Меню

Оформление реб-ка без папы

AD
26 янв 2006, 16:45
Девченки, вопрос скорей юридического плана. Как лучше ребенка зарегистрировать? Мы без папы, буду давать свою фамилию ребенку, а что писать в графе про отца?..Может, кто-то поделиться опытом, как лучше все оформить?? Спасибо.
26 янв 2006, 17:09
Обычно в такой ситуации в графе про отца пишут "записано со слов матери", и можете туда вписать любое придуманое имя. Или ставят прочерк в этой графе. А фамилию ребенку в любом случае запишут Вашу.
26 янв 2006, 17:14
Хорошо, а если я решу написать реального отца, я все равно при этом буду матерью-одиночкой, правильно? И от отца ребенка никак не буду зависеть юридически, а то знаете, захочешь ребенка на отдых вывезти, ищи потом этого папашу по всему городу, чтобы разрешение дал..
26 янв 2006, 17:17
Вы можете вписать его реальное имя и отчество, фамилию только с его согласия.
26 янв 2006, 17:18
если запишите реального чела-будете зависеть, а есче будет куча вопросов, а кто енто, а почему справки нет...не геморройтесь, ставьте прочерк, не 37, не расстреляют, и пальцем тыкать не будут:-)
26 янв 2006, 17:27
А какой справки? Я наверно, че-то не так понимаю..В графе про отца я имею право поставить либо прочерк, либо реального отца, либо вообще васю пупкина несуществующего, правильно? и при этом я все равно буду матерью-одиночкой, так как у ребенка будет мой фамилий, прально? :)
26 янв 2006, 17:42
Если хотите быть одиночкой есть 2 варианта.
1.поставить прочерк(это самое просто и правильное
на мой взгляд).
2.написать в графе "отец" свою фамилию ,а имя и
отчество - по вашему желанию.
Других вариантов нет.
Если будете делать установление отцовства,
то всё будет по-другому.Нужно?Могу обЪяснить
подробнее.
26 янв 2006, 17:46
спасибо за ответ, нет, установление отцовства я делать не буду. а почему на ваш взгляд поставить прочерк - самое простое и правильное?
27 янв 2006, 09:53
У меня были оба варианта.У старшего
сына в документах фиктивный отец.
Пример.Едет сын за границу.Я иду к
нотариусу и делаю разрешение на выезд.
А потом ещё пишу заявление,где
подробно объясняю,что я мать-одиночка,
а человек,который записан в свидетельстве о рождении не существует
в природе.
А у средней дочки прочерк.Всё проще.
Можно взять в собесе справку,о том что
я получаю пособие одинокой матери и
никому ничего объяснять и доказывать
не нужно.
27 янв 2006, 11:23
Как человек, выросший с матерью одиночкой я не согласна, что правильнее стравить прочерк.
Ну лично мне в детстве было проще в том что отчество у меня есть. Это мое личное ИМХО.
27 янв 2006, 11:58
У всех есть отчество :)
26 янв 2006, 17:43
угу, официально матерь-одиночка, а када решитесь покинуть родные просторы дабы полюбоваться иноземными красотами, то возникнет проблемка с выездом ребенка, если будет записан реальный отец...а так могете и васю пупкина вписать при желании...
26 янв 2006, 17:47
волнуюсь за ребенка, получается, что если поставлю прочерк, то это конечно удобнее, но тогда будет получаться, что мой ребенок ваще не пойми от кого, что я сама не знаю от кого...бред, конечно...да, лучше прочерк, сейчас не те времена, когда этот момент мог кого-то волновать\не волновать.
26 янв 2006, 17:49
Ну вы сказанули :-)))))
26 янв 2006, 17:57
ой, да не то слово :) перед родами волнуюсь просто ;)
26 янв 2006, 17:59
Все волнуются :-) Все будет хорошо, вот увидите :-)
26 янв 2006, 18:01
спасибо за поддержку!
26 янв 2006, 18:02
;-)
27 янв 2006, 09:55
Здоровья вам и младенчику.А всё
остальное - не повод для переживаний.
27 янв 2006, 10:42
Все у Вас будет хорошо. Легких родов! Я тоже очень переживала в свое время. У моего сына прочерк.
AD
AD
26 янв 2006, 18:10
знаете, я бы лучше с прочерком ходила, да развестись не успела, теперь лишних гемороев туча
26 янв 2006, 18:12
а у нас не в браке ребенок.
27 янв 2006, 11:28
Никаких проблем у моей мамы не возникало при поездке со мной за границу и у моих подруг, которые вписали отца фиктивного тоже. При покупке/продаже недвижимости тоже. Больше пока нигде ничего не спрашивали.

Поправочка: вписывают не Васю Пупкина, а Василя Васильевича, а фамилию Пупкин опускают и ставят Вашу.
Иначе можете себе представить что бы началось. позволь женщинам вписывать еще и фмилюи без согласия владельца фамилии :)
26 янв 2006, 17:48
Реального отца вы можете записать имя и отчество но только это будет все арвно считаться - со слов матери - вымышленно, а если хотите рельаного отца то только вместе с ним по его завлению об установлении отцовства. но тогда вы уже не будете матерью-одиночкой
26 янв 2006, 18:00
да, это я понимаю. единственно остается открытым вопрос по поводу юр. зависимости от реального отца.
26 янв 2006, 18:02
Юр. зависимость если установлено отцовство и все.
26 янв 2006, 18:06
все, теперь поняла. спасибо.
27 янв 2006, 11:31
Нету у вас в вашем случае никакой зависимости, и не будет, до тех пор пока ваш био через суд не докажет свое отцовство. Но это, навряд ли, ваш случай.
Удачи вам, легких родов и крепеньного малыша (или малышки ) :))
27 янв 2006, 11:20
Не переживайте, если вы не замужем то вы все равно будете матерью одиночкой и от вписанного имни и отчества зависеть не будете. Но при этом фамилию вам не датут в графе отца поставить реальную, только вашу.
Например вы Скворцова а он Петров Иван Иванович.
Поставить в графе отца "Петров Иван Иванович" вы не сможете, а только "Скворцов Иван Иванович".
И пи этом от гражданина Скворцова И.И. Ни вы, ни ваш ребенок зависеть не будете. :)
У меня самой такое свидетельство было и у мамы проблем небыло никогда, а сейчас подруги, которые не замужем и рожали сами тоже так писали. У них проблем тоже нет, так что ничего не изменилось за 30 лет.
30 янв 2006, 10:15
Хорошо, ещё, если только по городу искать надо. Мне, видимо, по стране придётся искать. Хорошо, что на себя записываете!!
30 янв 2006, 17:10
Вы можете написать только его реальное имя, а фамилию свою. И зависеть от него не будете, так как вас все равно запишут как мать одиночка. Вы ведь без его паспорта ребенка регестрируете, только со своим.
27 янв 2006, 02:29
Я прочерк поставила и ни капли не жалею,..Хотя, женщина, которая регистрировала ребёночка просто УМОЛЯЛА вписать "Васю Пупкина" (не знаю зачем, может, чтобы матерей-одиночек было меньше)...Кстати, как мать одиночка получаю 1140 руб, (не много, но за год прилично получается),а девушка-соседка, которая "вписала отца" - кукиш с маслом...
27 янв 2006, 11:34
В случе имени отчества вымышленных вы не перестаете быть матерью одиночкой.
Решать, конечно матери, но для детя проще иметь обычный документ.
Почему? если интересно могу высказать свое мнение.
28 янв 2006, 00:51
поделитесь
30 янв 2006, 18:40
Ух, простите, только тапками в меня не кидайте плс.
Я не знала, что если в графе "отец" прочерк стотит то все равно есть отчество у ребенка. Често не знала.
Для мнея, когда я росла и была еще маленькой моя модель семьи была единственно возможной. Конечно я знала что у некоторых есть папы, и есть семьи, где у детей двое родителей, но у меня было по другому.
Ничего плохого в моем детстве факт отсутсвия отца не вызвал.
Но детки принимаю факты раньше, чем начинают заваться вопросом "почему так?"
В свидетельсте у меня было записано ИО и мамина фамилия. Когда нужно было где то я диктовала то, что записано, или давала свидетельство переписать.
Думаю что ответить на вопрос как оно есть проще, чем на вопрос "почему оно так есть".
Вобщем вопросов с таким свидетельством меньше.

Простите уж за сумбур, не могу высказать нормально. :(((
27 янв 2006, 11:05
Есть два варианта: либо ставить прочерк в графе отца,либо ставить фамилию отца = своей, а имя и отчество любое на выбор (можно и био если есть желание)
Во втором случае будет выдана справка что "записано со слов матери" и юридически оба варианта эквивалентны.
Практически, мое личное имхо, в том что для ребенка удобнее когда в свидетельстве о рождении что то записано.
У меня был второй вариант когда я росла. Полет нормальный.
Своего био не разу не видела.
28 янв 2006, 05:16
в загсе мне предложили записать просто мою фамилию в графе отец, но тогда вы не будете считаться одинокой мамой и хоть маленькие но льготы как одинокая получать не будете от государства. вот и решайте что выбрать?
26 янв 2006, 21:33
Просто для информации. Мне сказали в загсе, что в графе отец нельзя прочерк ставить. Я не стала настаивать, хотя и понимала, что это полный бред и вписала ФИО своего отца (а могла бы хоть Буша). Да и не принципиально это для меня было, как тогда, так и сейчас. Т.е. в свидетельстве все графы заполнены, а в каких-то их внутренних книгах стоит запись, что сведения об отце записаны со слов матери. Пару раз была нужна справка при оформлении чего-то там, ходила в загс и брала справку, о том, что "сведения....". Каждый раз нужно брать новую, но это много времени у меня не занимало.
26 янв 2006, 21:40
У меня ребенок на год младше - и у него стоит прочерк.
27 янв 2006, 10:51
Да и мне, я уверена, можно было прочерк поставить, просто тетки не хотели портить статистику или может и в самом деле какая-то негласная инструкция или рекомендация существует. Хотя бы в этом самом конкретном загсе. Вот, например, скомандовала заведующая уговоривать всех мам от прочерка. Я только додумывать могу. Ну и решила я не портить себе нервы. Тем более, меня их вариант тоже устраивал. Если бы на принцип пойти, думаю, реально было бы настоять на своем.
AD
AD
27 янв 2006, 15:52
У сына тоже прочерк. Зачем что-то придумывать, чтобы потом объяснять, что такого чел-ка вообще нет?? (фамилия-то моя, не "папы")
28 янв 2006, 14:47
Вас ввели в заблуждение, к сожалению
28 янв 2006, 16:27
Я поняла сразу, но я и не сопротивлялась. Какая разница. Фамилию и отчество ребенку я изначально собиралась давать свои, т.е. отчество по имени моего отца.
26 янв 2006, 22:56
Когда я регистрировала ребенка, я для себя сразу решила, что впишу настоящего отца, работница ЗАГСа тогда еще сказала, что это лучше для ребенка с моральной точки зрения, если у него в свидетельстве будет заполнена графа отец, и не будет прочерка. В ЗАГСе выдают справку, что ФИО отца вписано со слов матери (фамилия мамина по-любому, ИО по желанию), повторно ее получить не проблема, чтобы предоставить, где потребуют. Я не хотела прочерка изначально, хотела, чтобы в свидетельстве были и мама и папа, с таким расчетом, что ребенок с ним и в школе будет учиться, чтобы не возникало у него неловкости, если кто-нибудь решит поинтересоваться прочерком в графе отец. Это мое личное решение. Вам желаю удачи!!!
27 янв 2006, 11:39
ППКС.
И даже не в неловкости дело. Ребенок живет так и для него это _нормально_ изначально. У меня скорее соображения типа чтоб не пришлось ребенку обьяснять другим детям то, чего он и сам еще не понимает...
27 янв 2006, 19:15
Свидетельство о рождении - это просто бумажка. В любой момент можно установить отцовство при желании. Писать Васю Пупкина - нет смысла, а жить с прочерком удобнее ИМХО. Во-первых, вы имеете право на льготы, во-вторых, вы не будете иметь геморроя с вывозом ребенка за границу, например, в-третьих, если био не желает этого ребенка на хрена ему его дарить?!
А разговоры о том, что деть какой-то ущербный из-за того что в каком-то сраном листке бумаги стоит прочерк, а не написано имя чужого человека, которому на этого ребенка насрать, мне кажутся вообще странными...как ребенку или маме за это может быть стыдно?! За это может быть стыдно только 1 человеку - био!!! Отец не тот, кто сделал, а тот кто вырастил, так что если уж это так необходимо - впишите в графу "отец" достойного носить это гордое звание человека, когда он появится ;)
27 янв 2006, 19:36
верняк!
27 янв 2006, 23:11
Не согласна. Свидетельство о рождении - не просто бумажка, а документ до 14 лет. Народ озверевший по большей части, школа - неслабая проверка на прочность, и за эти 10 лет много чего в человеке закладывается и откладывается. Знаю огромное количество примеров, когда отсутствие отца ставится в вину ребенку, на это давят и дети, и их родители, и учителя. Если вы с этим не сталкивались, просто повезло, но совершенно не значит, что этого нет в природе. Чем меньше у ребенка будет уязвимых мест, тем лучше. И никакие ваши доводы, что прочерк лучше, чем фио того гада, который тебя не захотел знать, не подействуют на ребенка, будь вы хоть сто раз правы. Дети хотят и маму и папу, пусть хотя бы в документе. Мое твердое ИМХО.
28 янв 2006, 10:06
я Вас умаляю! Для ребенка - это в первую очередь просто бумажка и да, папа нужен, но не просто ФИО в эту бумажку вписанные, а реальный настоящий, который футболян будет с тобой гонять, в зоопарк водить, уроки проверять и т.д. От того что папа будет вписан Вы что думаете никто давить не будет? Ха! Вы не сталкивались с фразой типа, ты такой плохой, что папа тебя бросил? Это что лучше?! А комплексы наши зарождаются и культивируется не другими детьми, не уж тем более их родителями, не учителями, а в СЕМЬЕ. Поэтому именно от Вас, а не от трех никчемных слов в свидетельстве зависит будет ли по этому поводу комплексы у Вашего ребенка или нет.

P.S. кстати, как другие ученики, их родители и учителя узнают что в св-ве прочерк?! Единственное к чему кто-то может прицепится - это к реальному отсутствию папы в Вашей жизни...
28 янв 2006, 11:13
Вот бред. У меня отца не было, родаки развелись когда мне 2 года было - ни разу вообще мне никто ничего нигде не сказал. Что вы врете??? Я и в саду была, и в школе, причем училась в трех разных школах, одна из которой была в Праге - никто мне ничего в вину не ставил. Тем более что таких детей полно.
28 янв 2006, 13:09
Полегче в выражениях, Midajah! Врете-не врете. Имейте свою точку зрения на здоровье, я высказываю свою, и хамить мне не надо. Есть факты, но смысла приводить их вам я не вижу, в силу вашей упертости вы их просто не примите к сведению.
28 янв 2006, 13:11
А по сути можете что-то сказать? Все эти "бла-бла-бла" и запугивания никому здесь не страшны и не интересны.
28 янв 2006, 13:14
Если вам везде враги мерещатся... Я высказала свое мнение на этот счет, и запугивать никого не входило в мои планы. А уж интересны мои мысли здесь кому-нибудь кроме вас, не вам решать. Если читали пост, то нашлись люди, поддерживающие такой взгляд.
28 янв 2006, 13:23
Нет, ну мысль материальна, это все знают :-))) Как скажете - так с вами и будет - ради Бога :-))))
28 янв 2006, 13:25
Успокойтесь. К слову сказать, обсуждается не то, что с Вами будет или Вашим ребенком, а как происходит оформление ребенка без папы, как лучше - с прочерком или с фио. Я высказалась за второй вариант, мотивировав свой ответ. Если вам что-то не нравится, придется смириться, потому что каждый имеет право на свое личное мнение.
28 янв 2006, 13:30
Смиряюсь и посыпаю голову пеплом. Пойду успокаиваться тяжелыми наркотиками, а то вся изнервнечалась (х.з. как это слова правильно пишется).
04 фев 2006, 00:12
точняк!:-)
ППКС
28 янв 2006, 14:04
кстати, а можно вопросик?
я тоже поставила прочерк, но правда 1140 рублей в собесе так и не оформила (надо было какую-то справку о доходах с работы принести, и тетка в собесе сказала что это только в определенный срок - типа если за 3 месяца не успею, то потом уже это пособие мне не назначат)
Реально ли это так? Если ребенку уже 9 месяцев, можно это пособие оформить?

И еще: для матерей-одиночек есть какие-нибудь льготы? Ну может за квартиру меньше платить или еще что...
28 янв 2006, 14:23
Уточните,о каком пособии речь.
О льготах.
Плата за муниципальный детский сад 50%.
Льгота при приёме в детский сад(но
на практике не фига это не соблюдается).
28 янв 2006, 14:32
Позвоните еще раз в собес и объясните ситуацию. Просто если вы обратились после 6 мес. ребенка, вам будут начислять с 6-и мес, а не с рождения, то есть за 6 мес деньги вы теряете. Вам будут платить деньги с момента подачи заявления.
AD
28 янв 2006, 14:44
с нг не 1140, а аж целые 1300 ;)
Вам пособие начислят в любом случае, но получать Вы его будете с момента оформления, т.е. если оформите в 9 мес., то с 9, за предидущие 8 деньги не получите.
Можно оформить еще субсидии на оплату коммунальных услуг. Для этого надо предоставить либо справку с работы, либо трудовую книжку, либо придти и сказать что тр. книжки у Вас никакой нет, а Вы находитесь на иждивении у родителей. Тогда Вам надо будет написать заявление о доходах. Проще всего зайти в собес и уточнить какие именно документы и справки Вам надо принести (их там куча).
Насчет д/с и т.д. не знаю как реально со льготами, т.к. не сталкивались.
28 янв 2006, 20:17
Уточню.
300 руб. - ежемес.пособие одинокой
матери,
500 руб. - доплата Мэра к пособию
одинокой матери(для Москвы),
500 руб. - доплата Мэра детям до 3-Х
лет(для Москвы).
У нас в собесе,кстати,справки о
зарплате не требовали(всё со слов
записали).
Субсидию дают не одиночкам,а тем
семьям,в которых совокупный доход
ниже определённого уровня.
Ещё я обращалась в Управу(дали
материальную помощь).
Есть в Москве Центры Социального
Обслуживания(но это для детей с 6 лет).
Мои старшие туда ходили летом месяц
(с 9.00 до 18.00).
Всюду нужно собирать кучу бумажек.
28 янв 2006, 20:26
А мат. помощь сколько дали?
28 янв 2006, 20:40
В прошлом году дали 2000 руб.
В этом году сказали,что заявление и
документы примут после 1 февраля(пока
им деньги на это не выделили).Сколько
денег дадут(и дадут ли)заранее никто
не знает.Нужно отдать документы
секретарю,потом приходит соцработник
(проверить жилищные условия),а потом
они решают,какую помощь оказать.
Ещё моя подруга от Управы как-то
брала путёвку в лагерь для сына.Сама
я этого не делала,но знаю,что этих
путёвок на всех не хватает(записаться
нужно сильно заранее).
31 янв 2006, 12:42
Девчонки! Как вам хорошо, вы хоть приличное пособие в собесе получаете. А я кучу бумаг собрала и назначили пособие 161 рубль. Не упасть бы!
30 янв 2006, 18:32
На Украине дают доп. неделю отпуска, оплаченную.
Если работа белая. А вот 50% за сад не дают у нас за сад только малообеспеченным, так что мне с белой ЗП туда и близко лучше не подходить.
28 янв 2006, 14:36
Я даже решила после ваших рассуждений поставить - "прочерк".
Хотя вопрос, будем ли мы папку записывать, с папкой еще не решали.
28 янв 2006, 14:45
в любом случае, Вы сможете папку записать в любой момент после ;)
28 янв 2006, 20:05
Да,но только если захотите.
Быть одиночкой спокойнее,а отцовство
установить никогда не поздно.
Но это моё мнение.
31 янв 2006, 12:12
да, и стОит это, по-мойму, что-то около ста рублей ;)
28 янв 2006, 22:38
мы получили свидетельство об установлении отцовства, соответсвенно фамилия и отчество у ребенка отцовские. очень жалею об этом. и если бы была хоть малейшая возможность - сменила бы фамилию.
29 янв 2006, 01:49
А почему жалеете? В каких еще случаях, кроме вывоза за границу ребенка, папаша может вставлять палки в колеса, т.е. может быть где-то потребуется он, а ищи-свищи его как ветра в поле?
29 янв 2006, 11:49
Мой бывший муж(отец среднего сына)
творил такое - вспоминать не хочется.
Мог,к примеру,ребёнка из сада
забрать без моего ведома и согласия.
Много чего было.
Если сделать установление отцовства,
то у юридического отца те же права,
что и у матери.
Мы,когда родилась младшая дочка,
с её отцом сделали установление
отцовства.А сейчас я об этом ОЧЕНЬ
ЖАЛЕЮ.Фамилию он ребёнку красивую дал.
НО...Пособие я потеряла,а помощи
от него мало(больше нервы мотает).
А назад ничего не вернёшь.
31 янв 2006, 12:14
Недавно как раз узнавала по этому поводу. Сменить несовершеннолетнему ребенку фамилию можно в паспортном столе, со своим заявлением и папашиным..
30 янв 2006, 10:19
Я не знала, что можно записать отца со слов матери, думала, что поставят прочерк. Записала на отца (он признал официально своё отцовство)Теперь не знаю, как развязаться с ним! Ну и лажанулась!!
31 янв 2006, 17:07
Если хотите, то можете лишить его отцовских прав. Тогда станете матерь-одиночкой официально. Только не думаю, что это лучшее положение, чем у вас.
31 янв 2006, 21:28
Лишить отцовских прав можно только
через суд(и это очень сложно).
03 фев 2006, 11:55
Я уже говорила с юристом. В принципе, если этому ... вожжа под хвост не попадёт, и он не начнёт разыгрывать комедию, типа, "я осознал, что был неправ, и хочу видеться с сыном!", то проблем не должно быть (ТТТ!)
03 фев 2006, 11:53
Однозначно лучше - я тогда хотя бы не буду ни от кого зависеть. У меня уже док-ты все готовы, осталось только отправить с суд, что я и собираюсь сделать со дня на день.
31 янв 2006, 18:01
В графе отец можете написать какие угодно имя и отчество, фамилия будет ваша. или можете записать на своего папу, т.е. деда ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325