Меню

Рассказываю. Евпатория, Заозерный

AD
07 июл 2007, 22:58
Решили мы в Евпаторию ехать еще зимой - в прошлом году туда ездили наши знакомые и так расхваливали это место, что мы уже заочно любили город и окрестности. Решено было ехать туда вместе (2 семьи) и к той же хозяйке. Но знакомые в 2006 году жили в Заозерном в квартире с хозяйкой, у которой еще имелось 2 домика в Евпатории. Решено было селиться в городе т.к. частный двор это лучше квартиры, да и в квартире был ремонт. Вот это нас и погубило - мы поверили на слово знакомым, они - своей хозяйке, а в итоге... Домик был в старом городе, надо отдать должное, неплохой, но тоже какие-то там заморочки с горячей водой, типа, если там что-то откуда-то не туда, тогда в тазике мыться. Дорога к морю занимала где-то 15-20мин пешком мимо оживленных улиц и морского порта, откуда выезжали груженые камазы. Ессно, морем и не пахло. А вот море предлагалось нам платное - на пляже санатория мин обороны -3грн/чел, туалет и раздевалка около 1грн каждый. Нет, конечно, как сказали, можете не тратится и ездить на трамвае на бесплатный пляж (75 коп билет). Я была в депрессии :'( . Ехать на оздоровление, везти ребенка на море, и приехать в город пыльный и шумный. Собрав силу воли в кулак, обьявила что мне здесь не нравится, и нужно искать что-то другое. Хорошо что нам эта хозяйка дала время на раздумья до вечера (как бы по блату), и то что в составе нашей делегации была бабушка, которая отсалась с детьми, а мы поехали искать жилье в Заозерном (пригород). В июне цены были такие 20грн/чел, включая детей. За эти деньги предлагали жилье настолько разное... Например предлагали нам 2 комнаты, в одной на кровати спали 2 кошки с котятами, кухня - времянка из досок с дырами в палец толщиной, с ревущим холодильником и газовой плитой - оружием террориста-смертника. А на закуску - летний душ без стен. И когда мы уже были готовы сломиться, нашли за те же деньги оч приличные условия - комнаты в доме, санузел, колонка, вода любая, в любое время, большая кухня. В доме сдавалось 3 комнаты, 2 заняли мы, еще 1 пустовала, а потом туда вьехали 4 человека, и я очередной раз впала в депрессию: 7 взрослых и 3ребенка хотят утром в туалет и почистить зубы, а санузел совмещенный, на кухне позавтракать и каждый свое, в обед покушать и постоять под душем, то же и вечером, кроме всего еще и постирать. В общем, одесская комунальная квартира. К морю идти среднебыстро 15-20мин. На рыночке можно купить только фрукты-овощи, мясо и рыба на рынке в Евпатории. Это были минусы Заозерного. Теперь плюсы. Народу на пляже значительно меньше чем в Евпатории, пляжи, соответственно чище и бесплатные. Дети носились целыми днями на чистом свежем воздухе - + ч/с. Ехали мы в Заозерный с важной целью - у ребенка плосковальгусные стопы, а здесь лучшие ортопеды. Заранее я узнала, что оч хороший врач в санатории "Чайка", опрос на месте показал то же. Так вот, это правда. Так как он осматривал моего сына, еще ни один врач не смотрел и так конкретно не рассказывал. Приписал нам грязи, мин ванны (у них свой источник термальный на територии), магнитотерапию, массаж и для профилактики ОРЗ ингаляции. Врачи и медсестры просто умнички. Честно. У нас была массажистка Венера - очень деликатная женщина. Из местной экзотики - на краю поселка соленое озеро Ялы-Майнак (местные зовут почему-то лиманом)и грязи возле него. Для меня так и осталось загадкой, почему медицина не использует их (грязи), те, кто жил в санатории тоже, а те, кто в ч/с категорически заявляли что это самые лучшие грязи. На вопрос откуда знаешь, в лучшем случае упоминали какого-то деда который все о грязях знал и это сказал. В озере мне очень понравилось, жаль фоток нет, как мы там сидели на воде. Из минусов еще хочу отметить что в июне отдыхающих типа не ждут. К нашему отьезду только открылся ночной клуб, достраивались неспеша кафешки, кормились иногда в пивном клубе "Улисс". Несмотря на такое странное название, в меню был выбор из 5 первых блюд, большого количества салатов, вторых, вина. А по большому счету, у нас сложилось впечатление, что отдыхающих там вообще не ждут. И видеть не хотят. Приветливых людей из местных я видела только в санатории, и пожалуй, таксист (вызов 44-7-44). Простите меня все, чьи чувства я могу оскорбить, но Евпатория и Заозерный запомнилась мне именно хамами и неприветливыми людьми. Вот честно, у меня было чувство, что я приехала не из Украины в Украину, а из Земли на Марс, настолько все было разным. Правда, допускаю мысль, что поскольку выговор у меня отличается от московского, аборигены решили со мной не церемониться (читала где-то, девочка говорила, что в Крыму к русским хорошо относятся), думаю, что все же это совок в в своем худшем проявлении. В магазинах говорят сквозь зубы, на улыбку смотрят подозрительно, с чувством арийского превосходства. На жд вокзал нельзя позвонить и узнать о наличии билетов - приезжайте к нам с 8 до20. Билеты мы купили за сутки до отъезда, когда билетов было валом, хотя до этого не было вообще никаких, ближайший был на 4 августа и только верхние полки
09 июл 2007, 15:55
О, как дешево в Евпатории! У нас за 20 грн в час не поселишься (наверное). Да и пляж платный 35 гривен, хотя есть и за 5-ть и бесплатно
12 июл 2007, 00:32
вопрос с таможней гражданство нужно? два года назад не заморачивалась а сейчас что-то задумалась.
07 июл 2007, 23:58
Продолжу. Особый вкус отдыха мы ощутили по такому простому делу - сделать рентген тазобедренных суставов сыну. Поехали в центральную курортную поликлинику. Прошлись по ул Фрунзе (местный Бродвей), посмотрели на море, порадовались за себя, что мы не лежим на пляже в таких условиях. Дотопали о ЦКП, при карте ессно. Там нам сообщили, что рентген у них пока не работает, езжайте на ул Некрасова. А как же туда добраться ? А вы вот там пройдете, сядете на маршрутку 9 и там спросите где вам выйти. Говорю покажите нам по карте где это. Ответ меня потряс - а я не понимаю по карте. Да я ж ей не по карте Москвы предлагала показать, а по карте ее родного города. Говорю, хоть адрес точный скажите. говорит, вроде дом 54. В ощем почапали мы в том направлении, солнце припекает, ребенок капризничает, но идем. Сели в газельку, спрашиваю у тетки местного вида где поликлиника. А она говову отвернула и молчит. Другая мне говорит, я вам скажу где выйти. Вышли, идем 5,10,20 минут ничего. Поймали аборигена, к счастью более разговорчевого, и оказалось, что идти нам еще столько же, если не больше. Муж ловит такси (12грн по городу, даже если за угол) и чрез 5 мин мы на месте. Упс, обед, ждем полчаса. Затем оказалось что аппарат у них такой старый, что ребенку рентген делать крайне не желательно. А вы поедьте в детскую больницу, там как раз установили новый цифровой аппарат. Ок, садимся в маршрутку едем. Потом еще немножко (по евпаторийским меркам) идем. Ура, мы нашли рентгенкабинет. Только вот аппарат еще не привезли. Должны были привезти еще 4 дня назад, когда привезут неизвестно, а ведь его еще и настроить надо. В общем через неделю минимум. Ребенок уже не плакал, он просто висел на папе, а я готова была порвать любого, кто со мной заговорит. Еще мы болели - деть первые 4 дня, а я 10дней из 14 на море. Виноваты, считаю, были сами - от радости что на море пресидели в нем дольше чем надо было. И папа наш отличился - решил попробовать хваленую самсу на пляже, за что и поплатился расстройством пищеварения. За время нашего пребивания вода в море была разной от кристально чистой и очень соленой, до мутной и сладко-соленой. 2 раза был шторм 4 балла. Погода интересная - практически постоянно с утра солнышко и нет ветра, после обеда солнце меньше, и сильный ветер, так что купаться в удовольствие можно только до обеда, после уже некомфортно. Не понравилось дно - нет пологого дна вначале, затем полоска песка и камни, просто плиты какие-то. Но, говорят, раньше такого небыло,а сейчас море стало приносить камни. Как оно их приносит я ощутила на собственной ноге во время шторм. Что понравилось - врачи и процедуры, молочные продукты ТМ "Крымка" (оч рекомендую), водопроводная вода в Заозерном (таких роскошных волос у меня еще никогда не было) Что не понравилось - все остальное. Погода как по мне плохая, вода не приятная, дно плохое. В ч/с уже не хочу, санатории хвалили только 2 "Лучистый" и "Северный", остальные на пути к разрушению. Это в Заозерном. В Евпатории лично для меня никаких плюсов. Вообще. Не знаю, будем ли мы ехать туда в следующем году еще на лечение ребенка, но на отдых туда я точно не хочу.
08 июл 2007, 09:19
Что-то прочитала Ваше сообщение и совсем расстроилась. Ищу сейчас места размещения на сентябрь. Сначала хотела в Заозерный, теперь больше склоняюсь к Евпатории. Хочу поводить ребенка в Евпаторийский дельфинарий. Может быть, Вы узнавали, какие наиболее приличные пансионаты в Евпатории, чтобы можно было отдохнуть нормально, недалеко от моря?
08 июл 2007, 12:48
Да ладно, не расстраевайте прям так сразу:) Мы через неделю едем в Евпаторию, жить будем в городе. Конечно отзыв тоже смутил, но нос вешать не буду:) Тоже хотим в Дельфинарий, а еще в Аква-парк. С пляжами думаю будем эксперементировать, пусть и платные, но найдем достойны, тут уже были рекомендации в с-рии Планета например. Все будет хорошо, уверена:)
10 июл 2007, 10:06
Насчет Евпатории я не узнавала, но в Заозерном слышала очень достойный пансионат "Лучистый". А в дельфинарий вы с какой целью ? Если просто посмотреть то из Заозерного ходит маршрутка каждые 15мин до 9 часов вечера, 1грн, можно на такси - 30грн. Мы ездили в Евпаторию просто погулять, покушать в кафешках. А если поплавать с дельфином, это стоит 80$ мин 15, и ехать надо на озеро Донузлав, это западнее Евпатории около 40км
09 июл 2007, 15:52
Разве 12 грн за такси это дорого? Это же 2,5 доллара...
08 июл 2007, 20:03
Хочу я и поделиться. Мы ездили в прошлом году по совету подруги в пансионат Россия. Пансионат действительно очень хороший. Большая красивая территория, до плажа и обратно несколько раз в день ходит свой автобус, 4-х разовое питание и относительно не дорого. Мы жили в сентябре с человека было 650 руб с питанием, а с ребенка брали вообще символическую плату 100 руб. Еду на него тоже давали. Нам только не повезло с погодой. У них с конца августа примерно 10 дней начинается сезон дождей. Вот мы как раз в это время попали. Так что туда надо ехать после 10 сентября. Для детей у них каждый вечер разные развлечения, до дельфинария недалеко ехать. Если заинтерисовались напишу телефон.
08 июл 2007, 23:06
Внесу свои 5 капель: Евпатория отличное место! Была там много раз и каждый раз прекрасно отдыхала. Правда я не экономлю на квартире в ч/с, т.к. коммуналка из детей и их родителей меня не устраивает на отдыхе. Плюс меня не смущают платные пляжи, опять же потому, что там более-менее чисто и ночью они закрыты от резвящихся в сексуальных утехах парочек. Зато самый мягкий климат из всего побережья Крыма (не случайно Евпатория детская здравница) за счет отсутствия влажности, из-за окружающей степи не бывает одуряющей жары и всегда приятный ветерок. Особые подводные течения делают морскую воду практически всегда более теплой, чем везде и, например, пару лет подряд, когда в июле в Крыму вода была аномально холодной +15 в Евпатории она прогревалась до 22 и народ из Ялты перезжал на отдых туда. В Евпатории одна из самых протяженных набережных, вечером всегда есть где потусоваться и покушать прилично дорого и прилично дешево на любой вкус. Для детей дельфинарий, море приезжающих цирков и театров, детский парк с атракционами (правда уверена такого добра хватает в любом городке). Ну и самый жирный плюс - лечение. Для взрослых талассотерапия :) из грязевых, жемчужных ванн, обертывания разные, антицеллюлитные в том числе, гинекологические проблемы лечат, массажисты в с радующими ценами по сравнению с Москвой. Детям и ортопеды, и грязи теже, и соляные пещеры.
09 июл 2007, 10:49
А скажите, для лечения взрослых нужны какие-нибудь справки или санаторно-курортная карта? И где можно сделать эти обертывания грязями?
09 июл 2007, 10:52
Ваши 5 капель мне понра:)
09 июл 2007, 15:16
Поддерживаю на все 100%
09 июл 2007, 16:23
Спасибо за Вашу информацию. Хочу спросить, может быть Вы слышали про дельфинотерапию в Евпатории? Где ее проводят?
09 июл 2007, 16:46
Вы имеете в виду с дельфинами поплавать? Если да, то месяц назад девушка писала что они были, это от дельфинария все проводится, т.е. там оформляется, проводят на одном из местных озер. Помню что 10 минут стоило довольно прилично, но сколько не помню:(
10 июл 2007, 15:18
Да нет, не просто поплавать, а позаниматься под наблюдением специалистов. Там вроде бы есть международный центр дельфинотерапии.
11 июл 2007, 13:33
Поплавать с дельфинами стоит 2000 рублей 10 или 15 минут, не помню. :(
12 июл 2007, 00:31
поддерживаю отличный отдых особенно с детьми.квартира два года назад (вернее крартира была разделена на две части кухней одна часть наша-две комнаты 4 кровати, телевихзор)два года назад стоила 20 дол в сутки плюс мы договорились с хозяйкой 6 гр. с человека обед но объедались и оставалось и на ужин и так поклевать правда сейчас звонила 35 дол.ул. Приморская. горячая вода всегда стиральная машина и холодильник были.люди хорошие улица тихая до платного пляжа сан. Ударник мин 8 пешком. ВСЕ БЫЛО ЗДОРОГО,.
12 июл 2007, 11:08
Мы будем жить на соседней улице, скажите что это за пляж, платный я так понимаю, как там чисто, народу много? Легко его найти?:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325