Меню

Опять Прибалтика!

AD
29 май 2006, 01:05
Люди! Исходные данные такие: я, дочь 2-х лет, 2 недели в сентябре. Хочу поехать в Прибалтику, но незнаю куда. Как варианты Паланга, Юрмала (все-таки хочется моря). Что посоветуете? Хочу в санаторий. Стоит ли? Как санатории в Прибалтике? Или лучше в отель? Как относятся к русским? Не будет ли языковго барьера? Смотрела отели на сайтах? 3,4 звезды очень плОхи? Или лучше 5? Как погода в сентябре? Реально ли найти свободные места в отеле ? В общем вопросов масса... Кто отдыхал поделитесь!
29 май 2006, 03:08
Я отдыхала в Юрмале, правда, давненько уже, но уже тогда там были очень хорошие санатории. Думаю, что сейчас всё изменилось только к лучшему. К русским, наверное, относятся по-разному, так всегда было. В основном все доброжелательны, турист как-никак. Но встречается откровенное презрение, и с этим ничего не поделаешь :( Порой даже знающие язык отказываются говорить по-русски. И с этим, к сожалению, тоже ничего не изменилось. Но уверена, что проблема языкового барьера не возникнет, русский там знают, разве что совсем молоденькие уже миновали обязательное изучение русского в школе. Погода в Прибалтике МОЖЕТ быть хороша в июле и в августе. Помню, как-то была в Эстонии, и там была мной зафиксирована максимальная температура за долгие годы нашего отдыха в Прибалтике. +28 градусов в июле. Честно, эстонцы падали в обморок от жары. Это не шутка, действительно, людям становилось плохо, они не привыкли к такой духоте. Так что ожидать зноя от Прибалтики даже в самые жаркие летние месяцы не приходится (всегда на пляж брали и купальник, и кофточку - погода меняется мгновенно), а уж в сентябре и не знаю, можно ли купаться будет. Повторяю, год на год не приходится, может и в сентябре будет хорошая погода. А в заключение скажу, что отдых в Прибалтике (очень хочу в Юрмалу и в Пярну) - моя самая сокровенная мечта (из разряда курортных, конечно). Так что настоятельно рекомендую, это просто сказка!
29 май 2006, 11:25
Вот и я решила свою сокровенную мечту осуществить. Еще с советских времен, когда Прибалтика была почти заграница, я мечтала туда съездить. То, что в сентябре купаться будет невозможно меня особо не пугает. Я плавать не умею :-) , а ребенку все равно важнее и полезнее морской воздух. Главное, чтобы сентябрь не был каким-нить штормовым или дождливым месяцем.
29 май 2006, 11:55
А я как раз, вот в те советские времена только там и отдыхала :) Обожаю Прибалтику! А при чем тут "плавать не умею" к возможности поплескаться в море - не понимаю :) И что касается сентября, то тут лучше спросить у местных жителей, как бы ни был он дождливым и хмурым. Я просто там была не позже августа.
29 май 2006, 12:18
Я про плавать. Ну не так обидно, если море холодное. Одно дело пловцам облом такой... а так..ну подумаешь, ножки не помочила :-))) (смеюсь, конечно)
29 май 2006, 12:35
Я могу ответиь за Латвию только, так как муж оттуда и прожила там не один год. Погода там совершенно не предсказуемая, может быть в апреле и в октябре жара, а в июле дожди и достаточно прохладно, плюс надо учитывать холодный ветер с балтики. Мы там бываем регулярно, прошлое лето я провела там, было и жарко и дождливо, но жили мы не в Юрмале, а в Лиепае, это само побережье Балтийского моря. В прошлом году именно этот пляж признали самым чистым на Балтике и дали синий флаг:-).Дочь годовалая купалась без проблем, позле песочка вода хорошо прогревается. В сентябре тоже может быть жарко, а могут быть и дождики. Но овообще сезон там заканчивается как раз в октябре. Про санатории ничего сказать не могу, сама в них не отдыхала, а вот знакомых отправляла в гостиницу в Юрмале как раз с маленьким ребенком, очень им понравилось, хотя они ездили уже в декабре, просто воздух фантастический, да и отель хороший был. Языкового барьера у меня нет, как правило все знают русский или на крайний вариант английский (если уж совсем упруться рогом - но это редчайший случай). Так что отдыхать там можно и даже нужно!:-) В паспорте есть фотки из Латвии как раз!:-)
29 май 2006, 13:30
Пошла в паспорт...:) Редактирую. Я там уже была :) Все фотографии рассмотрела уже давно :)
29 май 2006, 13:39
Саписибо:-)приятно, вот только сейчас загрузила новые и открыла топ, но уже про Таиланд!:-)
29 май 2006, 17:17
Спасибо за отзыв. :-) Очень вдохновляет! Посмотрела фотки, просто супер. А вы не подскажете, что за отель вы рекомендовали вашим знакомым? Можно написать под ник. А то на разных сайтах рекламы очень хороши, а вот как на деле, хотелось бы послушать очевидцев. И еще вопрос - как лучше ехать - через турфирму или дикарем и снять номер на месте? Для дикаря наверное для визы приглашение нужно?
29 май 2006, 17:35
Я отправляла знакомых через компанию http://www.skmtravel.ru/ Мне понравилось очень из обслуживание, советы и т.д. отель был выбран Baltic Beach Hotel, там несколько корпусов, они отличаются друг от друга качеством и ценами соответственно, вы можете туда позвонить и все узнать, но и на сайту у них много информации, но по ценам она может быть немного устаревшая, так что в любом случае надо звонить. Вот ссылка на этот отель http://www.skmtravel.ru/hotelabout.aspx?id=1689199826 Для дикаря в любом случае нужно приглашение, а если покупать отдельно туристическую визу, вам на нее загнут такую цену, что мама дорогая....может вам удасться найти кого-то в нете, кто поможет и приглашение сделать и помочь со съемом квартиры!:-) Но в принципе путевку была не особо дорогая - приценитесь сами:-)
29 май 2006, 22:40
Я приценилась :) Получается на двоих минимум 80 евро с завтраком. Не могу сказать, что это недорого. Или для Юрмалы это нормальная цена, не знаете? Мне бы хоть еще ужин в эту стоимость.
29 май 2006, 23:00
http://www.litva.ru/price.php Я вот здесь нашла перечень отелей в Паланге и цены, можно посмотреть.
30 май 2006, 16:42
Просто если вы приценивались именно к этому отелю, о котором я вам писала, то он "пятерка", поэтому такие и цены, к сожалению, а может и к счастью Латвия - уже Европа и расценочки я вам могу сказать на европейском уровне:-) что поделать?!
03 июн 2006, 13:49
Этот отель один из дорогих.Есть дешевле.Средняя стоимость около 50 евро с завтраком.Например в санатории Янтарный берег,уже с процедурами(грязевые ванны и т.д.)курс на 14 дней стоит около (240 евро с проживанием,завтрак=ужин)
03 июн 2006, 14:14
Natana, а где этот Янтарный берег? Может, знаете ссылку? Это ж совсем другие деньги!!!
03 июн 2006, 14:22
http://www.sanatorij.lv/treatment.htmll?l=2 Там можно выбрать программу с лечением,а можно без.Но думаю лучше брать с лечением,например один проходит курс Антистресс,второй просто проживает с вами.Почему бы во время отдыха не расслабиться и не получать дополнительный процедуры для себя любимой:))за дополнительные 100 долларов на 10 дней..Просто пользоваться услугами санотория думаю будет дороже,чем в программе.Внимательно изучите весь сайт.Там много вариантов.Можете туда звонить,по-русски говорят хорошо.Единственное.чтоб места были..:)
03 июн 2006, 14:26
курс лата:0,57 Ls-1 доллар 0,69 Ls-1 Euro
03 июн 2006, 15:07
Natana, а Вы случайно не знаете хорошие и не очень дорогие санатории поближе к центру Юрмалы, например, Майори, Дзинтари, Булдури? Кемери - это ж самый край, верно? Я в Майори хочууууу :) :)
03 июн 2006, 15:33
В Майори соответственно и цены будут...:)И думаю с местами будет сложно.Я знаю пару и в тех местах,но у них нет сайта,чтоб посмотреть.Надо только ехать туда. Попробуйте тут поползать: http://80.232.211.40/ru/home/turistiem/23/default.aspx например я вот что нашла: http://80.232.211.40/ru/home/turistiem/23/89/default.aspx там много предложений.смотрите и санатории,и просто гостиницы.. И вот тут список гостиниц Юрмалы. http://118.delfi.lv/index.php?fmode=easy&fSearch=1&srt=none&serno=1&sid=&lang=2&fPage=1&fHeading=1646&fEASY=gostinici++Jurmala&image.x=23&image.y=8
30 май 2006, 14:17
А расскажите про Лиепая пожалуйста. Где там можно остановиться с ребенком? Мы собираемся в конце июля. Во сколько примерно обойдется отдых на 2 недели (2 родителя и детенок)? Спасибо.
AD
AD
30 май 2006, 16:38
Мне трудно говорить о ценах в отеле и где лучше остановиться, потому что мы там живем у родителей мужа. Город находитьсяв 200 км от Риги, море прохладней, чем в Юрмале, хоть городишка и провинциальный, но очень уютный и тихий, много кафешек, есть и клубы (но мало:-)). Вы можете найти в нете сайт города Лиепая и там есть перечень отелей, вроде даже с расценками. Если найду сама, то скину ссылочку:-)
03 июн 2006, 13:45
Зачем вам в Лиепаю?Это првинциальный город.Если вы выбираете,где отдохнуть,то не надо вам в Лиепаю.Другое дело,если по каким-то другим причинам вам нужно именно туда...
06 июн 2006, 09:57
Море там очень холодное, вода градусов 18 в лучшем случае.
29 май 2006, 16:53
я тоже могу ответить только за Латвию.Я здесь живу.В сентябре В ОСНОВНОМ хорошо!Но трудно что-то прогнозировать:)Мой брат живет на даче в Юрмале уже 3-й год до октября. Воздух замечательный,в концертном зале Дзинтари всегда много концертов,в саноториях сейчас очень много всяких СПА-процедур,массажи,райтотерапия и т.д. Вообщем,стараются,конечно, Юрмалу нашу поднимать..
29 май 2006, 18:16
отдыхала в сентябре в Паланге беременной, гостиница Паланга 5 зв., море было холодное - не купались, но гуляли, погода была хорошая, солнечная. Все очень понравилось и сервис, и еда, природа. Правда мы уже были на закрытии сезона, было тихо, парк для детишек уже разбирали.
29 май 2006, 23:40
Тоже собирались в Палангу, но все-таки, наверное, не поедем. У подруги муж литовец, они там часто бывают, однозначно там дороговато за тот сервис, что предлагается! К тому же и погода очень неустойчивая, вот обидно будет приехать, если дожди зарядят. Картинки в Интернете оооочень отличаются от реальных номеров в гостиницах, если только не брать самые дорогие отели, там, конечно, неплохо.
30 май 2006, 00:40
Вот и мне дело не столько в цене, сколько хотелось бы быть уверенным в погоде, в море. Второго отпуска в этом году уже не будет, так как бы этот провести с удовольствием!
30 май 2006, 16:51
Боюсь, в прибалтике погоду предугадать невозможно!:-(
03 июн 2006, 01:02
Это да, но я почему-то не хочу ребенку резко менять климат, а в Прибалтике все-таки климат ближе к нашему + морской воздух. Если в этот раз деть поездку перенесет нормально, то по весне можно уже поехать и ливер погреть :-)
03 июн 2006, 13:46
Уверенности в погоде тут быть не может.Сегодня так..завтра совершенно противоположно.
03 июн 2006, 14:15
Это я знаю :) Я до лет только в Прибалтике и отдыхала :)
06 июн 2006, 09:18
Мы каждый год в Литве все лето. Обязательно приезжаем загоревшие и накупавшиеся. Если ехать на срок больше 10 дней, то обязательно будет хоть чуть-чуть хорошей погоды. В Паланге в дождь то же много разных занятий для малышей - музеи, атракционы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325