Меню

Расскажите мне про Рим

AD
05 Oct 2007, 10:47
Интересует все: - что нужно учитывать в поездке в Рим? - что обязательно нужно посетить? - что, где и когда можно купить? - что обычно привозят из Италии? Вобщем жду ваших советов, путешественники! Хочу получить максимальное удовольствие от поездки! :) (с транслита)
05 Oct 2007, 13:50
Вопросов - на путеводитель:) Смотреть нужно все, что в этом путеводителе упомянуто и Вам интересно. Гулять нужно много - вот это УЧЕСТЬ нужно и взять правильную обувь, чтобы ноги не отваливались. И гостиницу в центре выбирать, и поближе к метро. Покупки - я не спец. Разве что сыр и вино там покупали.
05 Oct 2007, 15:30
1. из Финляндии, я думаю, ничего не надо учитывать! 1.1.. Взять шарф - Римчанки не зря рассекают в тольстых шарфах - вроде бы тепло, но каверзно. Я рассекала с раскрытым горлом, в результате приэхала с температурой под 40 назад!!! 2.1. ВАТИКАН, не просто плащадь, а сам музей!!! 2.2. Проитись по улице, где самые дорогие магазины - не помню, как она называется, но она устлана красным ковром и находится недалеко от Испанской лестницы! Там обалденные магазины типо ПРАДА, ФЕНДИ и.т.д. Сама атмосфера обалденная, даже если Вы ничего и не будете покупать! 2.3. Фонтана ди Треви - красивейщий фонтан! Бросить туда монетку! 2.4. Испанская Ленцница - посетить! 2.5. Колоссеум & Форум Романум - must be visited!!!!!! 2.6. Пантеон! 3. Поесть пиццу! Напротив Фонтана ди Треви - есть маленький магазинчик - ТАМ продают куски пиццы - как мне показалась самая вкусная - Там всегда народ тусуется!!! 4. я ничего особенного ne привезла. А так обувь, сумки, например **ФУРЛА**, она из дешовых, но интерессные модели:) (с транслита)
Anonymous
05 Oct 2007, 17:01
от 200 евро за сумку- это дешево? :-О
05 Oct 2007, 18:00
Как говорится, у кого щи пусты, а кому бисер мелок. Dальнейшие разглагольствования по eтому вопросы бессмысленны. (с транслита)
10 Oct 2007, 17:44
на ул. Националь тоже есто магазин Furla, там цены от 150 евро, но это действительно не дорого! :)
21 Oct 2007, 20:33
Если 200 евро - я бы оптом взяла :)) В Милане сумочки от полутора тысяч евро начинаются...
22 Oct 2007, 09:51
Только не Фурла. :-) Они от 120.
05 Oct 2007, 16:58
Рим нужно обойти ногами. Город впечатляет. Привезти можно Буратино. :-)
10 Oct 2007, 22:38
1. Самое главное - учитывайте погоду и одевайтесь соответственно. А также удобная обувь всенепременнейше. Но это - как везде.А вообще Рим - город очень доброжелательный к туристам, ничего сверх не нужно. 2.Про Ватикан и дивную Сикстинскую капеллу писать не буду... это очевидно, замечу только, что она и в самом деле гениальна. А так - вам правильно говорят, просто гуляйте, дышите этим городом, сходите в район Ксампо де Фьоре, в Гетто, непременно в Трастевере. Именно эти районы, а не пафосная Испанская лестница и Корсо покажут вам настоящий-настоящий такой живой Рим. Там настоящее сердце города, там его душа, там все невылизанное и не придуманное, да и туристов поменьше. 3. По поводу шопинга, я не спец, никогда ничего не привожу из поездок, жаль тратить на это время. А по поводу еды, вам правильно говорят, и это действительно для любой страны - ешьте там, где много местных! Еще непременно в энотеку сходите: выбор вин потрясяющий, и закусочка из сыров и прошутто.. мммм! :) Миленькая рядом Ларго д'Аржентина есть, да их везде полно, это просто моя любимая. И еще пейте кофе, итальянский кофе лучший в мире, а капуччино - просто роскошь, и стоит в 2 раза дешевле чем в Москве даже в самых пафосных местах. Только учтите, в Риме кофе пьют по-другому нежели у нас. Не садясь за столик, прямо за барной стойкой, чуть не в 2 глотка. :) Вам понравится! И ешьте мороженое! Очень много и разного! Итальянское мороженое - лучшее в мире, поверьте! Такого количества вкуснейших сортов вы больше нигде не встретите! 4. В районе Кампо де Фьоре есть кофейня святого Евстахия, напротив одноименной церкви. У них на чашечках даже голова оленя с деревцем нарисована (чашечку сувенирную можно у них купить на память), они работают с 30х годов прошлого века. Так вот, купите непременно банку кофе вместо всяких глупых китайских сувениров!!! Это такой невообразимый аромат... У меня еще полбанки, завариваю, и каждый раз вспоминаю Рим и мою Италию! 5. И еще, отдельный совет: купите в поездку путеводитель Афиши, очень вкусно написано, пригодится!
11 Oct 2007, 10:05
Ой-ой-ой, а можно вопрос????? Я видела эту церковь с головой оленя, спрашивала сопровождающего гида, но она не знала, а вы, чувствую, знаете :-). Что это за церковь и почему на ней голова оленя? Что символизирует?
11 Oct 2007, 21:27
Это церковь Сант-Эустакио (то бишь, Святого Евстахия по нашему):-) Боюсь переврать, насколько я помню, этот самый Евстахий был римским полководцем (у него было другое римское имя, то ли Палладий, то ли Плацидий) и однажды на охоте увидел оленя, у которого между рогами сиял золотой крест. После этого видения он обратился в христианскую веру и даже в резульате принял мученическую смерть. Вот... Как-то так! :-)
12 Oct 2007, 10:15
Спа :-)!
09 Oct 2007, 09:56
Спасибо свем за ответы :) Еще спрошу. Как в Риме насчет преступности? Можно смело по улицам ходить? (с транслита)
09 Oct 2007, 10:47
как и в москве,в метро карманники не дремлют, шустрые мотоциклисты на улицах тоже:)Сумочку держите крепче вобщем.
09 Oct 2007, 21:15
ходите смело!!!!! весь Рим вдоль и поперек прошла в свое время и ночами ходили и днями :) и ничего страшного не было... с мужем разве что только познакомилась, но это другая история :)))))))) Рим обожаю и Вам желаю приятной поездки!
10 Oct 2007, 11:35
в том-то и дело что вы "ходили", а может человек один поедет... Предупрежден,значит вооружен. Желаю приятной поездки и кучу новых впечатлений!
10 Oct 2007, 17:49
я тоже слышала, что сумки надо через плечо вешать, но славав Богу инцендентов не было, еще говорят ребятишки облепляют со всех сторон и карманы чистят, но сама с таким не сталкивалась. еще я заметила, что в Риме практически нет общественных туалетов, я была с подругой и мы обе блондинки, заходили в первое попавшееся кафе улыбались и спрашивали где здесь туалет и проблема решена! мама моя, она путешествовала раньше нас, зашла в туалет в метро, там дверь герметичная и на посещение отведено строго определенное время, затем со всех сторон туалет орошается антисептиком :))) можно пострадать!
13 Oct 2007, 23:10
:) едем с подругой.
09 Oct 2007, 23:26
Немного добавлю. Колизей - №1!!!!!!!!!!!! Транспорт городской дешёвый очень, пользуйтесь. На Ватикан выделяйте целый день, и прямо с утра туда. Да, музей обязательно.Он огромный! И - церковь св.Петра. Обязательно поднимайтесь на неё! Такое трудно где-то ещё встретить. Старайтесь кушать там, где итальянцы. Такие места в центре надо поискать. Обычно - кишат местными жителями:-). Там в разы дешевле, вкуснее и веселее. Магазины везде - выбирайте и покупайте! Рим - сказка! Понравится очень. Удачной Вам поездки!
AD
AD
10 Oct 2007, 15:07
Опасайтесь карманников. Они не только в метро!!!! Когда мы шли от ЖД вокзала, наблюдали как карманник идет за обнимающейся парочкой и шарит в кармане мужчины! Мужчина НИЧЕГО не чувствовал. Карманник шел несколько кварталов, ВСЕ видели и НИКТО не воспрепятствовал!!!! Так что осторожно!
10 Oct 2007, 15:09
И еще! Не вздумайте покупать бумажных танцующих микимаусов, дональдов и прочих. Это обман. Они не танцуют. :-)
10 Oct 2007, 17:11
ой ,правда не танцуют? я не покупала но дочка все меня подбивает, не может пройти равнодушно мимо этих "уродцев".:) буду знать теперь,что обман .спасибо! :) (интересно тогда,как они танцуют у них)? а Вы покупали?
10 Oct 2007, 17:27
Стыдно признаться, но мы купили. :-) Дочке. У них между сумкой и магнитофоном натянута леска. Эти мультяшные "герои" висят на леске. А в сумке по-видимому что-то вибрирующее. Вот они и танцуют. :-) Причем мы 2 дня с мужем присматривались и умом понимали, что не может бумага танцевать... но..помутнение рассудка, знаете ли. Все берут и мы возьмем. А когда купили, развернули, то поняли что это грамотный развод. :-) Почему грамотный? Потому что внутри есть инструкция, в которой и написанно: возьмите леску, натяните... и так далее. И еще наглядно в картинках есть. :-) И претензию не предъявишь. :-) Зато есть над чем посмеяться. :-) Над собственной глупостью. :-)
10 Oct 2007, 17:59
классно! :) буду знать! спасибо!!! :) грамотно они придумали ! :)
10 Oct 2007, 22:41
Ходили вдвоем с мужем в любое время дня и ночи в центре. Ничего не случилось, карманников не видела нигде! Но если столько людей говорят вам, что воруют - вероятно доля истины в этом есть! Просто будьте осторожны и да минует вас чаша сия. :) Да кстати, метро в Риме неудобное и довольно бестолковое - осваивайте автобус! И быстрее и проще, а проездной можно купить с хорошей скидкой, кстати туристический.
16 Oct 2007, 05:40
смело, но осторожно. Много карманников.
10 Oct 2007, 12:22
и все-таки старайтесь не носить с собой ценные вещи, да и с сумочками надо быть поаккуратнее, особенно в районе Ватикана, где много нищих,попрошаек и цыган. Из Италии обычно привозят сувениры, их полно по всему городу, вино, оливковое масло. Ну и одежду ,конечно.
12 Oct 2007, 09:56
Мне еще понравился "Тайм элеватор". Прикольно, правда не подходит для тех кого укачивает :)))
13 Oct 2007, 23:10
А что это?
14 Oct 2007, 19:06
ну это аттракцион такой, но ,в принципе, там не сильно укачивает (конечно ,никаких мертвых петлей, потрясывает немножко и все :) ). "Путешествие во времени". Перед вами экран,сидите в машинке и смотрите фильм про историю Рима (русский язык есть). Очень интересно и познавательно. www.time-elevator.it
21 Oct 2007, 14:03
Да :) Правда меня укачало, и потом часа 2 я как пьяная ходила, но все равно классно :)
15 Oct 2007, 10:21
Я в восторге от книжек про Рим с прозрачными вкладками - на фотографии то, как здание выглядит сейчас, а на прозрачной вкладке сверху - то, как это выглядело раньше. К ним и ДВД прилагается.
16 Oct 2007, 09:39
Я так понимаю, вы их в Риме покупали? А где их там искать? :) (с транслита)
16 Oct 2007, 09:43
Там их практически у каждого "культурного места" продают. 100% они есть около Ватикана (на пл.Св.Петра) и около Колизея. Стоят везде (где я их видела) одинаково - 25 евро за книжку с диском. Недешево, но я от их разглядывания получаю практически детское удовольствие... Ну и ребенку они тоже нравятся :-)
16 Oct 2007, 12:41
Ой, так сочно вы рассказываете, что захотелось купить :) А можно еще про ДВД спрошу, в нем экскурсия по Риму(документальная) или что-то рисованно-компьютерное? (с транслита)
16 Oct 2007, 13:37
Там часовая обзорная экскурсия Рим+Ватикан. На русском тоже есть, а вообще на 8-ми языках. Так что можно и как языковой практикум использовать :-). А я себе еще и про Помпеи такую же книжицу приобрела :-))))))))))))
16 Oct 2007, 15:14
Спасибо, обязательно поищу :) (с транслита)
16 Oct 2007, 18:51
Ой, да, мне тоже очень нравится!!! Я покупала такую книжку в Колизее, в ней все основные достопримечательности "до и после" )))))
19 Oct 2007, 09:50
Up
AD
AD
19 Oct 2007, 10:25
не маловажно! - обязательно предварительно соберите отзывы про кафешки в городе, где можно вкусно и недорого поесть (вплоть до рекомендуемых блюд) - буквально адреса. мы были одним днем там - из тосканы на поезде ездили, и долго пытались что-то найти приемлимое скорее даже по ассортименту блюд, ну и не за бешеные деньги разумеется... честно сказать не очень успешно все это было...опять же толпы кокурирующих туристов жаждущих того же)) кста свежевыжатый сок из красных апельсинов до сих пор вспоминаю со слюнками)) сумки держите крепче 100%! - там очень много сейчас мигрантов из менее благополучных стран ЕС и посему преступность подобного рода не единичные случаи.
21 Oct 2007, 20:25
А целесообразно ехать в Рим в середине ноября? Вот сначала собралась с мужем, а теперь призадумалась - погода ведь не особо хороша в это время :( А вы как думаете??
22 Oct 2007, 13:25
вы знаете, сейчас в Риме плюс 12 ,но это такой дубак, просто не передать словами!!! мы ходим в шапках, перчатках и теплых куртках! это из-за высокой влажности.. я не знаю, кто как это переносит, но вижу ,что вообще -то холодно всем. Никакого сравнения с Москвой- потому что 12 в Москве- это сказка. В ноябре будет попрохладней еще градусов на 3-5. Гулять ,конечно ,можно ,но надо тепло одеваться!
23 Oct 2007, 08:39
Я посмотрела прогноз на конец этой недели и расстроилась, в пйатницу и субботу дожди.. :( А на юге Италии вообще наводнение... Что из одежды с собой брать- загадка.. (с транслита)
Путешественница
21 Oct 2007, 20:49
А какие отели порекомендуете в пределах 3-4 звезд?
21 Oct 2007, 22:50
"Рим надо обойти ногами" - хотим туда поехать с дитем и коляской, не вспомнит кто-нибудь какие там тротуары? Мне это важно, потому что если они гладкие, то без проблем, а если под старину, что-нибудь типа брусчатки на Красной площади, то мы так с этой коляской задолбаемся..., что может тогда и поездку отложим до того как младшая подрастет. Посоветуйте пожалуйста.
21 Oct 2007, 23:02
Вообще, там колясок море. Я просто с ума сходила от такого изобилия гуляющих семей:) Засматривалась на них больше, чем на достопримечательности:) А вот про тротуары точно не помню. Но мне как-то кажется, что не слишком много брусчатки.
21 Oct 2007, 23:05
Посмотрите у меня в паспорте - видно какие там дороги. http://www.eva.ru/albumpage/49700/3.html
21 Oct 2007, 23:42
Спасибо, фотки хорошие - в Риме правда с погодой было не то, что на Искье :-) "Брусчатка" выглядит поаккуратней кремлевской, но похоже ее немало, теперь я задумалась
22 Oct 2007, 10:01
Спасибо :) В Риме весна только начиналась :) А на Искье только начинается осень :)
22 Oct 2007, 10:34
Посмотрела и свои фотографи тоже - да, брусчатки в центре много, особенно на площадях. Тротуары не снимала:) Но, видно, не сильно она нас доставала, правда мы были без коляски:))
22 Oct 2007, 13:32
да ,скорее всего с коляской будет непросто, потому что тротуары либо ужасны, либо их просто нет -проще идти по проезжей части. но все как-то справляются, если честно! :) мы коляску в центр всегда берем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325