Меню

Доверенность на ребенка для Болгарии.Делать?

AD
28 май 2006, 20:22
Подскажите, девочки. Надо обязательно делать у нотариуса согласие на вывоз ребенка? Еду одна с дочкой (она вписана в мой паспорт, фамилия у нас одна). Или для Болгарии это не обязательно?. Просто тут недавно топик похожий был-и большинство сказали, что наши пограничники не требуют (правда выезжали девочки в турцию, Египет). Заранее спасибо за ответы.
29 май 2006, 00:49
Мне сказали в турагентстве, что нужна доверенность для Болгарского консульства для визы. Позвоните в любую турфирму, занимающуюся Болгарией, вам там все подробно расскажут
29 май 2006, 08:08
Нет, для Визы как раз не Надо. Мы отдали уже документы в посольство. Для пограничников надо? Вот в чем вопрос...
29 май 2006, 08:55
а мне в агенстве как раз сказали что нужно разрешение и для консульства и для таможни
29 май 2006, 16:17
а не расскажите как получить визу самостоятельно в посольстве? мы в прошлом году не делали разрешение от отца, вообще таких вопросов не вознилко!
29 май 2006, 07:39
Мы летали в Израиль. Согласие делали(даже заверяли его апостилем-нужно было для визы, но это не для каждой страны), но когда я предложила пограничнику его(делали в 2-х экземплярах, потому что посольство забирает оригинал), он сказал, что не надо, у вас ребёнок вписан в паспорт(у нас и фото его вклеяно, фамилия одна). Потом спросил, а у вас нет его свидетельства о рождении? У меня было, я его показывала, но по тону мне показалось, что, если бы я сказала, что нет, меня бы всё равно выпустили.Хотя, может быть он просто знает, что без согласия я бы визу не получила. Так что возьмите на всякий случай свидетельство о рождении.
29 май 2006, 08:09
Спасибо! Вот это уже стоящая информация.
29 май 2006, 08:17
Пожалуйста, хорошего отдыха!
29 май 2006, 12:21
Доверенность на вывоз ребенка нужно делать Кроме того не забудьте с собой взять оригинал свидетельства о рождении ребенка Доверенность - нужна именно пограничникам (редко но спрашивают) некоторые туроператоры просят ее и для получения визы.
29 май 2006, 13:00
А я думала требуют не туроператоры, а посольства. И правила для всех туроператоров одни и те же. А не так, что некоторые требуют, а некоторые нет. При чем тут желания туроператоров?
29 май 2006, 13:07
Спасибо. Это Точный ответ! Вам точно можно верить). Значит именно для таможно может потребоваться.
29 май 2006, 13:07
Это ТурПрофи спасибо)
29 май 2006, 13:09
Надо именно наши пограничники и требуют!!!
29 май 2006, 14:58
Всем спасибо! Буду записываться к нотариусу.
29 май 2006, 18:28
угу и к юристконсульту не забудьте и к адвокату
29 май 2006, 20:03
Ржунимагу....
07 июн 2006, 22:37
В прошлом году ездила с дочкой в Болгарию, в турагентстве сказали, что доверенность не обязательна, на всякий случай сделала, но ее НИГДЕ не спросили. Так жаль было потраченного времени на стояние в очередях в нотар. конторе!
29 май 2006, 18:01
Девочки, совсем недавно был топик на эту тему, есть закон по которому никакого разрешения для пограничников не нужно, если ребенок едет с одним из родителей, если с тетей, дядей, бабушкой и т. д. тогда надо. Именно некоторые консульства требуют разрешение от второго родителя для оформления визы 15 августа 1996 года N 114-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. (статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
29 май 2006, 18:26
а Вы думаете что здесь кто то читает ссылки на законы или сами законы?Гаааа, я уж , наверное, 200 раз давала ссылку на етот закон, и все равно находится какой(ая) то "профи", который грит, что обязательно надо делать доверенность, российские погранцы-козлы и сволочи, читать не умеют и законов не знают. если народу делать нечаго-времени-море и денег- куча, пусть делают и доверенности, и апостили, и копии со свидетельств о рождении и переводят их на китайских язык. Знаете, ума -нет, считай-калека
Anonymous
29 май 2006, 19:05
Вообще-то, лучше сделать лишнюю бумажку и спокойно поехать отдыхать. Не такое это большое дело - оформить доверенность. А выяснять отношения с таможней в поедке, не самое лучшее начало отдыха.
AD
AD
29 май 2006, 20:06
с таможней Вы выяснять ничего не будете, так как ето не их ипостась, а пограничников. Летаю с ребенком по 10 раз на год, и никто ничего не хочет. и вообще не знаю случев, чтобы российские пограничники не выпустили маму с ребенком из страны, отдыхать,без доверенности от отца. А по Вашей логике, нужно в самолет надуваемый жилет спасательный одевать, ведь летите над морем, как бы чего не вышло и т д
29 май 2006, 20:07
были случаи когда маму с ребенком и без доверенности не выпустили Турция из Домодедово
29 май 2006, 20:10
да ет из разряда, кто-то где-то что то сказал, все и поверили. А потом оказывается что и ето не ее ребенок был, или фотки ребенка в паспорте ее не было, или вообще вписан не был ну и т д
29 май 2006, 20:16
реальная история и это скорее из случаев, когда пограничник встал не с той ноги)
02 июн 2006, 01:17
нууу, это вы про то как в прошлом году мама слетала в Турцию, там ее завернули и она прилетела обратно, а потому ребенка еще и отит начался, т.к. его в самолете продуло? ТАм тоже пограничница нервнобольная была.
29 май 2006, 20:05
В прошлом году у меня при пересечении границы в Домодедово попросили Эту Самую Бумажку. Ну и где закон? Не работает? Непонимаю суть базара, извиняюсь. Если речь идет об отдыхе вне пределов страны, возникает вопрос этих 500 рублей. Мы живем в стране Чудес-у нас все наоборот. Законы не всегда работают. Я себе нервы перед полетом трепать не собираюсь.
29 май 2006, 20:07
дааа? а че тогда топик заводите с вопросами, если и так пойдете ету бумажку делать?не понимаю суть базара,извиняюсь
30 май 2006, 00:22
Просто дело в том, что не все могут сделать такую доверенность, так как у многих проблемы с местонахождением папы. Поэтому надо распечатать этот закон и сунуть пагранам в нос, кстати мне это советовал нотариус.
30 май 2006, 02:34
По моему бесполезно кому- то что-то доказывать. Люди сначала спрашивают, "а надо ли?" и когда им все объяснишь, то в ответ получаешь "я лучше на всякий случай сделаю". Меня интересует, а зачем спрашивать, если все равно "на всякий случай сделаю" П.С. хочется еще посоветовать людям, работающим в тур.бизнесе, изучить хотя бы профильное законодательство прежде чем давать советы.
30 май 2006, 08:51
Поясните, пожалуйста: (совсем запуталась) Сыну 16лет (почти 17) едит один в Россию на лето к бабушке. Какую бумагу ему нужно иметь- возвращаясь в Англию ( на постоянное место жительства, у сына в паспорте стоит штамп о регистрации в рус.пос-ве Великобритании) Спасибо (с транслита)
30 май 2006, 11:46
у Вас сложнее, сначала спросите у англичан, какой порядок выезда из Англии несовершеннолетнего ребенка, у нас в Болгарии, если ребенок выезжает из Болгарии либо один , либо с кем то одним из родителей, доверенность- нужна, заверенная нотариусом, без нее из страны не выпустят(если ребенок на ПМЖ конечно). А правила выезда несовершеннолетнего из России вот здесь почитайте http://www.fps.ru/ раздел "часто задаваемые вопросы"
30 май 2006, 12:13
офф....................... Кристин, привет) давно не пересекалтсь.. У меня вопросик (Можно?) Собираюсь посетить Елените в нач.августа? Можешь что нибудь посоветовать? Еду с дочкой (4 г) и сыночком (15)...Вот..Хочу тихого отдыха у моря-шоб каменюкой упасть, и шоб кормили)))
30 май 2006, 18:20
Привет, так если ты в Елените, так там и выбора то нет 4 отеля(включая виллы Санрайз), и все http://www.victoria-group.net/, и весь народ так и тусуется вместе, и все all.Говорят -нормально,хороший комплекс, но я как поняла , что придется тусоваться на одной территории с 2я тыс. человек, так мне поплохело и я поменяла отель на Солнечноый берег и мне еще менеджер не понравилсь, какая то , пардон, дура набитая, пришлось по гавгаться. если будешь брать что то в Елените, то бери лучше отель royal Bay, он-4 звезды , дешевле чем др. и рассположен в конце пляжа, поспокойней будет.Ну или виллы, тож отдельный домик. Там просто никуда не деться, все на одной территории, и всем можно ходить друг к другу в гости:-)
30 май 2006, 15:05
Спасибо, что откликнулись. Проблем ИЗ Англии не будет, меня беспокоит, когда он будет возвращаться из России (в Домодедово) не будут его мурыжить? Самое главное мне интересно: если Россия разрешила жениться с 14 лет, неужели до 18 лет родители должны давать согласие, если ребенок (16 лет) путешествует один? ( Ваша ссылка у меня не открывается , пишут ошибка, попробую попозже зайти) (с транслита)
30 май 2006, 18:22
хе, хе, ето наш российский парадокс, жениться-ето не границу пересекать:-)а ссылку что то и у меня заклинило, попробуйте позже открыть, там весь закон напечатан
30 май 2006, 20:13
Девочки, извините. Но я топик по другому вопросу заводила. А вы засоряете, еще раз извините.
05 июн 2006, 01:44
простите, а чем это мы собственно засорили "Ваш" топик? Вы ведь написали, что у Вас вопросов больше нет. Так почему ж люди не могут обсудить схожие проблемы или Вы думаете, что лучше плодить топики каждый день по одним и тем же вопросам? (с транслита)
30 май 2006, 13:04
Всем спасибо! Вопрос снят с обсуждения. Топик закрываю.
04 июн 2006, 22:49
ААА! Да вы что? Я ЗАВТРА улетаю рано утром с двумя своими детьми и племянником в Болгарию. Доверенность есть только на племянника, у моих детей есть свои паспорта, и еще они вписаны в мой паспорт, правда, без фотографий. Не поняла, неужели и на них нужно оформлять доверенность? Мы с мужем не в разводе, если это имеет значение. Я в ужасе. Или я что-то не правильно поняла? У нас летит группа типа детский лагерь от школы, оформлением занималась директор, для оформления требовалась доверенность на племянника, но не на моих детей. Умоляю, ответьте!
05 июн 2006, 00:10
расслабьтесь: "Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением." федеральный закон вот: http://www.polluxtour.ru/law/in_out.htmll#chap3 только не забудьте еще и взять св-во о рождении детей, где указано Ваше родство с ними
AD
AD
05 июн 2006, 12:11
Reggi ,я так понимаю,согласно данному закону,вполне хватит свидетельства о рождения ребенка.Ну и в з/паспорт вписание и вклеивании фотографии.
05 июн 2006, 18:07
в идеале -да.Если все таки найдется пограничник, "не знающий закона"(коррупцию в России еще никто не отменял :-(), то под нос ему нужно сунуть распечатку етого закона, не че прикармливать разных уродов.Раньше работал сайт пограничной службы, где етот закон был разжеван, но ччччет щас он накрылся медным тазом. Если у Вас получится то www.fps.ru
06 июн 2006, 11:43
Reggi ,спасибо большое,за инфу,а то прям таки переживаю.В том году летели в Турцию из своего родного города(Омск),не переживала,так как ту всех турфирм в этом плане договоренность с погранцами.В этом году в Болгарию уже через Москву...Наш скажем так документальный отец,по другому сказать не могу,11 лет не видел сывоего ребенка....ни помощи ничего и еще разрешение у него спрашивать. Спасибочки большое Reggi .
06 июн 2006, 16:01
У меня тоже вставал вопрос о доверенности (хотели ехать без папы) в ОВИРе сказали что если ребенок вписан в паспорт к матери и она с ним (с ребенком) едит то доверенность не нужна (так было раньше) НО это в ОВИРе сказали а что может быть на самом деле на границе - это не предсказуемо. Я бы все же сделала бы на всякий случай - не хай будет
ППКС Сегодня были у нотариуса (я даже папашку смогла найти)делали разрешение на выезд (летим в Тунис - страна безвизовая). Нотариус говорит, не надо вам никакого разрешения. Разрешения овофрмляют в визовые страны для посольств, а на границе вас должны выпустить без проблем, т.к. деть летит с мамой. Посмотрим. Я сделал всеравно, отдых портить не хочу, он мне слижком тяжело дался. Если в этот раз не спросят, в другой уже делать не буду.
07 июн 2006, 00:28
Видите даже нотариус отговаривает, ему-то что, главное чтобы платили деньги.
06 июн 2006, 17:07
Давайте послушаем Reggi и почитаем закон). А если что-то потом прямиком к ней домой на "серьезный разговор"). А если выпустят без доверенности и все будет ОК, то мы Вам отдельный Благодарный Топик посвятим.....
06 июн 2006, 22:05
Бить будете?Ногами?:-( Да все будет о'кей , не переживайте. Здесь еще от характера человека зависит, как он будет вести себя если на него наедет кто. Если ж пограничник поймет, что что человек слабенький, так "трясти" будет, если денег захочет. В конфликтных ситуациях, если знаете что Вы правы, не спорьте с пограничником, а вызывайте начальника смены , рядом с будками пограничников, есть дверка , за дверкой -комнатка, там начальник смены,. И распечатку закона, если сомневаетесь в себе, держите при себе. P.S. "Серый Волк" (по доброте ехидной), Вы же решили для себя что доверенность делать будете?или передумали?
06 июн 2006, 23:43
Не могу молчать:-)Не дам никого бить ногами:-) Ну есть же закон! И все его знают,уж погранцы точно знают. Могу бить себя в грудь и говорить,что мы года три летали в Болгарию по нес-ко раз с ребенком вдвоем безо всякой доверенности. А уж болгары даже наш фиговый ваучер на гостиницу раз по-моему посмотрели и то на прилете. А тут никто ничего не смотрел и не спрашивал,кроме паспорта и билетов. Чего ж еще надо? Все будут еще лет 10ть по старой памяти и на всякий случай к нотариусу ходить...
07 июн 2006, 16:58
Спасибо, друг!Тронута! P.S.Как у Вас дела?Родители твои где сейчас?В Москву вернулись?
07 июн 2006, 21:27
Да не будем бить)Как можно...бить такого хорошего человека. Сегодня звонили в Домодедово-сказали не надо. Не будем делать...
07 июн 2006, 22:22
млин, надо же, я плакаль. Даж в Домодедово законы знают. P.S.Сервый Волк-с Вас бутылка, с'екомили 500 руб.Пришлете по почте (бутылку, а не 500 руб, можно закуской):-)
07 июн 2006, 22:51
Эх,это я еще долго молчала:-) Мои вернулись в августе прошлом,и пока ностальгии нет у них:-) А я страдаю,у меня уже биоритм - весной и осенью вылетать в теплые края:-) Перестраиваюсь активно:-) Ребенок еще остатки болгарского шоппинга донашивает даже:-) Сегодня к маме подруга приходила,они в софии больше 20ти лет живут,но квартиру в москве купили и она приехала ремонт делать(подруга). Загорелая такая:-)))А мы тут все бледные,в дождях:-) Эх:-) А вы как? Освоили новый дом?
07 июн 2006, 23:28
да ладно, я вот загорелая(частично- что из футболки торчит) только потому что в Стамбул с'ездила с мужем в его командировку, а в Софии, дожди ,круглые сутки пасмурно, солнце утром часа на 2 выглянет и все. Если и на море такая гадость, накрылось наше лето медным тазом. А квартирка-вся в процессе;-), т.е. мы переехали в декабре, но как здесь говорят"ведем довершительные работы", то плинтуса прибиваем, то плафоны вешаем, кухню только проект нарисовала. Короче доделывать и доделывать. А что не приедете сами отдыхать , дикарями, ведь все здесь знаешь уже?Или Вы куда вдр. место?
08 июн 2006, 07:31
Да не,отдыхать то приедем:-) Куда ж мы денемся:-) Тянет прям:-)))) В сентябре,наверное,как всегда,продлим лето:-)
08 июн 2006, 09:30
классно, приезжайте, а седня опять мрачно на улице и дооождь,погода как в ноябре-лета хачу
08 июн 2006, 11:04
Вы в сад то ходите еще?
08 июн 2006, 11:09
он у нас до 30 июня, ходим
08 июн 2006, 13:03
ага и у нас..Вы в Москву не собираетесь? ...Я по поводу другого топика про Турцию хочу отель посоветовать. У нас тут еварушница ездила из Германии. Они затмение ездили смотреть,у нее муж увлекается астрологией. Так она из скептически предубежденных к Турции перевоспиаталась:-) А они постоянно по миру ездят (муж лекции читает),но вот этот очень и очень хвалили. Им причем посоветовали люди,которые уже ни по разу там были и собираются вернуться еще. Они заказывали через немецкое агентсвто то самое изветсное на три буквы:-) Не могу вспомнить как его:-) Но у вас оно тоже есть,вроде. Русских там не было. Хотя может наши не поехали затмение смотреть,но я навскидку не нашла,чтоб этот отель предлагали русагентства. Карочи,я пока писала название мне так и не вспомнилось:-))))Я уточню у нее и напишу еще.
08 июн 2006, 13:11
классно, читаю, читаю, жду пока название отеля напишешь, и бам.."забыла":-)жду когда напишешь.А по поводу отелей турецких ет я что то просто так цепляюсь, вчера сноха мне здесь выдала, она тож в Болгарии живет, типа, мы здесь в Турцию едем , так там все таааак обалденно,все олл инклюзив, вот в Болгарии -все г...о, самое интересное, что она и не отдыхала в отелях на побережье, только 2 раза в военном санатории лет 5 назад, вот сижу и злюсь. Мы в ноябре в Питер к бабушке поедем, в Москву в етом году не попадем наверное.
AD
08 июн 2006, 15:38
Да ну,она стимул дала к новым открытиям:-) Чего злится?:-)) Я тоже как-то к Турции не склонюсь:-) Вот в топике про Черногорию посомтрела фотки и сразу захотелось:-) Это даааа...Другое дело:-) Отель вот http://www.lm-travel.de/index.htmll?tuerkei/side_colakli/46.php и http://www.silkroadhotels.com/rivahotelsbella.html Хотя что-то у нас сейчас сеть Рива рекламируют по всем каналам,так что я засомневалась:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325