Меню

что сказать?

AD
15 окт 2007, 00:33
Я думаю, что не одна такая, спрашивающая, так что Вы меня сразу пошлите куда-нибудь, но лучше к топику. Начиталась я в Инете всяких страшилок про детские вопросы про папу - и теперь в шоке. Ситуация проста и банальна - папашка наш сделал ноги на 2 мес. Б., хотя практически до родов звонил и спрашивал, как я. Хотя сейчас думаю, что надеялся на выкидыш, поскольку ходила оч. тяжело. Потом пропал, даже ни разу не позвонил. Хотя говорила ему, что деньги от него не нужны, просила просто быть отцом. В свидетельстве о рождении стоит прочерк (хотя не уверена, что сделала правильно, может надо было вписать туда что-нибудь). Но время идет, сыну уже год, шибко любознательный, боюсь, что когда пойдет в садик (а это произойдет в следующем году, т.к. я работаю, а с ним пока сидит моя мама), у него может возникгуть вопрос "а где папа, а кто папа, а почему он не с нами"? и т.п. Я жутко этого боюсь, не знаю, что ответить. Врать не хочу, а правда слишком взрослая, говорить ребенку, что его папашка скотина и его бросил до рождения - это мерзко, у сына может возникшуть комплекс, что это он виноват и прочее. ЧТО СКАЗАТЬ? что говорили ВЫ? Как быть? может пойти к психологу? посоветуйте (в том числе и детского психолога)
Самое главное - это выкинуть из Вашей головы, что без отца ребенок растет в ущербным. Если для Вас не будет проблем из-за отсутствия папы, то и для ребенка тоже. Конечно будут вопросы, но они скорее познавательные. Ребенку надо постараться объяснить, что семьи просто бывают разные. Кто-то живет с папами, кто-то нет. Что ничего плохого в том или ином варианте нет.
15 окт 2007, 13:16
+1....... и еще!ребенок сам по себе никогда не решит что он виноват в отсутствии папы,оградите его ради бога от таких разговоров.
15 окт 2007, 16:33
+1 Мой, кстати, так мне пока ни одного раза этот вопрос и не задал. Хотя, ессно, уже очень хорошо знает о "составе семьи" и абсолютно четко позиционирует роли. Он знает, что, в принципе, в семье может быть и мама, и папа......а может быть и только мама......Не накручивайте себя раньше времени (это я Автору :-))
15 окт 2007, 18:11
А если спросит - что ответите? Я не накручиваю себя, просто боюсь, вот и советуюсь
15 окт 2007, 18:55
А если спросит, то можно ответить -- "Да, папа есть, живёт далеко". Или что-то в этом духе.
16 окт 2007, 09:09
Отвечу: "Да, конечно, есть папа. Но он с нами очень давно не живет. Так получилось, что вместе мы жить не смогли." Будет старше - буду "добавлять" подробности по мере взросления и самопонимания ребенком ситуации. Тут заранее слова "не пропишешь". Хотя уже сейчас мелкий у меня делает выводы о том, что "если ты кого-то любишь, то значит ты с ним дружишь и хочешь ходить друг к другу в гости".....поэтому думаю, что вопрос "любит меня папа или нет" он уже не задаст.... Сам этот вопрос очень индивидуальный, все мамино поведение будет зависеть от внутренней организации самого ребенка, от маминого отношения к этому вопросу и от окружающей обстановки. Причем контроль последней тоже в какой-то степени зависит от мамы. Я, например, перестала приглашать в гости одну знакомую, которая всегда заводила у нас дома песню "Бедненький, без папы растет....". Ну вот такой у взгляд... Встречаемся теперь с ней вне дома. а Вам хочу пожелать удачи!!! Все будет хорошо!
15 окт 2007, 21:28
+1
15 окт 2007, 08:17
семьи бывают разные. В некоторых дети живут с мамой и папой. В некоторых с бабушкой и дедушкой. Кто-то живет с братиком и бабушкой. У кого-то есть пять сестер, а у кого-то ни одной. Есть дети, которые живут с одним папой. Есть, которые живут с одной мамой. В нашей семье мама, бабушка (кто там у вас еще), и мы живем очень дружно и счастливо.
15 окт 2007, 20:43
Полностью согласна :))) а у нас еще и родной дядя (мой брат) до кучи :)))))не маленькая семья :))))
Anonymous
17 окт 2007, 00:30
+1000 а у нас еще киса есть, вот! =) И добавить что-то типа "а маминой любви хватит за всех пап в мире и поэтому она тебя зацелует-зацелует" и прочее, далее по плану обнималки-целовалки. У ребенка вызывает это кучу положительных эмоций. Хуже всего - это посадить ребенка перед собой и загробным голосом вещать историю о бросившем вас "папе". Вообще лучше слова "бросить", "ушел", "оставил" и прочее вообще забыть, это ничего кроме чувства неполноценности у малыша не вызовет. А когда меня малознакомые люди спрашивают, кто наш папа (у меня ребенок усыновлен, я не замужем, но усыновление не афиширую), я отвечаю, что папа - Я, я и мама, и папа. Все вопросы пропадают =).
18 окт 2007, 01:47
Конечно, сходить к психологу - ВАМ! Это Ваши надуманные страхи....Если папы не было вообще - то такие вопросы раньше 5 -6 лет вряд ли появятся :) Знаете, когда его нет - оно и не надо...:)
15 окт 2007, 07:47
Всё не так и страшно. И ваша ситуация хороша тем, что ребёнок папу не знает и папы нет совсем. Это значительно лучше, чем папа, который появляется от случая к случаю. А вопросы, вполне вероятно, ещё не скоро будут. Отвечать лучше правду в доступной для ребёнка форме. И делать это спокойно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325