Меню

Одержимость бесами

AD
16 янв 2006, 01:34
Девочки, посоветуйте. Не знаю, как быть и что думать. Проблема в тете ( неродной, но близкой родственнице). Я не верила, когда три разных человека говорили мне, что она одержима бесами. В разное время, разными словами, но суть одна. Одной нашей др. родственнице духовник сказал об этом прямо, и запретил с ней общаться.
Но вот последние события. Тетя пожилая, с кучей проблем, после смерти мужа в депрессии. У нее постоянное психованное состояние, возбудимость,тревожность, паники. Идея -фикс "не могу жить одна". Ее ближайшая подруга сообщила мне,что она в больнице, но она с ней более невыдерживает. Тетя-эгоистка, вампир, отбирает энергию, заводит, звонит по десять раз на дню и т.д.
Я поехала навестить тетю в больницу. Она держалась за мои руки, обнимала три раза - в результате - Я ЗАБОЛЕЛА на следующий день. Никогда в жизни не было такого кашля,головной боли, горла, такое ощущение, что мне подсадили иммунитет. Уже неделю не могу вылечиться.
Ее идея "только не оставляй меня, возьми меня к себе жить" - теперь ужасает. Просто боюсь. Звонить, общаться, видеться.
Понимаю, она не осознает, что происходит. В храм ходила один раз, весной, но по сути неверующая. У нее какая-то пустота и хаос в душе, и эгоизм. Она никого не любит и не о ком не заботится, но требует этой заботы о себе. Всегда жалобы о том, как ей плохо. Ничьих советов не слушает.
Боюсь, слкдующей больницей будет кащенко.
16 янв 2006, 11:06
вам -- идти причаститься, если вы это вообще делаете.

ей. -- в троице-сергиеву лавру -- там у них есть чин изгнания бесов, т.е. исповедь и спец молитвы, посмотрите на сайте.

если получиться конечно.
16 янв 2006, 12:12
Сходите в церковь!!! А вот тёте, даже и не знаю, могут ли помочь? Силой же её в церковь не заташишь... Посоветуйтесь с батюшкой, они знают, что делать!
17 янв 2006, 00:13
Спасибо за ответы, именно это я и собираюсь сделать в первую очередь.
Но что сказать тете, не знаю...Если все, как есть - это будет воспринято как обида на меня. Она не понимает своих проблем совершенно,много раз уже я убеждала ее сходить на исповедь. Но она не понимает даже смысла этого таинства. Считает, что достаточно просто попросить у Господа прощения, и все простится...
17 янв 2006, 00:37
я думаю, в первую очередь нужно перестать осуждать тетю. это ее жизнь и она имеет право прожить ее несчастно и с бесами. это ее выбор. человек чем подобен богу -- правом выбора, ведь так? свободой. в т.ч. свободой ошибаться.

вы -- точно так же имеете право ограничить или вообще исключить контакты с тетей.
17 янв 2006, 00:39
вы имеете право не брать ее.

вы имеете право одать ее в хороший саноторий, если ей нужен уход. или нанять ей сиделку постоянную . и сделать это в складчиту с другими членами семьи.
17 янв 2006, 01:09
Да она вполне дееспособна! Это очередная идея-фикс! Манипуляции и способ вызвать жалость к себе! Чтобы все вокруг нее бегали. Нужен кто-то рядом, чтобы ей (!) было хорошо.
Есть и сестра, и сын. Я-то, в общем, седьмая вода на киселе...
17 янв 2006, 01:20
ну -- тогда -- на звонки не отвечать -- купите определитель, в конце концов

и во всем с ней соглашаться

я умру -- умрешь
я состарюсь в одиночестве -- очень верроятно
ты не уважаешь старший и бессердечная -- да тетя, ты абсолютно права, до свидания
17 янв 2006, 01:26
Соглашаться - хороший совет :) Попробую
Сама она очень редко звонит, это я больше к ней внимание проявляла, жалко ее.
17 янв 2006, 01:31
а че жалеть-то -- жалея человека, мы показываем ему что он прав, раз страдает, поощряем его страдания.

не жалея, не играя в его игру -- даем шанс перестать страдать

не контактируйте с ней совсем -- не интересуйтесь, окончательно ли ее доконали бесы или нет, тем более что у нее есть дети.

она права а вы счастливы, вот и вся арифметика
17 янв 2006, 01:33
вы хорошая
17 янв 2006, 01:40
:))) О, как приятно это слышать! Благодарю!!!
17 янв 2006, 06:23
Попробуйте проконсультировать тетю у хорошего психиатра. Пожалуйста, не вопринимай это как оскорбление - я думаю, он даст дельные советы по поводу того, как с ней общаться не травматично для себя и поддерживать ее, не включаясь в ситуацию. А одержимые бесом бывают.
Я тут ходила к своим дитям больным, у меня девочка лежит одна в онкологии - 6 (!!!) лет. Как только мама начинает молиться, читать акафисты - лежачий больной ребенок вскакивает, бьется в судорогах и страшно - ей-богу, я такого за всю жизнь не слышала - ругает мать матом. Просто поток льется грязи... Я была убита, когда увидела. А когда рядом не молятся - лежит себе тихонько под капельницей.
20 янв 2006, 03:24
Пробовала уговорить ее на прием к психоневрологу, нашла хорошего врача, через знакомых. Ей нужно было всего лишь позвонить и записаться на прием. Она пообещала и не сделала этого! Но ведь я же вместо нее не пойду к врачу...
Так что это все бесполезно, когда человек не погнимает своих проблем. И ищет причину в чем угодно, но не в себе.
21 янв 2006, 00:42
Тогда, я думаю, надо просто отойти в сторону:))))
21 янв 2006, 16:09
поделитесь информацией о враче - нам тоже очень нужно. Но где найти хорошего?
21 янв 2006, 22:09
Врач-психоневролог Захарчук, Эндокринологический Центр на ул. Дмитрия Ульянова, 11
тел. 500-00-90

Нужно записаться на платный прием по тел., или приехать туда с паспортом и полисом страховым. Вообще там основное направление - эндокринология, это институт АН
22 янв 2006, 00:44
спасибо огромное. Осталось только человечка одного уговорить туда сходить.
17 янв 2006, 12:26
Хорошо твоей родственнице ее духовник посоветовал. Может, и тебе не общаться с тетей? Весь мир ведь не может быть включен в решение ее проблем. Совесть должна успокоится. Тетя ведь здорова. А одиноких людей полно. И многие из них из-за скверного характера. Окружать себя такими - это вредить своим самым близким - ребенку, в конце концов, который еще за себя сам постоять не может.
20 янв 2006, 03:15
Она относительно здорова. Т.е. очень любит болеть и ходить по дорогим врачам. То мечется в поисках эндокринолога, то зубы вставляет, то глаза лечит - и так без конца. И все с нею "носятся, как с тухлым яйцом"...Похоже, свои "надуманные" проблемы она сделала способом наполнить свою жизнь, и общением в том числе.
Я предлагала не один раз обратиться к психологу -без толку. Она ничего РЕАЛЬНо не предпринимает, чтобы изменить ситуацию. ТОлько жалобы, и желание, чтобы кто-то другой решил ее проблемы.
А мне более не хочется в этом участвовать, даже по-родственному.
AD
AD
20 янв 2006, 20:47
В мире очень большой процент людей шизоидного типа разной интенсивности. Здоровых практически нет. С возрастом это усугубляется. И если человек психически болен, он ни за что не пойдет к психологу. Если насильственно его к нему направить, он будет вести себя адекватно моменту. Поверь, у меня есть примеры из жизни близких людей. Поэтому лучше побыстрее дистанцироваться от такого человека. Вылечить его невозможно, спасти душу - не в наших силах. Не кори себя. Думай о ребенке.
20 янв 2006, 22:00
У меня была такая проблема. Я сама была одержима. Но нужно как то убедить Вашу тетку сходить в церковь. Нужно ей отстаять хотя бы одну службу и стоять вдыхать запах ладана. Ей будет очень плохо, захочется убежать, но надо себя пересилить. Я больше 10 минут раньше в церкви не выдерживала, меня практически держали. Может как-нибудь получится ее заманить.
21 янв 2006, 22:16
Вы знаете, она была на исповеди и к причастию ходила, один раз, весной. И тогда действительно стала гораздо спокойнее. Но веры православной нет, она не понимает очень многих вещей, и главное - не интересуется...Даже самую простую литературу ( кот. в храме купить можно ) - не читает.
Спрашивает меня - "для чего нужна исповедь,в чем смысл причастия?", "как молиться?"
У нее какая-то наивность советская, от незнания. "Я говорит,просила Деву Марию простить мне мои грехи" - и все. Исповедалась - а продолжает мучиться тем же самым...
22 янв 2006, 13:13
Да потому что не нужно ей это всё. Что бы она там ни говорила. Носятся с ней, как с писаной торбой - и это ее устраивает, в этом весь смысл жизни (она одинока, видимо, сама в этом виновата - но вот иного способа избежать одиночества, которое ее страшит - она не видит. и признаться в этом и, тем более, признаться в том, что ей нужен кто-то, она тоже уже не может. и лучше будет делать вот так, как делает - нежели скажет о своей, как ей кажется, слабости).
Она не близкий человек, хоть и родственница. Дистанцируйся настолько, насколько возможно. И перестань бояться - сама себя делаешь этим слабее и уязвимее для нее.

Насильно к врачу ты ее не отправишь. Может, в больнице, где она лежит, договориться с врачами - пусть психоневролог ее посмотрит и даст свое заключение.
23 янв 2006, 01:18
Точно, так все и есть. Спасибо за советы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325