Меню

Как сказать????

AD
У меня на работе не знают о том что я недавно развелась с мужем. На все вопросы всем отвечаю, что в командировке (ему по професси положено), чтобы не проколоться сменила номер мобильного, но сколько такое может продолжаться? Сказать не могу. Я тут работаю только 6 мес. Начальница отдела кадров ... ну это отдельная история. Короче ей 75 лет. Представьте ее реакцию. Может чего посоветуете? Как вы сказали на работе?
10 фев 2006, 22:00
решили пожить отдельно, не хочу это обсуждать...

для старой тетки -- пустить слезу про мужика-бабника и попросить совета, как вернуть
10 фев 2006, 22:01
Я не очень поняла в чём проблема.
В том,что вы развелись или в том,ЧТО
об этом подумают на работе?Каких именно
неприятностей вы ждёте от начальницы
отдела кадров?По какому поводу вы
переживаете?
Anonymous
17 фев 2006, 14:28
я например просто стесняюсь сказать
тут все такие симейные...
18 фев 2006, 12:01
Говорить или не говорить - ваше право.
Проблема в том,КАК к этому относится.
11 фев 2006, 01:38
Примите свой развод как реальность. ИМХО, что вы немножко лукавите сами себе. Вам больше стыдно за свое теперешнее одиночество. А то, что скажет начальник отдела кадров, здесь ни причем.
Хе, я то не одна. Во-первых, есть деть,во-вторых, друг.
13 фев 2006, 10:24
дык а в чем собственно проблема тогда?????
11 фев 2006, 01:55
В чем проблема? Совсем не обязательно коллегам по работе знать подробности Вашей личной жизни :)
Вот оформите официальный развод, будет требоваться это где-то в документах -тогда и сообщите.
11 фев 2006, 05:14
Скажите, что он запил и Вы решили жить от него отдельно. Это все понимают и только посочувствуют.
11 фев 2006, 11:37
А в чем проблема? Какое отношение ваш развод имеет к работе? И почему вы вообще должны ставить начальницу отдела кадров в курс дела? Просто не говорите, и все, если напрямую не спросят. Или скажите правду. За развод еще никого не увольняли.
12 фев 2006, 19:44
А нельзя коллегам по работе мягко, но настойчиво объяснить, что Ваша личная жизнь касается только Вас и никого больше. Я никогда не отвечаю на вопросы по поводу моей семьи, я считаю что это мое глубоко личное дело. Со временем вопросы перестали возникать.
Со мной работают еще 2 девушки обе они еще не замужем, т.ч. моя семейная жизнь их очень интересует (по возрасту мы все ровестницы) и я не могу постоянно их затыкать и посылать. Приходится все время как-то выкручиваться.
12 фев 2006, 20:52
А нельзя сказать "все в порядке" или там "все нормально" таким тоном, который свидетельствует о том, что Вы не хотите продолжать разговор на эту тему?
Ну это Вам виднее, конечно, но мне кажется не стоит посвящать сослуживцев в свою личную жизнь - чтобы не шушукались за спиной да и просто не знали о Вас слишком много.
:)
13 фев 2006, 00:34
И что - что интересует? Вы сами идете у них на поводу. И сами нервничаете больше них. Интересно перемывать косточки только тем, у кого не все гладко (и дело не в перипетиях жизни, а во внутреннем состоянии - у кого-то вся жизнь - сплошная Санта-Барбара, а окружающим неинтересно: потому что все это в порядке вещей для главных действующих лиц (к примеру: окружающим интересно следить за редкими запоями соседей, и начхать, если они так пьют всегда).

Если вы сами поймете (для себя ЛИЧНО, не для других и самоуспокоения), что у вас все в порядке - то никто никоим образом вас такими расспросами не заденет настолько, чтобы вы об этом думали так серьезно.

Перед кем вы выкручиваетесь? По-моему, прежде всего, перед самой собой (извините).

В конце-концов, можно просто твердо сказать "все нормально".
15 фев 2006, 19:57
А собственно говоря - кому какое дело? Зачем вообще что-то говорить, вы что обязаны отчитываться о своей личной жизни? Странно как-то, не понимаю
15 фев 2006, 19:59
я то же не понимаю...
15 фев 2006, 20:21
Я тоже не поняла - они к вам домой приходят с ревизией по вечерам???? И какое им до вашей жизни дело???
Нет никто ко мне с ревизией домой не приходит. И отчитываться я не перед кем ни за что не обязана (я про личную жизнь, а не про работу). Ну разве Вы на работе не общаетесь на темы не касающиеся работы? Все строго и только по делу?
Мы успеваем иногда. Иногда о косметике, иногда о магазинах, иногда о семье, иногда о мужчинах. Задала здесь такой вопрос "как сказать?", т.к. думала может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией. Видимо, нет. Хотя хороший (и правильный для меня) ответ я нашла, а здесь мне его еще подтвердили: ничего не говорить пока не потребуются какие-либо документы.
16 фев 2006, 11:07
Общаемся конечно, у меня бабский коллектив. Мне и в голову не приходило скрывать свою ситуацию... Все все знают, я знаю про других - что тут такого??? Какое мне дело если от сотрудницы ушел муж??? Если она это рассказывает - я посочувтсвую, если молчит - мне и в голову не придет расспрашивать ее о личной жизни. Никто ни у кого ничего не спрашивает - это неприлично как минимум. То что человек считает нужным рассказать про себя - рассказывает - на этом все.
AD
AD
Вам повезло - с коллективом.
16 фев 2006, 11:21
а у вас как? С вами разговаривать не будут или что? З.п. снизят? Уволят? Я искренне не понимаю!!!
Ну вроде никого за развод еще не уволняли и з/п не снижали. Думаю, что будут жалеть (вроде вот одна с маленьким ребенком), а мне этого не хотелось бы. Я и в семье всем запретила поднимать эту тему и пытаться меня жалеть (бабушка-дедушка первое время пытались).
16 фев 2006, 11:33
Поверьте, у каждого свои проблемы и никто вас жалеть не будет. Скажут пару слов и забудут. Кому какое дело до чужих проблем? Своих полно.
Как говорил один мой одноклассник: жалость плохое чувство- оно унижает человека.
16 фев 2006, 13:16
Ой, да бросьте Вы! Вас пожалеть может только близкий человек, а коллегам пох.
Ну вот именно, что им пох., а так говорят, что нервы, которые и так ни к черту, "трепятся". Короче лишний раз расстраиваться не хочется.
16 фев 2006, 13:25
Мне кажется что это проблема, чисто надуманная Вами. То есть проблемы нет вообще.
16 фев 2006, 14:10
Вы знаете, если человек нормальный, он жалеть не будет - понимает, что это неудобно. А если не очень нормальный и воспитанный, то просто поставите его на место, и все.
16 фев 2006, 14:09
Мы тоже разговариваем. Но у меня не было проблемы - как сказать. Я просто не стыжусь этого, поэтому, когда из моих рассказов люди стали понимать, что мужа уже нет (а это произошло через полгода где-то), то на осторожный вопрос я спокойно ответила как есть. И все. Никаких проблем или дополнительных расспросов это не вызвало.
Честно. Я не умею "ставить людей на место".
А почему вы решили, что я чего то стыжусь. Я очень рада и очнь счастлива, что наконец-то с ним развелась и рассказываю об этом всем нашим и своим друзьям. Меня просто будут убивать вопросы, а как же ты сама будешь воспитывать мальчика? А вопросы такие будут 100%. От друзей я таких вопросов не услышу и не слышу (они все воспитанные люди), от них я слышу абсолютно другие слова. Ответить, что я буду делать также как и все остальные самостоятельные мамы я могу, но меня не поимут, это ведь мальчик - ему нужен мужской пример. (во всех этих фразах я уверенна на 100%, т.к. так уже среагировала одна подруга моей мамы). К сожалению, в жизни все течет, все меняется, но общественное мировозрение не поддается глобальному изменению.
17 фев 2006, 13:53
Вот когда спросят - тогда и будете переживать. Поверьте, никому никакого дела нет как вы будете воспитывать мальчика - мне такого вопроса ни разу не задали нигде.
17 фев 2006, 13:57
повезло тебе :), меня как-то спросили, нагло ответила "вы поможете", больше не спрашивали
17 фев 2006, 14:03
:-) Во, отличный ответ! Не, а у меня никто не интересуется - кому какое дело.
18 фев 2006, 12:08
Мне каких только вопросов не задавали.
Начиная от"Какой у тебя был срок,когда
узнала,почему не сделала аборт" до
"Почему на алименты не подаёшь"...
Отвечаю по ситуации.Мало ли кто что
спросил.Жизнь у каждого своя.От этих
вопросов и ответов ничего не прибавится
и не убавится.
18 фев 2006, 12:12
Не знаю - я по себе сужу, если б я узнала что кто-то развелся и остался один с ребенком - я тут же про это бы и забыла - мне это неинтересно абсолютно (если это не мои друзья, но это другой разговор). Я вообще человек не любопытный... Какое мне дело до других? Это так скучно
18 фев 2006, 12:34
Я,например,тоже не стану подобных вопросов задавать.Если человек хочет
рассказать о своей жизни - его право.
А если не хочет,значит мне это знать
не нужно.Своих проблем полно - зачем
чужими голову забивать.
Классный ответ. Возьму на вооружение, с вашего позволения, надеюсь на плагиат подавать не будете.
17 фев 2006, 15:14
Отвечу тоже честно - сейчас у половины населения Москвы такая же ситуация как у вас. И это нормально. Если задают вопросы, ахают, как же вы будете воспитывать мальчика - так и отвечайте, как все, так и вы будете. Если люди увидят, что вы относитесь к этой ситуации нормально и воспринимаете ее как норму, то и люди будут так относится. Поверьте, провряла на себе. Пока я комплексовала, что я одинокая мама с ребенком, то и ответную реакцию такую же вызывала. Как только перестала - и люди соответственно реагируют
Комплекса нет (т.к. есть друг, мч, любовник -называйте как хатите), есть - "червяк" в мозгу.
AD
AD
17 фев 2006, 17:25
Ну, я так и поняла :)) Просто обращайте меньше внимания на подобые вопросы.
16 фев 2006, 20:26
Еще как общаемся, но все воспринимают мою ситуацию абсолютно нормально. Даже хихикаем иногда на эту тему :).
Anonymous
17 фев 2006, 14:27
у меня тоже самое, обсалютно
только я вообще когда спрашивают вру что-то так как командировка не прокатит
устала
надо сказать, а я не могу
Ух, оказывается я не одна такая. "Давайте дружить домами"
Anonymous
17 фев 2006, 16:54
давайте
только мне тут не хочется ник свой раскрывать

а на самом деле нельзя так, пора сказать, надоело вечно выдумывать....а не могу
комплекс какой то?!
Да раскрываться никто и не просит. Если захотите поговорить милости прошу voronkovarita@mail.ru
Ну про пьянство, это и есть причина развода. А нач.отдела кадров по поводу и без повода рада поклевать мозг, тоак вот это будет лишним поводом. Проблема то в том что жили мы у меня, а вот теперь я его выставила, т.ч. решили пожить отдельно - это как?
12 фев 2006, 23:00
"пожить отдельно"- это ОТДЕЛЬНО, НЕ ВМЕСТЕ, В РАЗНЫХ КВАРТИРАХ/ДОМАХ/РАЙОНАХ/ГОРОДАХ и т.д.
вас беспокоит что-то совсем другое. вы сами себя обманываете. может вы переживаете, что вас будут постоянно распрашивать о ситуации или вы до этого всем врали, что всё нормально, а теперь сразу развод? или думаете, что сойдётесь с ним и будет неловко потом говорить, что простили?

что именно вас беспокоит?
а вообще на очередной вопрос " как дела? как муж?"- просто мимолётом скажите "да мы же не живем вместе. а дома всё отлично! выходные просто замечательно провели и т.д." и плевать на окружающих. пусть думают, что хотят. главное как вы себя чувствуете и выглядите.
Может вы и частично правы и я все преувеличиваю, и нервничаю зря. Ну вот уволить из за развода это вряд ли, хотя для "бабушки" семья - это понятие святое. Можно же все всегда перевернуть так, что, например, это я его заставила пить и каждый день приносила бутылку. ;).
Девчонкам действительно хочется пообсуждать меня, а получается не особо, т.к. муж, якобы, все время в командировке (в одной и той же, в длительной). Ну сразу возникает вопрос почему я не поехала с ним. Отговорки - там военные действия (он военный)и очень жаркий для ребенка климат, нет некоторых элементарных бытовых условий ...... их перестают удовлетворять.
Когда мне, очень редко, на работу звонит друг, а потом они ОЧЕНЬ не скромно интересуются кто это? Честно отвечаю - любовник. Смеются и не верят (я конечно не настаиваю). Последний абзац я написала, чтобы вы немножко поняли ситуацию.
16 фев 2006, 03:13
Да что за работа у Вас такая? Времени свободного до фига, что ли? Или делать нечего, только вот личную жизнь друг друга обсуждать? Недоумеваю, чесс слово...
Я вот трижды в женских коллективах работала, но нам некогда общаться было - работали :) И ничего друг про друга не знали, замужем или в разводе - ну и что? Это на зарплату, что ли, влияет?
Работаю секретарем-референтом в приемной генерального директора группы компаний.
16 фев 2006, 11:11
и чего? что неприличного в разведённом секретаре-референте?
При чем тут приличия, про это никто не говорил. Профессия и семеное положение никак не пересекаются. Это уже не я начинаю все усложнять, а Вы меня запутывать. Шефу вобще параллельно на это.
16 фев 2006, 11:41
главное, что шефу параллельно :), хрен с ней, с кадровичкой - спросят - скажите "развелись" и никаких комментариев, чего мучиться-то? :)
Шефу параллельно, но кадровичка его мама, а ей не параллельно. Она когда надо будет может так "зацепить" мало не покажется. Вы ж знаете:ночная кукушка дневную всегда перекукует. No comments.
16 фев 2006, 20:04
ни одна новость не живет больше двух дней...девчонки правы, у всех своих проблем полно. Думаю, это больше беспокоит вас, чем окружающих. Если вы будете ходить с несчастным видом, то вас будут жалеть....это факт. ИХМО.
19 фев 2006, 01:13
Когда я вышла на работу, у меня уже был статус самомамы, так когда моя кадровичка об этом узнала, всем в пример меня ставила, а я даже это считаю предметом гордости.
19 фев 2006, 12:12
И по-моему это совершенно нормально -
не стесняться,а гордится тем,
что я иду своим путём и сама решаю
все проблемы.
Когда я устраивалась на эту работу, то еще не была разведена, но вместе не жили и я об этом никому не говорила. Даже от одной командировки отказалась (не хотела туда вообще ехать, сопроводждать в кач-ве переводчика одного из замов.) под предлогом, что муж против. Прокатило. Но сейчас просто врать устала, а смелости сказать не нахожу. Сама себе все еще в 300 раз усложняю.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325