Меню

"Организационный" вопрос

AD
11 янв 2006, 13:00
девочки, такой вопрос / может, кто в курсе...

слышала, что после развода кроме алиментов муж должен оплачивать половину затрат на лечение и обучение ребенка / это так? есть ли это в законодательстве? (Украина)
11 янв 2006, 14:33
нет, вроде, в алименты все входит
11 янв 2006, 14:53
Алименты в Украине зависят от прожиточного минимума для определённого возраста. Это новшество с этого года. Но вы имеете право в суде, прося алименты, доказать, что на ребёнка уходит гораздо больше денег. Но нужны квитанции и договора (об уплате за учёбу). Тогда можно претендовать на фиксированую сумму
11 янв 2006, 15:04
а что, фиксированная сумма невозможна?
а если раньше договорились на фик. сумму?
11 янв 2006, 17:00
Ну если смогли договориться - это просто прекрастно! Я не смогла, поэтому решала через суд
11 янв 2006, 17:06
У нас выбора не было - для развода надо было предоставить либо справки о доходах (он не мог), либо соглашение. Составляли соглашение. Но понятно что он не платит :). Просто я пытаюсь понять, у вас что, теперь не действуют "твердые" суммы?
11 янв 2006, 18:25
Действуют. Но я ещё не видела пап, которые добровольно даю деньги на детей
11 янв 2006, 20:33
Это точно.
наш тоже не дает, но я и не удивляюсь :)
мне важно чтобы органы принавали :)
11 янв 2006, 16:11
"для определённого возраста" ребенка? ему еще полутора нет... у вас нет информации по-конкретней - сколько это - мифический "прожиточный минимум"?

под обучением подразумеваю няню (200 грн/мес), но хотя бы половину от стоимости садика отбить (около 30 грн/мес)...

суда пока не предвидится - просто расходимся и обговариваем "детали"

предлагает 25% от зарплаты (благо, у него она вся "белая")

вобщем, буду благодарна за любую информацию - каждая копейка на счету...
11 янв 2006, 16:27
ну до трех лет должен еще и вас содержать, т.е. хотя бы 33% з\п
11 янв 2006, 16:36
даже если я работаю? (хотя, неофициально...)

вы не подскажете, где это можно найти, чтоб распечатать (хм...и ему показать)?
17 янв 2006, 19:25
Сходите к на консультацию к юристу.
Там вам все расскажут и ссылки на законы дадут.
Без составления исковых завлений сумма будет не велика. После этого можете ему просто сказать что "по закону мне положено столько то, хочешь давай."
12 янв 2006, 00:22
Вы не совсем правы. По закону РФ - алименты на жену муж выплачивает до 3-х лет, но это не процент от зарплаты, а фиксированная сумма.
13 янв 2006, 15:48
В Украине такого нет
17 янв 2006, 19:28
Есть, но при белой ЗП мужа это не выгодно. Можно при подаче завления на алименты указать что то типа "прошу назначить алименты в размере ..%, но не меньше прожиточного минимума."
Я не подавала на алименты, но исковое у меня сохранилось (Украина).

Автору: Могу поискать и, в случае если оно сохранилось, выслать.
11 янв 2006, 17:05
Каждый год кабмин разрабатывает этот минимум, каждый год сума инная. Моей уже 14 и я получаю около 400 грн. Вам будет меньше, может 370 грн.

Если через суд, то половину за садик могут заставить заплатить. А вот за няню - нет. Я подавала на алименты раньше, чем на развод.

Вообщем, если соглашаеться на обсуждение - то просите всё что хотите
11 янв 2006, 17:14
да, я уже нашла, спасибо :-)

около 370 - 30% получается около 110... негусто...
11 янв 2006, 18:27
что-то вы не то посчитали. Если 370 - значит - 370. Это - минимум. А если 25 процентов от его зарплаты будет больше чем этот минимум, то и стягивать будут больше. А если хотите ещё больше - тогда доказывать надо с квитанциями в руках
13 янв 2006, 13:39
ага, запуталась...

просто процитирую: "30% от прожиточного минимума ребека соответствующего возраста" - вот и высчитываю эти самые 30%
не так?
13 янв 2006, 15:51
:) кажеться, нет. Именно - весь прожиточный минимум. Наконец то эти козлы поняли, что и этого мало. А то раньше мог платить минимум - это было 17 гривен. И живи ребёнок на эти 17 гривен весь месяц.
AD
AD
13 янв 2006, 17:14
эхх, проконсультировалась у юриста
цитирую:
Ребенку полтора года, я официально не работаю - в декрете.
Каким образом просчитать размер алиментов? Обязан ли муж содержать еще и меня, как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Текст ответа
Здравствуйте, Юлия.
1 Минимум - 30% от прожиточного минимума на ребенка этого возраста, максимум - по договоренности.
2 Да - обязан.
Заключите договор нотариально.
С уважением. Н В Касьянов.

прожиточный минимум на полуторагодовалого ребенка - 376 грн

вот и попробуй с этими заморочками разберись...
17 янв 2006, 19:22
До трех лет ребенка он по закону должен от белой ЗП что то порядка 33-34 %
11 янв 2006, 16:17
_
14 янв 2006, 14:10
Юль, цитирую из брошюры о разводах (составляли специалисты):
"Размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 17 гр., а сумма всех алиментов не может превышать 70% зарплаты родителя. При этом никакие алименты не освобождают от обязанности выделять деньги на развитие способностей или лечение ребенка.
отец и мать ОБЯЗАНЫ оплачивать обучение детей. Если один из родителей уклоняется от этого, то повзрослевший ребенок или тот из родителей, с кем он живет, имеют право обратиться в суд. Такое право сохраняется за детьми до окончания обучения, но не позже достижения ими 23-х лет.

РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ (в Украине)ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД ИНДИВИДУАЛЬНО, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕННОЙ СУММЫ НЕТ".
17 янв 2006, 16:12
17 гривен - это прошлогодняя информация. В этом году - прожиточный минимум. Вот об этом мы и дискутируем. Я знаю, что весь прожиточный минимум. А автору кто-то сказал, что 30 процентов от прожиточного.
18 янв 2006, 10:43
Перчинка, все-таки 30%: http://dinai.com/open_review.php?id=2580
перерыла уже все...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325