. Так что не падайте духом.)
12 мар 2008, 02:39
Зачем же бросать свою профессию? Ведь здесь у Вас огромный опыт и стаж работы...И потом языки - это навсегда. Восстановить квалификацию можно. А с детьми? Простите, но это огромная разница - вспитывать и растить своих дома - и РАБОТА няни ( воспитательницы ) и уж тем паче - домашний детский сад! Тут талант нужен педагогический, умение группу организовать. Научить, понять каждого. Это сил физических и душевных - в 2-3 раза больше нужно, чем с родными.
08 мар 2008, 10:10
ну вот, я уже и не анонимус
08 мар 2008, 10:22
Я просто не представляю, как все это людям предложить. Потому что если я возьмусь за это дело как за работу, то надо делать правильно, а не то чтобы "переканаться" как-нибудь. Не знаю, это ведь будет дорого... а сколько сейчас вообще это стоит? Я бы даже грудничков брала, хоть с нуля, я их так люблю, но не представляю, как найти нормальных родителей, потому что нормальные пойдут в частный сад или ясли, где все оформлено, профессионально и т.п., а просто пересижывать то с одним дитем, то с другим - это не дело, а, главное, я на этом семью не прокормлю. Может, кто-то уже имеет опыт домашнего садика? Поговорить бы хоть! Я в один на днях позвонила... да, даже я себя почувствовала как нашкодившая первоклашка, не то что по душам поговорить, а уж как эту тетеньку дети, наверно, боятся! Может кто-то знает родителей, которые ищут подобную няню? Мне бы хоть услышать, что люди ожидают от этой услуги.
08 мар 2008, 14:01
Простите, я не уловила, сколько младшему ребёнку?
Anonymous
08 мар 2008, 14:22
10 месяцев, на ГВ. Не сможет она другими детьми заниматься при такой маленькой девочке, которая от нее не на шаг...
09 мар 2008, 06:03
почему же! а старшей я как занимаюсь? азбука, лепка, рисование, физкультура, пальчиковые игры, сказки - все мы делаем. Младшая - удивительного характера человек, ей важно участие в общем деле, чтобы ей смеялись, взяли в игру. Она не требует зацикленности на себе. Понятно, ее надо кормить, менять памперсы. А другим разве не надо на горшок-подмыть-переодеть-накормить? То, что я слышу про многие садики - внимания детям вообще практически не уделяют, как оделись сами - так и вышли в одном ботинке зимой во двор, что съели - то съели.. Смысл социализации в том и есть, чтобы в маленьком коллективе ребенок смог немножечко отойти от тотальной централизации мира на себе и поучился общаться, а значит, подождать, суметь поделить игрухи и т.п. (см. бабушку Монтессори). Моей старшей этих навыков пока не хватает со сверстниками, хотя с мелкой она носится не хуже взрослой мамашки, уступает ей, никогда не обижается, во всем старается помочь.
12 мар 2008, 02:43
У моей подруги ( переводчика) сыну год. Она работает с момента выхода из роддома. Ребенок на ГВ до сих пор. Раз в 2-3 нед. она оставляет на полдня ребенка с мужем и бутылкой со сцеженным. Едет переводить экскурсии. + переводы статей, текстов через инет.
Прекрасно,что Вы так беспокоитесь о собственных детях,но я бы все-таки посоветовала приучать себя к мысли,что может и не получиться с садиком. Нужно искать запасной вариант,а лучше 2. И самое главное-расставить приоритеты. Маленькая не сможет без груди.. А муж и старшая смогут на одной груди и грудь Ваша сможет накормить троих сразу? Или нужно будет что-то решать с маленькой и кормить и оставшихся членов семьи? Вам будет очень трудно сейчас осознать,что Вам так быстро придеться повзрослеть, наверное у Вас очень хороший муж, раз Вы так защищенно чувствовали себя за его спиной. Здоровья ему и удачи, мужества Вам,пусть все будет хорошо в Вашей семье.
11 мар 2008, 09:12
Спасибо большое! Хочу сказать, что раньше я в этом топике - самомамы - никогда не была, но сейчас вижу, что ни в одном другом топе никогда не встречала такой доброжелательности, разумности и понимания, честно! Девочки - вы - супер! Меня бы уже десять раз умыли бы на тему: да она придуряется, да сама не знает, что хочет, да она сама себе противоречит, врет нам и т.д. и т.п. Спасибо, что понимате, что нельзя за один день жизнь перепоменять, да еще точно знать при этом, что тебе нао и как это сделать!
Anonymous
09 мар 2008, 20:28
Я сейчас работаю удаленным рекрутером на дому. Очень просто, андо только уметь разговаривать с людьми, иметь поставленную речь и все, я работаю по 2 часа в день, приносит где то 20-30 тысяч в месяц. Если интересно как, пишите мне на личку, расскажу
11 мар 2008, 09:14
МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! НО Я НЕ МОГУ НАПИСАТЬ В ЛИЧКУ АНОНИМУ, У ВАС ЭТА ФУНКЦИЯ ОТКЛЮЧЕНА!!! Ау, вернитесь, пожалуйста, оставьте свои координаты!!!
11 мар 2008, 09:17
Девочки, вы - супер. Хочу вам всем это сказать отдельным постом, потому что вы - самое лояльное, понимающее и неагрессивное сообщество, которое я видела на форумах. Спасибо, что вы все понимаете, что нельзя в одночасье сломать жизнь, которая тебе нравилась, а потом тут же создать что-то новое, точно при этом знать, как, чего и куда.
Просто в этот раздел приходят девчонки с проблемами, здесь наверное нет тех, кого жизнь не попинала. Поэтому мы понимаем "себе подобных" ;-) Вы обязательно должны понимать, что одно дело дать себе возможность свыкнуться с мыслью, что тихая и спокойная жизнь закончилась и пора брать себя обеспечение семьи. Можно немного оттянуть время старта, можно даже пожалеть себя. Другое дело жить "на низком старте", но ничего не делать. Муж уже зеленый и уже дома болеет? Денежка заканчивается? Значит уже пора действовать. Ничего ужасного с детишками не случится, если вдруг ГВ прекратится на несколько месяцев раньше. чем планировали, если взамен Ваша семья скорее начнет опять стоять на ногах. Идея с переводами мне нравится больше, т.к. во-первых, будет возможность работать, когда детишки болеют. Детский сад на это придется закрывать ;-) Во-вторых, Ваши детки через несколько лет пойдут в школу, с ними надо делать уроки, с малышней из домашнего детского сада им будет скучно. Зачем начинать все заново через 5 лет? И еще, мне кажется, что можно переводы перемешать с возней с детьми, получив занятия языками с маленькими на дому ;-) Это будет подороже, чем простое прибывание в квартире, меньше по времени и сделает Вас более мобильной.
11 мар 2008, 10:05
По поводу работы юриста. Найдите юридические порталы и сайты юридических компаний, которые активно работают он-лайн. Им постоянно требуются профессионалы, которые могут работать дистанционно (консультации, модерирование сайтов и пр.).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325