Меню

В Калининград на машине

AD
27 июн 2006, 23:57
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто ездил в Калининград и область на машине из Мск. Как добирались? Через Литву или через Польшу? Что с таможнями? Много ли времени на них проводили? Что с документами? Насколько я знаю, в Литву визы заранее оформлять надо, а в Польшу? В общем, очень надеюсь на информационную помощь:) Пасиб огроменное заранее!
28 июн 2006, 11:21
Хм.. Неужели никто не ездил таким маршрутом? Может кто-нибудь хоть какую инфу подбросить:)
28 июн 2006, 11:30
Визу в Польшу тоже делать надо зараннее.Проще,на мой взгляд,через Литву.Очереди на границах были не большие и в Белоруссии и в Литве.Надо страховка(медицинская,автогражданка европейская).Мы ездили из Калининграда в Москву,правда несколько лет назад.
28 июн 2006, 12:47
Спсиб за инфу:) А еще вопрос - российские права действуют в Литве и в Польше?
28 июн 2006, 22:28
права международные. сейчас в России только такие и есть (проверьте, что на них все переведено на английский) А по поводу поездки, удобнее ехать однозначно через Литву. И еще стоит декларировать все по максимуму, чтобы при въезде не возникло проблем с таможней.
28 июн 2006, 23:59
Пасиб:) Ну если быть точной- то не на англ, а на французский, но это мелочи:) А у меня тогда вопрос назрел: Вы давно ездили через Литву? Чем удобней? Сегодня уточняла в посольстве Литвы, что для транзитной визы необходимо еще оформлять медстраховку - сколько она стоит? И еще: я за границу таким образом еду первый раз - что декларировать им - если я транзит?
29 июн 2006, 09:50
Я не ездила уже достаточно давно на машине через Литву, но часто езжу в нее и обратно. :) Для любой литовской визы необходима медстраховка. Мы покупали ее за 350руб (срок действия год, но в Литве можно находиться не более 45 суток). Кажется самая дешевая страховка за 300 руб (срок нахождения в литве до 30 суток). чем удобней? не совсем не поняла, вы же на машине собираетесь :) или еще какие-то варинты рассматриваются? а по поводу декларирования... много раз рассказывали многие проезжающие через Литву о том что наша таможня требует платежи за компьютер, диски, б/у dvd плееры, т.е. за все что может возникнуть предположение, что куплено в Литве, а не вывозится из России. Как правило проблемы с техникой, очень строгие правила по провозу лекарств
29 июн 2006, 10:16
Ценная информация, спс:) м-да...(это я по поводу декларирования)..... учитывая, что мы едем с ребенком, аптечка будет ого-го (на всякий случай), т.е. могут еще и половину лекарств отобрать? тогда проще и удобней будет ехать через Польшу, там как я выяснила медстраховка не нужна, да вот сейчас еще выясняю - вроде как и виза для транзита не нужна:) А по км и по времени получается одно и тоже:)
29 июн 2006, 12:19
может и попроще через Польшу... Хотя примерно одно и тоже. Виза польская в любом случае нужна (может при наличии шенгена не требуется, а во всех остальных случаях нужна). медстраховки нет. с лекарствами попроще все (это литовцы бушуют), но все равно лучше подготовиться и брать лекарства с упаковками и анотациями, и не брать что-то "навороченное". В конце-концов вы и в калининграде всегда сможете купить лекарств ... а наличие декларации спасает от российских таможенников, которые пытаются "растаможить" побольше товаров. А вообще не пугайтесь особенно, дорога не страшная и не самая проблематичная
29 июн 2006, 13:18
:) Да мы и не пугаемся, просто хочется заранее знать с чем можно столкнуться в поездке. Еще раз спасибо за инфу. Будем думать, как выгодней ехать:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325