Меню

книжка матери-одиночки

AD
17 май 2006, 21:42
Девочки, это что за зверь? а то собралась с малой заграницу и часто в инете натыкаюсь на инфу что надо эту самую книжку показывать пограничникам :-O неужели свидетельства о рождении с прочерком недостаточно?
17 май 2006, 21:49
В сосебе дают вроде...
17 май 2006, 22:11
и что там в этой книжке?
17 май 2006, 22:42
Нету больше никаких книжек. Собес их НЕ ВЫДАЕТ. Может выдать справку о пособии, получает такую-то сумму "ребенок одинокой матери". И справку может выдать ЗАГС. Все.
18 май 2006, 14:20
А мне выдали на прошлой неделе эту самую книжку и именно в Собесе!
17 май 2006, 22:54
Если фамилия ребенка совпадает с маминой - пограничники не придираются. Литовцы не задали мне ни единого вопроса :) Но на всякий случай я брала с собой все справки и свид-во о рождении, + копии. Придраться могут, если нет фото ребенка в мамином загранпаспорте. Т.е. ребенок должен быть вписан в паспорт вместе с фото.
18 май 2006, 01:00
спасибо, а что за справка из загса? как она называется? :)
18 май 2006, 08:53
Писала-писала - и все пропало!!! Тогда все заново: справка по форме 25 выдается ЗАГСом по заявлению матери. У нас таможенники никогда ничего не спрашивали. Сама сталкивалась с такой проблемой исключительно при получении виз (особенно шенгенских). Книжки такие, действительно, как уже написали, давно не выдают. Если будете оформлять визу, то лучше уточнить о замене в предъявлении этой книжки другими документами. Мы крайний раз со строгим греческим Посольством "сошлись" на оригинале Справки из ЗАГСа, нотариально заверенной копии Свидетельства и на Справке из собеса о том, что я состою у них на учете, как мать-одиночка. Моя задача усложнилась тем, что я там на учете не состою и пособие не получаю. Ну дык мне там дали справку (всем собесом писали :-)), что на учете я уних действительно не состою, но только потому, что мне пособие не положено, а мой статус одинокой матери ДЛЯ ВСЕХ ПО ЗАКОНУ подтверждается пресловутой ЗАГСовской справкой. И визу таки нам дали :-)))
19 май 2006, 00:32
Ни фига себе сложности! И сколько времени у Вас заняло получение визы?
19 май 2006, 08:38
Хой, саму визу-то за три дня дали :-), а вот бумажки неделю бегала готовила-собирала. Да до этого пару дней на телефоне просидела пока с Посольством и туроператором согласовывали, что им таки нести вместо этой книжки. До этого никогда таких проблем не было, да и книжку никто не требовал. Во всех Посольствах максимум хватало справки по 25 форме, заверенной Апостиль.
А если ребенок маленький, или был маленький когда мама паспорт делала, то что?
19 май 2006, 00:30
Вписать в загранпаспорт ребенка можно с рождения. Обратитесь в Ваш ОВИР. Анкета попроще, копия свид-ва о рожд. ( +подл. показать), Свид-во о Российском гражданстве на ребенка ( пасп. стол за неделю делает ), и фото ребенка. Я свою вписала в 2,8 г. Фото вообще-то до трех лет не нужно, но в искл. случ.вклеют. Например, Литва это фото требует строго. И смотрит таможенник фамилию, фото и визу.
Я вписала когда ему еще 2-х лет не было (ездили отдыхать), делала себе новый паспорт и сразу его вписала, но фотку никакую не клеили, что мне теперь из-за фотки снова на месяц сдавать паспорт? или я приношу фоту они сразу вклеивают и печать ставят?
19 май 2006, 10:45
Сделайте ребенку отдельный паспорт и никаких проблем. Я сейчас Илюхе делаю.
Сделали уже. Но на случай если поедет отдыхать с бабушкой, например. (У нас это только гипотетически возможно, т.к. папаша разрешение на выезд не даст). Я хотела поехать с ним по одному паспорту, чтобы не покупать 2 визы, да и на паспортном контроле так проще, наверное, раз вписан в паспорт - значит едет с мамой, значит меньше вопросов. Мы полетим без согласия от папы, ну только поробую в ОВД взять справку, о неизвестности его местонахождения, если прокатит конечно.
19 май 2006, 11:13
Если дадут такую справку - нет проблем. Главное чтоб дали.
А почему могут не дать?
20 май 2006, 11:44
У нас справка (нотариально заверенная) о неизвестности местонахождения не прокатила даже в Чешском посольстве. Пришлось срочно липовое разрешение делать. И вообще, блин каждое лето с этим маразмом сталкиваюсь! Хоть вообще не отдыхай с ребенком! Заколебало каждый раз доказывать, что ты - не верблюд:((
20 май 2006, 11:47
А книжки матери-одиночки действительно давно не печатают (у нас по-крайней мере). И тоже все равно во всех посольствах в списке документов она указана. И каждый раз (!) на справку из ЗАГСА делаются круглые глаза. Я не понимаю, я что - единственная самостоятельная мама в Питере? Или все остальные вообще никогда никуда не ездят? Дикость какая-то. Поэтому мне легче платить агенству за липовое разрешение. Правда последнее время не все берутся его делать:(
20 май 2006, 19:18
так а мне-то на имя кого разрешения делать , если прочерк в графе отец.. )))
AD
AD
22 май 2006, 05:59
у нас в стране одна сплошная неразбериха, у нас в городе книжки материей один.давно не выдают, но некоторые еще про них помнят
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325