Меню

Можно ли позволять чтоб МЧ наказывал ребенка?

AD
05 июн 2007, 10:46
Дело в том что молодой человек уже несколько раз шлепнул малого, а ребенок очень обижается когда его ударит кто-то кроме мамы. Да, малой конечно не подарок, тем более сейчас у него новая волна кризиса трехлетнего, очень часто не слушается, но одно дело когда мама наказывает, а другое дело когда дядя, хоть и хороший мамин друг, так не просто же наказывает, а шлепает, а малой обижается. В целом у них хорошие отношения, вместе играются, но вот мне не нравятся эти методы воспитания, ребенка никто кроме меня и бабушки никогда не бил
05 июн 2007, 10:55
Слушайте себя, раз вам не нравится, значит, что-то тут не так. Вам стоит договориться с МЧ о методах воспитания. Почитайте Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?". Там очень выполнимые и действенные советы. Не придется применять физические методы воздействия. Продается практически везде, я покупала в Медицинской книге, видела в Букве.
05 июн 2007, 13:48
Спасибо большое, нашла книгу в инете, почитаю обязательно
05 июн 2007, 11:13
Скажите ему чтоб не трогал ребенка и что вам это не нравится - какие проблемы? У вас, я так понимаю, начинаются новые отношения - так зачем их с недомолвок начинать?
05 июн 2007, 13:54
В том то и дело говорила, обещал что никогда не тронет больше, а вот на днях малой не хотел спать ложиться, начал игрушки разбрасывать, на слова не реагирует и МЧ опять шлепнул его. Конечно на ребенка подействовало, потому что сразу пособирал игрухи и пошел спать, но у меня неприятный осадок остался
05 июн 2007, 12:19
Шокировала меня Ваша фраза: "мне не нравятся эти методы воспитания, ребенка никто кроме меня и бабушки никогда не бил"...Вам какие именно методы воспитания не нравятся если Вы сами БЬЕТЕ ребенка? Что Вас так возмущает в поведении мч, если всем вокруг позволительно БИТЬ этого ребенка?! Для начала Вы сами должны пересмотреть свое отношение к сыну или Вы думаете когда мама или бабушка лупцует ему не обидно?! Про свой личный опыт могу рассказать следующее: когда мы только начали отношения с моим мч, он глядя на то как я пытаюсь уговорить успокоиться кризисующего и катающегося в истерике ребенка по асфальту, сказал что его сын (у него есть уже подросший сын от первого брака) за такое давно бы уже получил. На что я ответила, что МОЕГО сына я ращу так, как я считаю нужным. Я против телесных наказаний в принципе. И если уж ситуацию по другому разрешить невозможно, то я приму это решение и шлепну сама (было за 3 года пару раз). Но своих детей наказывать я никому не позволяю вообще. Кстати, мч по прошествии времени тоже пересмотрел свои взгляды на этот вопрос, видя результат воспитания без лупки.
05 июн 2007, 13:46
Вы немного перекрутили слова мои, никто не говорит что битье это мой метод воспитания, я очень редко применяю этот метод и то когда другие методы не действуют. Мне точнее нужно было выразиться - поднять руку на ребенка, а Вы уже подумали что мы с бабушкой избиваем его, нет конечно :) Насчет как ребенок воспринимает когда мама шлепнет - вполне адекватно, ну я же мама, а вот когда другой человек - то да, ему обидно очень. Вспоминаю себя в детстве - когда мама наказывала меня это было одно, а вот когда другие взрослые меня наказывали - было очень обидно и неприятно. "Что Вас так возмущает в поведении мч, если всем вокруг позволительно БИТЬ этого ребенка?!" - где Вы прочитали что всем вокруг позволительно бить ребенка? Я говорила только про себя и бабушку, а это пока самые близкие для него люди с рождения. И опять таки не воспринимайте слово БИТЬ так буквально, никто ребенку боли не причиняет. Вы сами сказали, что пришлось шлепнуть ребенка несколько раз, так что понимаете прекрасно что иногда приходится прибегнуть к этому.
05 июн 2007, 15:23
мой сын очень обиделся на меня за то, что я шлепнула, он сказал: как же так? ты же любимая мама и сделала мне бо?!...с тех пор я научилась находить с ним общий язык без этого. Это я к чему? к тому что ребенку в любом случае обидно кто бы его не шлепал... А по теме можно ли мч шлепать или нет мое ИМХО что нет. И дело не в том отец он или нет (как ниже абсолютно правильно написали что отец не тот кто сделал, а тот кто вырастил) и даже не в том живете Вы вместе или просто встречаетесь, а в том что просто нельзя и все. Ведь действительно наказать и гаркнуть что нельзя и все это просто, а вот попробовать найти общий язык с малышом, выслушать его точку зрения (он ведь имеет на это полное право!) и постараться доходчиво объяснить почему нельзя или почему сейчас надо идти мыться и спать, а не продолжать игру (ведь это мы знаем все эти почему, а ребенок вполне может быть не в курсе ;) ) гораздо сложнее. И уж тем более неуместно даже как-то вмешиваться в процесс воспитания ребенка, если Вы просто встречаетесь. Ведь забота о ребенке это не только его воспитание и даже это воспитание включает в себя множество аспектов, а еще и участие в его жизни, обучение, игра, укладывание спать, купание, учение писать стоя и т.д. и т.п. в общим все папские дела. Насколько я поняла Ваш мч пока в роли друга, а не папы выступает?
05 июн 2007, 15:29
Насть, дело не в том что он родил или нет. Дело в том, что воспитывать ребенка можно, когда ты его любишь. А чужого воспитывать всегда проще, по себе знаю - мое отношение к сыну и к племяннице очень разное :) Поэтому никогда ее и не пытаюсь воспитывать, хотя провожу с ней много времени. И у ребенка и даже у матери тоже всегда будет отношение к МЧ другое в этом вопросе, всегда есть мысль, что он не родной отец. Поэтому, чтобы всем было проще жить - необходимо определить рамки и их не переступать.
05 июн 2007, 16:16
Марьян, для меня априори что все кто имеют на данный момент отношение к моему сыну и к его воспитанию его любят-обожают-души не чают :) чужих как и ты сама никогда не воспитываю, могу с крестником поговорить по душам - ему 11 лет, начался сложный возраст. В любом случае, в каждой семье должно быть согласие внутри этой самой семьи на тему как именно воспитывать ребенка и все должны придерживаться единой стратегии. А насчет отношений мч и ребенка, здесь по разному бывает. У нас в семье сложилась такая схема: мама (я) + папа (мой мч) + наш сын...ах, да + еще один приходящий папа для забав и всяких развлечений (био). В данном случае мч полностью разделяет со мной все родительские радости и заботы о моем сыне, а био-папа является этаким беззаботным дружочком, который приходит поиграть и погулять. Кстати, обсуждали мы тему "свой- чужой" с мч и он сказал что как мой сын может быть для него чужим, если это мой сын?! и разницы в отношении мч к своему родному сыну от первого брака и к моему я не вижу, если только не учитывать что моему заботы и внимания уделяется больше т.к. он гораздо младше родного и живем мы вместе.
05 июн 2007, 16:57
Спасибо за разьяснение, да я не очень одобряю когда на ребенка поднимают руку, себя корю очень когда ударю его. МЧ выступает в роли друга, потому меня очень сильно и задело что он пытается вмешаться в воспитание ребенка да еще своими методами. Потому неприятно очень. Хотя молодой человек вполне положительный и контакт с ребенком хорошо находит, но не нравятся мне его попытки воспитания ребенка и я ему это постоянно говорю, а он вроде бы как не слышит меня
05 июн 2007, 12:26
а почему вы это позволили, раз вым это не нравится? Я бы вообще задумалась, нужен ли мне такой МЧ.
05 июн 2007, 13:56
Я этого не позволяю и постоянно напоминаю, что он не имеет право поднимать руку на моего ребенка, а мне в ответ, что я ребенка разбаловала, что ребенок на голову мне сел, что такое поведение не позволительно
05 июн 2007, 14:03
ну это не его проблемы. Может вас устраивает, что ребенок вам на голову сел, в любом случае битьем этого не исправить. Я бы один раз дала в тыкву, в следующий раз подумал на кого руку поднимать.
05 июн 2007, 15:23
Извините, а это его дело?
05 июн 2007, 15:59
как хочу так и воспитываю... у меня не то что МЧ, БМ то не мог особо мне помешать воспитывать так как я хочу... Вот когда сам родит, тогда пусть что хочет делает, а так... взять раз в месяц поиграться, а потом еще попробовать мне что-то сказать что я ее избаловала - дудки... Да у меня ребенок может устраивать небольшие истерики и требовать чего-то, НО она никогда не требует не возможного и с ней всегда можно найти общий язык (Настя уже об этом говорила). Пусть она пока маленькая 1,4 годика, но у нее есть свое мнение, которое я уважаю. Если приучать ребенка к диалогу с родителями, а не к выслушиванию их монологов, то все будет гораздо проще. У меня есть крестник, которому сейчас 10 лет. Я проводила достаточно много времени с ним. Особенно до 5-ти его лет. И там было сразу видно две модели воспитания - его мама, которая любила прикрикнуть и отдавала "приказы" и папа, который дискутировал с ребенком (я принимала сторону воспитания папы ребенка). Так вот теперь что бы уговорить мальчика лечь спать маме приходиться повышать голос, а мне или его папе, достаточно было просто сказать и он шел в кровать. (я воспитывала этого ребенка с обоюдного согласия мамы и папы и меня). Так что я за диалог!
05 июн 2007, 12:47
я бы убила :))) Если серьезно - МЧ не имеет права наказывать ребенка, он ему не отец, и воспитывать его не может.
05 июн 2007, 13:27
Марьян, папа ж не тот, кто сделал, а тот кто воспитывает и растит. Так что тут больше вопрос в другом - какие отношения у автора с МЧ. Если просто дружат-встречаются, то одно. А, если уже семья. то тут такая постановка как "это могу делать только я и бабушка" - недопустимы. (ИМХО)
05 июн 2007, 14:12
Вот именно, что отношения у нас на уровне "дружим-встречаемся" и для ребенка он просто друг
05 июн 2007, 15:16
Всегда проще воспитывать чужого ребенка :) По моему убеждению (глубочайшему) муж мамы может с ребенком дружить, пытаться воздействовать примером. Но воспитывать все равно должна мама. Не должен он его перевоспитывать, а тем более бить
AD
AD
06 июн 2007, 23:47
Почему тут многие проводят знак равенства между воспитанием и физическим наказанием?
07 июн 2007, 10:12
Я в принципе не приемлю, когда моего ребенка воспитывает кто-то кроме меня и моей мамы, а уж тем более наказывает каким-либо образом. Речь даже не о физическом наказании, которое, кстати, тоже стараюсь не применять.
05 июн 2007, 13:24
Если вы с МЧ и ребенком - не семья, а он просто приходяще-уходящий дядя, то нет, конечно.
09 июн 2007, 16:49
Викуль, это я, теперь тут :-) Слушай, а твой МЧ вообще для Костика авторитет? Вот я проанализировала поведение Матвея с папой моим например - и понимаю, что мужчине совсем не нужно добиваться чего-то битьем, ему надо постараться стать для Костика авторитетом, таким - авторитетным другом. Может ты в этом ключе с ним поговоришь? Нет, нельзя ему бить, и я бы не терпела, сразу бы сказала ему, чтоб прекратил - если МЧ кроме как битьем не может добиться авторитета у ребенка - вряд ли что-то получится у них...
Наверное ОФФ. Сегодня видела как очень прилично одетая дамочка излупила и наорала на девочку лет 3 из-за того, что она что-то не поделила с подружкой и захныкала. Так руки чесались дать ей по морде! :-(.. понимаю, что дело не мое, но жалко девченку до жути А теперь по теме. ИМХО, если у ребенка с дядей нет еще отношений "отец-сын", то нефиг лезть в воспитание. Лупить маленьких - не велика наука. Пусть он сначала войдет в доверие и станет авторитетом, а потом занимается воспитанием.
05 июн 2007, 14:15
Жалко девочку очень :((( Со вторым абзацем тоже полностью согласна, я тоже считаю что надо войти в доверие к ребенку
05 июн 2007, 21:30
ППКС по второму абазцу! Добавлю еще, что завоевав авторитет у ребенка и став ему другом очень даже получается обходиться без шлепков и даже почти без криков :)
06 июн 2007, 12:35
Отправила б такого МЧ в сад.... Сказано - не трогай - значит не трогай... Подрастет дите - еще и в ухо получит от маминого ухажера?
06 июн 2007, 15:53
Если у вас с МЧ серьезные отношения,то он тоже должен принимать участие в воспитании.Но НЕ бить ребенка.Бить я не позволяю и сразу сказала,что после того как поднимешь руку,соберу вещи сразу!Долго привыкала к тому что он может ее наругать.У них словесные перепалки,он садится и досканально рассказывает почему нельзя делать так-то и так-то:)Но она слушается теперь его больше,чем меня и любит очень.
06 июн 2007, 23:44
Я так считаю что детей шлепать нельзя никому. Я бы никогда не позволила шлепнуть своего ребенка. Мой МЧ когда то попытался Марфуше по рукам дать, за какие то проказы за столом, я обяснила что этого делать впредь ни в коем случае нельзя. То что он попытался это сделать говорит о том что его так воспитывали и что он реально никогда не задумывался о том что для ребенка значит физическое насилие со стороны взрослого.
07 июн 2007, 09:29
+1. В принципе не приемлю физическго наказания для ребенка, и это известно всем моим знакомым и мч. И если кто-либо шлепнул моего ребенка!!!! убила бы на месте... и не о каких дальнейших отнашениях не было бы и речи...
07 июн 2007, 13:05
убить - не убила б, но вдарила сильно!
07 июн 2007, 21:06
Я против таких методов проявления отцовских чувств,не хер ему маленького бить......
10 июн 2007, 03:33
НЕ подавайте ему примера. А то воспитываете ребенка вместе, при этом вам можно шлепать, а ему - нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325