Меню

Дети и БМ

AD
19 июн 2006, 15:43
Как вы объснили своим детям, почему папа с вами больше не живет. Я понимаю, что меня этот вопрос ждет еще не скоро. Но как то хочется подготовиться.
19 июн 2006, 17:05
да правду сказать. "семьи бывают разные, и все они хороши. у нас такая..."
20 июн 2006, 01:57
Пока никак. Она его не помнит просто. По мере взросления и наличия возникающих вопросов - отвечать буду правду ( с корректировкой на возраст ).
20 июн 2006, 10:29
Если у вас сейчас нет такой проблемы-- то и не чего ее придумывать. Мысль магнит, все наши переживания -- материализовываются. Лучше думайте о том как ваш муж вам подарки дорогие дарить будет-- и может это скоро станет правдой :))
20 июн 2006, 11:22
Правду надо говорить и ни каких пап героев летчиков выдумывать не надо.Первое время ребенок будет гордиться своим отцом а потом вырастет и будет вас упрекать в том что вы его обманули и ни какие уверения что это было ради его жы благо(ребенка)действовать ни будут.Скажите правду но мягко.Конечно нельзя говорить ребенку что твой папа дурак и бросил нас с тобой на произвол судьбы как говорят некоторые мамы из-за того что очень злы на своих мужей и о том как могут мамины слова подействовать на ребенка не думают.Просто нужно объяснить что в мире есть разные семьи.Семья там где мама и папа живут вместе и где раздельно.Но все эти семьи очень хорошие.Все остальное ребенок сам поймет по мере своего взрасления и позже упреков в ваш адрес об обмане не будет.
20 июн 2006, 21:48
Я пока сказала, что у папы теперь другой дом и он хочет жить там, хотя тебя очень любит и будет приходить, когда захочешь (если не на работе). Пока хватает, но это временно. Много вопросов меня еще ждет, я чувствую...
21 июн 2006, 10:04
Сначала я говорила, что папа работает, теперь говорю, что папа уезжает домой. Даша к этому относится спокойно. В воскресенье он нас возил в Серебрянный Бор. Когда приехали, высадились мы с Даськой из машины. Дась пепе: "Пока!", я говорю: "Посмотри, папа тоже выходит из машины." Дошли до подъезда. Дась опять папе: "До свиданья!". Папа заходит в квартиру. Дась: "Папа, тебе же надо на работу!" И смех и грех!
22 июн 2006, 12:52
Никак - его не интересовало почему. Он просто спросил "где живет папа?". Услышал ответ и больше не спрашивал.
20 июн 2006, 22:55
Меня это тоже ждет не скоро, но весь вечер сегодня почему-то об этом думала. Полагаю, надо говорить правду в корректной форме и с установкой на возраст детки. Да - папа есть, да - живет в другом месте, если хочешь видеться с ним - пожалуйста... Вот только не знаю, будет ли любить тогда, потом, если даже сейчас такую кроху бросил... :-(((
21 июн 2006, 00:07
Пытаюсь сохранить в глазах ребенка образ хорошего папы... Но дочке 7,5 лет - она многое уже сама понимает...
21 июн 2006, 13:52
тут недавно вычитала, что этим заниматься как раз не надо иначе наживешь себе проблем особенно в подростковом периоде. Ибо образ созданный редкими визитами папы с увеселительной целью будет "хороший, весёлый, понимающий и т.д.", а каждодневный труд и воспитание мамы приобретет негативный оттенок " "вечно воспитывающая, ругающая, ничего не понимающая и т.д."
21 июн 2006, 16:36
если мама не вечно ругающая и т.п. - то проблем не будет. Я вот например знаю, что так как люблю и балую своего ребенка я, ни одна бабушка - папа не побалуют. Т.е. папа у нас хороший. папу мы слушаемся. Папа покупает разные подарки. Но мама... Она мама. Она и поиграет и пожалеет, и с ней поболтать можно. И маме можно много чего рассказать. И она научит в ком игры играть, да и много чего еще. А папа... Ну да, папу надо слушаться... папа иногда подарки дарит...
21 июн 2006, 18:12
У нас приблизительно такая ситуация и складывается. Правда, папа уже потерял часть репутации, продемонстрировав дочке свою новую девушку и представив ее как будущую жену... Дочка разочаровалась... Признаюсь, моя косвенная вина в этом тоже есть - я рисовала ей образ мачехи на примере Дж. Робертс из одноименного фильма - мол, будет тебе старшая подружка - дочка мечтает о старшей сестре... А папин выбор не совсем оправдал доверие...
22 июн 2006, 12:56
Для меня главное было чтоб ребенок знал что его ЛЮБЯТ, и папа тоже, пусть не так как мама, по другому и проявляет это по своему но ЛЮБИТ. А хороший он или плохой сын и сам может решить, даже в три года. В этом у нас конфликтов при расставании небыло, папа знал что я своему ребенку плохого не желаю и потом папа наш и правда малого очень любил :)
21 июн 2006, 13:56
А как объяснить ребенку, что папа вообще не хочет с нами общаться, даже с днем рождения не поздравил. Дочери три года, скоро будет вопросы задавать....
21 июн 2006, 16:41
моей дочке 3 года с лишним. В садике естественно существуют папы и, видимо, ведутся беседы. Мы шли как то не очень давно из сада. НАвстречу идет высокий молодой человек (бывшсупруг высоким был) - она и говорит: это не мой папа (я напряглась). А мой папа я знаю кто (напряглась еще больше) - он Деда Валера (мой отец).. так вот ребенок и выдумал себе папу. грустно, конечно, но пусть будет так значит.
21 июн 2006, 18:42
Сына тоже зовет моего отца деда-папа. Именно так, двумя словами. А про БМ моего не вспоминает, или говорит, что тот стал плохим дядей (это мнение имеено Тимки, т.к. перед уходом отец стал его поколачивать)
22 июн 2006, 08:53
мы вообще не помним папу. Но, правда, я не подпитываю память - например старые фотографии не показываю, где он присутствует... И не знаю вспомнит или нет, если вдруг увидит.
22 июн 2006, 09:09
Моя в 3 тоже папу не вспоминала и вопросов не задавала. Фотки тоже убрала и старалась воспоминания не трогать. А вот сейчас ей 4 и потихоньку начинаются вопросы. Что говорить еще не придумала, пока на вопрос "где папа и почему не звонит", отвечаю "не знаю" (собственно это правда).
22 июн 2006, 12:22
Моя дочка тоже долго не может понять, почему он не звонит. Не приезжает - ладно, привыкла. Но к телефону она уже сама подходит и вопрос жив. Боюсь, она скоро может попросить меня самой позвонить ему. Вот тут и придется что-то отвечать, поскольку звонить ему я не буду.
AD
AD
22 июн 2006, 12:27
Я еще в качестве ответа высказываю предположения: наверное, занят; может быть, некогда;, возможно, уехал.
22 июн 2006, 12:25
Это очень хорошо, когда есть "замена" папе! Ребенку обязательно нужен мужчина - пример, ориентир. Дочка выбрала для этого дяду - моего брата. Переносит на него ласку, кокетничает, разговаривает много, делится всем, что у нее есть. Авторитет для нее немалый.
22 июн 2006, 12:26
а мой деда.Дед для него авторитет, впрочем как и для меня папа до сих пор им является
22 июн 2006, 13:00
Рекомендую в такой ситуации тему папы как можно меньше поднимать и только когда дочь сама инициирует. В Ваших словах сквозит обида на папу, а ребенку это ни к чему, ИМХО, конечно. Достаточно того что вам от этого больно и вы переживаете, зачем же на масю это перекладывать? А если уж и зайдет разговор, то говорить ровно и как можно более безразличным тоном, сухо. Тогда и ребенок будет воспринимать его поведение и его самого безразлично.
22 июн 2006, 12:25
сын вспоминает паппу , когда он чего то хочет купить, а у меня денег нет.
22 июн 2006, 16:35
А как детишки относятся к папам которые их бросили?
22 июн 2006, 16:46
Любят :-(
22 июн 2006, 16:58
А в каком возрасте вса оставил папа, если не секрет? Как он относился к ребенку?
22 июн 2006, 17:02
Папу мы оставили, когда дочке было 3. Год она про него не вспоминала, а сейчас начинает вспоминать, естественно любя. А папа так и не появлялся, о чем я совсем не жалею, он у нас человек не адекватный, крыша у него едет :-(
22 июн 2006, 17:24
Вот откуда берутся такие папы. Ко мне сейчас заходят друзья, которые не имеют никакого отношению к ребенку, они его любят играют, одним словом все от него без ума. Тогда почему родному отцу наплевать?
22 июн 2006, 17:36
Поиграть с чужими детьми все любят, а вот отвечать за своих, тем более когда это требует большего напряга, чем обычно, не все готовы. Это ведь надо попу отрывать, куда-то ехать, тратить деньги, планировать время. Это тяжело :-) У нас был образцово-показательный папа, просто отличный отец, я даже очень удивилась, когда он пропал в одну секунду, как только я сняла его с довольствия и запретила входить в мою квартиру (не запрещая общаться с ребенком!). Первые полгода он звонил дочке раз в 2 недели по 2 минуты. А на новый год его интересовало только с кем я провела новый год. Он когда узнал, что я была не одна, так даже дочку не поздравил, не говоря уже о подарке :-( Еще через полгода на ее день рождения мне позвонил его знакомый, поздравил с днем рождения дочки и 5 минут вещал как мы с бывшим должны помириться, потому что он человек хороший. Я тогда знакомому глазки-то открыла на правду. Больше мы о папе вообще не слышали, а дочка так и осталась даже без устных поздравлений. Теперь я его близко к дочке не подпущу, не достоин он ее :-( .. Вот такие бывают м...ки.
22 июн 2006, 17:43
Ребята с ним гулять ходят и мыть помогают, но одним словом всем. Но возможно Вы правы - это ведь чужой ребенок и они не несут за него ответственность. А его родственники интересовались вашей дочкой?
22 июн 2006, 17:48
нет, хотя когда он ушел, я один раз общалась с его мамой и сказала, что она может приезжать в любой момент, ей общение с внучкой будет без ограничений. Больше я ее не слышала :-) А ведь она училка школьная в средних классах, орет на каждом углу, как детей любит. Вообщем семейка моральных уродов :-( Вот только отца бывшего жалко, из него бы классный дед получился. Мужик золотой, но его там так в угол затоптали, просто ужас :-(
22 июн 2006, 17:54
Моя свекровь зашла типа поздравить внука с 3 месяцами. Меня дома не было, была только моя бабушка. свекровь принесла бананов, апельсинов и еще что-то. Никакого подарка, ничего. Просто пришла проведать ситуацию и все? Обидно, когда беременная была все так хорошо скоро будет маленький, а сейчас всем со стороны ненормальной семейки все равно. И мне кажется, что было бы лучше если бы они больше не приходили!
22 июн 2006, 23:32
Пытаюсь сделать так, чтобы дочка не чувствовала, что бросили ЕЕ... маму - ладно, бросили... а дочку папа любит - пока она в эту сказку верит...
23 июн 2006, 01:01
не надо просто из развода делать трагедию - дети и воспринимать ее так не будут. Мой муж даже на причитания свекрови сказал, что плакать не надо - никто ребенка без отца оставлять не собирается. Во всяком случае он сам не собирается. А мне собственно больше и не надо.
23 июн 2006, 12:45
:) Для меня развод не был трагедией - был спасением... Другое дело, что при полной внешней идиллии наш развод оказался трагедией для его родителей, для дочки и для многих знакомых... Мы все 8 лет были "идеальной парой" - без ссор и проблем... А теперь он не может еще определиться со своей папиной ролью - "быть или не быть" - вот в чем вопрос :(
23 июн 2006, 13:08
Спасибо большое за советы. Я вам очень благодарна за оказанную помощь. Теперь чувствуешь себя ни такой одинокой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325