Меню

Способы решения проблемы

AD
25 окт 2002, 12:26
Так как же все-таки по-вашему нужно действовать? Для себя я ищу ответ на этот вопрос и не нахожу. То задумываюсь о чеченской диаспоре, которая рпедложила обменять себя на заложников, то думаю, что взорвать надо всю чеченю... Уже в топиках много писалось, но все читать сложно. Давайте здесь каждый напишет свой мнение. Итак, вопрос: что нужно сделать, чтобы решить проблему?
25 окт 2002, 12:28
НЕ ЗНАЮ:( Т.е. чисто теоретически могу предложить - обещать сейчас все, что угодно, чтобы освободить всех заложников, а потом уничтожить всех террористов (не чеченцев!а именно террористов). Но мне самой же кажется, что не реально все это:(
25 окт 2002, 12:45
Я уже предложила. 1.поменять заложников на Путина. 2.поменять на депутатов(хоть польза от них) 3.привезти их женщин и детей и менять на них
25 окт 2002, 13:35
но только именно ИХ женщин и детей, т.е не просто кавказцев, а жен, матерей, сестер и детей лично тех, кто захватил!!!
25 окт 2002, 13:38
ОЙ!ВЫ ЛИ ЭТО?!!!!!!Не вы ли меня мочили в соседнем топике за такие мысли?????
25 окт 2002, 13:45
объясню разницу: я не про всех кавказцев говорю, а про родных и близких террористов. Вроде их личности уже установлены.
25 окт 2002, 13:52
А кто вам сказал что я про всех?То что я предложила Чечню с лица земли снести?Я не отказываюсь. Ps у меня тут ленинградский рынок под боком,район айзеры держат.Чудо-люди:)
25 окт 2002, 23:32
А при чем тут Путин в плане, что его поменять на заложников? Эту войну не он развязал, но при нем только-только все устаканиваться началось-восстановление началось, школы,универы открыли... Или вам больше нравиться видеть у власти обрюзгшию пьяную марионетку, читающую по бумажке с большим трудом и разваливающую страну???
Полностью согласна!
25 окт 2002, 23:05
Они сами смертники, боюсь еще обрадуются, что и их родственники пострадают за "святое дело".
25 окт 2002, 23:14
Да нет, тут все просто. Они в ответ на это расстреляют человек пять, а наши спецслужбы беззащитных женщин и детей расстреливать не будут. К вопросу, опять же, о разности менталитетов.
25 окт 2002, 23:18
Это верно.
25 окт 2002, 12:55
А мне кажется надо 1. либо видимость начать делать, что войска выводит будут, 2.либо и правда выводить и если уж так хочется снова потом вводить, отдышавшись немного. 3.Ну а лучше всего вывести войска, построить стену типа китайской, охранять груницу, находить в стране скрывающихся боевиков и отправлять их туда за стену. Пусть там бандитсвуют. Повоюют еще сотню лет, потом глядишь начнется у них развитие станут поцивилизованее или исчезнут совсем с лица Земли. Ну и переговоры об обмене заложников надо продлжать вести. Кстати хотя бы для видимсоти хорошо бы к терористам поуважительнее относится, это же человеческая психология. Что бы до них доходила информация что есть люди которые дуамт что у них были на то причины. ТОгда терористы мне кажется будут поспокойнее и не начнут ни стого ни с сего людей убивать, они будут видеть что к ним идут на встречу (я не говрю что обязательно надо идти на встечу, можно хотя бы для видимости это делать, чтобы их не нервировать).
25 окт 2002, 13:07
Катеринище написал(а): > Кстати хотя бы для видимсоти хорошо бы к терорис > там поуважительнее относится, это же человеческа > я психология. Что бы до них доходила информация > что есть люди которые дуамт что у них были на то > причины. ТОгда терористы мне кажется будут посп > окойнее и не начнут ни стого ни с сего людей уби > вать, они будут видеть что к ним идут на встречу > (я не говрю что обязательно надо идти на встечу > , можно хотя бы для видимости это делать, чтобы > их не нервировать). Катя, Вы идеалистка:):) Пример? Помните, как ЧВС с Басаевым разговаривал? Уж вежливеее и уважительнее некуда. Все равно же они постреляли людей :(
25 окт 2002, 13:18
Согласна с Вами Ока. По-моему уже уважительнее некуда.Все требования этих УРОДОВ выполняются, а войну закончить в одну секунду не возможно, это не кран на кухне завернуть.
25 окт 2002, 13:40
Ох, точно я наивная идеалистка. :-) Уже второй ярлычок мне наклеиили. Но и он верный. И опять мои любимые размышления: можо стараться говорить уважительно, можно нет. Но если неуважительно то больше шансов на трагическое завершение. А с уважительным шансы немного возрастают. Хоть на 5 процентов. Если я вам напишу: ну чуврыла, ты че пишешь. Вы же меня загрызете. :-) А если так: милая, вы знаете я с вами на совсем согласна. Может вы со мной будете подобрее. Ну "чувырлу" я наприсал для примера, а не вам :-)
25 окт 2002, 13:48
:)Насчет примера, я поняла:) Насчет идеалистки - это не ярлычок, что ты:) Ну я могла бы написать ты слишком к ним великодушна, так лучше? А насчет уважительности - так с ними так и разговаривают, я уверена. Ну не дураки же с ними переговоры ведут?
25 окт 2002, 14:06
Про ярлычок было без обиды :-) ПРосто я по ТВ видела Путин выступал. Точно не мгу написать что он сказал, так что если кто-то может дополните и поправьте. Он сказаль примерно так: надо понимать что те люли которые захватили заложников и есть те самые бандиты которые разжигают войну в Чечне. Ну даже если это и так. не глупо ли такое заявление по ТВ показывать, терористы его видели и у них складывается некоторе мнение о том что думают о них власти. А не лучше ли что бы у терористов были иллюзии что с ними как с людьми будут говорить?
25 окт 2002, 14:09
Это хорошо, что без обиды:) А то не хватало только нам здесь переругаться:( Тем более, что все хотят одного - чтобы все благополучно завершилось. А выступления Путина я не видела, поэтому ничего сказать не могу:(
25 окт 2002, 13:16
вывести войска, чтобы наших там не осталось. гражданскому населению дать время выехать, но проверять всех на выезде. (вроде и перепись недавно провели, знают выходит кто где живет). ну а дальше - ковровые бомбардировки. можно у американов самолеты попросить, которые в Афганистане бомбили. -- меня сейчас тоже к скинхедам запишут. мне даже приятно будет.
AD
AD
25 окт 2002, 13:21
О!Нас фашистов все прибывает!
25 окт 2002, 23:39
Так вот выедут-то как раз бандиты- они на деньгах сидят(или их руководство). А деньги любые затворы откроют. А мирное население никуда от своих скудных пожитков не уйдет-их нигде никто не ждет... Да и как вы себе это представляете? Объявление по ТВ: "Просьба "хороших" жителей Чечни покинуть ее территорию, завтра будем "плохих" мочить"... ???
26 окт 2002, 00:26
ну тогда можно гражданских не вывозить, если с этим такие сложности. это, конечно, в нарушение норм международного гуманитарного права, проповедуемого Межд.Кр. Крестом, да хрен с ними. Общество Мемориал мне сейчас тоже осиновый кол вобъет ... знаете, просто я работала в этой области, в т.ч. чеченские "беженцы" и разного рода гуманитарные организации их защищающие. такие лицемеры ... если кому интересно могу просветить.
25 окт 2002, 12:51
для начала я бы объявила в Москве чрезвычайное положение, ввела бы комендантский час, отменила бы все представления и развлекательные шоу. А то получается что на одном конце Москвы самая настоящая война, а везде вокруг все как обычно развлекаловка, как буд то так и надо.
25 окт 2002, 12:54
потом, обязательно бы привезла из этой поганой Чечни и из той деревни из которой предводитель этих террористов (а это уже известно) таких же мирных жителей (всех кого попало-тем более они почти все родственники)и меняла бы заложников на родственников и соплеменников этих уродов.
25 окт 2002, 12:59
Сейчас вам тоже скажут что вы истеричка и фашистка.Я за такую крамолу уже наполучала.
25 окт 2002, 13:06
да ради Бога пусть говорят
25 окт 2002, 23:42
Представьте, что у вас есть брат(дядя, тетя, сестра.....)-убийца. А вас за его убийства расстреляют, чтоб ему не повадно было... Каково? Да и не дураки они, меняться не будут. Наши-то их людям ничегошеньки не сделают(как народ цивилизованный поступает, не уподобаясь зверью...)
25 окт 2002, 13:35
Извините, кажется всех вас слишком эмоции захлестывают. Я вас понимаю, но давайте порассуждаем трезво. Что может Путин сделать? 1. Согласиться с требованиями террористов полностью. Вывести войска, предоставить Ичкерии независимость. Но тогда он "потеряет лицо", власть и экономика пошатнутся, о внешней политике даже говорить нечего. На это нормальный политик не пойдет. 2. Занять жесткую позицию. Подстроить так, чтоб террористы взорвали все к чертовой матери. Тогда у него руки будут развязаны и все, кто хочет "закатать Чечню под асфальт" будут его носить на руках. Чечня перестанет существовать, нефть в руках. 3. Вести переговоры и пытаться решить проблему с заложниками ценой потери авторитета. Попытаться решить проблемы с войной путем переговоров и деньгами. Процесс мучительный и долгий. Но еще никто не выгрывал партизанскую войну. P.S. Ребята ее озлобляйтесь, и не бойтесь. Страх плохой советчик. Я знаю, что все вы разгневаны, но суд Линча и погромы над чужаками только приведут к новой спирали насилия. Целый народ уничтожить силой нельзя, хоть один да уцелеет.Даже если нейтронную бомбу сбросить, найдется, кто запомнит и будет мстить. И последнее. Может у меня параноя, может профессиональны сдвиг, но мне совпадение терракта в Москве и истерия вокруг снайпериста в США сильно настораживают:( Методы нагнетания страха каждый PR-щик знает.
25 окт 2002, 13:44
объясните мне бестолковой что общего между событиями в Москве и снайпером в США? Я лично не вижу никакой связи.
25 окт 2002, 13:56
Обьясняю. США нужна война с Ираком из-за загибающейся экономики. России нужна чеченская нефть. Обеим странам выгодно развязать себе руки, дабы международная общественность не воняла. Самый быстрый способ сделать это - террор. Нагнетание страха среди мирного населения приведет к истерическому патриотизму и требованием изничожить энтих мерзавцев чеченов, арабов, евреев, можете добавить сами. Историю читайте милая, мы все это уже проходили и даже на дом задавали:(
25 окт 2002, 14:07
Т.е. правильно ли я вас поняла: вы считаете, что это устроили спецслужбы, чтобы развязать себе руки?? По-моему, это слишком ужасно, чтобы быть правдой:(:(
25 окт 2002, 14:13
Я не утверждаю, что это правда, у меня нет фактов. Но возможно - политика ужасная вещь, Райхстаг кто поджег, а?
25 окт 2002, 14:16
У нас уже давно страна не дураков,а ужасов:(
25 окт 2002, 16:42
м-да....похоже нам разное на дом задавали...глупейшее объяснение Вы написали, уж извините конечно.:-(
26 окт 2002, 00:14
Нет, логика, конечно, э-э-э, скажем "хромает на обе ноги" Во-первых, допущение такого крупного теракта у себя под носом-это уже большой удар по авторитету, если исходить с точки зрения его сохранения, то это уже неправильный шаг. Во-вторых, жесткая политика как раз-таки самый худший вариант для сохранения пресловутого авторитета. Т.к. общество у нас( цивилизованная его часть) гуманисты и в этом плане вариант уступки требованиям как раз-таки будет на руку. А то начнут президента обвинять в бездействии и допущении трагедии, родственники разжигать эти обвинения, а там еще и иностранцы были, другие государства присоединяться, а там что буууудет!! В общем, до добра не доведет... Нынешняя политика выжидания-прощупывания-притирания наиболее выгодная...Надо только допроситься, чтоб детей и больных отпустили... В-третьих, ну если даже закрыть глаза на многочисленные "но" и допустить, что России выгоден этот терракт, то уж в американской ситуации я связи точно не вижу.. Если только Буш скажет: "Эх, расстроил меня этот снайпер! А не пойти ли мне не побомбить кого-нить" и таки случайно выбор падет на.... В общем, сами видите: логика не тянет...
25 окт 2002, 13:46
Присоединяюсь к Лайзе, хватит истерить. Проблемы две: текущая - как сделать так, чтобы заложники остались живы, и вечная - что сделать с Чечней. Что касается первого, то требования их настолько размыты и часто меняются, что выполнить их все равно невозможно. За неделю войска из Чечни не выведешь. Если их начнут выводить, не факт, что террористы всех отпустят. Как начнут, так и обратно загонят после освобождения. Поэтому единственный выход продолжать переговоры, больше ничего не остается. Брать измором. У меня такое ощущение, что они сами долго не выдержат... потребуют вывезти их вместе с заложниками, и будет в итоге как в Буденновске. А что сделать с Чечней... уж конечно не под асфальт. Я бы вывела оттуда регулярную армию, которая там больше разлагается и мародерствует. Другое дело, что заменить ее должны оперативные группы, способные наносить "точечные" удары по группировкам боевиков. Только нет у нас таких групп. И желания нет это делать. Войну-то вести выгодно... столько бабулечек отмыть можно, мама не горюй.
25 окт 2002, 14:00
Согласна с Вами, Лиза. (Можно на ты?) Особенно в плане второго. Оставлять их одних нельзя! Иначе опять начнуться набеги на близлежащие территории:(
25 окт 2002, 14:11
Можно на ты :-) (-)
25 окт 2002, 14:07
Хватит истерить!!!!!Хватит!!!Вы хоть представляете что пережили дети 6-8 лет когда их в зале отрывали от родителей!!ГОСПОДИ!А ЕСЛИ Б ЭТО БЫЛИ МОИ ИЛИ ВАШИ ДЕТИ!Мама моя!Надо было видеть их лица!Да вы увидите,,,покажут...
AD
AD
25 окт 2002, 14:16
Вот именно посмотрев интервью с мальчиком Денисом, который там оставил маму, я и сказала себе, что не опущусь до истерики. Именно потому, что представила на его месте своего сына. Нечего тут меня в бессердечные записывать... Выпускать на волю свои животные инстинкты - ниже человеческого достоинства. Об этом я тебе уже второй день толкую. А ты все прекраснодушную из меня строишь. Не об этом речь. Паника - именно животное состояние.
25 окт 2002, 14:18
Ничего не могу с собой поделать...Я явно животное...У меня вот дочь из школы на 40 мин.задерживается,а руки уже трясутся....
25 окт 2002, 14:27
Лен, у меня трое детей. Я Вас понимаю. Только не надо ударяться в "дайте их всех перебьем". А если завтра кто-нибудь на русских злобу затаит и решит стереть с лица земли? Ненависть к добру не приводит и нельзя всех под одну черту подводить, как людей, так и отдельные нации. На моих глазах застрелили друга (по ошибке), убийцу поймали - украинец. Значит все хохлы - бандюги? Мой прадед погиб в результате атентата в церкви. Жертв 500 - среди них женщины и дети, бомбу сделал русский эмигрант, мне что, всех русских ненавидеть? Вообще мне кажется, что это нарочно раздувается, гм евреи кончились наверное:)
25 окт 2002, 14:33
А раздувать-то нечего...Я на девочку посмотрела-у меня сердце зашлось...И потом.Ну почему Русь татаро-монгол била-никто не думал что их жалеть надо.
25 окт 2002, 14:43
Ну ты сравнила... это ж средневековье, тогда отдельно взятая человеческая жизнь даже номинальной ценности не имела. Не говоря уже о том, что это была открытая война, оккупация, а не террор. Фашистов мы тоже не жалели, когда они на нас поперли, не стоит за примерами вглубь истории забираться.
25 окт 2002, 14:46
А Чечня на нас не прет?А,ясенько.Пока они не скажут"Война началась"ее как бы и нет?А то что творится в центре Москвы-это развлекалово для иностранцев?Сафари?
25 окт 2002, 14:57
Пардон-с. Это Россия первая на Чечню поперла, давно правда. Да и Сталин-батюшка кажись их немного примочил. У войны есть правила, у террора нет. Не путайте понятия. Рискуя быть заплеванной, припомните себе Ленина. У него очень хорошие указания насчет террора. P.S. Кстати, меня всегда изумлял русский антисемитизм. Никак не пойму откуда пошел.
25 окт 2002, 14:58
Слушай, ну не путай ты Божий дар с яичницей! Чечня не шла войной на Россию, это были разбойничьи набеги на приграничные территории, которые наши власти не хотят или не могут прекратить вот уже сколько лет. И террор в Москве - это типичный разбой. А не открытые военные действия. Поэтому разумные люди и делают разницу между террористами и чеченцами в целом.
25 окт 2002, 15:47
А что есть Чечня?Ну что?У них и государства-то сроду не было.Убийцы и дети их будут убийцами и внуки...Они ж ничего не умеют...Где чеченский след в мировой культуре?Нетути...И не будет...Потому что они от видать от Герострата пошли...
25 окт 2002, 15:55
Мда:( Давайте тогда всех негров и цыган в печь свалим. Где их след в мировой культуре? Интересно, что Киевская Русь в Украине:) Могеть прочистить надо...от инородцев-сволочей всяких:)
25 окт 2002, 15:58
У негров и сейчас свои государства есть.У цыган-культура гадания,песни,танца.Ау чечен?
25 окт 2002, 16:06
Вы думаете у них нет своей культуры? Гм, хотя бы за то ,что выжили уважать надо. Что вы хотите от народа, который уже столько лет живет в военных условиях. Доброты, утонченности? Выживает сильнейший ведь только. Я помню вьетнамцев, которые жили и работали здесь, многие войной искалеченны (в плане восприятия мира, не физическом) были. Они первые героином торговать начали и ввобще многие из них разбойниками работали. Но никто не призывал убивать их.
25 окт 2002, 16:10
Я топик завела..Мож и правда чечены когда-то мирные были...
25 окт 2002, 16:03
Ну ладно, что уж вы так негров... а блюз? У цыган - романсы, театр Ромэн... не, я думаю, надо их в живых оставить. А из чеченцев - одного Эсамбаева ;-) (если он не помер уже? ой башка моя дырявая. Если помер - пиши пропало чеченцам, Фрекен их всех под нож пустит...)
25 окт 2002, 16:13
Ну там из анекдота "..А вы почему негров вешаете...". Между прочим тут цыганский вопрос очень наболел: раждаемость высокая, работать не хотят, кроме преступлений и между собой дерутся. Пример: Государство потратило 30 000 дол. охраняя воюющие между собой фамилии, а на онкологическую больницу зо 10 000 субсидия не нашлась в бюджете:( Но это не повод всех цыган поубивать. Да ругаются матом в их адрес, но только:)
25 окт 2002, 15:57
А какой след в мировой культуре оставили ненцы? чукчи? осетины? папуасы? Нельзя называть весь народ народом убийц. Нельзя. Уймись ты уже наконец... Кто ты такая, чтобы считать, что русские выше и лучше других народов?
25 окт 2002, 16:03
Здрасьте приехали!У ненцев и чукчей культуры нет!Да у них хоть резьба есть по моржовой кости.Они оленей растят.А чечня тока обрезы вырезает.Я не выше чеченцев,я просто убийц не ращу,а их матери растят.Они выше меня.Они.А я женщина с животными инстинктами-не убивать и не дать убивать другим.
25 окт 2002, 16:06
Смею заметить, что убийц вы, разумеется, не растите, но кого вырастите, еще неизвестно (ничего личного, просто вырастают же убийцы и в нечеченских семьях, правда же?)
25 окт 2002, 16:09
Правда.Только у нас это не считается нормой.
25 окт 2002, 16:16
А в средневековом обществе - считается. Арабские страны застряли в средневековье. Это реальность, с которой можно только смириться. И научиться сосуществовать с ними. Это трудно, никто не говорит. Не суди ты их со своей колокольни, они другими категориями мыслят и живут, в сотый раз повторяю.
AD
25 окт 2002, 16:23
Ну ты же не предлашаешь тигров и львов на улицы городлв выпускать?Кто не спрятался-они не виноваты...
25 окт 2002, 16:40
А чем чеченцы тебе мешают на улицах своих городов? Может, я тебя неправильно понимаю, но ты, по-моему, как раз за то, чтобы всю Чечню под асфальт закатать, разве нет? Никто не спорит с тем, что боевиков и террористов можно и нужно уничтожать, неважно где - в Москве или в самой Чечне, коль скоро она пока часть России.
25 окт 2002, 16:53
Они мне мешают на улицах моих городов.Я-то к ним в жизни не поеду.И если они не понимают,что нельзя убивать,то в асфальт.Нет убийцы-нет проблемы.Ты почитай их историю.Со времен Тимура воюют,у них и государство больше не возникло.Им невозможно обьяснить что они уроды,но причем здесь мои дети?Кто к нам с мечом тот от него и полечь должен.
25 окт 2002, 17:02
Кого в асфальт - наши города, раз по ним чеченцы гуляют? Что-то я логику твою перестала прослеживать. Нет убийцы - нет проблемы, гришь... что-то мне это напоминает... правда, недавняя история показала, что ошибался отец всех народов...
25 окт 2002, 17:08
Лиза с ними надо разговаривать на их языке.Они другого не понимают.Перепись был?Была.ВЫселить их в чечню,наших из чечни сюда.Согласно описи и протоколу.Чечню спешно отделяем(не наша не жалко).И ковровые бомбежки гор.Полезут опять-города бомбить.Вот это они поймут!
25 окт 2002, 17:20
Говорили. Бомбили города и горы. Что вышло из этого - видишь сама. Значит, надо что-то в консерватории подправить, не кажется тебе? Если бы не было кровавого опыта этой многолетней войны, я бы, может быть, рассуждала бы по-другому. И тем более, если Чечню отделить, не будет у нас права ничего там бомбить просто так. Да и не отделит ее никто. Нефть там, нефть... не забывай.
25 окт 2002, 17:23
А надо туда Путина с правительством отделить.И столицу в Грозный перенести:) ЗЫ плохо бомбили..Штаты хорошо Афган бомбили,а мы как всегда спустя рукава...
25 окт 2002, 14:02
1. Использовать любые способы вывести хотя бы часть заложников - показать пленку, разрешить митинг ... Это несильно повлияет на общую ситуацию,но еще часть заложников можно убдет освободить ... 2. Создать видимость выведения войск, все равно сразу все не вывести ...
25 окт 2002, 14:02
Кстати, вот мнение Рунета: http://top.rbc.ru/index5.shtml
25 окт 2002, 14:07
Эх, я в меньшинстве. :-)
25 окт 2002, 14:21
У большинства там нет родственников. Думаю, если бы опрос проводился среди близких заложников, результаты были бы противоположными.
25 окт 2002, 22:26
Предупреждаю сразу, мнение не мое, интересно, что вы об этом думаете. Выдвинуть террористам ответный ультиматум: за каждого убитого заложника - 3 бомбы на Чечню. Если они пекутся о Чечне, их должно это остановить.
Я наверное за ваш план, но только если они будут убивать людей, а это может произойти скоро:-(
25 окт 2002, 23:03
В том то и дело, что они не о Чечне, как о родине своей пекутся, а о том, чтобы там делать все, что они хотят - убивать своих же чеченцев, кто не с ними заодно, воровать людей для выкупов и просто как рабов, учить своих детей тому же - войне и зверствам. Нет, такие ультиматумы не решат дела.
26 окт 2002, 00:27
Ну вы подумайте сами КАК можно предложить такой ультиматум? А общественность? А мировые наблюдатели? А.....? Поди не в деревне живем и не корову выкупаем...
26 окт 2002, 00:00
идейка по поводу разрешения данной ситуации с заложниками, как урегулировать всю чеченскую проблему - надо дальше думать. итак, делаем как в кино. выделяем 50 млн. долл. (по одному млн. в соответствии с числом террористов), и объявляем, что данная сумма делится на количество живых террористов, вышедших из здания. выплачивается соответственно оставшимся террористам. пусть они там все друг друга сами поубивают. и увидим насколько прочны их религиозные и идеологические взгляды.
26 окт 2002, 00:28
Мысль интересная... :) только боюсь там люди упертые зомбированные фанатики до такой степени, что их этим не проймешь....:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325