Меню

Как объяснить ребенку?

AD
30 мар 2006, 22:57
Здравствуйте. Я уже писала, муж не так давно от нас ушел. Сыну 3 года. Он, конечно, пока ничего не понял, т.к. и до ухода муж дома бывал мало. Но в папе он всю свою жизнь просто души не чает. Хотя сейчас, конечно, видно, что начинает отвыкать. Я попыталась осторожненько объяснить, что у папы теперь будет другой дом, но только ребенка расстроила, он очень всполошился и стал меня уговаривать - нет, папа будет жить со мной. Я плюнула, оставила все разговоры. Но все же что делать-то? Все равно ведь будет спрашивать... Все осложняется, и очень сильно, еще двумя обстоятельствами. Во-первых, 28 февраля у них родился ребенок, т.е. брат моего сына. Во-вторых, я ни за что не соглашусь, чтобы мой ребенок встречался с со своей, так сказать, мачехой. Долго объяснять, почему, но этого решения я не переменю. Всвязи с этим возникает вопрос - как и когда рассказать о братике? И кому - мне или мужу? Или просто показать младенца? Все так сложно, я так боюсь, что мы травмируем ребенка, он такой сейчас ранимый... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может, ссылки какие-нибудь дадите? Спасибо.
31 мар 2006, 06:50
Если нет необходимости сыну встречаться с новой семьей папы, то может пока ничего и не объяснять? Пока не спрашивает сам. Я дочке ничего не объясняла. Просто папа сначала долго был типа на работе, а потом она перестала спрашивать (4 года). Я решила эту тему не трогать, пока сама не спросит и всем вокруг запретила при дочке про папу вспоминать. Но правда наш папа благополучно свалил почти год назад и уже три месяца мы про него даже не слышали, чему я очень рада.
31 мар 2006, 11:06
Как знакомить братьев и когда это помоему только папина головная боль. Опять же объяснять ребенку где и почему живет папа обязаность обоих родителей. Если сын что то спрашивает про папу, скажите что вы не знаете пусть спросит папу. Уберечь ребенка от травмы при разводе не возможно, говорите что любите его, не в коем случае не балуйте, попробуйте вести себя с сыном как будто ничего не изменилось.
31 мар 2006, 17:42
Прошу прощения, но очень уж интересно. Элочка, может это и нескромно, но как можно оказаться самомамой с пятью детьми? (надеюсь здесь нет траурной трагедии).
06 апр 2006, 22:55
Не могла раньше ответить, ева глючила. Меня ваш вопрос не смущает, но ответить сложно, незнаю с какого конца начать:) У меня 3 от первого брака и 1 от второго, второй муж последние 5 лет уходил приходил пока не нашлась девушка прибравшая его окончательно...а я между тем решила не унывать и родила себе пятую деточку, это был осознано ребенок для себя, ее папа никогда ее не видел
07 апр 2006, 19:07
Дети у Вас славные. Счастья вам всем и благополучия! :-)
08 апр 2006, 15:56
ваши вторые погодки от разных отцов? круто :-)
Anonymous
06 апр 2006, 13:58
Извините, если не в тему. Нахожусь в ситуации именно той, пресловутой мачехи. У нас возникала ситуация, когда бывшая не давала дочке общаться со мной. Это происходит редко, но тем не менее без этого не обойтись, если отец встречается часто с ребенком от предыдущего брака. Как бы этого хотелось или не хотелось бывшей жене. Время не резиновое. Плохо тогда было всем и дочке в первую очередь. Она как раз никогда не возражала против общения. В результате бывшая жена запрет сняла. Я не знаю чего ей это стоило и стоит, и не знаю смогла бы я сама так поступить на ее месте, но реально вижу, что девочке в текущей ситуации лучше. Она знает, что отец никуда не делся, что он ее любит и заботится, и что никто не будет мешать им общаться. Правда, "наш" ребенок старше и когда появится у нас совместный, отец в любом случае объяснит сам. А я учусь относиться к ребенку как к части уже своей жизни и не провоцировать бывшую.
06 апр 2006, 18:30
очень редко встреаются женщины готовые принять ребенка от первого брака, как правило лицемерки не более. Дай бог что б отношение к падчерице у Вас не изменилось с появлением своего ребенка.
06 апр 2006, 23:02
Позвольте отчего же не принять,если мужчина и женщина любят друг друга и у них есть дети от предыдущих браков, это ведь не предпологает что надо заменить папу или маму, но быть взрослым человеком, относиться к ребенку мужа/жены с уважением, пониманием, у ребенка есть право на общение с биологическим родителем
мачеха
07 апр 2006, 16:10
На самом деле, лицемерок как раз не так уж и много. Чаще просто не опытные/не готовые/не понимающие на что идут женщины. Но, если правильно объяснить и отделить мух от котлет, то в основном все налаживается со временем. Сужу по окружающим случаям. Но в очень большой мере зависит и от бывшей жены, хотя бы тем, что бы она не настраивала ребенка против нынешней. "Наша" бывшая выбрала тактику невмешательства. Как показало время, пока это наилучший вариант. Девочку не рвут на части, и она сама решает кто ей нравится, а кто нет. Мое отношение, надеюсь не изменится. Мне проще, девочка точная копия своего отца. И по привычкам и внешне. Да и сложно не отвечать, когда человечек тебя искренне рад видеть и общаться.
08 апр 2006, 00:54
неопытные, не готовые - Вы очень верно написали
07 апр 2006, 17:07
Если "перед тем как" не было грязных историй с изменами и уводами мужа из семьи или отца у маленьких детей, то почему бы и нет? Если пердыдущие браки распались по независящим от теперишних партнеров, то для нормальных отношений между мачехой (или новым мужем) и детьми от пред. браков достаточно просто адекватности взрослых. Я не говорю что это будет материнская любовь, хотя и такое может быть возможно, но хорошие и нежные отношения - имхо, воплне. Конечно если БЖ или БМ связывают с настоящим партнером распад своей семьи, то я вполне понимаю отказ от в общении, и сама бы наверное так же поступила.
мачеха
07 апр 2006, 18:19
В моем случае была. Официально именно я "увела" его из семьи. Реально было не совсем так, но это уже никого не интересует. И тем не менее девочке я не хотела и не хочу ничего плохого (как в общем и ее маме, но в это уж совсем никто не поверит). А ее мама очень мудрая женщина. Стараюсь учиться у нее, возможно и я когда-то буду на ее месте.
08 апр 2006, 14:00
спасибо за комплимент,лицемеркой меня ещё не называли.....Думайте,что пишите.
08 апр 2006, 22:16
читайте внимательнее пожалуйста
07 апр 2006, 16:58
Когда мы разошлись нашему сыну тоже три было. Он просто спросил у папы при встрече с ним "А где ты живешь?" Получил ответ (район города) и успокоился. Вопросов почему и что у него не возникало. С папой он виделся довольно часто, так что вобщем все протекало я бы сказала хорошо.
31 мар 2006, 20:18
На мой взгляд,важно самой смотреть на эту ситуацию спокойно.О том где и как живёт БМ отвечать между делом,не врать,не придумывать сложных объяснений.
31 мар 2006, 20:54
Т.е. все-таки дожидаться его вопросов, а пока не спрашивает - не говорить?
01 апр 2006, 11:17
Ребёнок 3-х лет задаёт обычно много вопросов.Объяснять ему что-то специально,мне кажется, не стоит.К любым переменам в жизни дети привыкают быстрее,чем взрослые.Если ваш БМ - нормальный,адекватный человек,то они с ребёнком будут общаться.Наличие у БМ других женщин и детей - это его жизнь(т.е. логично,чтобы он сам рассказал ребёнку то,что посчитает нужным).
AD
AD
01 апр 2006, 12:55
а некотрые не задают;-) потому что не говорят - а только мычат (я про своего)
01 апр 2006, 19:35
Да нет, наш не мычит, а трещит не переставая :-))) Но ни о чем пока не спрашивает...
02 апр 2006, 11:06
ну, вам еще нет трех лет :-) Мой вот только в три и месяц но зато сразу сносно заговорил. Младший который.
06 апр 2006, 23:36
ОФФ. Точно мычит? Совсем не говорит? а то нам год и 8 и я парюсь ужасно - только АААА, УУУ да ЫЫЫЫ - даже "мама" не говорит :(
08 апр 2006, 15:59
равно вы паритесь :-)
02 апр 2006, 11:05
точно. У нас именно так получается.
06 апр 2006, 18:58
мой не интересуется
09 апр 2006, 17:57
Мой около 4х начал закидывать вопросами про папу. Играть стал в ролевые игры - мама-папа-детенок. Сказала честно что папа живет в другом городе и у него другая семья и есть другой мальчик. На 23 февраля делали подарки в саду, мой сказал что он ничего делать не будет потому как у него нет папы :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325