Меню

дет сады

AD
25 авг 2006, 12:29
слышала что мамы-одиночки при записи в дет сад встают не в общую, а в льготную очередь. так ли это, слышал кто-нибудь?
25 авг 2006, 12:29
да, это так.
25 авг 2006, 12:34
а применяется ли это на практике? и не пошлют меня с моими знаниями своих прав?
25 авг 2006, 13:39
по идее должны без очереди взять в садик...но сейчас ввели эти комиссии, теперь даже не знаю как все будет :( самим надо с НГ в садик попасть
28 авг 2006, 12:03
Не то чтобы совсем без очереди, а встаешь в очередь к льготникам, т.е. таким же одиноким, многодетным, инвалидам и т.п. Мы так делали - в марте в очерь встали, а в мае позвонили уже, что мы проходим, но мы к тому времени уже сдругим садом договорились и ходили туда.
25 авг 2006, 13:57
А я вот думаю - когда на очередь-то вставать. Все пугают, что в детсад не попадешь. Что чуть ли не с рождения ребенка надо вставать... :( Может рожу - и сразу бежать записываться? Мне кажется, что это как-то чуднО - с грудничком в сад записываться.
25 авг 2006, 15:11
Чудно, точно, но советую все же записаться сразу...мы вот записались в месяцев 5 ребенкиных и уже не успели:(((теперь вот не знаю, что и делать...считаю что в сад ему уже давно пора...
25 авг 2006, 17:10
да, люди записываются как только получают свидетельство о рождении, записывают года за два минимум. вот и переживаю, оставить ребенка не с кем, а шататся с ним по всей этой бюрократии не хочется(((
25 авг 2006, 18:06
:( да уж... придется Хоть и говорят, что количество детских садиков должно будет увеличиться. И президент говорит, и мэр говорит... :( Но, что называется, лучше перебдеть, чем недобдеть :))) Лучше встать на очередь заранее.
25 авг 2006, 18:38
обязательно))) на следующей неделе пойду наверно все же, боюсь что развернут потом с моей льготной очередью:-( а нервы мои и детя мне дороже, чем выяснение кто прав...
25 авг 2006, 19:04
Объясняю,как всё происходит на практике.У матерей-одиночек есть льготы.Но в очередь нужно записываться со всеми вместе(принести документ,подтверждающий льготу). Попадёте ли вы в сад,в который вы хотите попасть,неизвестно.Это зависит в первую очередь от ситуации с детсадами в вашем районе.У меня,к примеру никогда проблем не возникало(у нас в районе садов много).Взяток не давала,вступительных взносов не платила.Записались в сентябре 2005 года - пошли в июле 2006(это я про среднюю дочку рассказываю,до этого она ходила в специализированный сад).Т.е. записывать в сад новорождённого мне было не нужно(у нас только на следующий год записывают).Есть районы,где всё намного хуже. Вас не пошлют,не переживайте.Но поможет ли вам эта льгота,не знаю.
25 авг 2006, 19:22
ой спасибо, хоть как то свет пролили:-)
25 авг 2006, 19:49
Раньше все записывались у заведующей в саду.Теперь придумали комиссию.Зачем - не знаю.Мест в садах от этого не прибавилось.Если в вашем районе с садами плохо,лучше записаться пораньше(это ни к чему не обязывает).Льготников много,поэтому часто получается,что эти льготы только на бумаге.
26 авг 2006, 15:02
мест прибавилось, потому что почти все как минимум мои знакомые писались во все сады в округе (в какой возьмут) а теперь их вычеркнули везде и оставили в одном.
26 авг 2006, 20:25
Мест от этого не прибавилось.А в один вы сад записывались,или в десять - это на количество мест в саду не влияет. Раньше всё было просто.Я шла к заведующей,записывала младенца,а потом мы шли в сад.А после того,как придумали эту х**ню( я имею ввиду комиссию) и собрали весь район в одном месте,пришлось идти туда и давиться в очереди.А мест от этого в саду больше не стало.
26 авг 2006, 23:02
Там еще и очередь? Они же по 2 часа 2 раза в неделю по расписанию принимают(это я на сайте вычитала)? Это что же делать то, бесконечно ходить?
27 авг 2006, 12:27
У нас было так.Я пришла 2 августа к 10.00(время работы в этот день было 10.00-14.00).Оказалось,что народ уже с 7.00 в очередь записывается.Я записалась в очередь 42-я.И тут говорят,что они планируют принять 40 человек,а остальным дадут талоны на 4 августа.Я 45 минут ругалась матом,чтобы получить этот талон,т.к. стоять в очереди и ждать его до 14.00 я не планировала(я вообще-то работаю).Держали нас на улице,а на территорию школы(где и была эта комиссия) пускали по 2 человека.С талоном 4 августа я подошла к 16.00(время работы 16.00-20.00),народу было поменьше.Записалась под номером 67(это по району). Самое смешное,что у меня куча льгот,я уже записывалась у заведующей и тот сад,в который мы пойдём, народ не ломится(он самый обычный).Т.е. для меня это всё формальность из-за которой пришлось потратить время и нервы. И какой урод это всё придумал...Плюнуть бы ему в рожу...
27 авг 2006, 15:30
Мама дорогая, я, видимо, вообще никогда в таком случае ребенка в сад не запишу... :( С моей работы отпрачиться, да еще и не один раз, это нереально.
27 авг 2006, 16:17
Можно попросить кого-нибудь из родственников(присутствие родителей там вроде не требуют).Главное принести мамин паспорт,свидетельство о рождении младенца и документ,подтверждающий льготы(если они есть). Может быть ажиотаж уже прошёл и давиться в очереди не придётся.Я-то была в самые первые дни работы этой комиссии.Причём эта запись считается предварительной,нужно будет ещё раз приходить к ним в марте. В любом случае тянуть с этим делом не стоит.
28 авг 2006, 13:13
Спасибо, буду пробовать, а вдруг? :)
AD
AD
28 авг 2006, 16:20
Я может и не полезла бы в эту очередь,но сейчас лето,работы не очень много.Мне потом будет сложнее вырваться. Но раньше всё было проще и удобнее. Вечно у нас так.Хотели как лучше,получилось как всегда...
27 авг 2006, 17:42
боже, я в панике... не думала что все так сложно(((
27 авг 2006, 18:29
Не переживайте заранее.Узнайте где находится комиссия вашего района,сходите туда.Вполне возможно,что очереди уже рассосались.
29 авг 2006, 10:30
Я тоже слышала, но не проверяла. Удалось найти место по знакомству.
01 сен 2006, 16:57
Девочки, а можнов сад не по прописке? Я будущая самомама двойни, будет мне льготная очредь? и берут ли в сад раньше 3-х? спасибо
01 сен 2006, 17:33
в смысле "не по прописке"? мы прописаны в одном районе Мск, живем и ходим в сад - в другом. Одиноким работающим родителям - льготная очередь. В ясли берут с полутора лет (в нашем садике так)
01 сен 2006, 17:43
Мы будем прописаны в СВАО, живет в Западном округе, а хочу отдать детей в сад-ясли в ЦАО рядом с работой. Или только СВАО?
01 сен 2006, 18:29
мы прописаны в СВАО, живем в ЮВАО, там и ходим в сад. Мне никто ничего не сказал - есть московская прописка - и хорошо. Но мы в сад записывались еще в том году, через заведующую, а что Вам теперь комиссия скажет - я даже предугадывать не берусь. Но, вообще, мне кажется - это вполне реально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325