Меню

"Книжка матери одиночки" - что за зверь?

AD
04 апр 2006, 11:45
Девушки, подскажите, плиз, ЧТО ЭТО? Решила в июне поехать с ребенком в Грецию, а у меня посольство вот такую штуку просит. Звонила в нашу соцзащиту, они сказали, что дают только справки о постановке на учет, но на учет они меня не поставят, так как мне не положено пособие. Про книжки такие не знают. Спасибо большое! ПС Черт, злая, как собака, каждая страна свои фишки выдает, то по ЗАГСам безумные подтвердежки собираешь, то у нотаруса чуть ли не всю свою жизнь документально фиксируешь...р-р-р-р-р-р!!!!!!!
04 апр 2006, 12:26
В Собесе должны дать. Я не получала, но мне звонили и говорили чтоб взяла. НО!!! Для визы эта книжка не нужна!!! У Вас отец в свидетельство вписан? Или прочерк?
04 апр 2006, 12:40
Вах! У меня там ЗОРРО стоит. Только вот четвертый раз вывожу ребенка за пределы нашей Родины, и четвертый раз ДОКАЗЫВАЮ, что несмотря на этот чУдный знак в Свидетельстве, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МАТЬ-ОДИНОЧКА. Для Испании заверяла апостилем в областном ЗАГСе выписку из районного ЗАГСа. Для Болгарии - брала как-то специально заверенную нотариусом обычную копию Свидетельства. Улетая на Украину прихватила обычную заверенную копию (и слава Богу). Доблестный таможенник в аэропорту таки потребовал и отобрал (знаю, что по закону - не надо, но таможенник был хохлятский и вместо спора, проще было всучить ему эту копию). А мне обязаны дать эту книжку в Собесе? Их устный ответ: "Ставим на учет только тех, кому положено пособие!"
04 апр 2006, 12:52
Ну да, обязаны. А почему вам пособия не положены, я не поняла? Мне мой визовик сейчас сказал что достаточно свидетельства о рождении с прочерком для визы. Вы через кого тур оформляете?
04 апр 2006, 14:36
Потому, что у нас с Киркой доход "на нос" больше прожиточного минимума. А значит 140 рублей месяц нам - перебор :-(. Тур оформляем через "Вояж-люкс". Тут только сейчас еще фишку выдали: греческое посольство требует фотографию в моем паспорте для ребенка любого возраста. Это значит, что либо я попадаю еще на 45 ЕВРО и беру еще одну визу в его загранпаспорт с фоткой, либо начинаю гонки по вертикали по паспортным столам...черт-черт-черт!!!
04 апр 2006, 15:54
Вы знаете, и мой визовик, и мои партнеры по Греции утверждают что все это не нужно...
04 апр 2006, 17:43
Еще раз связалась с турагентством. Первое, сказали, что сегодня будут еще выяснять в Посольстве об обязательности этой книжки. Второе, обещали уточнить о необходимости фотографии и возможности предъявить паспорт ребенка с фотой и оформлении одной визы (т.е. просто, чтобы в Посольстве его лицо "сличили", что это именно он). Буду ждать ответа от них. Спасибо большое!
04 апр 2006, 17:58
А просто фото ребенка для визы не достаточно?
05 апр 2006, 08:33
Не знаю. Фотографии само собой требуют для визы. Может не верят, что фоты ребенка и запись в паспорте одному и тому же малышу принадлежат? :-) Мне тут девушка в агентстве сказала, что к немосквичам во многих посольствах с еще большей подозрительностью относятся - считают, что буквально все не захотят на историческую Родину возвращаться... Дурят, наверное... Свет, а вы куда ездили?
06 апр 2006, 10:38
Ну как дела Ваши?
06 апр 2006, 13:43
Сегодня после работы поеду в нашу фирму. просили подъехать и на месте поговорить. Посмотрим...
06 апр 2006, 13:51
Ну удачи! Кстати, а Вы не пробовали позвонить сами в Греческое консульство?
07 апр 2006, 08:34
Сегодня уже вынуждена буду это сделать: вчера в шесть вечера там уже только дежурный остался...
06 апр 2006, 00:42
ОФФ. Юля, я во вторник писала на подник о Нидерландах. Ты получала мое письмо?
06 апр 2006, 10:37
У меня дома комп накрылся, пиши на julialaz@rambler.ru или сюда.
04 апр 2006, 17:56
Чудеса, ездила в Грецию в августе. Ничего подобного не требовали.
Anonymous
05 апр 2006, 12:55
не сразу догадалась (а может быть и неверно?) что зорро это зеро то бишь нуль(ноль). Подумала - надо же, как оригинально вписать в свидетельство Зорро (легенда о Зорро).
05 апр 2006, 13:24
ага, Зорро Антониевич Бандерас :)
05 апр 2006, 14:14
:-D
05 апр 2006, 01:32
Нету больше таких книжек. Справку собес выдает, о том, что такой-то ребенок получает такое-то пособие как "Ребенок одинокой матери". И все. И ЗАГС еще справку даст, если не прочерк в св. о рожд., что "отец ребенка записан со слов матери". Вот и все документы...а теперь во всех инстанциях иросранных доказывай, что ты не верблюд :(
AD
AD
05 апр 2006, 08:30
вот и я о том же. Да еще и почему-то всегда разные бамажки хотят... :-(((
05 апр 2006, 11:47
я хочу в мае в Черногорье уехать, мне что-то для этого надо?
05 апр 2006, 12:59
Черногорию? это безвизовая страна. надо -- загранпаспорт на себя и ребенка, билеты :) + разрешение на выезд нотариально заваренное, от отца, если от есть в свидетельстве
05 апр 2006, 14:16
А если нет в свидетельстве - подкрепляться хотя бы нотариально заверенной копией оного...... :-(((((((((
05 апр 2006, 14:22
мы летом ездили в Италию, достаточно было свидетельства о рождении, где в графе отец стоит прочерк..., но агентства бывают такие перестраховщики сами, что даже если консульство не просит, все равно требуют. Позвоните в консульство Греции и узнайте какие документы нужны. Помню в детский сад, у меня попросили, дополнительно к св о рождении, справку из собеса, о том, что я мать-одиночка, мне ее без проблем дали..., а книжек уже нет. Может и проще эту справку попросить, чем агентство переспорить:)) По опыту знаю, у нас вот товарищ в консульство ходит, не пробьешь:)) Тока пока всем офисом уговорами не убедим, будет гнуть свое:))
05 апр 2006, 14:54
так лучше /пардон мой французский/ перебдеть, ибо это очень бодрит, когда тебя в консульстве начинают лицом об стол возить :)
05 апр 2006, 15:01
возможно, просто клиенты тоже дороги, и нам лично не хочется заставлять их приносить лишние документы. Предпочитаем уточнять в консульстве, но есть просто агентства, которые перепродают туры, и не ходят в консульства, а просто получают комиссионные, мы вот не работаем с частными лицами, только с агентствами, и поверьте, говоришь одно, слышат они другое, и потом начинают, доносить документы и дербанить своих клиентов.
05 апр 2006, 15:35
Нет, тут агентство-то вроде солидное. Ну вот обещали сегодня все в посольстве уточнить (я им еще несколько вопросов по их требованиям задала). Дали слово сегодня в пять вечера позвонить. Буду ждать!
05 апр 2006, 15:45
Ну значит, все будет хорошо:) Удачного отдыха:) А фотографии ребенка они просят, потому что виза будет с фотографией, что бы на паспортном контроле, ребенка с фото на визе сравнили:) Потому как у меня он просто вписан например в паспорт, без фотки. А насчет москвич или нет - глупости. У них там полицейские работают, они хорошие физиономисты:)) Плюс смотря, кто приглашающая сторона, много факторов влияет, но ни как не место жительства.
05 апр 2006, 16:54
Спасибо за пожелания! :-) Тем более, что мы все-равно уедем!!! Назло всем этим посольским врагам! ;-))) Кстати, почему таки такая мысль у меня закралась по-поводу места жительства: получала как-то визу сама в посольстве испанском, ехали по приглашению. Так у меня там тоже несколько лишних бумажек стали требовать, которых изначально в списке не было. Так мне прямо и сказали:"Вы из провинции все только и мечтаете ТАМ остаться. Вот сейчас уезжаете, а пригалшение-то от жениха, наверное?" Я им, конечно, все сразу сказала, что о них думаю и пригласила старшего. Все кончилось замечательно, но после этого пришла к выводу, что чудиков везде хватает. А мне еще на них и везет :-)))
06 апр 2006, 10:23
мы летим не с агенством, а просто покупаем билеты (т.к. у нас там есть дом) и я хочу ребёнка на всё лето там оставить с мамой. Вот и думаю какие документы нужны? туда я его отвезу, а потом вернусь одна, а уже в конце лета поеду его забирать. Но этого я раньше никогда не делала. У кого-нибудь есть опыт?
06 апр 2006, 13:03
Кстати, а можно отвезти ребенка и вернуться без него? выпустят?
06 апр 2006, 17:18
Я не очень поняла куда Вы едете, но я бы сделала доверенность от себя на бабушку и спокойно оставила там ребенка с ней (в том случае, если у ребенка свой паспорт). Потому как некоторые консульства ставят штамп о сопровождении в паспорт матери (отца), либо 2 визы на ребенка и на мать (отца), если ребенок вписан в паспорт. И в обязательном порядке, как въехали с ним, так и выезжать придется.
06 апр 2006, 10:17
Отца в свидетельстве нет - один пунки вычеркиваем :) Т.е. моего паспорта с вписанным ребёнком достаточно? И больше ничего не надо?
06 апр 2006, 17:20
Мне для Италии было достаточно - паспорт с вписанным сыном и свидетельства о рождении, где в графе отец стоит прочерк. Даже на паспортном контроле не спросили, есть доверенность или есть ли отец, просто пропустили, но там на кого попадешь...
07 апр 2006, 15:36
Рассказываю. Разговаривала сама с "посольской" девушкой сегодня. Мне было сказано, что ей такие книжки носят, и почему я не могу этого сделать, ей непонятно. Посоветовала ей все-таки немного корректировать свои знания законодательства той страны, в которой они работают. :-) После этого пришли к обоюдной договоренности о том, что я получаю справку из ЗАГСа по 25 форме, подтверждающую статус одинокой матери, и ставлю на ней отметку из соцзащиты (с ними тоже вроде договорилась)о том, что книжку они не дают. Уф... надеюсь, что пройдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325