Меню

Неудавшийся вылет,кто виноват,что делать?

AD
04 июн 2006, 17:29
Всем привет!Сегодня пытались улететь в Турцию всей семьей-мама,папа,дочь и малыш 8 мес,которого не пропустили через границу во Внуково,так как у меня в паспорт малыш был вписан,но не стояла печать овира на этой странице.В итоге мне пришлось остаться,а папа с дочкой улетели.Представитель тезтура обещал отправить меня каким либо рейсом за 150долл,если у меня в паспорте появится эта злополучная печать.что делать,посоветуйте.смогу ли я в самолете быть с малышом без помощи?взять ли мне такси в Анталии,как это делается?но самое главное-кто виноват в случившемся-халатный овир,невнимательный тезтур или просто я сама?могу ли я подать на кого либо в суд за случившееся?я даже не предполагала,что эта печать должна быть.простите что сумбурно-случившееся было стрессом для меня.даже выпить с горя не могу-ребенок-грудничок
04 июн 2006, 17:34
очень неприятно, но мне кажется, что виноваты в первую очередь вы сама, что не проверили наличие всех необходимых печатей (с транслита)
04 июн 2006, 17:42
100 раз везде писали , что должна быть печать. Ну, ничего, не переживайте, успокойтесь и идите в овир, пусть поставят там печать и полетите немного позже, не надо злиться и подавать в суд.Все к лучшему. А в самолете одна с малышом- это такаяяяяяяяяя чушь! Ну вы же взрослый человек, возьмете колясочку с собой в самолет, все будет в порядке, не переживайте.
04 июн 2006, 18:21
Сочувствую! Если верить "часу суда", то по-моему агентство не несет ответственности за правильное оформление документов туристов (там девушка в возрасте до 18 лет пыталась выехать без доверенности от родителей). Так что скорее ставьте печать, езжайте на отдых и набирайтесь хорошего настроения!
04 июн 2006, 18:35
А вот про колясочку - не факт. Меня непосредственно в самолет с тростью не пустили, у трапа забрали, хотя все на форуме пишут, что на чартерных рейсах разрешают брать трость в салон. Но я тоже думаю, что это не проблема, ну макисмум 1 раз в туалет сходить в самолете, попросите стюардесу подержать малыша. И ругаться и в суд подавать, думаю, не стоит, потому что только расстроитесь, нервы себе потреплете.
04 июн 2006, 18:50
никогда коляску в салон не разрешают проносить, только до трапа, потом отдаете стюардессе. Где Вы собираетесь в самолете поставить коляску-то?По середке прохода?
04 июн 2006, 19:20
Мы смогли "раздобыть" первый ряд. И у нас было место в ногах, чтоб поставить коляску. Но стюарессы не разрешили.
04 июн 2006, 20:27
всегда в салоне есть места , в середине , где напротив у окошка нет места, сто раз видела как там ставили коляску, сама один раз так летала, правда без коляски, просто нам дали такое место чтобы ребенок там играл.
04 июн 2006, 23:51
пардон, ет какая ж модель самолета, мне что т не попадались такие, хотя регулярно самолетом передвигаюсь?Да, кстати, а если в самолете будут , например, 3 мамочки с коляской-тростью?
05 июн 2006, 07:15
А мне попадались ))) Вот янедавно в Париж летала, именно таким ;-) Только не спрашивайте модель, я не знаю.
Там аварийный выход, его нельзя загораживать, тем более коляской!
05 июн 2006, 12:55
Кать, нет там выхода. Сразу после бизнес-класса, первый ряд, с правой стороны никакого выхода нет. Я там с Леной сидела.
Это что за самолет?
05 июн 2006, 18:08
Я не знаю. У меня посадочный талон сохранился, если там написано, я вечером могу аписать. Летела Эр Франсом, самолет видела только изнутри :-(
04 июн 2006, 23:57
Это возле-то аварийных выходов? Вот те на! Никада не разрешали даже пакеты в ноги именно на этих местах ставить. Запрещенно инструкцией по безопасности полета.
05 июн 2006, 00:20
ого!я вообще б не догадалась, что можно ставить коляску около аварийного выхода,!мдя....
05 июн 2006, 20:30
иногда разрешают в салон с тростью,иногда нет. Зависит от типа самолета. У меня по-разному бывало (с транслита)
08 июн 2006, 01:00
простите, так коляску по любому можно в самолет??? лично мне все равно у кого будет хоть у пилота, главное что б обратно отдали...очень не хочу сдавать в багаж:(
08 июн 2006, 11:29
можно - можно, отдадут вам ее обратно, не бойтесь.... (с транслита)
04 июн 2006, 19:02
каждый уважающий себя туроператор должен приложить усилия к тому, чтобы у путешественников все было правильно оформлено... существуют специальные памятки с перечнями и требованиями к документам...какой иначе смысл продать путевку, если люди в конечном итоге не смогут вылететь - чтобы у туристов осталось негативное впечатление о поездке и о турфирме?
AD
AD
04 июн 2006, 19:30
конечно, хороший туроператор и турбюро и памятки предложат и нужные книжечки дадут, но они не могут, к сожалению, за клиента их прочитать...... (с транслита)
04 июн 2006, 19:48
Прочитать не могут, но могут все проверить и напомнить, какие документы взять с собой. Мне обычно говорят: вот ваши бумаги в папочке, ничего не доставайте, это все нужно брать с собой. И паспорт смотрят - когда заканчивается, есть ли моя подпись... Это же совсем нетрудно - проверить и все и сказать клиенту, который, ясное дело, хуже в этом разбирается.
04 июн 2006, 20:16
вот вот...они зарабатывают приличные деньги на туристах и должны предлагать квалифицированные туруслуги, в том числе следить за правильностью оформления документов...
05 июн 2006, 17:14
это кто Вам сказал????
07 июн 2006, 01:30
вы про что именно? про деньги, или про то, что они должны следить за правильностью оформления документов?
04 июн 2006, 22:28
сколько ездила сама, муж в туризме, всегда говорят - достаньте, проверьте првильность фамилий, навзвание отеля, даты и т.п. - но опять же - это перечень документов - какие документы взять написано на конверте фирменном, который есть у любой турфирме, но прочитать эти документы, когда направление - даже безвизовое - часто в турфирмах эти паспорта даже не видят. Все считают себя в туризме профессионалами и лишний раз не посоветуются о правильности оформления паспортов и уж тем более не ждут подвоха от овира. И вот результат.
04 июн 2006, 22:59
Мне никто ни разу не говорил: достаньте и проверьте. Говорят: Давайте с вами вместе посмотрим!
05 июн 2006, 14:40
4.0 «ИСПОЛНИТЕЛЬ» не несет ответственность перед «ЗАКАЗЧИКОМ» за невозможность осуществления поездки, перенос на более поздние сроки или ее подорожание, либо ущерб, вызванный этим обстоятельствам, если паспорт «ЗАКАЗЧИКА» оказался недействительным или неправильно оформленным, или если «ЗАКАЗЧИК» не успел его получить до даты отъезда. Самое Главное чтоб договор подписали.
07 июн 2006, 01:32
пункт договора есть пункт договора...но порядочные люди все сами лишний раз проверят, а те, кому все равно, останется ли клиент доволен, как раз на эту фразу и сошлются в такой ситуации...я сама работала в турбизнесе и всегда на такие моменты обращала внимание, т.к. не все одинаково подкованы в вопросах документов...и вообще - когда женщина с ребенком едет - может и не знать чего-то, да и других у нее мыслей-забот хватает, а на месте сотрудника компании можно было и проверить - авось не рассыпался бы...
08 июн 2006, 11:50
если Вы работали в туризме, то должны знать что приличные деньги к этому бизнесу не имеют никакого отношения, если это не лохотрон. Про сотрудников компании - согласна. И пункт договора скорее касается защитой от поддельных паспортов, неполучение паспорта к поездке в овире и т.д. и т.п. Тут внимательный сотрудник заметил бы ошибку.
04 июн 2006, 20:58
Спасибо всем,кто поддержал меня морально:буду стараться вылететь побыстрей.когда я получала паспорт в овире,мне сказали проверить правильность написания данных,но никто не сказал,проверьте,поставили ли мы печать.кому можно верить в этой стране тогда,если в госучреждении изначально неправильно выдают документы.ну а агенство,конечно же только настроено на получение денег и немалых.100 раз они мне сказали,что не могут дочь отправить со скидкой до 12 лет,пришлось платить как за взрослую,но ни разу не сказали о документах,но ведь я думала,что каждый профи в своей области
04 июн 2006, 22:21
путевка платится например пакет 2+1. За 8 месячного ребенка платится 30 у.е. - посадочный талон. Так что взять за ребенка как за 12-летнего с Вас не могли. Либо Вы что-то не поняли, либо Вас развело агенство. тезтур с частными лицами не работает, только через агенства, есть общий телефон - с которого переключают на самые разные агенства в зависимости от удобной для Вас станции метро, но это турагенство, а не туроператор тезтур, который формирует для нас турпродукт. + Агенство не несет ответственности за правильное оформление загранпаспортов, незнание законов и правильности оформления документов не освобождает от ответственности, + Турцию очень часто оформляют просто под диктовку из загранпаспорта или ксерокса в лучшем случае. Я Вам очень-очень сочувствую. Сама проверяя паспорт в ОВИРе сталкивалась с ошибкой, тупой, после которой всё-равно пришлось менять загранпаспорт. Грустно что в агенстве не обратили на это внимание - да, не должны, но если бы заметили думаю предупредили бы. Короче всё вместе - невезуха! С Овирами судиться - можно попробовать, но сами знаете - суды в нашей стране дело хлопотное и нервное - - тем более с органами гос.власти.
Anonymous
05 июн 2006, 00:13
много текста - мло смысла... читайте внимательнее, дочь у автора 94 года рождения
05 июн 2006, 09:19
это Вы внимательнее посмотрите на время моего сообщения и на время сообщения автора, где сказано о годе рождения.
Anonymous
05 июн 2006, 10:29
зачем смотреть? 8-ми месячны малыш остался, а старшая девочка, о которой говорит автор, улетела с папой, сказано в самом первом собщении :):) много ума не нужно, чтоб понять :)
05 июн 2006, 11:00
У Вас не только ума, но и смелости не хватает написать что-то не анонимно. Всего хорошего!
04 июн 2006, 22:11
на регистрации расскажите о своей проблеме, и стюардессе ,может дадут не самые престижные места (обычно идут навстречу!), но без соседа или пересядете ,если загрузка будет не полной, и всё будет нормально.А если малыш будет плакать и колясу из ручной клади поднимут на время укладывания, ну конечно если нормальная команда.
04 июн 2006, 22:55
я имела ввиду,что за старшую дочь,которой 11 лет и 11 мес взяли как за взрослую,сказав,чтовот если бы на момент возвращения из турции ей было бы меньше,чем 11,11 то была бы скидка.агентство у нас вск-тур,а оператор тезтур.это мне будет уроком-за всеми ивезде надо проверять-за овиром,за врачами,за продавцами-и т.п-разве это нормально?у меня муж в отеле сидит и дочь с запертыми чемоданами-в цейтноте ключи остались у меня,а я сижу без малышковых и своих основных вещей.полная абракадабра
05 июн 2006, 11:16
Вас обманули. Даже если на следующий день после вылета ребенку исполняется 12 лет его поездку оплачивают как поездку 11-летнего. Тез тур тут ни при чем - агенство надо трясти, они обязаны вернуть деньги.
05 июн 2006, 14:37
А у Вас получается с Тезом работать?
AD
AD
05 июн 2006, 16:17
я не в туризме, а вот муж успешно сотрудничает, в том числе и с тезтуром.
05 июн 2006, 17:12
тезтур-фабрика-кухня,какая-то,они сами могли накосячеть насчет ребенка,у них же все он-лайн,в кол-центр звонишь,а там мартышка отвечает,ничего мол не знаю,так машина выдает,как будто комп одушевленный предмет и может сам цены назначать
05 июн 2006, 17:28
значит нужно покупать туры не в кол-центрах, а в проверенных турагенствах. Тезтур ведь не только с кол-центрами работает. Обращайтесь в нормальные турфирмы, а не те где девочек-студенток за 250 у.е. в месяц на сезон наняли и они действительно ничего не знают.
05 июн 2006, 17:32
Вот странно, я работаю с Тезом довольно давно и никаких "мартышек" не знаю... Всегда все объяснят, разжуют, растолкуют...
05 июн 2006, 17:36
в самом тезе сидят чаще профессионалы (эх, предложили бы мужу побольше денег он бы возглавлял их отдел небольшой - а так престижно, но зарплаты низкие). Но в кол-центрах - часто это действительно офисы и сотрудники на сезон. Мартышками я бы их называть не стала, но человек, работающий в туризме должен хоть что-то помимо программы бронирования знать.
Пардон, что вмешиваюсь. У нас было. Мы хотели улететь нам не было еще 2-х, а вернуться в полные 2 года. Нам сразу сказали,если празднуете д\р там, то платите здесь сразу по полной. Агентство ссылалось не на авиабилеты, а на правила отеля. В некоторых отелях дети считаются до 12 лет, в некоторых до 10, а в некоторых до 6-8. Видела такие таблицы на сайте у кого-то из операторов.
05 июн 2006, 11:21
Желаю вам скорейшего разрешения проблемы. И все-таки - хорошего отдыха!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 июн 2006, 10:17
люди, а как выглядит эта печать? у меня стоит круглая печать, можт еще какая-нибудь нужна?
05 июн 2006, 11:59
нормальная у вас печать :) кругленькая :) (с транслита)
05 июн 2006, 12:10
уфф!
05 июн 2006, 12:00
Круглая и должна быть. Просто ОВИРы иногда забывают ее поставить на страничку с данными малыша. Проверять надо. И вообще все проверять - мне дочку вписали в паспорт , "потеряв" букву в фамилии, хорошо, что я внимателньо посмотрела - в тот же день все переделали.. с ужасом думаю, что было б, если б это только на границе обнаружилось...
05 июн 2006, 12:12
побежала смотреть букві...фуф, нормально все, спасибо :)
05 июн 2006, 12:56
Может быть 2 ошибки в написании фамлии. Я только что ездила в командировку с коллегой, у менее в паспорте в фамилии буква пропущена. Никаких проблем не было.
06 июн 2006, 10:21
Так дело в тотм, что доча вписана в мой паспорт и получилось, что у нас с ней фамилии за счет этой буквы разные... Ей ошиблись и в русском написании, и в латинице. Так что на паспортном контроле спокойно могли б начать с меня требоватьее свидетельство о рождении и, соответственно. согласие родителей на вывоз ребенка - так мне объяснили в ОВИРе. Я сразу пошла разбираться к начальнику, потому что тот. кто ляп этот сделал, предлагал все переделать через недельку, а нам надо было на визы отдавать паспорта...
05 июн 2006, 13:56
А когда вписываешь второго ребенка в паспорт, где уже вписан один ребенок, должны ли поставить еще одну печать?
05 июн 2006, 14:01
да
05 июн 2006, 18:52
Что-то мне тоже страшно стало:( А если мне вписывают 2-х детей, одному 10 и у него будет фото, а другому 3года - без фото, то где именно должна стоять печать на второго?? Т.е. на старшего - на его фото, еще одна - внизу, под общим "списком" детей, а на маленького? Отдельно ее куда-нибудь должны ставить???
06 июн 2006, 10:24
Позвоните на паспортный контроль в Шереметьево и спросите, они Вам хоть точно скажут.. а то от ОВИРов можно ждать чего угодно:(
05 июн 2006, 20:32
мда,неприятная ситуация,конечно. поставь печать и езжай. я сама летала кучу раз и с доной дочкой,а потом уже и с двумя,и с коляской-тростью,и с кенгуру... единственное неудобство-если тебе надо в туалет в самолете,в таких случаях я обращалась к соседям,чтоб пресмотрели. А так,не переживай! (с транслита)
06 июн 2006, 12:30
а у нас малыш в папин паспорт вписан без печати и фотографии. и вроде в том году летали в болгарию и никто не спрашивал. сказали, что только там печать нужна, где есть фото. сейчас сдали загранпаспорта в турфирму. должны отправить в москву на визы. теперь боюсь -вдруг в порту завернут?
AD
06 июн 2006, 15:57
только что посмотрела свой паспорт на странице с ребенком стоит аж 2 печати на фото и где ФИО и возраст указан. ФУууу Сочувствую девушке с испорченным отдыхом.
06 июн 2006, 21:20
В прошлом году мы тоже попали в такую же ситуацию. В первый раз собрались полететь в Турцию. У 4 летней дочурки было столько радости в аэропорту, что мы летим на море и тут вдруг на паспортном контроле ее не пропускают из-за отсутствия этой самой печати.Боже сколько было слез.Папа с дочкой остались,а я улетела.Они быстро вернулись домой,мы живем в дальнем подмосковье полтора часа езды на машине,благо наш провожающий еще не далеко уехал.Быстро оформили документы,хотя было воскресенье,пришлось поднимать всех на ноги,город не большой все друг друга знают,и обратно в аэропорт.В кассах конечно не было билетов,купили с рук за 300 долларов и уже в 8 вечера я встречала своих горе путешественников у отеля.Хорошо что я перед отлетом отксерила им путевку,посоветовали паспортисты в аэропорту,они показали ее предстивителям тезтура в аэропорту Турции и их посадили в автобус и благополучно довезли до отеля.
06 июн 2006, 22:05
Как можно билет на самолет купить с рук???
06 июн 2006, 22:24
действительно, там же стоит фамилия, которая должна совпадать с фамилией в паспорте..... (с транслита)
07 июн 2006, 20:30
Билет заполнили прямо на месте,как говорится не отходя от кассы,обыкновенной щариковой ручкой.И никого это не смутило при посадке.Так там зарабатывают деньги.В России можно все,только деньги давай.
07 июн 2006, 00:50
у меня была вообще ситуация:когда получала паспорт мне отдали все документы,все запросы я сначала внимания не обратила-раз отдают,значит так надо,а потом смотрю-запросы с печатями-СЕКРЕТНО вот такая у них там халатность зато как они радовались чтоя прям им их вернула
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325