Меню

Мдяяяяя...

AD
28 окт 2002, 00:01
Вот что неприятно... По BBC говорят, что из умерших только двое - от пулевых ранений, остальные из-за газа, потому что состав газа не захотели сказать врачам. Лужков проговорился, что приказ о штурме давал не Путин. Путин вообще получился "спикером" просто. И вообще... не по себе... И этот бормочущий Васильев...
28 окт 2002, 00:03
Чем подозрителен бормочущий Васильев?
28 окт 2002, 00:03
Да не подозрителен... Просто неприятно, как он это все преподносил. Плюс вранье насчет газа...
28 окт 2002, 00:05
и кто и в чем врал?
28 окт 2002, 00:06
Он сказал, что умершие после штурма - это не есть следствие газа. Сами люди и все нерусские СМИ говорят обратное.
28 окт 2002, 00:08
Насколько я в курсе, уже в первые часы после штурма официально признали, что применялись спецсредства и количество жертв будет расти. Так что никто не врал.
28 окт 2002, 00:09
Я смотрела интервью Васильева через 9 часов после штурма...
28 окт 2002, 00:12
Ну? И он сказал, что применялся газ
28 окт 2002, 00:16
Он сказал, что из умерший никто не умер от отравления газом
28 окт 2002, 00:18
Странно, а я вот собственными ушами слышала, что он такого не говорил.
28 окт 2002, 00:20
Действительно странно. Не приснилось же
28 окт 2002, 00:25
Я тоже это слышала. В самом начале так говорили. Причем много раз повторяли. Видимо хотели скрыть тот факт, что люди умерли из-за газа. А потом, когда уже слишком много людей умерло, поняли, что это скрыть не удастся и сказали, как есть на самом деле.
28 окт 2002, 00:28
Скорее всего.
28 окт 2002, 00:37
А вот некоторые считают, что нам всегда сообщают правду и только правду, и нельзя не верить средствам массовой информации. Скрывают все, что удастся скрыть. А что не удастся скрыть, пытаются представить в более выгодном свете (для них).
28 окт 2002, 00:41
ага, а почему вы считаете, что всегда врут? хотя это как понимать ... если читать поверхностно и ловить только открытый текст, то тогда конечно создается впечатление вранья ... а вот если еще и думать при этом ...
28 окт 2002, 00:49
Наивные люди собрались. Думают, что простому обывателю расскажут как и что на самом деле происходит. Я не считаю, что всегда врут, но в таких случаях всегда преподносят людям более удобоваримую информацию, не всегда совпадающую с действительностью.
28 окт 2002, 00:54
интересно, почему мысли насчет действия газа у меня возникли сразу, а у вас только после того, как проскочила аткая инфа? я например ожидала, что будет много негативной реакции на газ, поскольку знаю насколько это тяжело воспринимается, на истощенный организм в особенности ... и я никогда не буду связывать смерть людей с действием газа, поскольку это было вынужденной мерой для спасения хотя бы кого-то ... в любом случае, люди могли умереть просто проведя там еще пару дней, те же сердечники и астматики ... тут уж приходится выбирать ...
28 окт 2002, 01:05
"интересно, почему мысли насчет действия газа у меня возникли сразу, а у вас только после того, как проскочила аткая инфа?" - это я вообще не поняла, что вы хотели сказать. Где я написала, что не согласна с тем, что применили газ?
28 окт 2002, 01:39
я имела ввиду последствия ... вы так мудро вещаете на тему необратимых псоледствий газа, что должны были бы знать о возможных последствиях при применении сильнодействующих средств в истощенном состоянии ...
28 окт 2002, 01:56
Под необратимыми последствиями вы подразумеваете смерть? Откуда вы знаете, когда и какие мысли у меня возникли? Вы ясновидящая?
AD
AD
28 окт 2002, 01:58
офф: Ну блин везде базары такие по понятиям: )) Ночь чтоль навеяла... Я так вообще там веду споры о тонкостях русского языка: ) Может, Кати, нам просто эти споры помогают не думать сейчас о собственной беспомощности?
28 окт 2002, 02:18
э-э ... про смерть мы с вами в другом топике говорили ... я имела ввиду любые необратимые последствия ... и смерть в том числе
28 окт 2002, 00:36
"Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Воздействие спецсредств на заложников в здании театрального центра на Дубровке было серьезно усилено теми факторами, которые сформировались из-за жестоких условий содержания, созданных террористами, считают медики. На пресс-конференции в Москве в воскресенье вечером главный врач Москвы Андрей Сельцовский заявил: "В чистом виде от применения таких спецсредств не погибают". По словам главврача, воздействие спецсредств лишь осложнило такие губительные факторы, созданные действиями террористов, как гиподинамия у заложников, отсутствие воды и пищи, имеющиеся хронические заболевания, психогенный шок, общая стрессовая ситуация. При проведении операции по освобождению заложников в Доме культуры на Дубровке было использовано вещество общенаркотического действия. Об этом на пресс-конференции сообщил главный анестезиолог Москвы Евгений Евдокимов. По его словам, "оно (это вещество - "ИФ") используется для общего наркоза". Е.Евдокимов сказал также, что для реабилитации после воздействия этого вещества "необходимо определенное время", какое - зависит от состояния человека. "Помощь бывшим заложникам, которых вывели из ДК на Дубровке, оказывалась в тех объемах, в каких она оказывается при данных симптомах", - сказал Е.Евдокимов. Он также сказал, что "прямого следствия воздействия" спецсредств при летальных исходах не было." Особенно внимательно читайте последний абзац ...
28 окт 2002, 00:39
Он говорит одно, другие другое...
28 окт 2002, 00:42
Кто другие? Тетки у подъезда? Господи, как игра - разоблачи коварное правительство.
28 окт 2002, 00:42
Пресса
28 окт 2002, 00:44
Желтая?
28 окт 2002, 00:45
Ну если телеканалы желтая, тогда да.
28 окт 2002, 00:47
какие? CNN?
28 окт 2002, 00:47
ОРТ, BBC, иногда НТВ был доступен
28 окт 2002, 00:50
наиболее достоверную информацию можно взять на сайтах РИА Новости и Интерфакса, именно факты ... телеканалы показывают свои выводы, далеко не весгда верные ... либо дают много непроверенных фактов ...
28 окт 2002, 00:53
Спасибо
28 окт 2002, 00:46
есть официальные источники, а естьжелтая пресса ... я предпочитаю верить первым, а не домыслам вторых ...
28 окт 2002, 00:51
Понимаете... палка о двух концах. Официальные источники дают ту информацию, которую ИМ нужно дать... и всё.
28 окт 2002, 00:54
а жёлтая перевирает, как хочет
28 окт 2002, 00:56
Перечисленное мной Вы считаете желтой прессой?
28 окт 2002, 00:56
угу ... а остальные берут те же официальные источники, добавляя свои, далеко не всегда верные, выводы ... и все ...
28 окт 2002, 00:41
А чего читать-то? Это все следует только принимать к сведению и не более того. Мало ли, что там понапишут и расскажут. То, что ненавязчиво порекомендовали сказать этому врачу, то он и скажет.
28 окт 2002, 00:42
но и оснований говорить, что все вранье тоже нет
28 окт 2002, 00:44
а если головой подумать? любое хим. вещ-во применяемое на голодный желудок, в стрессовой ситуации и т.п. должно вызвать рвоту, затрудненное дыхание и т.п. ... в окнце концов попробуй не есть сутки,а потмо понюхай духи сильные ... тогда ты поймешь, что это не вранье ... а тут ситуация намного сложнее ...
AD
AD
28 окт 2002, 00:53
Ну зачем же до наездов-то опускаться... Я не собиралась провоцировать ругань. Я, правда, хочу попробовать разложить для себя по полочкам информацию
28 окт 2002, 00:59
извини, не хотела обидеть ... но грустно видеть, как люди воспринимают только то, что видят глаза ... надо извилины тоже подключать ... ситуация с газом предсказуема на 200% ... я искренне не понимаю, почему многие, крича о смерти от газа, не подумали о том, что воздействие газа на обессиленный организм будет намного сильнее, чем воздействие газа на здоровый организм боевиков ... а ведь газ пускали именно для последних, чтобы вырубить их ... если бы этого не сделали, погибли бы все ...
28 окт 2002, 01:00
Думайте, что хотите, хоть головой, хоть задницей. Я вообще считаю, что это и хорошо, что вы так думаете. Никому не нужны лишние волнения в массах, особенно правительству и спецслужбам.
28 окт 2002, 01:02
естественно:) им думающих пятой точкой хватает:)
28 окт 2002, 00:51
может на тот момент ещё не установили, кто от чего умер
28 окт 2002, 00:11
Почитайте у Интерфакса, я не утверждаю, что это и есть истина, но во всяком случае полезно знать не одно мнение А вот еще любопытная информация: http://www.interfax.ru/exclusive.htmll?lang=RU&tz=0&tz_format=MSK&id_news=5602569
28 окт 2002, 00:04
А еще по BBC не столько говорили о "беспреценд. акции", сколько показывали кадров о лишениях и тяжкой жизни чеченского народа
28 окт 2002, 00:09
Это вы в качестве свидетельства объективности и беспристрастности ВВС?
28 окт 2002, 00:10
Это я размышляю вслух... Хочется понять...
28 окт 2002, 00:20
А еще. Почему не рассказывают состав газа медикам?
28 окт 2002, 00:24
Потому что это военная тайна. И не факт, что не говорят медикам. Не афишируют, чтобы те же чеченцы не узнали, что куча медиков знает состав газа.
28 окт 2002, 00:24
а почему люди умирать продолжают?
28 окт 2002, 00:29
потмоу что их организм ослаб, они просидели три дня без движения, без еды и воды, а также без необходимых лекарств, в душном помещении ... этого мало?
28 окт 2002, 00:30
Потому что не всегда можно спасти человеку жизнь, даже при условии, что знаешь на 100%, в чем причина болезни.
28 окт 2002, 00:37
почему вы решили, что состав газа МЕДИКАМ не рассказывали? разве у вас есть достоверные сведения на этот счет?
28 окт 2002, 00:42
А достоверные вообще есть? Вот у меня сложилось такое впечатление после просмотра новостей и рассказов (у моей подруги дядя двоюродный там оказался).
28 окт 2002, 00:44
Нет, это просто наслаждаются люди своей проницательностью. "Мне все врут, но я-то знаю, где собака порылась..."
28 окт 2002, 00:24
И еще. Почему сначала сказали, что убитых террористов 34, а потом вдруг их стало 50...
28 окт 2002, 00:31
потмоу что сначала пересчитали только тех, кто был в зале и прилегающих помещениях, после осмотра здания пересчитали остальных ...
28 окт 2002, 00:27
Элайза Харриc, бывшая сотрудница совета национальной безопасности США "Вещи вроде слезоточивого газа, действие которого быстротечно, разрешены, - говорит Такер, - но реагент, который выводит человека из строя на несколько часов, точно запрещен". Если россияне "применили в этой ситуации что-то помимо слезоточивого газа, - вторит ему бывшая сотрудница совета национальной безопасности США Элайза Харрис, - то это вполне может составлять нарушение конвенции по химическому оружию. Но на самом деле сейчас еще слишком мало информации, чтобы говорить наверняка".
AD
28 окт 2002, 00:32
внимательно читайте последнюю фразу ...
28 окт 2002, 00:32
Да все я читаю...
28 окт 2002, 00:39
так вот япредпочитаю делать выводы, когда есть проверенная и полная информация, а не до этого ...
28 окт 2002, 00:39
А она такой бывает в подобных случаях?
28 окт 2002, 01:01
да, конечно:)
28 окт 2002, 01:05
Я про обычных людей :-)
28 окт 2002, 01:42
для обычных людей есть фразы вроде "по данным интерфакса" ... эта информация проверенная ... и из нее вполне можно делать адекватные выводы:):)
28 окт 2002, 00:32
Действительно, зачем было газ применять. Дождались бы взрыва и пошли по домам - оплакивать 800 человек.
28 окт 2002, 10:56
Понимаете... вообще-то получается, что "спецы" использовали химическое оружие против своих же мирных соотечественников... Почему они не использовали тот газ, который не имеет столь печальных последствий?
28 окт 2002, 10:59
Наверное, потому, что такой газ и для террористов не имел бы таких "печальных последствий"
28 окт 2002, 11:09
Тогда получается - ну и фиг с ними, с заложниками. Главное - террористы погибли. Или же - уж лучше заложники погибнут от дружеской руки, чем от руки террора. На одном из сайтов, в репоратже о штурме прочитала, что применение газа не являлось необходимостью - многих террористов застрелили еще до действия газа.
28 окт 2002, 12:41
Ну почему прочитанное на каких-то сайтах правда, а то что говорят сами заложники - нет??? Чем нужно было террористов выкуривать оттуда, чем? У вас есть ответ? У кого он есть? Всегда легче критиковать. Да, операция была не продумана до конца, но ведь опыта не было. А вы уверены, что есть люди, которые смогли бы все продумать перед операцией - "быть бы мне таким умным, как моя жена потом"...
28 окт 2002, 12:51
И что же Вам сказали заложники? Для меня успешность операции - не только в уничтожении террористов, но и в спасении максимального числа заложников. В данном случае - спасение продумано не было. Так ли уж необходимо было применять газ - никто уже, наверное, не узнает... Но подготовить медицинскую помощь были обязаны. А так - получилось как всегда, хотя хотели как лучше. Террористов не выкуривали, как выяснилось - с ними была перестрелка. Газ подействовал не на всех террористов. Подозреваю, что процент террористов пострадавших от газа меньше процента заложников.
28 окт 2002, 13:25
То, что я и говорю - быть мне таким умным... Да, не продумали, да не подумали. Но зачем нагнетать истерию - это что было сделано специально, чтобы побольше людей погибло? А когда 11 сентября в США не продумали и согнали к вот-вот обрушивающимся зданиям кучу пожарников - вы тоже ТАК возмущались или это касается только России - только там все не продумывают? А заложники говорят не мне, они говорят тем же СМИ , что штурм был необходим - или они тоже врут??
28 окт 2002, 13:33
Знаете, по поводу 11 сент. - я тоже возмущалась... Те люди, которые спаслись (в том числе, израильтяне) - спаслись благодаря тому, что не стали никого слушать и дали деру. Но, мы же сейчас не о Штатах? Истерию я не нагнетаю. Я написала, как все это видится со стороны. Не очень хорошо. Об этом тут уже не раз писали, кстати. В израильских новостях в субботу передали - русские провели удачную акцию, но заплатили тяжелой ценой - 67 погибших. Русские сказали - мы идеально провели штурм, 67 погибших - еще легко отделались. Чувствуете разницу в отношении к людям?
28 окт 2002, 13:46
Ну, мне так не показалось, что именно так было сказано. Путин извинился, лица были каменные, когда обьявляли о количестве погибших - по-моему для всех было понятно, что результат в плане человеческих жизней тяжелый. И говорили они об удачно проведенной операции только вначале, когда было неизвестно сколько погибло, когда была полная неразбериха. А то, что вся Европа продолжает сочуствовать "повстанцам" тоже накладывает свой отпечаток на все официальные сообщения...
28 окт 2002, 13:58
Мы, конечно, Европа и Арафат - наш лучший друг :-) Израиль в числе первых осудил террористов и предложил помощь. Более того, предлагал сразу же штурмовать и не вести никаких переговоров. Но Хакамада сказала, что Израильский путь им не подходит.
28 окт 2002, 14:09
Ну, Хакамада с Немцовым вообще странно себя ведут - они в демократию играют, в европейцев. Неужели так трудно отказаться от принципов или у них в этом деле свой интерес? И где-то наш миротворец Явлинский затаился.
28 окт 2002, 14:31
Вчера в программе "Зеркало" Немцов сказал, что после переговоров с террористами поменял свои некоторые взгляды. В частности то, что переговоры с Масхадовым вести нельзя, т.к. он тоже стоит за этим захватом.
28 окт 2002, 11:27
А "такие" нужны были? Нужно же было только на КОРОТКОЕ время их вырубить.
AD
AD
28 окт 2002, 02:28
ответная статья Секрет примененного газа 28.10.2002, 01:58 То, что при штурме использовались специальные средства, уже не является не для кого секретом. О свойствах таинственного газа, который был использован при освобождении заложников в Москве, рассуждают сегодня российские и американские газеты. В интервью МК боец элитного спецназа сказал следующее: «…это был единственный выход, чтобы спасти остальных людей. И я восхищаюсь человеком, который это придумал, - классная голова!.. Представьте на минутку: даже если бы это был самый обычный штурм, то потери атакующей стороны превышают минимум в три раза обороняющихся - то есть к заложникам прибавилось бы еще полторы сотни бойцов. Но мы не камикадзе. Газа было столько, сколько нужно. И существующие инструкции допускают эти нормы - в сложившейся ситуации ее даже можно было еще превысить, чтобы до конца убедиться: террористы уже не могут палить куда попало. В спец подразделениях всего мира при освобождении заложников действует одно и то же требование: причинить как можно меньше вреда, а вернее - не причинить его вовсе. Газ, который применила “Альфа”, был уже неоднократно испытан и стоит у нас на вооружении. Аналоги есть и у иностранных спецов из “Дельты”, “морских котиков”, ГСГ-9. За химическим составом таких спецсредств охотятся разведки всего мира...» Другой собеседник МК - эколог, доктор химических наук Лев Федоров. - Это был инкaпаситан - газ, временно выводящий человеческий организм из строя. Других вариантов быть не может: лишь этот газ находится на вооружении как наших спецслужб, так и, скажем, армии США, - утверждает Федоров. - Его можно сравнить с реланиумом или седуксеном. Теоретически этот препарат не смертельный, если он воздействует на полностью здоровых людей. Однако среди зрителей находились старики, дети с неокрепшим организмом, больные астмой, язвой... Для этих людей подобный газ оказался смертельным. Как сообщили МК несколько источников в спецслужбах, в сок, который пронесли к заложникам парламентеры, без их ведома было подмешано вещество, которое должно было смягчить токсическое действие газа - то есть облегчить последствия для организмов наглотавшихся ядовитых испарений людей. Не исключено, что заложники, поправившиеся быстрее других, пили именно такой сок... В 1925 году Советский Союз подписал Конвенцию о запрещении химической и биологической войны. Несмотря на это, в тот же год советские спецслужбы приступили к разработке этих видов оружия. Инкaпаситан оказался в списке не запрещенных конвенцией химических веществ, поэтому он всегда находился на вооружении российской армии. В начале 70-х годов в Ленинграде был создан секретный Институт особо чистых препаратов. На базе этого учреждения разрабатывались белки пептидов, с помощью которых можно воздействовать на мозг человека. Именно там долгое время хранили инкaпаситан. - В этом институте разрабатывалось оружие массового поражения, - рассказывает Федоров. - При его воздействии человек засыпает - полностью отключается сознание. Он еще живой, но мозг его “отмирает” - максимум на сутки. Сколько человек будет находиться в таком состоянии, зависит от организма? Здесь все индивидуально. Долгое время не могли научиться применять это оружие. Должны были разработать генератор, с помощью которого можно выбросить газ в атмосферу и равномерно распределить. Аэрозольными генераторами занималась целая секретная промышленная система. Необходимости применения газа и последствиям этого решения посвящена сегодняшняя статья Обзервера. "Поначалу, - рассуждает обозреватель газеты Ник Патон Уолш, - идея об использовании газа показалась отличной. Газ должен был внести смятение в ряды боевиков, что позволило бы спецназу застать их врасплох". Однако, по мнению Уолша, на деле сейчас все обстоит не так благополучно, как хотелось бы. И освобождение заложников в Москве стало, по мнению обозревателя, антитеррористической катастрофой. Специалисты, с которыми консультировалась "Вашингтон-пост", считают, что речь, вероятно, идет о каком-то выводящем средстве, которое, возможно, запрещено международной конвенцией по химическому оружию. Согласно соглашению, разрешено применение только таких средств, действие которых быстротечны. Пример, который приводит "Вашингтон-пост" - слезоточивый газ. Что касается реагентов, которые выводят человека из строя на несколько часов, то они запрещены. Мнения обозревателей во многом расходятся, однако, главным по-прежнему остается то, что применение газа являлось на тот момент единственным средством для преодоления сложившейся кризисной ситуации.
28 окт 2002, 12:48
Вы хоть раз на себе пробовали действие слезоточивого газа? Он не выключает полностью человека, он выводит его из строя, вызывая кашель и слезы. Он не мешает человеку свести два пальца вместе. А им этого было достаточно, чтобы взорвать свои пояса.
28 окт 2002, 00:45
Хлое. Не нужно быть такой агрессивной. И домысливать чужие слова. Пожалуйста.
28 окт 2002, 00:50
Домысливать? По-моему, подтекст вполне очевиден. Агрессивности пока не ощущаю. Хотя после нескольких часов обсуждения все может быть.
28 окт 2002, 00:55
А Вы попробуйте не искать подтекст, где его нет. У меня есть свои ощущения и мнения. Я как раз хочу разобраться, верны они или нет.
28 окт 2002, 01:02
А я пытаюсь довести такие рассуждения до логического конца. И тогда выходит полный абсурд - СС по своей непроходимой глупости убили 800 человек, отравив их газом, от которого через пару месяцев или лет люди гарантированно умирают. Не Вам лично, всем противникам газа.
28 окт 2002, 04:43
К сожалению, это не так обсурдно:-( Хотя, думаю что негативные последствия не столь масштабны и все обойдется (надеюсь).
28 окт 2002, 11:33
А по-моему, дело не только и не столько в газе, сколько в том, что военные и медики не смогли организовать первую помощь и эвакуацию людей правильно. Я делаю такой вывод на основе массы информации и телекадров, которые обрушились на наши головы за субботу-воскресенье. И это очень больно и обидно... без сучка, без задоринки провести штурм и так облажаться при эвакуации. Ведь по идее, военные, разрабатывая план штурма с применением газа, не могли не проконсультироваться с токсикологами, чтобы просчитать возможные последствия для людей, просидевших двое суток без движения, без еды, вдыхая запах собственных отправлений, в духоте... Соответственно, врачи должны были быть наготове, и машины реанимации, а не автобусы... Больно.... С другой стороны, это нам легко рассуждать и лясы точить, сидя в тишине и уюте перед компами, а что там было... 800 человек, один выход из здания, стрельба, заставленная машинами площадка... эх...
28 окт 2002, 11:36
Так мы и не обучались, как "Альфа", например
28 окт 2002, 11:59
Да нет, все-таки есть в этом какая-то безалаберность, ведь все решала оперативность оказания помощи в первые минуты... я так поняла, что многие погибли, захлебнувшись рвотными массами... неужели нельзя было предупредить спецназ, чтобы они людей хотя бы не на спину клали, а на бок? Обидно...
28 окт 2002, 12:10
Лиз, Вы вшщоле не проходили военное обучение. Некоторые газы убивают и через кожу. Смертницы погибли от удушья. Я подозреваю, что было использовано несколько газов для разных помещений.
28 окт 2002, 12:14
Смертницы погибли от выстрела в голову. Хотя, вряд ли будут проводить расследование и выяснять, что было смертельнее.
28 окт 2002, 12:17
Только у одной было видно-пуля в затылок попала. Да и бомбы их слишком на муляж похожи. Это так не делается. Если будете ходячей бомбой надо одеть бронежилет и на него цеплять шашки.
28 окт 2002, 12:25
Откуда у Вас такой опыт :-о?!
28 окт 2002, 12:30
Учили в школе. Даже и полевые занатия были. Я довольно хорошо стреляю и из пистолета и из автомата:)
28 окт 2002, 12:35
Да я не про это - я о бронежилете и как должны обвешиваться смертники.
28 окт 2002, 12:56
однако... а нас в школе таким вещам не учили
28 окт 2002, 12:59
Я намного старше Вас:) Меня империалистами из Америки пугали:)
28 окт 2002, 12:34
А зачем бронежилет ? Он же будет тормозить гайки и металические шарики , нерентабельно , однако ...
28 окт 2002, 12:37
Бомба на бронежилете, снаружи. И не на живот ставить надо, а со всех сторон, чтоб поразить больше целей.
AD
AD
28 окт 2002, 12:46
Честно говоря , я не понимаю - зачем им там вообще винтики-гаечки . Если бы все пошло по самому худшему сценарию - там бы всех разнесло взрывом , а оставшихся завалило бы обломками :( Вообще очень странно все это делалось , по мотивам арабских сценариев . Только у арабов другая программа - им заложников брать и разговоры разговарибать недосуг . Пришел- взорвался - завтра кассету покажут .
28 окт 2002, 12:54
Неа, если держать шашку динамита в руке, оторвет руку. Если бомба нафарширована металлическими осколками убьет наверняка. Нападательная граната например напичкана стальными крупинками неправильной формы. Дабы рваные раны наносить.
28 окт 2002, 13:06
Да я в курсе , чем напихивают и чем в домашних условиях заменяют :( . Палесы используют очень широко :( Просто на одного человека тяжело больше 10 кг взрывчатки навесить и что бы он еще двигаться мог ( апропо бронежилет - лишний вес ). Они ,таким образом ,увеличивают радиус действия - кого взрывом не порвет , авось гвоздиком/стружкой покарябает :( . Есть пару уцелевших , кто с такими " подарками " в черепе ходит :( . Я про другое говорю - у них было взрывчатки немерянно , там раненных не могло быть по определению - так что эти гвоздики/шарики просто лишние .
28 окт 2002, 13:32
Половина из того, что делали бандиты, делалось непонятно зачем и почему. Процентов 80, я думаю, это психологическое воздействие.
28 окт 2002, 13:12
Как сказал вчера Ганапольский - на место чеченских террористов придут террористы палестинского типа, которые сначала взорвут, а потом попросят:-(
28 окт 2002, 13:15
ИМХО. Террористы были слишком молоды и плохо обучены. Хорошо, что не женщина ими руководила. У меня в живых никто б не вышел:(
28 окт 2002, 13:24
Наоборот , чем моложе , тем легче поддаются зомбированию , тем быстрее по команде "фас" жмут на кнопку :( . А женщины не очень подходят , и зомбировать тяжелее . Когда был терракт в Ришон ле-Ционе он задумывался как дубль - в ста метрах от взорвавшегося араба стояла девушка- террористка . Она , по идее должна была рвануться , когда толпа после первого взрыва начнет на нее бежать . Так она передумала , позвонила к своим кураторам и сказала - мы договаривались , что будут солдаты , а их нет - а раз нет , то увозите меня отсюда , иначе иду сдаваться .
28 окт 2002, 13:26
Мне кажется, их никто не зомбировал. ОНи пошли так сказать по своей инициативе и думали, что взрорваться легко. А на самом деле даже этим, зазомбированым иногда становится страшно, куда уж обычному человеку, даже если он чеченский боевик, убийца и т.д.
28 окт 2002, 12:19
Вот мой муж тоже предполагает, что несколько газов было...
28 окт 2002, 12:21
Проходила, но не помню ничего, естественно. Газ-убийцу они и не могли пустить, тогда проще было бы дождаться всеобщего взрыва. А смертницы все сидели в зале, и газ, насколько я поняла, запустили только в зал... про другие помещения я не слышала.
28 окт 2002, 12:29
Гм, явно меня лучше натаскивали:) Модификация зарина не используется в полевых условиях, так как он очень быстро испаряется. Название не помню, но действие такое: даже в очень маленьких концетрациях вызывает анафилактический шок и разрушает мозг. Человек не успевает среагировать. А то, все смертницы сидели в зале, меня настораживает, скорее их там потом затащили.
28 окт 2002, 12:36
А где же им еще сидеть, по логике, если они взрываться собирались? Говорила же Черняк, что они расселись по всему залу, как только возникла угроза штурма. Те три-четыре, что сзади сидели, видимо, спали, и еще несколько трупов в разных концах зала показали. Черт его знает, все равно всей правды не узнаем...
28 окт 2002, 12:40
Я ж параноик:) Военным не верю вообще. Лица слишком синюшными были. Ди не стреляли по ним по моему. Выходное отверствие от пули автомата, знашь как заметно. Если с близкого расстояния засадить, в рану кулак сунуть можно.
28 окт 2002, 12:45
Да, может, ты и права. По информации МК, один из штурмовиков говорил, что девок "кончали" выстрелами в висок (из пистолета?), но головы у всех почти целые были, кроме той, которая вниз головой висела....
28 окт 2002, 12:50
Да и у нее голова цела была. Еще у одной были перевязаны глаза. От газа разьедается слизистая оболочка, а глаза вытекают (если струю прямо в лицо направить). Вчера вечером интерьвю с болгарином шло. Он ними разговаривал, утверждает, что у не были смертницами, сами боялись бомб.
28 окт 2002, 12:40
Ну, то что трупы потом были красивенько рассажены и разложены по местам - это не новость.
28 окт 2002, 12:33
А с терр-ми дрались в основном на втором этаже и на сцене, так что газа им не досталось... так?
28 окт 2002, 12:40
Я так поняла, что часть террористов убили в коридорах, фойе, буфете и т.д. И наверное, газ не на всех действовал одинаково и одновременно... те, кто ближе к отверстиям сидел, получили сполна, те, кто дальше - мог еще сам передвигаться. Ведь и заложники некоторые на своих ногах из здания выходили.
28 окт 2002, 12:40
Я согласна с Лизой . Героизм русского народа с одной стороны и разгильдяйство руководства в другой . Есть ведь много разных газов - зачем применяли такой опасный ? Почему не организовали оказание помощи ? Не хотите оглашать чем глушили , да ради бога - развезите по больницам антидот в немаркированных ампулах . Такая блестящая операция и такой мерзкий шлейф безалаберности после . Очень грустно и обидно за Россию .
28 окт 2002, 12:50
Насколько я поняла, антидот был эффективнее всего, если его сразу успевали ввести, в первые минуты буквально... в том-то и дело, что жить или не жить отравленным заложникам, решалось в считанные минуты, и именно в эти минуты не была организована помощь... это-то и обидно...
AD
28 окт 2002, 12:51
ИМХО, медики не были готовы не по своей вине: если бы предупредили о штурме хотя бы те больницы, которые были освобождены специально, а то мы узнавали из новостей и сломя голову неслись на работу( в 13ГКБ у нас все практически врачи сами приехали тут же); пусть бы не назвали газ ( а это и не сделали), ну назвали бы антидот, или хотя бы доставили в больницу универсальный антидот, раздали бы его фельдшерам скорой. Ни один из врачей не отказался бы дежурить у театра и оказывать помощь на месте, но ведь не могли же просто придти туда, мы на работу еле прорвались (пропуск на моей памяти до этого не спрашивали, вот они у всех и были непонятно где) И за 3 суток , опять же по моему мнению, можно было найти достаточно машин скорой, а не вести больных в автобусах. А то некоторые из пострадавших так и говорят: помню только на ком-то лежал или на мне лежали-( Вина эта на руководстве,как медицинском, так и военном, ну хоть малейшая координация между службами могла бы быть.
28 окт 2002, 13:33
http://gazeta.ru/2002/10/27/4toetobylzag.shtml Читайте...
29 окт 2002, 03:59
Tajna,ya s vami soglasna, konehno vran'e vo vsem, vracham ne govoryt kakoi gaz, prikrivayas' tem hto nel'zya tresvonit', a ludyam umirat' ot togo hto pomow nuzhnuyu ne okazhut --mozhno! Serdech naya nedostatohnost'---dly durakov skazochki! Rodstvennikov futbolyat, tut net tam net.. Kuda oni delis' to ? Pogulyt' poshli, vse bez soznaniya bili. Obichnoe otnoshenie-pora bi priviknut' posle Hernobilya, Kurska, Snegnoi lovini ( spasali ele shevelilis)oi..
29 окт 2002, 03:59
Тайна,я с вами согласна, конэно вранье во всем, врачам не говорыт какои газ, прикриваясь тем хто нельзя тресвонить, а лудям умирать от того хто помощ нужную не окажут --можно! Сердеч ная недостатохность---длы дураков сказочки! Родственников футболят, тут нет там нет.. Куда они делись то ? Погулыть пошли, все без сознания били. Обичное отношение-пора би привикнуть после Хернобиля, Курска, Снегнои ловини ( спасали еле шевелилис)ои..
29 окт 2002, 11:01
http://www.izv.info/community/news29401#2 21:55 28-10-2002 Помощник главы Минздрава назвал лекарство, которым спасали заложников Для приведения в чувство заложников после операции спецназа в здании Театрального центра на Дубровке использовался препарат "Налоксон", применяемый для выведения людей из-под действия наркоза после операции. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения России Александр Жаров. Этот препарат является универсальным средством, который также используется для выведения организма человека из состояния глубокого алкогольного или наркотического опьянения. По словам Жарова, "недостатка в препарате не было и всем нуждающимся были сделаны инъекции". Как отметил помощник главы Минздрава, врачи считают, что причиной гибели заложников, освобожденных в результате операции, явилось их состояние здоровья на момент штурма. "Наиболее уязвимыми в той ситуации стали люди, которые страдали теми или иными заболеваниями", - сказал Жаров. Он напомнил, что уже в ходе самих переговоров с террористами переговорщики, в числе которых был известный детский хирург Леонид Рошаль, выяснили, что среди заложников было немало людей, страдавших бронхиальной астмой, нарушением ритма сердца, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Находясь в руках террористов они нуждались, но не получали соответствующих лекарственных средств, сказал Жаров. По его словам, при этом заложники находились в закрытом помещении и у них ощущался недостаток кислорода. Кроме того, организм был обезвожен из-за отсутствия питья. Жаров также отметил, что на состояние людей отрицательно повлияла стрессовая ситуация, что существенно снижает иммунитет человека. Об этом сообщает РИА "Новости"
29 окт 2002, 11:27
Вот только сами воачи говорят, что им запретили ставить диагноз отравление газом. И первую партию заложников лечили только как от сердечной недостаточночти, из них и умерло много. Да и симптомы совершенно непохожи на передозировку наркоза.
29 окт 2002, 20:27
правды все равно не узнаете, все трубят хто бил опиум.. да конечно всё бесобрасно они сделали
29 окт 2002, 20:43
Не опиум, а опиат. Кстати, с самого начала сказали, что в больницы завезли лекарство, применяемое при передозировке наркотиков. Да и симптомы были те же, что и при передозировке героина, например.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325