Меню

по поводу "другой стороны"

AD
26 окт 2002, 03:05
Я хотела бы просто вынести на обсуждение такой взгляд на эту проблему: все говорят, что террористы захватили невинных людей. но они захватили людей, которые не сделали со своей стороны ничего, чтобы остановить войну, людей, которые не ходили на акции протеста, которые не требовали прекратить войну, которые как в старые добрые времена спокойно жили и им было плевать, что творится. люди в Москве даже начали переключать телевизор на другую программу, когда передают новости из Чечни. т.е. это далеко не невинные люди, эти люди виноваты тем, что не сделали НИЧЕГО для того, чтобы война прекратилась. пришло наконец-то время чтобы холёные москвичи на своей собственной шкуре почувствовали, что такое война и как ДРУГИЕ люди живут там, где война не прекращается ни на минуту. сразу оговорюсь, что это не моё мнение. но лично мне кажется, что оно не лишенно смысла.
26 окт 2002, 03:14
Как дети могли остановить войну? Да и вообще... войну могут - фактически - остановить только те, кто ее начал. Или те, кто сильнее. Вовсе не означает, что всем заложников наплевать на проблему Чечни. Просто это не та проблема, которую можно решить путем митингов, плакатов и прочего. Это дело только правительства. Если правительство решило ввести войска, значит, так оно и будет. Вопрос в том, зачем это вообще надо было делать? Вот Вы можете вспомнить, почему началась война в Чечне? По-моему, уже никто и вспомнить-то не может, кто был виноват. Холеные москвичи... Вы думаете, что если люди живут в столице, то им живется намного лучше, чем людям из глубинки?! На мой взгляд, огромная вина в том, что заложники все еще в здании, лежит на журналистах. Они с самого начала освещали все действия милиции, поэтому террористы знали сразу же все планы по штурму...
26 окт 2002, 03:27
детей выпускают, а война, насколько я помню, началась тогда, когда Чечня потребовала независимости. и я предупредила, что мнение не моё, я с ним не очень-то и согласна, поэтому хочу узнать, что другие думают. по крайней мере, это другой взгляд на проблему. однобокость тоже не всегда на пользу.
26 окт 2002, 08:13
Ну раз хотели знать - совсем не согласна. Детей до 12 лет они не выпускали. Видети ли они уже взрослые:( А про остальное - если бы мы дали им независимость - я уже высказывалась ни раз... НЕ УСПОКОИЛИСЬ бЫ ОНИ! Дагестан в 99 г. помните?
26 окт 2002, 12:14
А сами вы что делали, чтобы остановить войну в Чечне? Вы стояли с плакатами? Вы агитировали народ идти и требовать прекращения войны? С каким чувством хотя бы смотрели Вы сводки о войне??? Примеривайте всегда каждое свое предложение на себя, тогда все встанет совсем в другом свете и не будет взглядов "с другой стороны"...
26 окт 2002, 15:17
я уже отвечала, что я сама делала.
26 окт 2002, 03:16
ууу, девушка, еко того кто это мнение высказал на демaгогию развезло. На это даже ответить нечего. Так можно обвинить их, бедных, в чем угодно. Да и нас с вами. Предется мне на всякии пожарныи, ходить на все подрят акции протеста, даже если я не разделяю их взгляду. И как прикованная буду смотреть все каналы, не даи бог, переклучит, потом за это аукница. И я очень сомневаюсь, что тот человек, которыи высказал (это даже мыслью язык не поворачивается назвать) принимал участия во всэ митингах, протестах, писал питиции, так пустая болтовня.
26 окт 2002, 03:29
этот человек - москвичка, которая действительно принимала участие в акциях протеста против войны в чечне и других подобных мероприятиях. так что это не демагогия, а мнение человека, который соображает, о чём говорит.
26 окт 2002, 03:38
А откуда известно, в чем принимали и в чем не принимали участие люди, оказавшиеся в заложниках? Слишком смелые обобщения - мол, сами виноваты, несознательные. Как будто террористам действительно есть дело до убеждений "неверных". А если это намек на высшую справедливость - типа, не участвовали, не интересовались, так вот вам... Слишком примитивная логика получается.
26 окт 2002, 03:38
В том то и дело, что ее участие в акциях, еще не значит что она обеспечила себе беззаботное посещение театра. Тут явно видно, что это слова озлобленнои особы. Ну может она и "соображает о чем говорит", но только еи понятным способом. По типу Новодворскои. Вот если бы она жила все эти годы в Чечне, то может быть она и имела право, на такое радикальное высказывание. А пока все что она сказала, для меня остается емоциональнои демагогиеи. Нам неизвестно ничего о жизни тэ лудеи, может они и поддерживали, а может быть были против (имеют право). Она ровным счетем НИЧЕГО не знает об этих людях и при этом смеет так категорично их обвинять.
26 окт 2002, 03:55
в этом я с вами полностью согласна, и потом насилие насилием не остановишь :-(
26 окт 2002, 03:56
Да, вы правы (-)
26 окт 2002, 15:42
А что Вы от себя можете предложить как альтернативу военным действиям? Надеюсь, что Вы понимаете, что с бандитами нужно бороться, и то, что им нужно это вовсе не вывод войск из Чечни и отделение Чечни от России. Протестовать просто, нужно всегда продумывать надолго вперед последствия Ваших действий.
26 окт 2002, 04:06
Скажите, Мучача, а что ЛИЧНО ВЫ сделали чтобы остановить войну? что сделали те, чьё мнение Вы высказали? (это не наезд, это напросившейся ответ на Ваш пост)
26 окт 2002, 04:25
про то, что сделала высказавшее это мнение девушка, я там выше написала (про москвичку), не буду повторять. про себя только скажу, что я в Беларуси (хотя мы тут проводили даже пикетирование российского посольства по поводу прекращения войны в Чечне) и я в целом не одобряю политики России по отношению к территориям, претендующим на независимость да и ко многому другому тоже. Но этим должны заниматься россияне, а не беларусы, мы войну не ведём.
26 окт 2002, 12:18
И чем люди, живущие в Москве ближе к проблеме Чечни, чем Вы???
26 окт 2002, 15:18
они граждане государства, которое ведёт войну
26 окт 2002, 15:38
И потому должны за нее нести ответ? Нелогично, мягко говоря... :(
26 окт 2002, 15:50
почему нелогично, никак не пойму? вы считаете, что например белорусы должны париться по поводу того, что творит Россия в Чечне? по-мойму это прежде всего дело россиян, остальные так или иначе выражают к этому своё мнение, но не больше.
26 окт 2002, 04:33
Это было бы в какой-то степени обоснованным взглядом, если бы заложников отбирали по принципу - тому, кто что-то делал против войны - билетов на мюзикл не продавать. Понятия не имеют захватчики, кого именно они там держат и кто куда ходил и что думает по вопросу. С некоторой точки зрения - невинных людей вообще на планете не существует, все хоть чем-то да грешны. А здесь явно случайно попавшаяся группа, в которой главное - количество, а не степень виновности-невиновности. Когда говорят, что захвачены невинные люди - имеется в виду не ангельская чистота помыслов, а условная невиновность - это не спецназовцы при исполнении, не федералы, зачищающие чеченские села, и даже не генералы, отдающие эти приказы. Это просто гражданское население, ничуть не более виновное, чем все остальное гражданское население.
AD
AD
26 окт 2002, 09:51
Глупость какая. Эта барышня иогла ходить на митинги как на работу каждый день, но ни на йоту не приблизила конец войны. С таким же успехом, можно сказать, что она тоже ничего не сделала.
27 окт 2002, 13:42
Нет.... :( Все-таки мы кое-что сделали :( :( :( Со мной несколько лет назад произошел один случай. Это было время, когда российским военкоматам нужно было "пушечное мясо", и они забивали призывниками вагоны до отказа... Про то, КАК они проводили комиссию, я рассказывать просто не могу, слов нет... Так вот. Дело было поздно вечером, меня провожал до дома один мой друг из Азербайджана. Возле подъезда нас встретили чеченские дембеля. Вот зато, что лицо у моего друга было "нерусское", нас обоих чуть не зарезали... Вы знаете, я до сих пор их глаза не могу забыть. Абсолютно стеклянные, бессмысленный взгляд... Они кричали что-то вроде "долой НЕХРИСТЕЙ с земли Российской" Меня спасло, наверное, то, что я похожа на русскую. Тут рядом у нас есть реабилитационный центр для таких...солдат. У меня там знакомая психологом работает. Рассказывала, что такие, ни в чем не повинные мальчишки, которые оружие ни разу в жизни не держали и попали в эту мясорубку, уже никогда не станут социально-адаптированными личностями... Для них весь мир поделен на белое и черное. Они не понимают, что не на войне и до конца жизни собираются мстить за погибших товарищей всем, кто не похож не русского. Чего только стоит "сувенир", который привез из Чечни сын папиного знакомого - "ниточка чеченских ушей"???! Правда то, что "чеченская" война никогда не закончится. Но не только потому, что в Исламе проповедуют кровную месть. Еще и потому, что российское общество будущего поколения будет построено на таких вот, морально изувеченных людях. Именно они внесут свой вклад в то, чтобы все почувствовали, каково "на другой стороне" и будут демонстрировать это уже в России. В нащем маленьком городе много кавказцев, поэтому обо всех стычках быстро становится известно... Так что я себя на другой стороне уже почувствовала, потому что бывшие российские солдаты убивают и калечат невинных людей у нас, в России... Кстати, многие "скинхеды" - это те, кто уцелел в Чечне. Они научились там обращаться с оружием и убивать и теперь обучают этому своих "последователей". Извините, что путано, наверное, получилось, все как-то разом наваливается... Короче, Россияне сами разжигают националистскую вражду на территории своего государства. Вот такой посильный вклад они вносят в решение российско-чеченского конфликта.
26 окт 2002, 12:34
ЗАЧЕМ РОССИЯ ПРОВОДИЛА ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ В ЧЕЧНЕ? а что было бы, если бы Россия не сдерживала Чечню. Террористы угнетали бы мирное населени в Чечне, а позже окрепнув террористические группы, при поддержке международных террористов стали бы нападать и пытаться контролировать слабые государства СНГ, например Киргизию, Турменистан, Таджикистан - а потом перекинулись и на более развитые Украину, Белорусию, Казахстан, Россию. я понимаю, что Мучача против войны. Я проти войны вообще, но другого выхода, как зачистки в Чечне я не вижу. Другой вопрос как они ведуся и с какими целями.
26 окт 2002, 15:20
да, я с вами согласна, конечно. очень жаль, что есть люди, которым война на руку - как известно, деньги делаются там огромные.
26 окт 2002, 20:13
На тему: можно спросить девушку по имени Ока, почему она лично против независимости Чечни. Если я не ошибаюсь, она живет в Ставрополье.
27 окт 2002, 09:12
Нет, чуть дальше - в Краснодарском крае. Но от этого "чуть" мне страшно ни меньше:(
27 окт 2002, 19:24
Насколько я знаю, в Краснодарском крае тоже людей похищали, так что разница тольков названии территории.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325