Меню

Просто ушла любовь?

AD
30 июн 2006, 14:30
Вопрос вот в чем.Есть ли здесь те,кто разошелся и остался самомамой не потому,что муж пил,гулял или просто подлец,а просто потому, что нет больше чувств и невозможно стало жить рядом с чужим,в сущности человеком? Дело в том,что у меня такая ситуация.Нашей дочери 1,5 года и я понимаю,что давно уже мужа не люблю,что меня бесит все,что он делает и представить себе,что я проживу с ним всю жизнь просто страшно.(просьба не списывать на послеродовую депрессию,это началось задолго до родов).При этом он хорший муж и великолепный отец.Ни в чем порочащем не замечен,вобщем старается как может.Но не хочу и все! Я прекрасно понимаю,что будет намного труднее,но уверена.что воспитать и прокормить дочь смогу сама.Но имею ли я права рушить семью только из-за чувств?Или надо жить итерпеть ради ребенка? Не буду скрываться,чтобы не подозревали в разводке.
30 июн 2006, 15:14
Наверное общественное мнение (если брать не только самомамский форум ;-)) склонилось бы к варианту, что обязательно нужно сохранить семью. Но я бы жить с нелюбимым не смогла :-( Когда-то 2 года встречалась (почти жили вместе) с очень хорошим человеком, которого не любила. Долго себе объясняла, что с ним я буду за каменной стеной всю жизнь, но перебороть себя так и не смогла. Уже договорились свадьбу играть через полгода, а я сбежала :-( Как быть с ребенком в такой ситуации не знаю, наверное сделать все, чтобы дочь виделась с отцом как можно чаще, обязательно постараться сохранить с ним дружеские отношения, все ему честно и спокойно объяснить, чтобы сохранить хорошие человеческие отношения. Ведь плохо, когда дочка видит не счастливую мать, это плохой пример. Но обязательно сначала надо все тысячу раз обдумать еще и еще раз. Хороших мужей не так много, чтобы ими разбрасываться.
30 июн 2006, 16:01
Спасибо за ответ:) Я согласна,что мужчин хороших не много,но вес "уговорщецкий"арсенал я уже испробовала (не работает).Жить все тяжелее.Если бы я могла спокойно разойтись и сохранить хорошие отношения,этого вопроса бы не стояло.Но я знаю,что я сразу стану "враг номер один"для него,и что важнее для свекрови,к которой он очень привязан).То есть каждый раз,я не буду уверена,что дочь не накручивают тем,какая у нее мать ехидна(это вполне возможно).Мы очень долго вместе (почти 13 лет)и безболезненно разрыв все равно не пройдет.Кстати,я это с ним обсуждала,он сказал,что сделает все,чтобы отсудить дочь себе.Я этого не боюсь,ибо не алкоголичка-наркоманка,а вполне адекватная мать,но крови попортят много. И,если честно,я не думаю пока о каких-то других отношениях.Просто хочу дать себе шанс быть счастливой:)
30 июн 2006, 16:15
Я описала вариант отношений, когда все расходятся мирно. Если он даже теоретически готов объявить Вам войну, значит не такой он хороший ;-) Ну а если война, ... то придется воевать. Если ребенку капают на мозги, значит надо ограничивать общение, если Вам портят жизнь, значит нужно обороняться.
30 июн 2006, 16:29
Дело в том,что мотивация"не люблю" не для кого,кроме меня не убедительна.Поэтому в любом случае я буду ехидна. Я поэтому и задала этот вопрос именно сюда,чтобы понять я одна такая,или еще есть,но те,кто не испугался и пошел таки до конца:) Мне почему-то кажется,что все эти "заберу ребенка и т д"просто вариант давления,а на самом деле никто этим заниматься не будет.Потому что реально мало мужчин,которые хотят воспитывать сами ребенка. ПС:Я часто ваши посты встречаю и во многом с вами согласна:)Разрешите выразить респект:)
30 июн 2006, 17:02
Спасибо :-)
30 июн 2006, 19:01
Вы правы, как правило, даже самые безбашенные только пугают. А на практике, если действовать умно то можно и с такими остаться в нормальных отношениях, как раз ради ребенка. Если оба родителя (читай папа) понимают что ребенку лучше чувствовать и знать что его любят, то и действовать они будут в этом заодно. независимо от своих отношений.
30 июн 2006, 23:55
Я всегда говорила,что никаких препятсвий по общению ни с папой,ни с бабушкой не будет,готова идти к ним навстречу.Но муж заявил,что если развод,то никаких нормальных отношений.Может перебесится и постарается понять хотя бы для ребенка,но сейчас я в этом не уверена.
30 июн 2006, 23:43
Я считаю что лучше развестись - болезненно или нет, неизвестно, но Вам будет легче. Я прошла через суд(он пытался отсудить Надю), через войну со свекровью, и плевать хочу на то какой он отец. При нормальном раскладе я бы и сейчас дала ребенка, но они захотели войны - они ее плучили. А Надька живет в спокойной семье(не без кризисов), а мужское внимание пока нам обеспечивает дед(Надин фанат), а там видно будет:) НЕ издевайтесь над собой - лучше Вы никому не сделаете!
30 июн 2006, 23:58
Извините,а по какой причине вы развелись? И как он мотивировал то,что сначала хотел отсудить ребенка,а теперь в итоге своих же действий вообще его не видит? Я вот просто тоже думаю."Будет война,так вообще ребенка не увидят..."А потом начинаю думать "а какое я имею право решать ребенка родственников.."
01 июл 2006, 22:13
У него во-первых диагноз - "Мама", а во-вторых он не может существовать в семье, где появляется третий и главный член семьи, чем больше был живот, тем меньше я его понимала и любила, а после появления Надьки он еще и пил довольно часто. Потом мы поженились прошлым летом(с моей стороны уже любви не было, но ради ребенка (идиотизм!!!)), а потом была авария у него, у меня пошла работа, а он сидел дома, а мне не хотелось успокаивать его истерики, служить опорой, у меня ребенок занимал то время, которое не было занято работой(очень сложно вытаскивать из дауна человека, которого не любишь и поэтому уже видишь все его недостатки и они совсем не умиляют, и достоинства уже не радуют) его - ну начался кризис, я ушла с ребенком. Потом быстро развелась, а он подал в суд на передачу опеки ему - потом было очень смешно, когда он пытался сражаться за Надю, при этом понимал, что Надя ему нужна меньше всего, но остановить уже не мог в силу характера. Суд мы выиграли(точнее сложилась ситуация, когда он вынужден был забрать заявление из-за своей же тупости). Потом еще были угрозы о том, что он увезет Надьку в Сибирь к родственникам, я подала в милицию заявление, ему его принесли на работу(он начальник охраны крупной фирмы), где начальство ему посоветовало оставить ребенка в покое, если он хочет работать дальше. Теперь он иногда пытается поговорить, но мне что-то не очень хочется. Всему этому сопутствовала отдельная лирическая тема свекрови, но это как бы фон, а не главное, т.к. когда была любовь, меня ее выступления мало интересовали, я даже была с ней в нормальных отношениях. Банально, но все дело только в отсутсвии чувств - уговорить себя нельзя:). А ребенок очень хорошо чувствует, когда кто-то из родиттелей живет через силу с другим родителем только ради ребенка - это грозит развитием ТАКОГО комплекса вины и с Такими последствиями для психики, что на мой взгляд - лучше не надо
03 июл 2006, 14:30
Диагноз "мама"у нас тоже присутствует,но это единственный недостаток.По-моему,когда муж начал пить это уже повод развестись.А у меня такого повода вообще нет,ну кроме "не люблю". А насчет того,что дети все видят и понимают-согласна.Дело в том,что мой муж всегда много работал,так что ребенок его (и соответственно наши отношения)вообще не видит.Хотя папы ей не хватает,она постоянно онем спрашивает,типа звонит ему по телефону.Очень к нему привязана.Поэтому меня и мучит совесть,а надо ли?
03 июл 2006, 22:32
Надо-надо. Утрясется все потом и будут у нее хорошие отношения с папой, или не будут и будет другой папа - но не будет комплексов и ненормального развития психики. И Вам будет намного легче
30 июн 2006, 16:34
Мне кажется, что Вы сами готовы ответить на свой вопрос, а самое главное, Вы уже решили уходить. Иначе бы разговора с мужем не было и уговаривать остаться саму себя бы не пришлось. Я Вас прекрасно понимаю, сама такая же - никогда у меня не получалось продержаться в отношениях, где чувства ушли. Даже при условии что мч вроде как идеальный, а встретить еще кого-то с каждым годом все сложнее и сложнее...но тем не менее всегда уходила и никогда об этом не жалела. Я думаю что так же Вам стоит заранее озаботиться вопросом поиска хорошего юриста и т.д. для решения вопроса о т ом с кем будет жить ребенок, если муж настроен воевать, то Вы тоже должныы быть во всеоружии. А проблемы с наговорами и плохим отношением свекрови я думаю стоит решать по мере поступления, пока же этого нет, вот и не забивайте пока этим голову. Вы работаете официально? Для суда это тоже будет важно, чтобы Вы могли материально содержать своего ребенка самостоятельно. Желаю удачи!
30 июн 2006, 23:41
Я не думаю,что суд будет решать с кем оставить ребенка,при условии,что мать нормальная.Априори ребенок всегда будет с матерью.Если углублятся в юридические дебри,то у него вообще нет шансов,у меня больше квартира,постоянный доход (сейчас в декрете,но могу выйти на работу в любую минуту),а он работает по контракту.Да и зарплата у меня больше в разы.Делить из имущества нам нечего,так что не думаю,что здесь понадобится юрист. Но вопрос на самом деле,не в этом.Даже не в том,что чувства ушли,а в том,что из моего окружения никто не понимает мотивацию "не люблю!"и мало того "бесит".И я очень рада,что есть такие же люди:)
01 июл 2006, 21:44
Настя, вас беспокоит, соответствует ли ваша жизненная позиция общественному понятию о норме, я правильно вас поняла? Логично, что вы ищете понимания снаружи, когда поняли, что не найдете его внутри своей семьи. А вы попробуйте предположить два варианта: а) большинство ваших близких поддерживают вашу позицию б)не поддерживают И оцените, насколько отличается в этих случаях внутрисемейный климат. И сделайте вывод, зависят ли ваши шансы обрести комфорт от общественного мнения.
03 июл 2006, 14:34
В принципе,мне не важно поддеживают или нет мою позицию.Конечно,если бы все мне сказали:"Да конечно,как можно так жить?Разводись не майся!"Мне было бы легче.Но мне большинство окружающих людей (в том числе родители)говорят:"Ты что,с ума сошла?Он такой прекрасный муж,великолепный отец,старается как может.Где ты еще такого найдешь?"и т п.А меньшинство просто говорят "решай сама тебе жить",но я вижу,что не понимают. Меня не мнение окружающих волнует,а как завершить такие отношения с наименьшими проблемами для ребенка.О том,будут отношения или нет вопроса уже не стоит.Их однозначно не будет.
03 июл 2006, 12:13
Думаю что из вашего окружения очень многие понимаю вашу мотивацию. Но по разным причинам говорят обратное. Все высказанное мое личное имхо и фантазия, рассказываю подробнее: Например женщины - так называемые подруги. У некоторых есть мужья, зарабатываю оти возможно меньше вас, может просто смелости не хватает вот и живут по привычке. Потому и вам говорят "фигня". А вы им ответте: "зачем мне балласт на шее?" В материальном плане только легче без него будет. В моральном, он уже не близкий человек. поддержки и понимания от него ноль ну и зачем оно такое надо? Мужчины: нуу тут совсем все просто. :) Многие из них убеждают себя в том, что женщина вообще счастливой не может быть без мужчины. Этим самым они поднимают свою самооценку и самоутверждаются, за наш с вами счет, кстати. (это если хочется с окружению доказать) Вобщем есть и те, кто искренне вас не понимает, наверное, но не 100% вашего окружения. Спросите их (особо непонимающих) что для них самое главное в отношениях, что они ценят больше всего, и что является необходимым условием своместной жизни для них. :)
03 июл 2006, 14:37
Вы очень хорошо написали,это правильно,я думаю.И впринципе,как я писала выше,поддержки от окружающих я не ищу. Понимаете,"сидит на шее"это тоже хорошая причина для развода.Но он у меня на шее не сидит (сейчас мы у него на шее).Когда я работала я зарабатывала раза в 1,5 больше его,меня это никогда не смущало.Но и сейчас его зарплаты достаточно,хотя приходится непросто.Так что даже этой отмазки у меня нет.
05 июл 2006, 11:57
Для меня неперменное условие совместного проживания - душевный комфорт, теплота отношений и взаимопонимание. Если этого нет, то никакакя другая мотивация меня не мотивирует. Это лично мои ценности, я их для себя определила как САМОЕ важное в семье. Остальное - вторично.
AD
AD
03 июл 2006, 16:21
значит пора расширить круг ;). Жить же Вам, а не родственникам и друзьям, которые не понимают. Честно? По большому счету какое их дело?!
03 июл 2006, 18:31
тогда соберись с силами и сделай это ради себя и ради дочери! представь, ты останешься с мужем, а какой у девочки сложится в голове стереотип семейных отношений?! жизнь без любви, потому что "надо", только кому это надо? и как растить счастливого ребенка, когда душа как в клетке? ты заслуживаешь счастья!!!
08 июл 2006, 15:32
Спасибо за поддержку.Разумеется,для своей дочери я хочу счастья. Но иногда,когда читаешь здесь же топы про то,как поступают гм...(даже не знаю,можно ли назвать мужчинами?)и подумаешь,а может нормально все?А с другой стороны сил нет терпеть:(
10 июл 2006, 10:33
ну да, есть сволочи среди мужиков, но точно так же и среди женщин они тоже встречаются, это же не про мужчин и не про женщин а про людскую природу в целом :) и если мужчина с которым живешь - не твоя песня, то зачем же себя насиловать?.. только потому что бывает и хуже?! так ведь бывает же и лучше! :))) жизнь одна и она конечна, как ты ее хочешь прожить? :)
30 июн 2006, 16:47
а зачем вы рожали ребенка от мужчины, которого не любили уже? не проще ли было тогда разойтись и не создавать никому проблем? мое мнение - когда человек рожает ребенка, он должен думать уже не только о себе. И на мой взгляд, чувства со временем проходят и нужно понимать, что они - не главное в жизни. Нормальные человеческие отношения, как правило, всегда лучше, чем сумасшедшая любовь или страсть. Когда 2 человека подходят друг другу, есть уважение, общие интересы и тем более дети, тут уже эгоизм думать о своих эмоциях и искать для себя развлечений. Вы ничего не говорите о том, что у вас какие-то проблемы в отношениях, поэтому я предполагаю, что у вас просто кризис и вам нужно разобраться в себе. Посчитайте все плюсы и минусы для каждого из вашей семьи, если вы разведетесь и если сохраните семью, подумайте еще раз, прежде чем принимать такое серьезное решение, потому что оно касается не только вашей жизни, но и еще 2-х человек. Мне вообще непонятно зачем было рожать ребенка, а потом разбирать все вот это...
30 июн 2006, 23:47
Я так и думала,что обязательно найдется человек,который так напишет.Рожала ребенка я потому,что хотела ребенка именно от этого человека и любовь здесь вообще не при чем.Мы до ребенка жили 7 лет в браке и 10 всего.Так что поверьте,решение было обдуманным.Я родила,когда мне было 26,Послушать Вас,так моя жизнь кончена?Я теперь должна думать только о ребенке?Забыть о себе и обо всем.В этакий инкубатор превратится?А как же женщины,которые вынуждены растить детей одни.Те,которые вообще рожают "для себя"?Таких,кстати,не мало.Проблем у нас нет,это правда.Но это потому,что отношений нет.Ну типа нет отношений,нет проблем.Но я хочу простого человеческого счастья.У меня была масса времени,чтобы разобраться в себе.Я разобралась.Поэтому и думаю,не что мне сделать,а как это сделать с наимешньшими потерями. Вот шас перечитала,получилось грубовато.Простите:)Спасибо за Ваше мнение.
03 июл 2006, 12:18
Все нормально, имхо. Очень взвешенный ответ на письмо, которое никак не отвечает на ваш заглавныйц вопрос в топике. :) Можно ведь завести новый топик в стиле "Кто рожал от мужчин,зная что будущего с этими мужчинами нет и зачем вы это делали?" Вот там мы и выскажемся по теме :)
03 июл 2006, 14:39
Кстати,хорошая идея.Думаю многим будет чем поделится.А может и опыт пригодится кому;)
03 июл 2006, 14:57
1. Я все равно не пойму, как можно хотеть ребенка от человека, которого не любишь. По-моему это противоестественно. Ведь всегда есть шанс, что встретишь того самого, которого будешь любить всю жизнь, с которым родишь детей и будешь счастлив. Зачем же с самого начала рожать от человека, с которым не собираешься жить и лишать своего ребенка полноценной семьи? Как можно изначально хотеть себе и своему ребенку в жизни проблем, не понимаю. Вы же сами пишете, что без потерь теперь не уйдешь. 2. Нет, ваша жизнь не кончена, никто об этом не говорит и не кончится она от того, что вы подумаете о ребенке. И если думать не только о себе, но и о ребенке - это не означает превратиться в инкубатор. Женщины, которые вынуждены растить ребенка одни - это не ваш случай, потому что вы правильно сказали - они вынуждены, у них нет выбора. У вас же был выбор и есть еще. Те, кто рожает для себя - вообще не понять. Если женщина не может создать нормальную семью для ребенка, зачем его рожать? Ведь нормальная семья - это только там, где присутствуют мама и папа. Если женщина рожает специально для себя - она думает только о себе. 3. Я вас не осуждаю, это ваша жизнь и вам решать, как ее прожить, я просто высказываю свою точку зрения и пытаюсь понять вашу. Мне иногда очень сложно понять людей, зачем они сначала создают себе кучу проблем, а потом пытаются их решить, особенно если знают, к каким последствиям это приведет. По вашим постам видно, что вы уже приняли решение, по поводу потерь, даже не знаю, что вам сказать, думаю они в любом случае будут не маленькими. В любом случае желаю вам, чтобы в конце концов ваше решение оказалось правильным и вы никогда о нем не пожалели.
03 июл 2006, 15:22
Знаете,несколько лет назад я думала так же как Вы.И даже сейчас во многом с Вами согласна.Почему я родила я уже писала,еще раз напишу.Мне нужно было забеременеть в течение года по медицинским показаниям,или лечится неизвестно сколько времени и неизвестно с каким результатом (возможность иметь детей таяла с каждым годом).А для того,чтобы встретить человека,наладить отношения,притерется нужно много времени.А мой муж в качестве отца меня устраивал (и устраивает)по всем параметрам. Конечно,я всегда хотела крепкую семью,где люди подходят друг другу и дети растут любимыми и счастливыми.Но,по моему,это все большая и большая редкость.Сложно сопоставить от чего отказаться-вообще не иметь детей и строить свою личную жизнь,или родить ребенка заранее зная,что семьи почти нет,то есть заведомо будут проблемы и прижется их решать.Но,если честно,мне было страшно представить,чтоу меня вообще не будет детей,поэтому в том случае я считаю,что сделала правильный выбор. Дело в том,что брак-это взаимная работа над отношениями и я очень долго пыталась их восстановить и сделать все,чтобы вернуть прежние чувства.Но поддержки со стороны мужа не чувствовала.Поэтому терпение кончилось.
01 июл 2006, 22:05
я забеременела от человека,с которым не собиралась жить. Он здоров морально и физически, умный, без наследственности и привлекателен. Мне 29 лет и надо рожать. Неизвестно как сложится моя дальнейшая личная жизнь,но у меня теперь есть МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА и НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ. Ну не могу я с мужчиной жить без любви и взаимопонимания. фе,ненавижу эти все "а чем вы думали, когда рожали?" прям таки и подташнивает,да:(
03 июл 2006, 14:41
Я рожала примерно по той же причине.Плюс вылезшая некстати болячка и настоятельные рекомендации в ближайщий год родить.А искать кого-то,налаживать новые,идеальные отношения просто времени не было,хотя брак трещал давно. Здорово,что у Вас все хорошо теперь.Это вселяет надежду:)
04 июл 2006, 00:05
Мой самый любимый мужчина-это мой сын:) А всех остальных разогнала, не выдержали конкуренции:)
08 июл 2006, 15:34
Да,как говорили в "сексе в большом городе","неужели,чтобы получить идеального мужчину нужно его родить?"Видимо да:) Но мне труднее-у меня дочь:)Может будет идеальный зять?:)
09 июл 2006, 00:37
А я ждала девочку, в нашем роду как-то непринято мальчиков рожать:) а тут такое Счастье:)
10 июл 2006, 14:14
Я очень хотела мальчика-всегда,но всегда знала.что у меня будет девочка.
30 июн 2006, 18:56
Я такая, правда расходилась с первым мужем и детей у нас небыло. Он был ну просто положителен во всех отношениях: не пил, курить бросил, не гулял, азартными играми не увлекался, умница большая, спокойный уравновешенный... А вот не шмогла я. Не жалею. Разошлись по моей инициативе - мы стали чужими, имхо. Решила пока не позно дать наам обоим шанс на создание хороших семей.
30 июн 2006, 23:48
Шанс был использован:)?Вами или им?Правда,не жалеете? На самом деле,я рада,что не я одна такая.
03 июл 2006, 12:22
Мной был. У меня ребенок от второго брака и от мужчины которого я очень любила, и хотела ребенка именно от него. Как сложилось у моего первого мужа в личном - правда не знаю, но буду рада если хорошо. Совершенно не жалею, ну вот абсолютно. Мы могли бы быть хорошими друзьями, будь на то его воля, но он не захотел , потому не общаемся.
03 июл 2006, 14:42
Ну вот еще положительная история:) Хорошо то как!
AD
AD
03 июл 2006, 18:52
Ой да не мучайте себя. Вы же не для общества живете, не ему вас судить. У меня много подруг, которые счастливо живут с детьми, и не особо то рвутся замуж. Хотя и не отрицают того что этого им захочется (как и я) но только применительно к конкретному мужчине, с которым захочется жить вместе, а не просто "за муж" как статус. :)
30 июн 2006, 23:35
А Вы считаете, что ребенок не поймет и не почувствует отсутсвия любви к папе со стороны мамы? И неизвестно что лучше очень хорошие отношения в разведенной семье или затянутые в узел и притянутые за уши в браке?
30 июн 2006, 23:50
Знаете,Вы очень правильно написали.Спасибо.Я уверена,что ребенок все понимает.Тем более у нас дочь и естественно,я хочу,чтобы она была счастливой в будушем. Проблема в том,что врядли будут хорошие отношения в разведенной семье.
01 июл 2006, 00:15
Моя дочь видела как живут папа с мамой, но ни разу не видела как они целуются :-( Однажды мы с ней провожали моего друга, он меня чмокнул в губы на прощание. Она так обиделась! Никак не могла понять почему дядя меня поцеловал, ревновала, что я поцеловала дядю, а не ее :-) Все бы было очень смешно, если не было так грустно. ИМХО, лучше жить без папы, чем в семье, где ребенок не видит хороших отношений между родителями.
03 июл 2006, 14:48
Даже не знаю,что сказать.Моя дочь еще очень маленькая,но думаю,что со временем тоже будет замечать проблемы.Поэтому и хочу решить эти вопросы сейчас. Если честно,я не ожидала,что так много таких же,как я.Это обнадеживает.
01 июл 2006, 22:22
они будут в любом случае(со временем конечно) лучше, чем то, что может быть если Вы останетесь с ним
01 июл 2006, 21:57
Я разошлась с мужем на 5-й неделе беременности. Безуспешно пыталась уйти от него целый год, он уговаривал остаться,а мне чего-то не хватало, чтобы решиться окончательно, а забеременела и разбежались, сейчас очень рада, что не дотянула до того времени, как дитя начнет соображать. Жить ради детей не смогу, т.к. у самой родители так жили, для ребенка ужасная травма видеть эти изломанные отношения и винить себя в несчастье своих родителей. ИМХО
02 июл 2006, 04:04
Мои знакомые развелись по этой причине, прожив вместе 10 лет, родив 3-х детей, и получив 3-х комн. квартиру. При этом он - потрясающий муж и отец. Вроде бы сумели остаться друзьями.
30 июн 2006, 20:32
А почему никто не посоветовал обратиться к семейному психологу? Мне кажется в этой ситуации это бы очень помогло.
30 июн 2006, 23:52
Я думала об этом.И обращалась к психологу (не к семейному,а который работал только со мной),он мне посоветовал обратится к семейному.Муж категорически против.Он считает,что у нас все нормально.А это все мои проблемы.ну типа такая бабья дурь.
01 июл 2006, 21:46
Мне кажется, можно попробовать обратиться к другому, снова самостоятельно. Почитайте об этом побольше, есть психотерапевты, психоаналитики.... перед тем, как обратиться, распишите на бумаге просто для себя все ваши мысли, все взгляды. Задумайтесь, чего же вы хотите - не фактически разводиться/не разводиться, а почувствовать себя....какой? Вот найдите ответ на этот вопрос.
01 июл 2006, 22:08
Ага, эт все правильно, но с ним же еще и спать надо (не с психологом)
01 июл 2006, 22:25
Ага, я тоже хотела написать, что момент наступления физического отвращения тоже один из очень гадких
02 июл 2006, 11:45
Да, Оля, я с вами согласна. У меня тоже не все гладко, бывает, что поссоримся, а мне потом уже неприятно с ним обниматься. Обсудили, помирились, ему бы ***, а мне все равно никак. А бывает и наоборот, вот сегодня проспали всю ночь в обнимку, хотя засыпали на разных краях. Я проснулась и думаю: "так обнимаю человека по привычке, приятно, уютно. А ведь он вчера так меня обидел, да и вообще столько противоречий, что толку от этих объятий, если ими все равно семью не склеишь???" Для меня одинаково гадко и когда нет физического желания, и когда понимания нет....
02 июл 2006, 21:12
Ну я думаю, что у Вас еще не все прошло несмотря на обиды. Просто бывает отвращение и бывает безразличие - в последнем случае можно спать с человеком по привычке без особых эмоция, а вот с отвращением никаких оговорок уже нет - тут ни привычки уже нет, ни чего-нибудь другого - устойчивы рвотный рефлекс и панический ужас при одной мысли о возможности секса с этим человеком
02 июл 2006, 11:51
Лара, у меня этот пунктик очень силен, я общалась с психологом на эту тему. В общем, я вынесла для себя, что в такой ситуации ни в коем случае нельзя через силу. Если вообще рассматривать дальнейшие отношения, и возможно семейные, то есть все шансы преодолеть это отвращение. Одним из основных условий как раз является спать только по обоюдному согласию.
03 июл 2006, 14:47
Самое удивительное,что спать мне с ним не противно (он вообще самый лучший мужчина из всех,кто у меня был),но общаться просто невыносимо.То есть от объятий-поцелуев на улице,например,или просто с работы пришел в щеку чмокнул,прям переворачивает,а в постели вполне терпимо.Это,наверное,вообще клинический случай:(
03 июл 2006, 16:37
Если в постели все нормально и по жизни он человек не плохой, то может и стоит Вам сходить к еще одному психологу. Вполне возможно, что он найдет причину, и можно будет Ваше отношение к мужу поменять.
04 июл 2006, 17:41
Согласна. Или ждать пока все отсохнет и в постели тоже, или пытаться искать общий язык, пускай и без его помощи. Иначе будут метания в стиле "и общаться/жить с ним никак, а другого мужчину в постели не могу/не хочу". Думаю тут многие через это проходили.
10 июл 2006, 14:16
Я не могу поменять свое отношение,неоднократно пыталась (притворится могу,но не надолго)Так что думаю,что это все-таки серьезно. Просто для меня любовь никогда не была необходимой для сексуальных отношений,главное,чтобы человек был не противен.
AD
08 июл 2006, 15:37
Получается как бы замкнутый круг,потому что муж считает,что у нас все нормально (то бишь к психологу не пойдет).А менять только мое отношение,никто не возьмется.Здесь надо с парой работать,потому что какие-то его действия отвращение вызывают.Но я не знаю какие именно,точнее мне кажется,что все.
08 июл 2006, 16:10
А муж в курсе проблемы? Он знает, хотя бы приблизительно, что вызывает у Вас такую реакцию?
10 июл 2006, 14:13
Он,конечно,в курсе проблемы.Так как я с ним неоднократно разговаривала и о разводе в том числе.Но это все класифицируется как "бабья дурь от нефига делать",так что в серьез не воспринимается.Я сказала ему.что не люблюи хочу разойтись,потому что так жить не честно (и он и я имеем право на счастье),а он сказал,что любовь вообще не главное в семье и надо свои эмоции оставить,потому что ребенок.
11 июл 2006, 18:05
Я так понимаю, что у вас получается каждый сам себе злобный буратино. Кого не устраивает - тот и шевелится. Очень знакомо. Думаю вы все правильно делаете. Если ваш муж не хочет пошевелиться ради своей семьи то это диагноз :( По принципу : сделай так как я хочу, да еще так, чтоб и тебе хотелось. Грустно. Он считает что так нужно жить ради ребенка, но только потому что при таком плодходе для него ничего не меняется но и делать ничего не нужно. А вы то как думаете? Навряд ли вы с ним согласны. Так поступайте сообразно своим желаниям. Удачи
Anonymous
04 июл 2006, 22:14
Я вот три года ради ребёнка жила с уже не любимым мужем, нервничала из-за этого, редко улыбалась, а ребёнок-то всё это чувствовал и тоже был довольно нервным. А вот когда мы стали жить с ним вдвоём, когда и я смогла убедить мужа, что нам нужно жить отдельно, и я и мой ребёнок стали намного спокойнее и уранвовешеннее, я уже с удовольствием возвращаюсь домой, меня ничто и никто не раздражает дома. Ребёнок не может расти счастливым рядом с несчастливой мамой! так что Вы уж потерпите ещё чуть-чуть и вспоминайте, что жизнь-то одна и, наверное, не стоит тратить её на никому ненужное преодоление себя и своих чувств :)
Anonymous
02 июл 2006, 13:33
Я так ушла от мужа с 2 детьми. остались друзьями. Но он все думает что может мы вернемся. А я не хочу (по крайней мере пока). (с транслита)
09 июл 2006, 01:17
Лично мое (эгоистическое) мнение - не стоит сохранять семью. Единственное, надо быть уверенной, что эта не любовь - не временный каприз, а то ведь: потеряем - плачем. Если Вы уверены, что все ушло, что лучше одной, то конечно надо аккуратно объясниться с мужем и остаться друзьями. Удачи Вам в познании дипломатии.
10 июл 2006, 14:20
Я не уверена,что не будет"потеряем-плачем",все-таки мы 13 лет вместе,почти 9 замужем.Но то,что эта нелюбовь не временная,я уверена. Самое интересное,что я не могу добится от мужа,есть ли у него чувства ко мне (я не вижу,что есть,но и не уверена,что нет)на прямые вопросы он не отвечает. Насчет остаться друзьями,было бы идеально,но сразу не получится,должно пройти время,да и я вообще не уверена,чтополучится (только с его стороны)
11 июл 2006, 18:09
Голова не мусорный ящик. Какя по сути разница что он вам скажет? Это ведь ничего не изменит в ваших отношениях и его отношении к семье. Если у вас к нему нет чувств, то что вам даст иллюзия того что вы понимаете его чувства?
10 июл 2006, 11:11
с не любимым жить ужасно, конечно расставайтесь, но ни в коем случае не лишайте ребёнка общенияс отцом, пусть у них всё останется по прежнему. и сейчас ваш разрыв ребёнок перенесёт намного легче, чем потом. удачи
10 июл 2006, 17:40
Не знаю. Мне мама говорила, "если нет третьего, разводиться не стоит". А я не слушала, все переломали, как дураки. Он - один, я - с ребенком, который хочет семью. Любовь - это роскошь. Иногда думалось, любовь мужчины важнее, если он не любит, то - все, ничего уже не переменить. Подумайте.
10 июл 2006, 17:45
Зачем жить с нелюбимым человеком? Вы обрекаете себя и его на несчастную жизнь! Ведь и Вы и он могли бы быть счастливы с другими людьми. Нельзя сохранять семью ради ребенка - не правильно это по отношению ко всем, к себе в первую очередь. Мой БМ тоже прекрасный человек - но воротит - что ж поделаешь. А ваш так и останется прекрасным отцом для дочери.
10 июл 2006, 19:00
а если не воротит? но душа не поёт (как тогда), просто всё хорошо и спокойно,знаешь, как с фальшивыми ёлочными игрушками
11 июл 2006, 07:28
Если не воротит, но надо любовника для острых ощущений заводить, а не разводиться ;-)
11 июл 2006, 10:17
Я всегда уходила в таких случаях.
11 июл 2006, 11:58
да ну. уй на уй менять - только время терять :) мы сегодня заявление подали :)
11 июл 2006, 12:16
Я просто не люблю лишнюю "мебель" в своем доме :-) Одной в при таком раскладе повеселей как-то :-) Поздравляю!!!!!!! И когда свадьба?
11 июл 2006, 12:22
да лана, мебель - это когда диван лежит на диване :) свадьба -8 сентября :)
11 июл 2006, 12:25
:-))))))) Ну что ж - поздравляю, дорогая!!!
11 июл 2006, 12:41
спасибо, догогая :) за мной - букет и пузырь :)
AD
AD
11 июл 2006, 12:42
Ну на счет букета я не знаю... А вот пузырь - этому завсегда рада :-))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325