Меню

вопрос про вопитание.

AD
03 Dec 2005, 21:45
Девчёнки,обращаюсь к вам,в дет скую психологию не хочется как-то. Такой ситуешн у нас.Живём мы с моей мамой и братом.Мартину сейчас 4 года.До двух лет мы с ним сидели дома,то есть мы всегда были вместе и воспитывала его только я.Результат он развивался очень хорошо,бассейн,массаж,прогулки в парках,на пляже,везде,с года ел ножом и вилкой,делал бутики,поев складывал посуду,пошёл в сад был единственный в группе,кто не ел пластилин,а лепил.Дальше Мартин пошёл в садик я на работу да и вообще подрос и тусить стал не только в нашей комнате.Результат,зубы мы не чистим,у себя не спим,едим руками,не рисуем,не лепим(Возраст???)Психолог советовпл спать ему одному,он только с бабушкой,я ему вообще сейчас по барабану,нет,он меня любит,скучает,обнимает целует,мы вместе мульты смотрим,играем.Но на главном месте сейчас-бабушка,у неё свои меотоды и ессно она их считает правильными.То есть я могу забить на свои методы воспитания,на советы психолога/невропатолога.Млин,путанно пишу,пишу и понимаю,что путанно и непонятно:-( Вообщем жить отдельно мы не можем,ну это совсем нереально зарабытавать на жильё и няню имея и все остальные расходы.Как мне правильно поступать????Забить на всё и пустить всё пусть идёт как идёт?Прибежал сын ко мне на пару минут и вести свою линию в воспитании убежал-не заморачиваться?Или что?????Девчёнки,тапки не кидайте,помогите советами,если что не понятно спрашивайте,мне реально надо разрулить ситуацию,я злая и растроеная сейчас.......
03 Dec 2005, 21:50
Накричала ребёнку сейчас,что никаких гномиков ему не будет,никаких мультиков и грушек,раз он не слушает ни меня ни доктора......сижу чувствую себя последней дрянью,он же единственный кто у меня есть,кто меня любит и вот уснул он обиженный мамой,о Господи....на душе хреново,можно,конечно,всё списать на ПМС,но ни мне ни ему от этого не легче......
07 Dec 2005, 02:36
Ириша, у меня таже проблема, я работаю по три дня и три отдыхаю,в те дни когда отдыхаю Лера с бабушкой и конечно у нее свои методы, мы с ней по этому поводу постоянно скандалим, а дед так вообще не занимаеться , может только из сада забрать, потом смотрит телек и засыпает, а Лера предоставлена самой себе и такое может вычудить ( я с работы прихожу в 20.30, а сестра и того позже) У нас правда садик круглосуточный но еще не разу я не оставляла на ночь, но поскольку Лера становиться иногда вообще неуправляемой, то ей это как напоминание - хочешь в садике на ночь остаться, отказываеться, хотя ее любимого друга оставляют на одну ночь, предлагала составить ему компанию, не хочет :) Поэтому смотри на вещи проще, конечно воспитание твое зря не пропало, оно осело в нем внутри, а сейчас у них и возраст такой, не забывай и уделяй себе любимой время, когда ты будешь спокойна и сыну будет хорошо :) удачи
04 Dec 2005, 00:01
Ир, мне кажется, ты так не сможешь ничего изменить. Даже у моей замечательной мамы/педагога со стажем взгляды часто очень различаются со мной и она очень балует Аню или, например, может накормить не тем, чем надо, хотя я объясняла, что у ребенка аллергия...Просто бабушки-это отдельная песня. Здесь есть 2 выхода: или жить отдельно, или пресекать неправильное поведение (типа спать вместе с ребенком). Во втором случае не обойтись без конфликтов, и серьезных. Может попробовать поискать варианты с жильем? У меня некоторые знакомые снимают квартиру за кварплату, например. Или в общагу. Просто мало того, что ты свои нервы тратишь, так еще и ребенок это чувствует :( Держись там! Помни, ребенку нужна спокойная мама!
04 Dec 2005, 12:36
Маш,ну квартплату или общагу я потяну,а дальше?На няню средств уже не хватит,значит опять приглашать бабушку/дедушку,то есть те же проблемы плюс ещё больше ибо маме моей передвигаться не так уж просто,проблемы смо здоровьем.
04 Dec 2005, 18:05
Чтобы не надо было няни, надо искать работу по стандартному графику, максимум до 18, по рабочим дням только. Это реально, ну может не сразу найдёшь, но главное задаться целью. Ты определись, чего тебе надо и иди в нужном направлении. Если сидеть на месте и изводить себя неудовлетворённостью от жизни, то можно свихнться только :( (с транслита)
04 Dec 2005, 18:14
Я и знаю,что мне надо и иду в этом направлении,а работа по "стандартному"графику-утопия для меня.Вопрос был в другом как мне вести себя в конкретной ситуации.
04 Dec 2005, 19:33
В конкретной ситуации я вижу просто тупик :( Изолировать ребёнка от бабушки, живусчей в той же квартире нереально, перевоспитать бабушку ещё нереальнее :( Я не сомневаюсь, что ты умница и в своё свободное время делаешь с сыном всё , что можно, но изза того, что живёте вместе с родителями и братом, ты не единственная, кто может влиять на Мартина. Чтобы это исключить, я вижу выходом только жить отдельно. Если до сих пор не удалось обьяснить бабушке, что про маму недопустимо говорить плохо, то боюсь, уже не получится никогда, побереги нервы и не бейся об стенку. (с транслита)
04 Dec 2005, 22:38
Все дети знают, что часто то что можно с бабушкой - нельзя с мамой и наооборот. В чем проблема я поняла не очень хорошо. Если в том, что рекбенок спит с бабушкой, то придумай страшилку от доктора. Пореальнее что-нибудь. Рано или поздно и скорее рано все встанет на свои места.
03 Dec 2005, 22:44
У нас тоже бывает такое...я после разборок стараюсь компенсировать все обнимашками
04 Dec 2005, 02:36
1. Успокойся! Нервные клетки не восстанавливаются, а тебе еще ребенка поднимать! 2. Возраст, родимый. Не вини себя. Насчет мультиков, ты права. Да, бабушки/дедушки атмосферу иногда портят...но Мартин все равно должен понять, кто главный. А главная - это ты! Не бойся, ты не будешь вызывать у него негативную реакцию, даже если бабушка позволит сесть ему на шею. Он поймет, что бабушка - это одно, а мама - это совсем другое. И ооочень скоро, олн будет садиться на шею бабушке, а не тебе.
04 Dec 2005, 12:34
Еслиб он точно понимал мама это мама,а бабушка и дедушка это совсем другое.Я боюсь потерять с ним контакт когда он подрастёт,боюсь,что он будет похож на брата моего.....Да и вообще ну вот хочу я чтоб ребёнок играл в своей комнате,е не в засраной дядькиной у телика и спал в своей кроватке,а не по всей квартире.И очень неприятно знать,что он от бабушки слышит,что я им не занимаюсь,не вожу туда то и не записала сюда-то.Господи,ну хоть бы думала,что говорит??Всё остально нормально,мне они всё ж помогают тем,что я могу оставить Мартина когда я на работе или у меня дела,где дитю не место,да и он к ним тянется,значит психологически ему с ними комфортно.Заморочки эти мои ибо я не хочу чтоб мой деть рос так.А вот как изменить?Или просто забить на всё?
04 Dec 2005, 18:39
Ира, у нас очень похожая ситуация. Приходится приспосабливаться к бабушкиным методам. Как одеть, куда пойти (она его кутает - я раскутываю, она его насильно кормит - я позволяю не доедать, если не хочется, ну и многое другое). Ребенок потихоньку начинает лавировать, куда ему выгоднее повернуться, к кому пойти что-то попросить. Я зарабатываю неплохо, но приходится для этого и вечерами работать, и по выходным иногда на работу переться. Бабушка ворчит понемножку, но не сильно, в основном по поводу моих поздних приходов с работы и походов к друзьям (в том числе с ребенком). Наступаю себе на язык, чтоб при дитенке не выступать, все-равно иногда разборки происходят. В вашей ситуации я бы поговорила с мамой, чтобы не было с ее стороны наездов на маму, мол не справляется со своими мамскими обязанностями, особенно при ребенке. И не переживай, для ребенка все-таки мама останется мамой. Ведь есть же масса примеров, когда даже матери-кукушки безумно любимы своими детьми. Я так понимаю, что в этом возрасте детки начинают хитрить для своего блага и при бабушке, конечно, он будет повторять ее слова, т.е. по его детскому разумению выгода от этого ему очевидна - бабушке это приятно и для него последует какая-то польза. Поэтому не стоит циклиться на этом и ругаться со своей мамой. Тоже сумбурно написала, ведь в такой ситуации действительно никакой совет не поможет, нужно искать компромисс. В любом случае - досмотрен ребенок родной бабушкой и в общей квартире будет гораздо лучше, чем живя отдельно от бабушки (с ее приходами) или нанимая няньку. Тут уж нужно свой эгоизм подальше засунуть, главная проблема, как я поняла - боязнь, что ребенок хуже стал относится к маме и что это будет дальше усугубляться. Живем то мы для них, не забывая о себе.
04 Dec 2005, 18:51
Да,Ирин,боязнь потерять контакт с ребёнком в дальнейшем-это главное.И потом я старалась научить ребёнка аккуратности,прививала вкус,своим примером,теперь пример другой.С мамой я не ругаюсь,я не могу больше,у меня эти скандалы уже в печёнках сидят.При ребёнке я не скандалю вообще.Сижу и думаю,что меня конкретно не устраивает:спаньё с бабушкой(1-я хочу,чтоб он спал в своей кровати, 2-доктор советовал тоже спать одному,чтоб в дальнейшем не было больших проблем),то,что деть проводит время в дядькиной комнате,не сам факт мне не нравится,а то что она засрана дай Боже как(кошачий наполнитель,к примеру ,из лотка по всей комнате),но тут ничего не попишешь,критические высказывания ребёнку по поводу меня без меня.В принципе всё,остальное мелочи,которых не избежать и на которых можно не циклится.
04 Dec 2005, 19:48
Все хорошо будет! У всех у нас! Не расстраивайся.
В гневе
07 Dec 2005, 10:55
Девчата, присоединяюсь. Тоже пока не нашла выхода, но ищу. У меня супер-активная свекровь, настолько, что её забота уже превратилась в какое-то сумасшествие. В общем, на сегодняшний вечер я наметила войну, т.к. чаша терпения моего переполнилась. Всё понимаю, всех люблю, но оттеснять здоровую, трудоспособную и любящую маму (т.е. меня) от общения с ребёнком - не позволю. Если не удастся решить миром - буду отрывать бошки. Уххх, и зла я...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325