Меню

"Где био папа?"

AD
Детки растут, умнеют. И дочка ведь скоро задаст этот вопрос. Я вот всё думаю, что я отвечу на такой вопрос, если биопапы в нашей жизни нет. Как вы ответили на этот вопрос? Я уже не самомама, у нас есть папа, и пока он для дочки один единственный. Но вот как рассказать ей про нашего папу я ещё представляю, а вот как ответить на вопрос где био не знаю. С одной стороны вроде коли уж рубишь дрова, так руби. С другой... а будет ли она рада такой правде "что папа написал отказ"? Поделитесь своим опытом. Всем заранее большое спасибо
27 июн 2007, 17:57
А ей обязательно говорить что есть еще и БИО? У меня если случится что будет папа для моего малыша,я никогда правды не скажу.(ну это разумеется в случае если малыш еще не совсем будет понимать)
У нас никогда не было мысли скрывать. Просто хотим, чтобы она уже как-то смогла это понять. Лет до 7-10 подождать. Правда она штука такая... Вокруг многие знают правду и языки у людей длинные и злые :( Уж лучше пускай она от нас знает эту правду, чем от дяди с улицы
28 июн 2007, 14:11
Конечно вы правы на счет злых языков,а против лома нет приема.Я бы все равно правды не сказала,она считает отцом одного человека пусть так и считает,а скажете ей про БИО-это запутает ребенка,и,потом будет слишком много вопросов на которые Вы устанете отвечать.
у нас уже были пару раз моменты, когда ей проговаривались люди. Пока она это не понимает, но ведь скоро начнёт... Сложно всё это так :(
29 июн 2007, 09:11
А вы у этих людей не пытались узнать зачем они это делают? Я по натуре очень вздорная,могла бы и морду набить будь я на Вашем месте!
Эти люди - дети. А дети как известно существа жестокие. не потому что плохие, а потому что жизнь так устроена. Если есть за что ущипнуть, всегда ущипнут :( У меня есть два племянника и очень сложно им объяснить ,что делать этого не надо. Опять же "дух противоречия", сказали "нет", сделай "да" :(
29 июн 2007, 09:20
поговорите с родителями этих детей!
28 июн 2007, 20:30
а по-моему рановато ещё...2002 года рождения? у меня мальчишки 2001 и я ещё долго не собираюсь ничего говорить... пока не возникнет интереса, ситуации и способности понять, то лучше не говорить ничего...
ну а если вознимакают случаи, что проговариваются люди, тут как быть? У нас уже был такой случай :(
28 июн 2007, 21:59
Ужасно. Сама боюсь, когда мой деть выростет и задаст этот вопрос... Папа наш не писал отказа официально, он просто ушел когда я беременная была и не вернулся, даже не знает, кто родился... Наверное, когда сын спросит о био папе отвечу правду- что не знаю, где он и почему его с нами рядом нет, и он, мой сынок, в этом совсем не виноват.
27 июн 2007, 17:45
Именно такого опыта нет. Но можно ведь не говорить "папа написал отказ", а сказать, что вы разошлись, давно живёте раздельно с бм, а ваш нынешний муж -- теперь для старшей дочки папа. Примерно так.
это да. Но ведь наверняка возникнет вопрос, почему он приходит, почему не интересуется?
27 июн 2007, 18:23
"Занят, работает много, да и не хочет мешать нашей семье, т.к. у нас есть настоящий папа"...я бы так сказала, если бы пришлось объяснять, хотя наверное лучший вариант, чтобы ребенок узнал об этом во взрослом состоянии... судя по всему когданибудь и мне предстоит такой разговор...
27 июн 2007, 21:08
Самый простой ответ, наверное, -- НЕ ЗНАЮ. Хотя могут быть и другие варианты. Но думаю, что лучше рассказывать помньше и без подробностей.
Мне такой ответ тоже больше всего нравится. Тем более, что чаще всего он самый правдивый. Я дочке о папе всегда отвечаю, что не знаю почему его нет, где он и когда приедет. Но иногда добавляю, что мы в этом не виноваты, мы с ней молодцы и т.п. Чтобы она не придумывала то, чего нет.
27 июн 2007, 18:02
Если папа официально есть папа, то он и должен остаться единственным так на долго, на сколько это возможно. Колоться о том, что есть еще Био, стоит только при безвыходной ДЛЯ РЕБЕНКА ситуации. ИМХО
27 июн 2007, 18:23
Мне тоже так кажется... папа - он один, тот который рядом...
это понятно, что папа, тот кто вырастил. Но представляете ситуацию. Лет скажем в 12 дочке добрый человек скажет, что у неё есть другой папа. Как правило дети очень болезненно относятся к таким новостям, тем более если узнают от посторонних :(
29 июн 2007, 09:57
Вот для этой ситуации и стоит приберечь чудовищную бумажку-отказ. Если рядом всю девочкину жизнь был заботливый папа, она среагирует адекватно 99% - <не я плохая, меня бросили, а он (био) козел, и знать его не хочу>
AD
AD
28 июн 2007, 16:18
Я незнаю рецепта, мне это только предстоит, для себя я считаю что говорить надо без эмоций, только факты, языком доступным для понимания ребенка, и быть готовой честно ответить на вопросы которые ребенок потом будет задавать ну и конечно большой вопрос когда это говорить, я думаю скажу лет в 6.
удачи вам
02 июл 2007, 21:34
нельзя откладывать узнавание правды до 12 лет, у подростков реакция может быть совсем не та на какую вы надеятесь, психологи по-моему советуют лет в 6-7, так же как при усыновлении (а может и пораньше)
Да с этим я и не спорю, то что надо сказать и сказать лет в 6-8 это не обсуждается. Тема немножко другая, что ей рассказать про настоящего папу? Опять что-то выдумывать? Ведь она будет взрослеть и будет задавать осознанно вопрос, а где собственно он?
02 июл 2007, 22:22
что все знают о том что папа отказ написал? наверно в большинстве знают что есть био папа и всё. ну придумайте сказку что папа уехадл далеко если начнет спрашивать, а о том что папа написал отказ лучше сказать когда совсем большой будет годиков так 20. и уж точно избежать этого в подростковом возрасте.
про отказ конечно не знает никто.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325