Меню

А нужны ли они, эти алименты?

AD
Anonymous
06 июн 2007, 15:08
Девченки, может это я такая "не тем местом сделаная"? С первым мужем разводились - так все в один голос орали: "подавай на алименты и раздел имущества", даже судья уговаривала. Год не платил, в итоге САМ пришел, потупив взор. Сейчас тоже...был второй гражданский брак...родился сын...так опятьсо всех сторон начинается таже песня про алименты, плюс установление отцовства :( Ну, не хочу я! не понимаю, как человека можно заставить быть ответственным, человечным и прочим. Я лучше сама *извиняюсь* жопу на тысячу маленьких медвежат порву, но своих детей куском хлеба обеспечу! Не хочу, чтобы горе-отец приперся под сраку лет к сыну с разглагольствованиями: "Здравствуй сына, я твой папа, дай стакан воды" И он вынужден будет ненавидеть и давать, потому как "мама-дура" официальные алименты получала. Хочу ездить отдыхать с детьми без испорченных нервов и гонке по Москве за папашей, чтоб он еще глумился на нами "подпишу/не подпишу" разрешение на выезд. Да и просто не хочу унижаться, выпрашивая/вытребывая (пусть даже и по закону). Вот. Видимо, наболело :( Достали они меня, крутят пальцем у виска и говорят, что я дура безвольная :(
06 июн 2007, 15:30
Если есть на что жить - не нужны)) А вот у меня детка 4 месяца, с работы уволили еще когда бер. была, с дитем сидеть некому, материально помогать тоже. На работу с дитем, есс-но, ходить невозможно. И что делать? только алименты тратить...
Автор
06 июн 2007, 16:31
Не шикую, конечно. Но я декретные получаю, плюс небольшие сбережения, плюс подрабатываю дома, когда подворачивается возможность. Естественно, лишние 1-2 тысячи не будут лишними, но не стоят они того, мне кажется - проблем будет больше. Сидеть с дитем тотже желающих нет, впрочем какк у многих. У вас, конечно, более тяжелая ситуация.
06 июн 2007, 18:11
это хорошо, что такие алименты, что на них можно жить и тратить)
06 июн 2007, 15:41
Да это ваше дело - хотите берите алименты, хотите - нет :-))) Кому какая разница? :)))
Автор
06 июн 2007, 16:32
Да вот и достали как раз-таки те, кому по-идее "без разницы". Главное, я ведь у них-то ничего не прошу.
06 июн 2007, 16:43
Всех в сад :-)
06 июн 2007, 18:11
Присоединяюсь.
Автор
06 июн 2007, 18:23
Пошла сажать :))) *сама са-а-дик я сОди-ила* ;)
07 июн 2007, 09:39
Только следует помнить, что на алименты папа все равно имеет право, даже если не берешь алименты.
Anonymous
07 июн 2007, 13:29
По-моему, если отец никак не участвовал в жизни ребенка - ни финансово, ни пр. - суд не обяжет в будущем ребенка содержать папашу?
07 июн 2007, 15:32
Обяжет. Суд бережет интересы государства - зачем государству платить пособия, если можно на физ. лицо это повесить. И он может заявить, что наличкой давал, расписок не брал - надеялся на порядочность.
09 июн 2007, 22:00
Обяжет. Потому что неучастие в жизни ребенка - это одно, а доказанное судом нгеучастие в жизнги ребенка - это совсем другое. Пока вы не доказали что он - плохой отец, он остается в глазах закона добросовестным отцом.
07 июн 2007, 21:46
А если по закону пап не платит алиментов то он уже не имеет права на алименты подать на старости?
07 июн 2007, 21:53
Если вы официально одиночка -- то прав он таких не имеет.А если вы в разводе или у вас установлено отцовство,то он должен платить алименты и так же может в старости подать на алименты на выросшего ребёнка.
08 июн 2007, 23:08
Даже если не платил??????
09 июн 2007, 08:12
Тут возможны варианты. 1.Если вы подали на алименты и сделали всё возможное,чтобы он платил,то тогда теоретически ВОЗМОЖНО лишить его родительских прав (но на практике это не просто).И тогда уже(после лишения род.прав)выросший ребёнок ничего родителю не должен. 2.Вы не подавали на алименты(и соответственно их не получали).В этом случае отец имеет право в старости подать на алименты на выросшего ребёнка.
Anonymous
09 июн 2007, 21:20
Тогда может быть есть смысл ПОДАТЬ на алименты? А если подать, и он вдруг начнет платить, то тогда он может требовать встречаться с ребенком? Вообще скажите по опыту, на какую месть способен био, если его раздразнить? Ведь это удар по его бюджету, а он никак не планировал платить, хотел быть просто декоративным и появляться раз в полгода и чтобы его еще любили.
09 июн 2007, 22:01
Он может потребовать встречаться с ребенгком вне зхависимости от уплаты алиментов пока суд не лишит его родительских прав.
09 июн 2007, 22:02
Есть смысл подать на алименты.А будет ли он их платить(а если будет то сколько) -- это уже другой вопрос.Требовать встречь с ребёнком он,кстати может,даже если и не платит алименты.Если он не лишён родительских прав,значит у него те же права,что и у мамы ребёнка. А по поводу мести и возможных проблем -- это зависит от степени вменяемости конкретного человека.Тут всё может быть очень по-разному.Кто-то общается мирно,кто-то совсем не общается,а у кого-то такое нервомотание -- ой-ёй-ёй.
AD
AD
Anonymous
10 июн 2007, 21:14
А если у папанделя еще четверо детей от разных женщин? Сумма в 25 проц будет поделена между всеми детьми?
10 июн 2007, 22:18
50%.
11 июн 2007, 09:41
Максимальный размер алиментов -- 50% на всех при любом количестве детей более 3-х.Но если другие мамы на алименты не подавали,то вы можете и не афишировать,что у него есть другие дети -- это не в ваших интересах.Что и как делать в вашей конкретной ситуации -- тут нужно хорошо подумать исходя из того какие цели вы преследуете.
Anonymous
11 июн 2007, 10:26
А цели такие: если платить не будет, подавать на лишение родправ, чтобы не бегать за ним с разрешениями, а если будет платить, то ребенку на счет откладываать, там глядишь что-нибудь накопиться, ребенку ох как пригодится. А какая это процедура? А вы получаете алименты?
11 июн 2007, 11:26
Процедура не сложная.Если я правильно поняла,то отцовство у вас установлено,значит платить он должен.Просто не факт,что это будет регулярно,не факт,что это будут приличные деньги(это опять же от конкретного человека зависит).Если у него большая белая зарплата -- хорошо,а если нет -- получить что-то похожее на деньги очень сложно. Лишить род.прав тоже не просто.Даже если он ничего не платит,суд исходит из интересов ребёнка.Т.е. считается,что фиговый отец лучше,чем никакого.
Если подать на алименты, полгода их не получать, потом подать на лишение прав, то сможет ли суд вынести приговор без участия на суде папашки? Нашему био дочка на фиг не нужна. Но он никогда на свете не сможет принародно показать это, т.к. больше всего на свете его интересует общ. мнение о себе :-(
12 июн 2007, 10:08
В такой ситуации может ТЕОРЕТИЧЕСКИ получиться лишить его род.прав,если он пришлёт в суд письмо,что просит рассмотреть дело в его отсутствие и с иском согласен.Если он такое письмо пришлёт,то может что и получится(такие примеры есть),но не факт.Тут многое зависит от конкретного судьи. Но если он,к примеру,прислал вам алименты 500 рублей за полгода 1 раз,то для суда это будет означать,что алименты он всё же платит(пусть мало,но платит).То же самое и со встречами/общением.Если приезжал за 2 года 1 раз и позвонил за это время 3 раза -- не повод это его род.прав лишать.
13 июн 2007, 05:47
Может, но для этого отец должен несколько раз не явиться в суд без уважительной причины.
Вот я думаю, может потом как-нибудь решиться, подать на алименты без указания места работы (чтобы искали подольше), а через полгода на лишение, чтобы документов тоже не успел получить. Может проскочим? ;-) Просто если до него эта возня дойдет, то он из принципа придет требовать общения с дочкой. А она его забыла, не переживает. Появится - будут слезы.
09 июн 2007, 21:54
Вы неправы. Дело в том, что пока вы не доказали в суде обратное, отцы ваших детей считаются исполняющими родительские обязанности. ДЛя того, чтобы это было не так, вам надо ПОДАТЬ на алдименты, и если он полгода их не платит - тут вы можете смело подавать на лдишение родительских прав. ПОка же ваши дети и алиментов не получают, и папашки на них могут в старости смело подавать на алименты и получат их.
12 июн 2007, 00:55
Если Вам денег и так хватает, пошлите всех "доброжелателей" на ... Тоже в заявлении гордо написала, что в алиментах не нуждаюсь, потому что наш папа официально ни где не работает, а просить у него каждый месяц деньги на ребенка, получая зарплату в 2 раза больше него, мне кажется нечестным. Потом, когда дома 1,5 года сидела на свои, папа давал примерно 2000 рублей в месяц через месяц. Ну и толку? Только унижение одно. Вы правы, научить человека быть папой невозможно. Он или будет им, или нет.
06 июн 2007, 15:54
Уважаемый автор! я абсолютно такая же:) с мужем не общаюсь уже больше 2,5лет, денег ессно тоже не вижу... и тоже никогда не просила, не унижалась... Езжу с ребенком отдыхать тока туда, куда не надо дов-ть. Один раз его попросила сдлеать дов-ть,он не сделала, я больше и не обращалась:) Правильно! Никто не научит человека быть порядочным,ответственным и т.п. Я вот о нем даже не вспоминаю, и прекрасно себя чувствую. Материально у меня все не плохо!
Я тоже на алименты сознательно не подаю. Даже более того, я этими алиментами папашку пугаю, когда он раз в год звонит узнать не хочу ли я его обратно принять :-) Не подала на алименты, потому что знаю, что получить много не удастся, зато у него будет возможность изредка приезжать, выворачивая наши нервы на изнанку. А так он боится за свои копейки и не трепит нервы ребенку. Очень жалею, что не записала себя одиночкой. Мы тогда жили вместе, но я точно знала, что это уже не надолго. Я очень хотела свою фамилию дочке дать, а вот матушка и бывший меня отговорили :-( Если бы знала все тонкости законов тогда, то уговорила бы его не записываться... он халяву любит :-)
Автор
06 июн 2007, 16:47
Уговаривать не пришлось, сам сбежал еще в беременность, поэтому деть на меня записан. Да и добила меня тогда его фраза: "как же я своим дэУшкам буду говорить, что у меня ребенок есть" :))) Нервы истрепал даже и без алиментов, а уж ежели чего с него стребовать - вообще говном изойдет. Только вот родственнички, блин, затянули свою песню и не слышат меня вообще. Думают, ему хуже будет.
09 июн 2007, 22:05
В таком случае вам действительно лучше не подавать на алименты.
Автор
06 июн 2007, 16:41
Спасибо Вам за поддержку :) Материально, надеюсь, тоже все со временем выправиться. А ради небольшого отрезка времени, пока тяжело, давать в будущем возможность глумиться над ребенком и трепать наши нервы - наверное, не стоит .
06 июн 2007, 18:14
Да,нервы дороже денег.Если отец младенца может принести больше проблем,чем пользы,то однозначно лучше быть одиночкой.
06 июн 2007, 18:13
вот такие вот у нас законы( Доноры могут делать детей, хоть каждый день и не нести за это вообще никакой ответствености. Хорошо называться в нашей стране мужчиной
08 июн 2007, 08:40
Как бы много я отдала, чтоб в графе "отец" у моего ребенка стоял прочерк... Фактически отец и есть прочерк- за 5 лет не появлялся, не платил, деть его и знать не знает, фамилию чужую ненавидит... Подала на алименты. Очень надеюсь что платить не будет (хотя такую смешную сумму может и начать платить), тогда начну процесс по лишению родительских прав.
08 июн 2007, 13:13
И я вас поддерживаю. Нифик надо за копейки унижаться...Одно дело когда отцы чувсвуют отвественность, заботятся о ребенке. а насильно нам ничего не надо. Шли б они со своими подачками....
AD
AD
08 июн 2007, 13:32
У меня с алиментами такая история.- Поскольку с ГМ мы рассорились еще до родов (кстати в т. числе и по причине жлобства), у дочки в графе отец поставлен прочерк. Фамилия конечно моя. С папой можно сказать “помирились”, когда ей было 11 мес. (Пришел с подарками и предложил помощь). За этот год я, начитавшись самомамский форум, пришла к выводу, что не стоит торопиться вписывать в срочном порядке блудного отца в св-во о рождении. Я в таки в ультимативной форме заявила ему, что не впишу, пока не удостоверюсь в его ответственности, назвала небольшую сумму в месяц (4-5 т.) в качестве алиментов и сказала, что испытательный срок – 1 год. Он согласился, скрипя зубами правда. Платит боле-менее стабильно уже 8 месяцев. Иногда правда бывают разговоры, что он-де никто и я могу его в любой момент послать. Я на это никак не реагирую впрочем. Еще я стою в льготной очереди в ясли, и наш папа об этом знает. Когда он в очередной раз заикнулся, что не имеет никаких прав, я ответила, что хоть завтра впишу его, но тогда устройство в ясли-сад – за ним (всякие там взятки и пр.) или нехай оплачивает няню. На этом его инициатива сразу свяла. Короче, раз в итоге папа высказалт желание общаться с ребенком, то пусть это делает по полной программе. Я сразу поставила вопрос так, что нам декоративный папа не нужен. Со своей стороны, я выполняю все свои обязательства, приезжать он может в любое удобное время, в общениии с дочкой я его никак не ограничиваю. У них прекрасные отношения, ГМ дочку просто обажает.
08 июн 2007, 20:16
Отец будет иметь право НЕ ПУСТИТЬ вас на отдых и т.п.- если чел и так знает, что у него есть ребенок и не платит- то может просто из злости пакостить. если в графе прочерк- такое проаво у него появится, если вписан как отец- то будет из вредности им пользоваться..
11 июн 2007, 09:23
Лучше всего для этого посоветоваться с юристом. потому что в каждой стране и в каждой ситуации свои нюансы. Иногда проще похерить копеечные алименты, лишить "горе-папашу" родительских прав вместе с родительскими обязанностями - куча всякой трахомудии с законами, к примеру, о выезде, МОЖЕТ упроститься. Иногда если отец записан как отец - то "неподача" на алименты еще не повод не пускать ребенка без разрешения никуда и не повод не делать кучу гадостей. Иногда даже копейки что-то значат. Иногда, если мама неплохо обеспечена - сама трахомудия получения копеечных же алиментов себе дороже. В общем, лучше конктретную ситуацию с юристом.
11 июн 2007, 13:24
Так вот для того, чтобы лишить прав, как раз алдименты надо не хъерить, а подать на них и доказать их неуплату.
Не автор
12 июн 2007, 22:10
У меня есть несколько вопросов по теме... подскажите, пожалуйста. 1. Если подать на алименты не сейчас, когда ребенок совсем еще маленький, а уже ближе к совершеннолетию ребенка, суд может обязать выплатить алименты за весь предыдущий период? Или (что мне кажется более вероятным) отец ребенка должен платить алименты с того момента, как постановил суд? 2. Дело еще в том, что в графе отец в свидетельстве стоит прочерк. То есть (я правильно понимаю?) нужно устанавливать отцовство. Как это вообще происходит? Может кто-то сталкивался? Особенно если био не особо желает быть официальным папашей. 3. Сколько процентов от з/п обязан выплачивать отец, если ребенок третий? Плюс есть два официальных от жены.
13 июн 2007, 05:46
1. Нет, потому что отец может сказать, что давал вам деньги в руки и вы этого ничем не опровергните. 2. Абсолютноточно. ПОдаете в суд на установление отцовства, вызываете свидетелей, которые могут подтвердить, что вы жили вместе и вели совместное хозяйство. Если этого не было - которые видели вас вдвоем и могут подтвердить, что между вами были какие-то отношение, внешне похожие на любовные. Если био будет против - вы можете настоять на экспертизе ДНК. Если био откажется - суд имеет право на основании его отказа признать его отцом, но не обязан этого делать, поэтому именно на случай отказа ваша доказательная база должна быть крепкой. 3. Обязан выплачивать 50%/3 = 16,7% от всех доходов.
15 июн 2007, 15:30
Здраствуйте, Из интереса, какая сумма алиментов считается нормальной и реальной помощью для матери одного ребенка если живешь в крупном городе (Москва, Ленинград)и мать работает? (с транслита)
15 июн 2007, 15:42
Кем считается нормальной? С точки зрения закона любая сумма алиментов -- нормальная.
16 июн 2007, 00:31
С точки зрения матери, короче какая сумма в мес удовлетворила бы одинокую мать которая работает (я понимаю что больше ето лучше но сколько можно реально ожидать)? (с транслита)
16 июн 2007, 07:06
:-)Здесь на эту тему регулярно дискуссии проходят. Однозначного ответа нет. Я, к примеру, долго судилась с отцом младшей дочки, хотела алименты в твёрдой денежной сумме 3000 рублей в месяц. Получила 1000 рублей в месяц. Зарплата у него чёрная, но доказать это я не могу. А кто-то получает 8000 рублей и недоволен (а я таким завидую).При этом есть ОГРОМНОЕ количество женщин, которые получают 0 рублей, 0 копеек.
17 июн 2007, 05:58
Спасибо - здесь платят больше но тоже зависит от того кто сколько получает и насколько можно зароботок доказать в суде.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325