Меню

Куршская коса. На машине, подскажите маршрут

AD
06 май 2007, 15:44
Собираемся в начале июня в Литву на машине. Подскажите кто ездил, маршрут из москвы в Ниду. Какие могут возникнуть проблем?
06 май 2007, 17:47
Я каждый год в Калининград ездию на авто тоже через Литву. Конкретно по вашему маршруту ничего сказать не могу. А так ничего особенного, главное страховку приобретите на вЪезде в беларуссию(а то там на въезде таможню не проходишь, от куда знать, что надо остановится и застраховать машину, а на выезде из Белоруссии и въезде в Литву-могут оштрафовать за ее отсутствие).
07 май 2007, 10:19
Спасибо. А вот расскажите, пожалуйста, маршрут из Москвы: по какой дороге и как дорога? сколько ехать до Беларусии? и сколько по Белоруссии до границы? Скажите, а если вы едите через Литву, то только транзитные визы делаете? Не могу понять, чтобы попасть на косу где после белоруссии проходить таможню? Пока атлас дорог не купила, просвятите,а?
08 май 2007, 15:26
Из Москвы выезжаю по Можайскому шоссе , дальше через Смоленск и на Минск. До Белоруссии часов 5-6(это ведь очень от скоростного режима зависит-мы в России и Белоруссии на скорость не смотрим-гонем по желанию-не дорого отмазываться, а вот в Литве все по знакам, а то не расплатитесь). А уже из Минска я еду ведь транзитом через Литву и поэтому наши пути расходятся( я иду на вильнус- а как вам -не знаю-вы ведь с Литовской стороны на Куршскую косу собираетесь-я была только на российской-а это совсем другая песня). Визу делаем именно поэтому тоже транзитную(у меня родственники в калининграде)-предоставляем документы о родстве , еще кое чего и берем визу на туда и обратно.
08 май 2007, 18:53
Спасибо.
11 май 2007, 16:31
А почему в Ниду? есть более интересные места (живу в Калининграде, Литва мой дом второй)могу посоветовать, если нужно.
11 май 2007, 23:01
Спасибо, конечно, но уже поздно. Ниду выбрали из соображений соотношения бюджета (экономвариант) и красоты окрестностей. Едем на 3 месяца, поэтому более бюджетного места не нашлось. Т.к Палангу и Клайпеду отсеяли сразу - слишком шумный для нас отдых (нас я, 3 детей, 2 бабушки). Сами понимаете таким составом дешево, даже средне не отдохнешь. Сняли в Ниде квартиру. Кстати Йодкранте для нас слишком тихо. В общем, перебрала и пересчитала множество мест. Остановились на этом. Едем на машине (половина состава), поэтому будем уже ездить по остальным городам. А вот куда ездить и что посмотреть, особенно близлижайшие развлекухи для детей, если знаете и можете, посоветуйте, пожалуйста.
12 май 2007, 13:33
По поводу бюджетности Ниды согласна, там пообедать можно вдвоем на 200 руб. причем обкушаться. С детками можно съездить в Клаупеду в дильфинарий, еще в Клайпиде есть магазин Акрополис (очень большой) там есть ледовый каток, боулинг и много всяких кафешек. Если подальше, то я вам очень рекомендую съездить в Друскининкай (это от Клайпеды км. 200 - 250)там просто великолепный аквапарк (его недавно открыли), так же там 4 или 5 санаториев разной направленности и это все находится в сосновом бору, воздух там......, даже лучше чем на косе.
12 май 2007, 21:13
Спасибо. Далековато конечно, до аквапарка, но съездить можно, может быть там можно где на ночь будет остановиться...
08 май 2007, 18:54
Неужели никто в Литву не путешествуют, а только в Крым?
08 май 2007, 18:56
Виза-дело муторное. Не хочет народ. Я бы наверно тоже уж тогда настоящую европу выбрала, правда это конечно дальше :-)
08 май 2007, 19:08
и дороже. Просто нас 7 человек с бабушками и детьми. Еле распределила эти три месяца, чтоб по очереди и с помощью. Билеты купила (тем кто не на а/м). Приглашения есть. Остаются страховки мед и вперед за визой. Заполняю анкету - миллион вопросов. Названиваю в консульство, но там не на все отвечают да и дозвониться проблема. Думаю придется ехать по вопросу заполнения визы отдельно. В общем гемор какой-то. Надеюсь отдых будет того стоить...
08 май 2007, 20:10
Скорее всего где-то около консульства есть какая-нибудь будка,где заполняют анкеты при Вас за небольшую плату.У нас по крайней мере около польского и литовского консульства такое есть:-)И самые недорогие страховки тоже около консульства продаются...А в Ниде,просто не может не понравится:-)А уж если с погодой повёзёт,то вообще сказка! Да,про путь забыла:с Минска на Вильнюс,затем на Клайпеду,мимо Каунаса.В Клайпеде на паром,минут 15 идёт он - и Вы на Косе.До Ниды от парома примерно 60 км:-)
09 май 2007, 09:40
Спасибо большое за советы. Попробую в пятницу съездить в посольство и все узнать. Может у нас тоже что подобное есть, но я сильно сомневаюсь, т.к теперь при бывших овирах никаких фирм, которые заполняют анкеты и докуметы нет. Напишу как получилось.
10 май 2007, 00:38
Лен, я вам в другом топе писала,что мы отдали документы на визу в субботу.Кас. будки-на улице точно ничего нет-мы с ребенком все обшагали вокруг, пока в очереди стояли.По телефону они отвечают плохо (2 раза пыталась побеседовать).Если хотите-пишите-может что-то подскажу tmironova@plateau.ru
10 май 2007, 11:44
Настолько странно это слышать!!! Я 4 года в Москве делаю визу. Во первых очень удачно по телефону консультируют, анкету в инете распечатала, приехала в посольство уже с полным пакетом документов, остались конечно вопросы по анкете и около посольства была масса страховщиков, которые кроме страховки и анкеты заполняли за мизерную плату. Все 4 года так(в этом еще не была).
10 май 2007, 12:17
Ну не знаю-я 2 раза звонила-краткий ответ и вешают трубку,я поэтому и второй раз звонила-задать не успела.В посольстве некоторые консультировались по вопросу заполнения-это я видела.Страховщики на улице действительно есть, может и помогают заполнить анкету-при нас никто так не делал, может просто так попалось...Анкету распечатали из Инета тоже,там даже пример есть как заполнять.
10 май 2007, 17:06
Пример заполнения я видела. Только у меня же другие вопросы. Я оформляю анкету на 7 человек, не забывайте. Может вы работаете и предоставляли им справку с работы, а я домохозяйка, выезжающая с тремя детьми и бабушками (по очереди) на почти 3 месяца.
10 май 2007, 20:20
Влезла на сайт-действительно краткосрочная виза-до 30 дней (у нас такая), а вам нужно красткосрочную однократную от 30 до 90 дней.Там и справка с работы нужна...Да-а-а, тяжко.Может вам правда подъехать туда типа на консультацию.А то что-нибудь не так заполните и всех завернут-детей и бабушек жалко гонять туда-сюда...Народу сейчас не много, говорят летом до 1000 чел бывает (страховой агент сказал)-вериться с трудом,честно говоря...А кас. страховки-у нас стоило 300 с чем-то рублей на человека,но на такие большие сроки должна быть скидка...
10 май 2007, 17:23
И еще, скажите, а сколько примерно на мес стоит мед страховка и были ли у вас случаи, когда она вам потребовалась?
AD
AD
11 май 2007, 12:31
По стоимости не помню, но не очень весомо. Ни разу не понадобилась, но без нее визу не дадут.
16 май 2007, 15:00
Все. Сдала сегодня документы на шестерых. Одна бабушка осталась. Все получилось довольно гладко. О доходах и подтверждении сумм даже не упоминали (т.к. приглашение есть)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325