Меню

Загранпаспорт на девичью фамилию, пропустят?

AD
11 июл 2007, 03:33
Вот собрались отдохнуть в Турции. Я почему то была в полной уверенности, что на таможне паспорт РФ не нужен, поэтому со спокойной душой собиралась оформлять путевку на загран и лететь тока по заграну.. А загран на девичью фамилию, которую я уже не ношу как три года... Вот теперь спрашиваю - не завернут ли меня на таможне - подружка напугала, что может паспорт не пройти через какой то там сканер, короче если с заграном какие то прблемы то могут спросить паспорт РФ... Другие говорят, что все это фигня, и паспорт РФ там нафиг никому не нужен, тем более что турция безвизовая страна.. ЗНАЮЩИЕ!!!! РАССКАЖИТЕ, кто нить, просветите, а то жаль денег то - турагентство ведь не возместит ничего, если на таможне меня не пропустят, да и обидно будет до соплей)))
Anonymous
11 июл 2007, 05:05
Турагенство и спросите. Всё зависит от конкретной страны!!! Но с учетом того, что правила все жестче и жестче, я бы не рисковала
15 июл 2007, 19:33
я свой паспорт получала накануне свадьбы, естественно, он был на девичью фамилию. Отъездила 5 лет, никаких свидетельств не возила с собой ни в Испанию, ни в Турцию, ни в Прагу.
11 июл 2007, 08:19
мы летали в Турцию так даже не брали Российский паспорт,А зачем если загран есть ,просто ксерокопию на всякий случай (скорее для себя)я думаю у вас не каких проблем возникнуть не должно!
11 июл 2007, 08:26
мы летали с подружкой в Турцию, у нее был загран. на девичью фамилию, мы никому не показывали рос.паспорт. но лучше не рисковать, представляете как будет обидно, если отпуск сорвется!
11 июл 2007, 10:31
Ездила в Египет по девичьей фамилии в паспорте. Никаких проблем. Мне ТО сказал что это вообще не проблема. Вот если в визовую страну - то да, несколько проблематично. Так что езжайте спокойно и не волнуйтесь.
11 июл 2007, 11:14
Летала под девичьей фамилией в Сингапур, Турцию, Малайзию. Никто даже не заморачивался. В Сингапур кстати виза нужна была.
11 июл 2007, 11:33
А в каком же случае могут спросить РФ паспорт?
11 июл 2007, 12:18
ни в каком, я его никогда вообще не беру. через год после свадьбы летала в турцию с непоменяным паспортом, все нормально было.
11 июл 2007, 15:02
Никогда не бередем внутренний паспорт и Вы не берите:) В этом случае вашу личность подтверждает загран. паспорт, а о том что вы фамилию поменяли никто на паспортном контроле не знает.
11 июл 2007, 15:43
Ну, у меня печать была размытая на фотке. Спрашивали каждый раз российский при вылете из Москвы. Я говорила - не взяла, и все. Так и отъездила с паспортом на старую фамилию, пока срок действия не закончился. Видимо, спросить могут, но его отсутствие - не основание, чтобы вас не выпускать :)
11 июл 2007, 20:34
Могут попросить только в визовые страны, когда визу оформляют.
11 июл 2007, 19:22
Я по девичьей фамилии летала в Египет и Тунис, вообще никаких проблем.
11 июл 2007, 19:56
поменять! я сама сейчас меняю загран по причине выхода замуж :) мы хоть и едем в Турцию, но все-равно, я считаю, что с документами все должно быть впорядке! тем более официально Ваш старый загран недействителен!
Anonymous
11 июл 2007, 20:33
Вы так считаете,а люди пишут, что ЕСТЬ на самом деле.
12 июл 2007, 11:06
но лучше не рисковать отдыхом, я так считаю, тем более сделать загран нет проблем (в том смысле что больше нет очередей с 5 утра, т.к. эти ужасные овиры уже упразнили!)
12 июл 2007, 12:18
паспорт на девичью фамилию не является не действительным. с таким паспортом даже визы в посольствах делают, но не всегда к сожалению. а в безвизовых странах это вообще не имеет никакого значения.
12 июл 2007, 12:33
Является. офиц. заявление сотрудника МИДа. Такого человека (с такой фамилией) как в загранпаспотре на девичью фамилию больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ официально!
12 июл 2007, 12:43
Так это понятно что не существует:) Только кто на паспортном контроле об этом знает?
12 июл 2007, 12:34
в правовых вопросах часто возникают такие темы про загран на девичью фамилию, там советуют все-таки поменять вовремя документы :)) короче сколько людей - столько и мнений :)
AD
AD
12 июл 2007, 12:46
Потому что по правилам надо менять. Но поехать с таким паспортом если времени не остается (а очереди сейчас очень большие) на получение нового можно.
12 июл 2007, 12:42
Как это нет очередей? У нас районная паспортно-визовая служба открывается в 11-00, а очерь занимают с 6 утра. Очереди такие что просто можно охренеть:(
12 июл 2007, 12:51
я в начале ИЮНЯ пришла в 6 вечера, посидела в очереди 40 минут книжку почитала и все документы сдала, но может это конечно и от округа зависит
12 июл 2007, 12:56
Я тоже пришла в июне, очередь 40 человек передо мной, те что с утра занимали не все прошли, так как на сдачу документов одного человека примерно 15 минут уходит. У меня вопрос был примерно такого характера, как у автора темы, так пришлось идти к начальнику паспортно-визовой службы, так как очереди не было только у него:)
15 июл 2007, 23:07
мда...видно от конкретного ОВД зависит...
12 июл 2007, 12:30
Я ретела в Египет и Турцию. Потом пришлось менять из-за ребенка
12 июл 2007, 12:38
Я после свадьбы 2 раза летала без проблем в визовые ШЕНГЕНСКИЕ страны по старому паспорту! Оформляла визы через агентство. А на третий раз, когда оформляла визу в Испанию самостоятельно, то в посольстве меня развернули, как только увидели 2 разных паспорта на разные фамилии (там обязательно нужно копию росс. паспорта предъявлять). И пришлось мне срочно бежать и оформлять новый паспорт за бешенные деньги (т.к. уже были оплачены билеты и гостиница...). Но мне потом сказали, что если бы я заранее сняла копию со своего СТАРОГО РОССИЙКОГО паспорта, с девичьей фамилией, и показала его в посольстве, то никаких проблем бы не было. Официально Ваш старый загранпаспорт НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН! Мне это сказали сотрудники МИДа. Такого человека больше не существует! У Вас теперь другая фамилия и по росс. законодательству Вы теперь - новая личность :-)
12 июл 2007, 13:18
Летала в Турцию и Тайланд по загранпаспорту с девичей фамилией.Главное чтобы билет в турфирме оформили на загранпаспорт.
12 июл 2007, 14:08
В Турцию, Тунис и Египет можно летать и с паспортом на старую фамилию, на паспортном контроле сравнивают только ваш фейс с фотографией в паспорте. Я сама уже три раза летала в Турцию и Египет со старым паспортом, а российский я вообще не брала!
Anonymous
13 июл 2007, 13:10
А если так: хотим в Египет, загран на девичью фамилию, ребенок до года будет вписан в папин паспорт (ну т.е.мужа), то будут проблемы? ну, типа муж без жены ребенка вывозит, или может брать свидетельство о браке или лучше им (т.е.свидетельством)не "светить"?
Anonymous
14 июл 2007, 09:54
ау!......поднимаю вопрос. может для кого-то он и глупый а для меня - жизненно важный.....
14 июл 2007, 10:04
я так в турцию ездила, все нормально прошло
Anonymous
14 июл 2007, 13:10
свидетельство о браке и роспаспорт не брали? хотя, догадываюсь, что наверное их лучше не показывать.........
14 июл 2007, 22:34
нет, не брала. я сделала тогда доверенность на папу типа он один едет, но ее никто естесственно не спросил, пропустили без вопросов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325