Меню

Вернулась с Кариб (LaPaloma) :-)

AD
23 май 2006, 03:58
Вернулась. Рассказываю как и обещала :-) Отдохнули просто потрясающе, отключившись полностью от остального мира, не носили там часы ни мобильные телефоны... Погода, вопреки прогнозам (дожди, грозы, шторма), была преотличная, никаких дождей, всегда солнце. Вода была по ощущениям от 26 до 30 с лишним градусов волны - то были маленькие, то... ещё меньше, ребёнок у меня не вылезал из моря, а она боооольшаааая привереда в том, что касается глубины моря и волн. Не знаю, есть ли смысл описывать красоту пляжей, природы Доминиканы? До меня уже много было об этом сказано, просто показываю фотки: http://www.eva.ru/albumpage/66061/9.html <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/albumpage/66061/10.html На'>http://www.eva.ru/albumpage/66061/10.html На <> территории отеля потрясающей красоты сады, искусственные озёра с рыбами, птицы, черепахи, фламинго и павлины, гуляющие на воле... Познакомились на пляже с одним мадридцем, так он уже 4-й раз приезжает именно в этот отель, говорит, что бывал он и в более шикарных, в том числе и на Бáваро, но нигде больше нет таких садов, мы и сами побродили ещё по 3-м отелям, выбирая куда поехать в след. году, но... не знаю, как обьяснить... да, они безусловно красивые, но ..."не радуют" (хи-хи, это как в анекдоте про воздушные шарики по-моему), не "трогают" так сказать... Из экскурсий сьездили только на o. Саонa, мы вообще-то страстные любители экскурсий, приходилось себя сдерживать, потому как в этот раз была цель просто отдохнуть, валяться на пляже и ни-че-го-не-де-лать. про еду: всё отличнейшего качества, супер-вкусно, в тематических ресторанах просто АбАлденно!!! Особенно меня сразил салат в ресторане "Media Luna" с одноимённым названием, я ради него просто ОБЯЗАНА туда вернуться!!! A какие коктейли мне таскала Лизка из бара на пляже... мммм такой Piña Colada я нигде не пробовала.... Море чистейшее, даже когда были относительно большие волны, оно таким же и оставалось, т.е. песок со дна не поднимался. Полно рыбок, даже около берега. Наш отель был на слиянии Атлантического океана и Карибского моря, так вот когда мi ездили на другой конец Доминиканы, где уже именно Карибское море, там было ещё больше рыбок, мелких, разноцветных... у нас были в основном прозрачные, сероватые такие а тааам....!!!
23 май 2006, 10:13
Обалденные фотки!:-) Просто слов нет!:-) Рай на земле!:-)
23 май 2006, 11:44
Спасибо :) Да-да и у меня слов нет как видите, даже комментарии к фоткам писáть не стала... :-) (с транслита)
23 май 2006, 10:19
Обалдеть - красотища!!!! Хочу туда!!!! Супер! И фотограф Вы знатный)))))
23 май 2006, 11:44
Спасибо большущее! :) (с транслита)
23 май 2006, 12:07
)) У Вас правда обалденные фото цветов))))
23 май 2006, 12:16
:) Это просто потому, что сами цветы ОБАЛДЕННЫЕ ;) :) Спасибо, действительно мне очень приятно такое слышать :) (с транслита)
23 май 2006, 12:27
Мне очень нравятся фотографии, сама не умею ТАК фоткать, а потому восхищаюсь и по-хорошему завидую тем, кто умеет))))
23 май 2006, 12:41
Пасиб ещё раз :)))) (с транслита)
23 май 2006, 19:38
А, так гуси-то там живы, как я погляжу. И фламинго на месте. А на той пальме с наклоном у меня тоже фотки сделаны. И в ресторане также поют под гитару? А в парк Манати ездили?
23 май 2006, 20:04
Живы! Но к нам не цеплялись :))))) Да, нам дважды пели под гитару, в "Медья Луна" и "Гóндола" - офигительный голос у того доминиканца, пишу, вспоминаю и мурашки по коже! В Манати не ездили, оставим его на следующий раз ;) Из экскурсий - ездили только на Саону, с заездами в Игуэй и Байаибе по пути. Спасибо Вам ещё раз за советы "перед"! :) (с транслита)
23 май 2006, 20:17
да не за что, приходите еще! в кению, случаем, не собираетесь на сафари?
23 май 2006, 20:21
:) Я ж прийду, обязательно прийду :)))))) В Кению - пока нет, в Африку меня что-то не тянет :) (с транслита)
23 май 2006, 20:29
зато мы, может, к вам в испанию нагрянем в сентябре, муж еще страну для отдыха не выбрал,но я-то в испании еще не была, вот и хочется...
23 май 2006, 21:13
Отлично, как надумаете куда именно ехать, приходите за советами :) (с транслита)
24 май 2006, 22:34
Красотааааа!!!!! Обалденные фотки!
25 май 2006, 02:32
Спасибо!!! :) (с транслита)
25 май 2006, 06:42
Вы были в Пунто-Кано? мы несколько раз там были, очень нравится. Какои отель? (с транслита)
25 май 2006, 12:28
Да, в Пунта Кана :) отель Натура Парк, а Вы в каком были? (с транслита)
25 май 2006, 23:23
Были в ЛТИ(4*) Так себе резорт, но пляж отличныи и очень цена была хорошая:) Еще были в Принцес(5*)- мне очень понравился. Там несколько отелеи вместе, пользоваться можно ресторанами во всех, катаешся на машинках:) Пляж тоже отличныи, с белым песком и голубои водои. Если не ошибаюсь, то мы были на Атлантике, т.к. на Карибском зеленая вода. Но ездили на екскурсию на другои побережье на лодке, там тоже купались:) В Пунто-Кано одни из лучших пляжеи на Карибах. Я имею с чем сравнивать, была практически на всех островах. В Пуерто-Плато тоже была 2 раза, там пляж хуже, песок не белыи, но тоже не плохо. (с транслита)
AD
AD
26 май 2006, 18:09
Спасибо большое за рассказ, приму к сведению :) (с транслита)
25 май 2006, 12:51
LaPaloma, а вы не боялись плохой погоды ? Все-таки лететь не близко, а пишут дожди-дожди...Прилетели бы, а там дождь:( Вот и нам страшно...
25 май 2006, 12:56
Не боялась :), т.к. читала форумы живyщих там, ну и имела некоторые представления о климате, дожди тропические НЕ ИДУТ целый день... Вы почитайте форум, тот, на который я вчера ссылку дала, там о погоде много написано ;) (с транслита)
25 май 2006, 13:03
Спасибо:) Я когда-то была на Кубе весь июнь - дождей вообще не было. Куба ведь рядом :)
25 май 2006, 13:18
Вот-вот :) (с транслита)
26 май 2006, 07:15
Какая красотища!!!Просто нет слов.
26 май 2006, 17:47
Спасибо большое! :) (с транслита)
26 май 2006, 09:10
cпасибо большое за фотоотчёт!и есть вопросы:)))скажите,а пляж всегда чистый,я увидела что-то типа водорослей на песке или что это? вы случайно не были в баваро(правильно написала?),как в сравнении пляжи отели?))))
26 май 2006, 17:42
Спасибо Вам :) Небольшое количество водорослей около кромки воды там неизбежно, т.к. их всегда, постепенно, выбрасывает море, но служащие отеля постоянно их убирали. Если бы Вы видели дикий пляж, который никогда не чиститься, то...... :) Мы однажды дошли до Бáваро, но меня как-то не очень впечатлил пляж и цвет воды, у нас было лучше!!! :) :) :) (с транслита)
27 май 2006, 10:23
какая красота:-)
27 май 2006, 18:44
Спасибо! :)) (с транслита)
27 май 2006, 19:55
Красота неземная!!! Безумно завидую (по-хорошему, конечно :):)), я сама на Карибском море была только ребенком... только один вопрос: пляж такой пустынный - это потому, что он гостинице принадлежит? Это какая же роскошь - ты практически один на ТАКОМ берегу...
27 май 2006, 20:17
Спасибо! :) Да, пляж довольно пустынный, хотя отель не маленький, почему-то многим нравилось всё время проводить у бассейна, другим - в барах, третьи - на экскурсиях... :) (с транслита)
05 июн 2006, 15:17
Вот это красота!
07 июн 2006, 01:39
Спасибо!! :-) (с транслита)
23 май 2006, 06:25
Очень красивые фотографии! Море... А фламинго таких красивых Вы где фотографировали? Возле отеля? В каком отеле Вы жили?
23 май 2006, 11:46
Спасибо!! :) :) Фламинго разгуливали прямо по территории нашего отеля, называется он Натура Парк, здесь можно его посмотреть(слева жмёте на название и... : http://www.blau-hotels.com/frameset.php (с транслита)
23 май 2006, 10:37
сколько стоили путёвки?
23 май 2006, 10:56
да, мне тож интересно))
23 май 2006, 11:53
грач и Марфочка, я вам обеим написала на почту. Но что вам скажут наши цифры... мы же покупали тур в Испании с вылетом из Мадрида... :) (с транслита)
AD
AD
23 май 2006, 12:17
Спасиб, получила))) Кстати, не все так плохо! Я думала, будут заоблачные цены....)))
23 май 2006, 12:41
:) Ну да, Мальдивы, например, были в 3 раза дороже, а тут мы ещё и на хорошую скидку попали... Но, надо учитывТь ГДЕ действие происходило, я ради интереса глянула на российские сайты тур агенств и... упала в обморок :)))))))))) (с транслита)
23 май 2006, 12:48
да? Ща гляну - может, тоже свалюсь)))
23 май 2006, 13:15
Извините, а можно мне тоже ценник ? Я просто в шоке - какая красота :) Смотрю сейчас сайт отеля. У них и на Кубе есть сеть. Если можно - отдельно перелет и проживание, и сколько вас было. Может имеет смысл по и-нету забронировать отель и самим купить билеты, что бы агенства не нагревать ? Спасибо. Адрес olenkakiev@yandex.ru
23 май 2006, 13:28
:)) Через минут 10 пошлю циферку, нас трое, включая 8-ми летнюю дочку. По-отдельности цен не сказу, ми покупали по интернету сразу полный пакет, кстати, я на других сайтах искала отдельно перелёт, так там была на одного цена такая, как на нас троих за всё поездку! :-О (с транслита)
23 май 2006, 13:31
Спасибо!!! Жду. Это вы через местное агенство покупали ?
23 май 2006, 14:01
:) Да, через испанское, по интернету. (с транслита)
23 май 2006, 17:23
Спасибочки, получила !:) Вы написали, что это на всех. Имеется в виду на каждого по такой сумме ?
23 май 2006, 17:29
Не за что :) Нееет :-0, конечно нет, это общая цена за всех :) (с транслита)
23 май 2006, 13:16
И еще, в Доминикану виза нужна ?
23 май 2006, 13:25
Я сейчас на сайте отеля запросила проживание 2 взрослых на одиннадцать ночей - он мне выдал "от 1650 амер рублей". Не поняла - это что , за одного ? Если за двоих - то Мальдивы просто бриллиантовые :)
23 май 2006, 13:32
На одного :( Виза не нужна, там в аэропорту наклеивают что-то типа марки, как в Турции, стóит 10 долларов, если в евро то... тоже 10! И на выезде из страны платится 20 долларов/евро. (с транслита)
23 май 2006, 13:37
Все равно мальдивы бриллиантовые. я смотрела с all на одного 5.000 амер.руб. Надо узнать, сколько перелет стоит :) Очень заманчивое предложение. А то, что визы не надо - урра !
23 май 2006, 13:39
А на выезде за что? Если не заплатить - не выпустят???))))
23 май 2006, 13:57
Именно - не выпустят! Самим доминиканцам тоже приходится каждый раз, выезжая из страны ЭТО платить :-0 (с транслита)
23 май 2006, 14:01
И что тогда - сидеть на границе? Пока виза не кончится и не депортируют? А если денег не осталось? Об этом хоть предупреждают заранее?
23 май 2006, 14:09
вы знаете, у нас во всех каталогах и брошюрках об этом написано, да и турбюро меня отдельно предупредили( правда про Кубу), такая информация всегда в буклете стоит, который вместе с билетами и ваучерами выдается (с транслита)
23 май 2006, 14:25
Ну тады ладно.... Хотя все равно не понятно, почему и зачем: вход - рубль, выход - 2....)))))
23 май 2006, 14:32
а это, кстати, во многих странах распространенная практика, особенно в таких туристических, как на Карибах.... (с транслита)
23 май 2006, 14:27
Возможно и так, туристам - ждать депортации, местных просто не выпустат... Заранее, конечно же предупреждают, я звонила в их консульство в Мадрид (у меня была проблема с паспортом - боялась, что не впустат, т.к. срок действия паспорта истекает 8-го июля, а нужно что бы он был действителен в теч. 3-х месяцев после окончания поездки, но меня успокоили, что всё будет ОК, закроют глаза, так и вышло ;)) так вот сотрудница консульства ещё раз мне об этом напомнила, напоминал и гид встречающий нас в аэропорту + на сайтах консульств должна быть эта информация. (с транслита)
AD
23 май 2006, 19:40
Что, так все плохо? Сильно цены задрали? а я вот уже и не помню, сколько мы платили.
23 май 2006, 13:12
Очень красиво! Нет слов, особенно морская звезда поразила! Только не поняла где именно вы были? :oops
23 май 2006, 13:24
:) Доминиканская Республика, Пунта Кана :) (с транслита)
23 май 2006, 13:43
ну я так и подумала :)
23 май 2006, 13:21
замечательные фотки, а в каком отеле вы отдыхали, если не секрет? (с транслита)
23 май 2006, 13:23
Спасибо :) Не секрет, конечно, отель - "Натура Парк", здесь можно его посмотреть(слева жмёте на название, дальше на galería fotografica: http://www.blau-hotels.com/frameset.php
23 май 2006, 13:48
спасибо, мы через пару недель на Кубу лети, а на будущий год я уже как-то на Доминикану настроилась, хочу уже начать выбирать отели, заранее предвкушая удовольствие... (с транслита)
23 май 2006, 13:58
Как здóрово!!!! Удачной Вам поездки! :) (с транслита)
23 май 2006, 14:06
спасибо, я уже вся в предвкушении... (с транслита)
23 май 2006, 13:21
Потрясающе!!! Красиво, интересно! А я все думала: Куда Палома исчезла?! Наверно, отдыхает где-то...Здорово!
23 май 2006, 13:33
Спасибо!!! :) Да, Палома любит путешествовать :oops ;) (с транслита)
23 май 2006, 13:22
Наверно так в Раю!
23 май 2006, 13:34
:)
23 май 2006, 17:31
Уважаемая Палома ! Можно еще один маленький вопросик :) Мы тут собираемся в Турляндию. Это что же получается, Доминикана стоит столько же, сколько и Турция 5 зв.ультра,если не дороже ? Вы случайно в Турции не были ? Ну не верю я , что Доминикана с ее белыми пляжами и чистым океаном можно сравнить с мутным турецким морем в Белеке! Просто мы Доминикану не рассматривали вообще - думали - очень дорого. Нам Турцию насчитали 3700 - 4200 на двоих. Спасибо.
23 май 2006, 17:52
я не Палома, но отвечу - мы через месяц с небольшим летим на Кубу из Голландии, почти на три недели, отель 4*, все включено, заплатили со всеми сборами и т.д. 3800 евро..... (с транслита)
23 май 2006, 17:56
Я ж говорю, что я падаю в обморок от цен в русских т/агенствах..... Понимаю Вас, была в Турции в Мармарисе, Сиде, Алании, естесственно ЭТО не сравнить с Карибами... я в шоке от цен, правда... (с транслита)
23 май 2006, 18:13
Мне должны перезвонить из агенства и сказать. сколько будет стоить в этот отель с прелетом и трансфером из Киева. Обязательно напишу :)
23 май 2006, 18:17
ОК, пишите, спасибо, что предупредили, я поставлю валерьянку рядом с компьютером :)))))))))) (с транслита)
23 май 2006, 18:21
да я тоже ужасаюсь, а какое-то время назад меня здесь на форуме пытались убедить, что из России можно очень дешево путешествовать по всему миру, вот так-то.... (с транслита)
23 май 2006, 18:27
С удовольствием посмотрела ваши фотографии , аж дух захватывает от голубизны моря ! Очень красиво !
AD
AD
23 май 2006, 18:38
Спасибо! :) (с транслита)
23 май 2006, 18:38
Супер-фотки!!!Завидую по-хорошему:)
23 май 2006, 18:39
Спасибо большущее, Илон :) Видела твоё новое приобретение-подарок, просто супер! :) (с транслита)
23 май 2006, 19:19
видела,да? теперь можешь представить мои эмоции!:)
23 май 2006, 19:46
Ага, очень-очень за тебя рада!!! :) (с транслита)
23 май 2006, 19:49
а я за тебя!:) куда в следующий раз мылитесь отдыхать?;)
23 май 2006, 20:00
Пасиб :* Эта поездка у нас случилась настолько неожиданно, но всё прошло так здóрово, что мне очень даже понравилось ничего не планировать :)))) Но... мечтаем вернуться ;) У меня это лето насыщенно поездками будет: 31-го мая я еду с подружками из России в один отельчик на Коста Дорада, потом 14-го июня с другими на Коста Брава, а в сентябре приедут мои родители и мы им будем показывать Испанию.... я устану отдыхааааать!!!!! :) :) :) :) (с транслита)
23 май 2006, 19:24
Уважаемая Палома ! Может с вашей легкой руки мы плюнем на Турцию и махнем в Доминикану :) Нам не считали конкретный отель, а сказали разброс цен в 5 звездах на 11 дней 800-1200 проживание, плюс перелет 1000-1200 амер долл. Но мне так и не дали вразумительного ответа. почему в Турцию на те же дни в 2 раза дороже! Что-то там прос ервис начали говорить, но мне не верится, что Доминикана по уровню сервиса уступает Турции. Скажите, пож. питание было разнообразным ? Соки-фреши были или за доп. плату ? За что надо было доплачивать ? Уборка, номера вас устроили ? Куда лучше селиться ? Я понимаю. что вопросов много, но я загорелась :)
23 май 2006, 19:56
:))))) Рассказываю подробнее: вот моя цитата с одного тур. форума, где я писала отзыв об отеле: _______________________________________ "За несколько часов до поездки мы всё же нашли отзывы об отеле на каких-то испанских сайтах, почитали и... готовились к худшему! Всё плохое оказалось ложью Например, писали, что: - "еда однообразная, каждый день одно и то же" - оказалось, что: на завтрак: 6-7 видов хлопьев, 3 вида омлетов, яйца всмятку, крутые и пр., несколько салатов, картошка с беконом, несколько видов сыров, ветчины, овощи, фрукты, блинчики, сосиски (3 вида), 5 видов хлеба, множество разных булочек, круассанов, натуральные соки, молоко, чай, кофе (наверняка что-то забыла :-)) на обед: овощи, фрукты, видов 5-6 салатов, гамбургеры, хот-доги, 3 вида риса, катрошка варёная, фри, печёная, пиццы, 3 вида макарон и 3-4 разных к ним соуса, мясо, сосиски, рыба, курица, маленькие тонкие лавашики и начинки, что заворачиваются внутрь лаваша, лазанья (мясная и овощная), сыры, ветчина, и около 10 разных десертов (торты, пирожные, бананы, вымоченные в роме и обжаренные, мороженое). Уффф, устала перечислять такое "однообразие"... - "на пляже полно водорослей и никто не убирает" - бред, ложь! Я каждое утро выходила на пляж в 5:00-5:30 утра, до рассвета, так вот в это время в зависимости от количества водорослей, выброшенных на берег за день, выходили от двух до девяти (!!!) человек! Я даже специально сфотографировала этих людей, повесить фотки на тот сайт... Кстати, по мере необходимости водоросли убирались и в течении дня! - "плохое обслуживание, медлительные официанты" - очередная ложь! Заказы приносили на удивление быстро, когда видели, что у нас в бокалах заканчивается вино/вода сразу же подбегали подливать, также сразу уносили грязные тарелки, это я всё пишу про основные рестораны, а уж в трёх "тематических" вообще всё классом выше, хотя куда уж выше... (если сказать, что зарплата у оффициантов 200-250 долларов... :-( ) - "грязная вода в бассейне/джакуззи" - даже не буду комментировать... ложь!".... ______________________________________ За дополнительную плату в отеле только моторные виды спорта, без мотора (лодки/водные велосипеды, и пр.) - бесплатно. Также бесплатно: сейф, мини-бар (частично) - вода, кола, спрайт, пиво остальное платно (алкоголь, сигареты). В номере был кондиционер, работавший отлично, вентилятор, гладuльная доска с утюгом, фен, кофеварка, чашки, блюдца, молотый кофе, сахар, чай простой и мятный. Убирались отлично, без претензий, красиво застилали постели, кровати были суперские, очень удобные матрасы, широкие, куча дополнительных подушек и одеял. Персонал вышколен донельзя, мне их даже было жалко, за такую зарплату ТАК работать.... (с транслита)
23 май 2006, 20:12
Спасибо за такой подробный ответ ! Вечером буду с мужем говорить :)
23 май 2006, 20:16
Нé за что! Я уверена, что не разочаруетесь! Удачи в разговоре с мужем! ;) :) (с транслита)
23 май 2006, 20:05
Ла Палoма, я вам написала ответ в Загранице, очень рада что вам понравилась пездка, куда следущее путешествие будет?
23 май 2006, 20:15
Спасибо огромное, прочитала :) Этим летом буду ездить много и часто по Испании (выше Саламандре рассказала). Ну а когда ещё собирёмся в РД, думаю, что поедем снова в тот же отель, он нас очаровал, мы никогда обычно не возвращаемся в одно и то же место, но тут случай особый... :) (с транслита)
23 май 2006, 20:21
У нас тоже такое чуство что есче попадём в ДР, самое нас там удивило это павлины. Я никогда не видела как они летают, в ДР увидела и обалдела. А мы расмтравиваем в этом году путешествие в Ямайку, вы там случайно не были?
23 май 2006, 20:25
О, да, павлины... Природа и растительность там, конечно, шикарные, в Европе мало что есть из тэ растений и птиц, что мы видели, про рыб в Карибском море вообще промолчу... Нет, на Ямайке я не была, кстати, в этот раз метались между ней и РД :) Но я просто была сражена отелем, когда увидела картинки... Как я Вам завидуюююю :))) живете не так далеко, а от нас 9 часов лёта, эхх (с транслита)
23 май 2006, 20:29
От нас в Ямайку 6 часов, а в ДР 9.5 часов и есче 2 самолётами, так как мы живём на заподном побержье Америке, в Лос Анджелесе.
23 май 2006, 21:15
:oops как-то я не подумавши сказала :))) От нас тоже не просто, вылеты только из Мадрида, куда нам или 5 часов на машине, или около часа на самолёте...
23 май 2006, 21:28
красота нереальная, еще и снято все отлично :)
23 май 2006, 22:08
Большое-большое спасибо! :) (с транслита)
Anonymous
23 май 2006, 23:19
Скажите пожалуйста, как заказывать этот отель, как он называется? сколько стоит? спасибо :)
AD
AD
Anonymous
23 май 2006, 23:30
а сами ви неграмотные? не умеете инетом пользоваться и туристическими сайтами вашей страны? ведь в каждой стране по разному. А ссылки на сам этот отель вверху есть. (с транслита)
23 май 2006, 23:55
Отель называется Натура Парк, вот ссылка http://www.blau-hotels.com/frameset.php (слева нажмёте на название, дальше, что бы посмотреть фото, на "galería fotográfica" Как заказывать и сколько стóит я Вам сказать не могу, зависит от страны, где Вы живёте, я бронировала через одно из испанских турагенств. Можно, конечно, забронировать на странице самогó отеля, но я не советую, это выходит дороже, + ещё самим придётся покупать билеты на самолёт, организовывать трансфер, покупать страховки... больше мороки и намного дороже... (с транслита)
Anonymous
24 май 2006, 03:39
Спасибо большое :)
24 май 2006, 13:45
Все узнали - все реально ! Осталось определиться с авиакомпанией и расселением. Предлагают AirFrance через Париж - но там надо ждать 5 часов или KLM (Голландия)пересадка 2 часа. Вы не подскажете, чем комфортнее лететь ? и еще , по поводу расселения. Предлагают стандартный дабл или сьют. Хотелось бы, что бы с видом на океан - на общей фотке отеля домики уходят вглубь и наверное с видом на океан не очень много номеров ? Что бы вы посоветовали. Кстати в агенстве начали отговаривать от Натура Парка - говорят -это четверка, давайте лучше 5-ку, советуют какую-то принцессу баваро и т. д. Но мы держимся:) Единственно, вы говорили, там рыбки на другой стороне острова цветные - а там отели приличные есть ? Спасибо:)
24 май 2006, 14:24
Я бы вибирала, где меньше ждать следующего самолёта. Между стандартным номером и сьютом большая разница в цене, нет? Вот сьюты там как раз с видом на море, но я наоборот хотела окна с вuдом на сады и озеро, на море мы и так целый день смотрели, сидя на пляже :))) Боже, не слушайте Вы агенство, дезинформируют! :)Это никакая не "четвёрка", а очень даже пятёрка, я рассказывала про мадридца, с кем мы там общались, он был в "Бáваро Принцесс", сказал, что он и рядом не стоял с "Натурой" - территория не такая зелёная, народу много слишком... На другой стороне острова хуже пляжи, скалы, либо насыпной песок, oн довольно крупный, ходить не очень приятно, а в море камни,,, (с транслита)
24 май 2006, 14:28
Спасибо за инфу !:) Вы говорили, у вас отчетик имеется на турсайте. Можно ссылочку? Мне нравится как вы все описываете - очень вкусно(не только еда - а все вообще :)
24 май 2006, 14:46
Спасибо :) Вот ссылки на 2 форума, там полно очень интересной информации по Доминикане, но мой "отчёт" я скопировала на еву почти полностью, много нового вы не увидите :) http://www.online-traveller.ultragraphix.ru/forum/viewtopic.php?t=914&postdays=0&postorder=asc&start=0 <> target='_blank' href='http://www.yachtcharter.ru/forum/index.php (с'>http://www.yachtcharter.ru/forum/index.php (с <> транслита)
24 май 2006, 18:26
Спасибо! Сейчас почитаю:) еще очень важный вопрос, который все время забываю задать. Что там с погодой ? Там вроде сезон дождей с апреля по июль ? То есть там сейчас дожди ?
24 май 2006, 18:31
Я смотрела до отьезда погоду на http://www.wunderground.com/ каждый день обещали дожди, грозы, шторма, облачность... ВСЕГДА было солнце, море спокойнейшее... :) (с транслита)
24 май 2006, 15:31
Извините что встряну - но я бы KLM не стала бы лететь, у них расстояния между креслами значительно меньше. Лучше ЭрФрансом лететь, ИМХО. Я зареклась летать KLM, там сидишь как сардина в банке- ноги вытянуть невозможно.
24 май 2006, 18:06
точно, я хоть и представитель страны, чьей компанией КЛМ является, но летать ей очень не люблю, цены совершенно не соответствуют предлагаемому сервису..... (с транслита)
24 май 2006, 18:17
Спасибо за инфу! А я думала, что наоборот Голландия удобнее ! Хорошо, что написали. Мне сказали , что там Боингами туда обратно. В Боингах обычно нормальное расстояние. Или у КЛМ особенные боинги ? Может мне чего не договорили. Я бы не хотела лететь французами - там в Париже 5 часов надо сидеть:( И мне сказали - там Дугласы. Я не знаю точно, но мне думается, что боинги получше. Я вообще хотела лететь Люфтганзой, но говорят, билетов нет. Надо узнать в других агенствах, может там есть. А вы бы что выбирали - Люфтганзу или Эир Франс ?
24 май 2006, 18:31
да в КЛМ, конечно Боинги как Боинги, хотя наверное, нет большой разницы, КЛМ или ЭрФранс, это ведь на самом деле уже давно одна кантора, тем более если в Амстердаме ждать всего 2 часа, удобней, конечно, чем 5, да вы не волныйтесь, на самом деле все не так уж плохо, нормальный сервис, а Боинги я в принципе не люблю, предпочитаю Аэробусы..... (с транслита)
25 май 2006, 11:03
Контора-то одна, но самолеты прежние остались. У Эрфранса просто кресла по-другому "расставлены". Вроде 5-8 см разницы не так много, но когда надо лететь 9 часов, то это ой как чувствуется :-)
25 май 2006, 11:08
Если лететь столько времени, как в Доминикану - то наверное между Эрфранс и Люфтганзой я выбрала бы Люфтганзу. Но может там и правда нет билетов на ваши даты? Тогда я летела бы Эрфрансом несмотря на 5 часов ожидания в аэропорту. Купите себе за 20 евро вход в VIP-зал, и ваши пять часов не покажутся такими ужасными. :-)
25 май 2006, 12:07
У нас есть карточка Виза - по ней вроде должны пускать во все вип залы - но не проверяли еще :) Я вот тоже подумываю про Эир франс. Я ужасная магазинщица :) Мы когда последний раз отдыхали - нас вызывали 3 раза в аэропорту - уже все нормальные люди сели на самолет, ждали одних нас. а было у нас 2 часа :) Вот я и думаю, может 5 часов в парижском аэропорту для меня пролетят незаметно ?:) Вы не подскажете, как там магазинчики, есть ли дизайнерские тряпочки, как цены ?:)В город нас все равно не выпустят, так что думаю о земном :) А про авиалинии КЛМ - мне в агенстве сказали. что там все самолеты заявленные "Боинги 750". Так что говорят какя вам разница, не на голландском же самолете полетите. Или разница есть ? Может на Голландских авиалиниях спецбоинги неудобные?
25 май 2006, 12:16
Ой. не прочитала сверху про Боинги. А что такое Аэробус ? Мне в агенстве сказали. что это маленький такой самолетик неудобный, а я думала всегда. что это огромный в несколько этажей. Кто прав?
25 май 2006, 12:23
Аэробусы они есть разные :-) Есть большие, они как раз для трансокеанских перелетов. А есть средние - те по Европе к примеру летают.
25 май 2006, 12:27
Скажите, но даже средний аэробус комфортнее Боинга ?
25 май 2006, 12:33
Я бы сказала, что да :) Мы летели в этот раз на аэробусе А-330, расстояние в проходах не слишком большое, но свои длинные ноги я благополучно размещала под креслом соседа спереди :) :) :) :) (с транслита)
AD
25 май 2006, 12:38
Так 330-й это отнюдь не "средний",а как раз большой Аэробус. :-) И раз ты ноги-таки вытягивала под впереди стоящим креслом, значит расстояние между креслами тебе позволяло их разогнуть и вытянуть :-) Ты ж летела Iberworld, а у них как раз хороший самолет в этом смысле.
25 май 2006, 12:53
:D
25 май 2006, 13:02
Кстати, а крыша международного аэропорта в Пунта Кана по-прежнему покрыта чем-то вроде... соломы? :-) :-)
25 май 2006, 13:16
А как же! :) Сейчас поставлю фотку аэропорта и самолёта. Вот: http://www.eva.ru/albumpage/66061/11.html (с транслита)
25 май 2006, 13:20
Значит не изменилось ничего. Но солому на крыше в Доминикане я еще понимаю - а вот в Голландии...хмм, не знаю, надо будет спросить свинку, она оттуда. А то я в Утрехте такие дома видела и даже сфотографировала. Когда диск кончится - выставлю фотку, это даже еще больше впечатляет. :-)
25 май 2006, 17:23
Д акорд ;) А мне даже очень понра аэропорт в Пунта Кана, он там гармонично вписывается в пейзаж и внутри-то он всё же довольно большой, с детской площадкой во дворике даже. Ты представь, если туда Барахас перетащить... :) :) :) :) (с транслита)
25 май 2006, 12:34
Вы знаете, я бы сказала, что по уровню они в принципе одинаковы - средний Боинг (например 737) и средний Аэробус. Шумность там и прочее. Но Вы-то все равно полетите большим на Доминикану :-)
25 май 2006, 13:18
по моим ощущением Аэробусы гораздо комфортней, и европейскому качеству я как-то больше доверяю, чем американскому.... (с транслита)
25 май 2006, 13:22
ОФФ: Вы случайно не знаете, зачем в Голландии некоторые дома покрывают соломой? :-)
25 май 2006, 14:43
случайно знаю - только это не солома, а скорее тростник или сорт камыша....а сложилось так исторически, этот камыш-тростник очень дешевый материал, его в НЛ очень много было, из-за низменностей, но в тоже время отлично изолирующий и водонепропускаемый, вот большинство домов, особенно в бедных семьях, им и покрывалось.....в настоящее время он тоже активно использыется, как для красоты, так и чтобы подчеркнуть, например аутентичность дома, только теперь покрыть крышу тростнико - удовольствие не из дешевых, так что раньше тростниковые крыши были для бедных, а теперь скорее - для богатых..... (с транслита)
25 май 2006, 17:32
Понятно, спасибо за подробное объяснение :-) Я как раз там видела дома покрытые этим тростником в совсем недешевых районах.
25 май 2006, 19:29
всегда пожалуйста.... (с транслита)
25 май 2006, 12:18
Да Боинги там одни и те же самолеты - но размещение сидений там разное. Авиакомпания при изготовлении самолета для нее может все заказывать конкретно, в том числе расстояния между креслами, их тип, цвет, и прочие детали.
25 май 2006, 12:20
Да, голланцы народ экономный, а так наверное больше кресел влезет :)
25 май 2006, 12:24
А фиг его знает - наверное да, при такой экономии влезает лишний ряд кресел.:-)
25 май 2006, 12:20
Магазинчиков там страшно много. Вы по-французски читаете или по-английски? Я б вам ссылкочку кинула :-)
25 май 2006, 12:24
По английски !:) Всю жизнь мечтаю по-французски говорить, но лень мешает. Кидайте. ловлю! А я из Белоруси :) Вы тоже ?
25 май 2006, 12:28
http://www.aeroportsdeparis.fr/ADP/en-GB/Passagers/DansAeroport/LesTerminaux/plans.html Ага, из Белоруссии :-)
25 май 2006, 12:39
Спасибо, смотрю. Единственно, что в Европе, наверное, все немного дороже, чем у нас:) что бы вы мне посоветовали купить там на память ? Такое французское-французское ?
25 май 2006, 12:48
Наверное на обратном пути купите хорошего французского вина. Я еще всегда сыр покупаю - обожаююю сыр :-) Ну и про косметику забывать не стоит ;-) А вот насчет цен, мне кажется что как раз наоборот- в Европе дешевле многое чем в России.
AD
AD
25 май 2006, 12:52
Это точно, многое дешевле в Европе, и на подделку на нарвёшься, что не раз со мной случалось в Москве, при покупках косметики :( (с транслита)
25 май 2006, 12:55
Очень хочется одежки :) У нас нет женского Босса, хочется хоть посмотреть, как он выглядит :) Да и все остальное ! В общем посмотрела я списочек магазинов и подумала. а хватит ли 5-ти часов ?:)
25 май 2006, 12:59
Хи-хи-хи :-) Вот и я том же - Париж все-таки, он и в аэропорту Париж ;-)
25 май 2006, 13:05
Это точно:) Как это - побывать в Париже (то что аэропорт - не считается) и ничего не купить !?
25 май 2006, 13:00
То есть 737 боинги-ошиблась :)
Anonymous
25 май 2006, 13:06
Наверное все-таки 747-е? У 737 радиус полета маленький, они через океан вряд ли летают.
25 май 2006, 13:09
Говорю, что мне девочка в агенстве сказала. Может она имела в виду до Амстердама 737 ? А потом побольше . Не знаю:)
25 май 2006, 16:23
Уточнила - все верно. до Парижа (Амстердама) 737, а до Пунто Каны 747 :)
25 май 2006, 16:26
Белорусочка! В агенстве сказали по поводу КЛМ следующее. До Амстердама летим КЛМ, а оттуда Мартинаирс. А они как, тоже экономщики ?:)
25 май 2006, 16:54
Мартинэйр - это голландская чартерная компания. Я лично с ними никогда не летала, но я сейчас поговорила со своим коллегой по телефону, он голландец но живет в Испании. Он сказал, что летать с ними в принципе удобно, но он в последний раз при полете на Мальдивы с ними брал такую специальную услугу - платите что-то около 60 долларов на человека и вас "передвигают" в Комфорт-класс (это как бизнес класс), и это просто сказка а не полет.
25 май 2006, 17:09
Круто :)
25 май 2006, 19:33
Мартинэр - это классная компания, она хоть и чартарная, но по уровню сервиса часто превосходит КЛМ, они осуществляют практически все курортные перевозки на Карибы, это их специализация, мы на Кубу тоже с ними полетим, основатель этой компании - личный друг голландской королевы, это так, просто интересная подробность..... (с транслита)
24 май 2006, 13:48
О-о-о! Словацкий туроператор за 7 ночей в этом отеле с перелётом выдал 5000евро (на 2+1ребёнок). Это как?
24 май 2006, 14:25
Ужас! :-0 (нашу цену послала Вам на мейл) (с транслита)
24 май 2006, 14:34
Нам насчитали так :на 14ночей на одного чела 1020 долл. проживание + 1200 долл. перелет приличной компанией. То есть на двоих где-то 4500-4700 долл (не уточнила трансфер входит ли). Турецкий Ксанаду нам посчитали на 10 дней на двоих 4203 долл. Вот так-то.
24 май 2006, 14:40
Понятно, бывает хуже... :)))) А чартеры насколько были бы дешевле, не узнавали? Мы летели чартерным рейсом испанской а/компании - вообще никаких накладок, обратно даже несколько раньше улетели, минут на 40 где-то, самолёт шикарный был, еда, "развлекательная программа" тоже :))) Нет, я НЕ ПОНИМАЮ почему на Турцию такие цены, не понимаю..... (с транслита)
24 май 2006, 17:48
Да уж:) там цены просто радуют:) Но у вас я так поняла был ласт минут? В Бельгии вижу сейчас 700-800 в Ваш отель на человека в ласт минутах.
24 май 2006, 18:00
Да, я меньше, чем за неделю до вылета забронировала :) (с транслита)
24 май 2006, 18:09
у нас не last minute на Кубу почти на три недели на троих все включено - 3600 евро.....в ДР были почти такие же цены, но муж выбрал Кубу.... (с транслита)
24 май 2006, 00:03
Красота.Мы тоже ездили недавно именно в Пунта Кана,сначала подумала,что это наш отель:),потом посмотрела название,другой.
AD
AD
24 май 2006, 14:56
Катя, это Viajar.com агенство, да? Мы с мужем в августе решили на Тенерифе, но уж больно заманчиво ты поездку описала, надо с ним поговорить... Надо будет погоду на август в ДР посмотреть... В прошлом августе были на Майорке, но там у мужа друг, так он нас замучил по экскурсиям, да по экскурсиям, интересно, конечно, но для мужа отдых - это именно лежание на пляже... Сегодня вечером обязательно покажу ему твои фотки, a ver que dice... Хотя проблема будет убедить его в том, что заказ билетов по интернету - это обычная вещь, и никто его обманывать не станет, несовременный он у меня...
24 май 2006, 15:19
Нет, другое :) Конечно, ничего страшного нет в заказе тура по интернеты, мы уже миллион раз это делали и никогда никаких накладок не было, в этот раз заказывали за неделю до вылета, переживали, что вдруг что-то... но всё прошло отлично, документы доставили быстро, на дом, с курьером (центральный офис агенства на Балеарах находится), потом всегда же можно поддерживать связь с агенством по телефону... :) Удачи! (с транслита)
24 май 2006, 15:20
Спасибо :) А Вы в каком были? Как впечатления? :) (с транслита)
25 май 2006, 15:16
В Bavaro Princess,в феврале.Тоже ездили на о .Саона. Очень понравилось.Большие номера в бунгало.Питание.Мало было выбора свежих соков. Море ,пляж и природа необыкновенные. Вообщем долго была под впечатлением.
24 май 2006, 15:25
Паломочка, привет! Замечательно как:))
24 май 2006, 15:33
Привет :) :* Спасибочки :) (с транслита)
25 май 2006, 00:52
Просто нет слов!ОЧЧЕНЬ КРАСИВО!
25 май 2006, 10:03
Обалденные фотки!
25 май 2006, 11:24
Ой, действительно нет слов! КРАСОТИИииииииииииииииииЩА!!!!!!!!
25 май 2006, 12:30
Юльча и Стеша, Аляся, anscer Спасибо огромное! :)
25 май 2006, 13:54
Ой,посмотрела ваши фотографии, как-будто сама в раю побыла! Спасибо вам большое за удовольствие, которое получили все те, кто их посмотрел! Я теперь буду постоянно смотреть на ваши фотографии, чтобы настроение повысить. А какое качество фотографий! Вы очень счастливый человек:живете в Испании, ездите в такие места... Желаю вам удачи и бесчисленное количество подобных путешествий!!!
25 май 2006, 14:06
Спасибо огромное! :) Тааак приятно было прочитать Ваши слова... Постараюсь и дальше радовать все`х еварушниц красивыми фотографиями и рассказами о путешествиях :) (с транслита)
25 май 2006, 16:32
Вопрос, в общем-то для всех: не хочу мучить одну LaPaloma !:) Сколько дней оптимально взять ? Муж говорит 10 (он без работы не может). Но мне кажется 10 маловато, особенно учитывая многочасовые перелеты. Может 12 ? Вот так, что бы уже наелсь, но еще не пресытились ?:) Тем более, хотим на экскурсии в пещеры (Фан-Фан), и на рафтинг может быть. По поводу острова Саон не знаю - стоит ли. Пишут, что все экскурсии очень дорогие. Может тоже чего посоветуете. Спасибо огромное за терпение :)
25 май 2006, 17:00
ИМХО - я бы уговаривала мужа на 12 дней, тогда действительно отдохнете как белые люди. Мы ездили туда на 7 ночей (в 99 году) и было маловато для акклиматизации. Но лично я вообще тяжело переношу cмену часовых поясов, и первый день-два после океанского перелета у меня всегда болит голова. На экскурсии мы вообще не ездили, не хотелось просто - мы там исключительно занимались ничегонеделанием ...ну и еще кое-чем ;-) А про цены - там экскурсии стоят от 80 долларов на человека.
25 май 2006, 17:08
Поддерживаю :)
25 май 2006, 17:16
Мучайте, я не возражаю :) 7 дней мало, 2 недели, наверное много (если не ездить на экскурсии, или ездить мало), я бы сказала, оптимально 10-12 дней. Экскурсии дорогие в отелях и у наших гидов. На пляже, у местных - дешевле (и не надо бояться там их покупать), если поедeте в Натуру, то слева от пляжа отеля, под единственной "гнутой" пальмой сидит одим товариСЧ по имени Хуан, у него экскурсии, те, что в отеле стóят 95 долларов, купите по 70 на взрослого и 20 вместо 48 на ребёнка. Девушки Кати и Милагрос плетут косички за 20-30 долларов, зависит от сложности. Если идти чуть дальше по дикому пляжу, всё налево, сидят мальчишки, продающие сувениры, у них дорого, ищите мужчину по имени Луго. :) На Саону очень советую сьездить, на автобусе вас довезут до пляжа Байаибэ, дальше 2 часа морской прогулки на катамаране, где вас будут поить колой, ромом с колой и просто ромом (входит в стóимость), далее отличный обед на пляже Саоны и на обратном пути довезут до "Натурального бассейна", далеко от берега, в открытом море, неглубокий участок (по грудь) где потрясающий цвет воды и водятся морские звёзды, там купаемся минут 20-30 и слдедуем дальше.... (с транслита)
25 май 2006, 17:24
Ух ты ! :) А они не ядовитые ? А я прочитала на сайте (по вашей ссылочке). что экскурсии на Саон стоят от 260 у.е., потому как надо на самолете (вертолете) лететь. А про Пещеры сталактитовые знаете что-нибудь ? Читала впечатления одного товарисча - просто супер. Муж тоже хочет в пещеры :)
25 май 2006, 17:34
Нет, безопасные :) Ну да 260 - это на самолёте если лететь :) Про пещеры читала, но от того, где мы били они далеко и не хотелось тратить и так наши считанные дни на дальние поездки. Зато я купила у того сáмого Луго статуэтку какого-то бога, выточенную вручную из сталактита из той пещеры :) Ещё интересно сьездить на корраловый риф, минут 5 на катере от отеля, его с берега даже видно, у Хуана эта экскурсия совсем дешевая, раза в 3, чем в отеле. (с транслита)
25 май 2006, 17:54
Да... Меньше 10-12 дней - никак.:) Туда (на кораллы) надо с маской-ластами ? И еще, скажите, там на фотках отеля показано, что дабл выходит на окнами на другой дабл, метрах в 10. Куда лучше селиться, в какой домик, что бы не упираться глазами в другие окна ? Я так поняла на океан только сьют выходит, а это лишние 800 у.е. на человека :( И на каком этаже лучше ? Спасибо, Паломочка :)
25 май 2006, 18:02
:) Да, конечно с маской желательно, вроде как они входят в стоимость экскурсии, но я тожно не помню, не ездили же :) Номера расположены очен¡ продумано "окна в окна" - такого нет, мы жили на первом этаже (я сама этого хотела т.к. терраска б0льше, чем простой балкон). На океан выходят окна не только сьютов, говорят, что бы получить "вид" надо при заселении "чаевые" предложить, не знаю, насколько это правда... Да там любой вид из окон красивый! (с транслита)
AD
25 май 2006, 18:51
Спасибо огромное ! Единственное, что терзает - это чернющие тучи на всех погодных сайтах. Только нстроение портят.
25 май 2006, 19:08
Врут!!! :D У нас каждое утро начиналось с шутки "Оооо, а гроза-то сегодня ещё грозее, чем вчерашняя!" что-то в этом роде :D :D :D А мне так хотелось увидеть тропический ливень! Эхх... (с транслита)
26 май 2006, 22:54
А мы увидели в последний день так как мы были там в конце Ноября (это есче читаетса сезон хуриканов), такого я никогда не видела минут 20 шёл такой дождь он аж перпендикулялно как то шёл, мы жили на 2-ом этаже, открили балкон что бы посмотеть дождь так к нам в комнату залило, было страшно и очень интересно.
26 май 2006, 22:59
Ого! :) А у меня одна подружка попала на Кубе в ураган, но это тоже скорее получилось дополнительным атракционом, чем опасностью :) (с транслита)
26 май 2006, 23:25
мой сын очень надеется, что когда мы будем на Кубе, то будет настоящий ураган....я очень надеюсь, что его не будет..... (с транслита)
26 май 2006, 23:32
:) Нууу, может быть, маааааленький такой ураганчик? что бы сын не разочаровался поездкой :) Шучу, конечно, жалаю Вам отличной погоды и незабываемых впечатлений! :) (с транслита)
26 май 2006, 23:41
не, маленький ему не подойдет, маленьких у нас своих хватает, такие штормы бывают, крыши сносит, ему нужен настоящий тропический ураган, но я уверене, что даже если урагана не будет, то поезка нас не разочарует, думаю, получим массу впечатлений и удовольствия.... (с транслита)
25 май 2006, 17:39
Я смотрю на фотки отеля и не вижу ни одного зонтика. Ни возле бассейна ни на пляже. А где люди от солнца прячутся ?:)
25 май 2006, 17:41
Как нет??? /пошла пересматривать паспорт/ они там есть, огромные, из "соломы" или чего там, вобщем тем же покрыты крыши аэропорта :))))))))) (с транслита)
25 май 2006, 19:30
Это на пляже или возле бассейна ?:)
25 май 2006, 21:33
Около бассейна попроще - беленькие, "тряпочные" :) но там рядом столько растительности, что и в её тени можно шезлонг поставить :) (с транслита)
26 май 2006, 17:30
Дорогая Палома !
26 май 2006, 17:40
Не виноватая я ! Оно само :) Так вот. билеты мы забронировали. Через Париж :) Осталось только окончательно с отелем определится. Мне очень нра ваш отель (мне сказали кстати, что он себя позиционирует как "экоотель"). Но! мне дали список отелей пятизвездочных, по которым есть спецпредложение. Это (извиняюсь за орфографию - как услышала): 1. Гранд Бахия Принцип 2. Баваро Принцесс 3. Оушн Блу энд Сан Бич 4. Традикал Принцесс 5. Кариб Клуб Принцесс 6. Пунто Кана Принцесс Плюс еще предложили ""Сикретс Экселлент"- но там дороговато. Вы их там рядом случайно не видели ? А натура парк никаких спецпредложений не дает:(
26 май 2006, 17:45
Ой, как жаль, как жаль :(((( Да, наш - экоотель, там всё из натуральных материалов сделано (мебель, крыши, и т.п.) + сады + озёра.... Я сама не видела никакие из перечисленных, но тот испанец, с кем мы общались был в 3-х из Вашего списка, однако... возвращался в Натуру... (с транслита)
26 май 2006, 17:54
Значицца поедем туда :) Просто на самом деле они никого туда не отправляли, вот и пугают нас, потому что знают только то, что на сайтах висит. Но мы уже решили. У нас был не очень удачный отпуск в Турции. Скажите, как там относятся к русским ? Вы вообще там русских видели ? Мы люди очень приличные и вежливые (если нас не кусают - сами не кусаемся :),едем не ругаться, а спокойно отдыхать, чаевые оставляем и т. д.:) Сколько там принято оставлять ? Лучше в евро или долл. ? Эти вопросы не последние, к сожалению :)))) Я думаю завтра мы поедем денежку платить. И на 99 % уверена, что это будет Натура парк. Все ваши ответы я собираю и потом распечатаю - будет такой путеводитель. Если вы не против, я после выходных напишу списочек вопросов, если у вас будет время - ответите ? Я по возвращении обязуюсь подробно все рассказать на еве :)))
26 май 2006, 18:07
Отлично, я за Вас так рада!!! :) Хорошо, жду вопросов, пока отвечаю не текущие: "Скажите, как там относятся к русским ? Вы вообще там русских видели?" - доминиканцы относятся отлично ко всем! Русских видела, ох-хо-хо, как я не люблю эту тему... вобщем, все, которых видела, не очень адекватно себя вели :( мужчины по вечерам были сильно пьяны (мягко говоря), женщины одевались и красились, даже идя УТРОМ на пляж, нууу... как русские :( С одной парой я поздоровалась, но не ответили, сделали вид, что меня не существует, на этом закончились мои попытки общения с ними, да и вообще до конца поездки мы с дочкой по-русски не говорили больше :( Радовало одно - их было мало! "Сколько там принято оставлять ? Лучше в евро или долл. ?" - чаевые не оставляются, там же "всё включено" т.е. деньги вообще не носятся при себе... Я только в конце оставила на кровати 5 долларов горничной и 1 доллар дали тому, кто нам нёс чемоданы - ето нормальные суммы. Вот только о чем я Вас прошу (!) - возьмите немного денег, когда пойдете в рестораны "Медья Луна" и "Гóндола", там к каждому столику подходят музыканты и предлагают спеть "весёлое или романтическое", Божеее, КАК же они поют!!!!! Вот тут я безумно желела, что мы были без денег! :((((( (с транслита)
26 май 2006, 18:16
Вы знаете, я тоже думала, что так оно и есть - деньги не носятся, раз все включено. Но перед поездкой в Турцию, почитав еву, я поняла, что это ужасно, что все равно ты должен обслуживающему персоналу - офицанту, уборщице и т.д. оставить деньги. Иначе они тебя просто возненавидят и будут некачественно обслуживать :) То есть стоит по приезду сразу поменять денежку на песо и если что рассчитываться в песо ? А песни сколько стоят ?:) Я готова слушать до ночи:) Напиваться до похрюкивания не будем, я вообще не могу много пить - максимум 50 гр - сразу засыпаю:) Мне просто интересно, как можно напиваться на жаре ? Ну выпить бокал вина за обедом- ужином, просто для поддержания атмосферы и тд. Ну еще коктейльчиками побаловаться - вы их так описали вкусненько:) А что из спиртного там вообще предлагают ?
26 май 2006, 18:31
Увы да, в Турции я тоже это на себе испытала :( Лучше да, сразу поменять на песо (мы это сделали сразу в Испании, т.к. в отелях курс плохой, а в банк тяжело выбраться, города-то все далеко :( ) Так и песни тоже бесплатно!!! Я бы оставила по 5 долларов, до сих пор жалею... :( А, ещё мы дали водителю автобуса 5 долларов по приезду с экскурсии, но суммы на Ваше усмотрение, они и доллару рады будут, сами никогда не напрашиваются, дали - хорошо, нет - нет... Про алкоголь абсолютно с Вами согласна... Насколько я видела там были все напитки - ром, мартини, виски, куча ликёров, вин, пиво (местное - очень даже :)) Коктейли отличные, "пинья колада" - потрясающая (как с алкоголем, так и без)! :) Мы так удивились, что в тематических ресторанах все вина были каталонскии!!! (мы живём в Каталонии как раз) Отличные вина! (с транслита)
26 май 2006, 18:38
А я испанские вина не пробовала ни разу ! Вот и попробую :) Только бы погода была хорошей .
26 май 2006, 18:18
Ещё добавлю про выше упомянутые три тематических ресторана "Media Lina" (закажите там обязательно салат Media Luna - это нечто!!!! :), "Góndola", "La Perla"). В них нужно предварительно записываться, желательно сделать это в первые 1-2 дня т.к. там ограничены места, записываются на рецепшене, дают талончики на определённый день и час. :) (с транслита)
AD
AD
26 май 2006, 18:24
Салат у меня уже записан :) (Я покушать люблю. к сожалению :(
26 май 2006, 18:32
Ооо, там Вы не будете говорить, что это "к сожалению" :))))))))))) (с транслита)
26 май 2006, 23:38
А можно и я примажусь со своим ответом? К русским там относятся очень хорошо, как впрочем и ко всем другим национальностям. Мы во время отдыха в этом отеле познакомились с двумя семьями русскими - из Америки и из Испании, это были очень милые и интеллигентные люди. И в то же время видела одну пару - с утра пьяную в хлам, особенно дама, так на них весь ресторан поглядывал, как они наворотили себе дикую гору еды, которую и роте солдат не съесть, покачивались, громко матерились, потом половину еды уронили на пол, короче - стыдоба. Чаевые мы ни разу не оставляли, за исключением тех услуг, которые заказывали дополнительно типа бэби-ситтинга. А так там были больше доллары в ходу (2003 год)
27 май 2006, 11:42
Удачного Вам отдыха! :-)
25 май 2006, 23:24
там не зонтики, там везде Грибочки такие из пальмовых веток. (с транслита)
26 май 2006, 03:42
Уже раз, наверное, в десятый посмотрела Ваши фотки, так красиво!!!
26 май 2006, 17:47
Спасибо! :) Мы тоже раз по 10 в день смотрим :) (с транслита)
26 май 2006, 18:07
А я по 20:) Я в них уже почти живу :))))
26 май 2006, 18:10
:D
26 май 2006, 18:20
Какие пейзажи! Очень красиво! Похоже на рай :)
26 май 2006, 18:21
СПАСИБО! :) (с транслита)
26 май 2006, 21:53
Фламинго.....Красота.Моя мечта увидеть. (с транслита)
26 май 2006, 22:25
Дааа, вот так, просто гуляющими на воле.... :) (с транслита)
26 май 2006, 22:18
Очень красиво!!!!!
26 май 2006, 22:24
Спасибо!!! :-) (с транслита)
26 май 2006, 22:35
А вопрсик можно? Какая погода стоит в июле в Барселоне? Поездка получается с 10-30 июля, и мы никак не решим, Коста-Брава-Бланес или Даурада-Кома-Руга. Боюсь, что на Даураде будет очень жарко, а отель Каса-Марти без кндишена, другие дороже. Хочется ещё показать сыну Барселону.Спасибо.
26 май 2006, 22:50
Конечно можно! :) В Барселоне в июле жарко, на побережьях (Коста Брава и Коста Дорада) особой разницы в погоде нет, только что море на К. Дорада потеплее, т.к. оно мельче и лучше прогревается. А кондиционеры... не знаю, мы вот без него живём и ничего :) даже летом сплю под одеялом :) (с транслита)
27 май 2006, 11:27
Спасибо.Нам с сыном нельзя кондишн, а муж иногда включает, поэтому задумался про Каса-Марти. А по времени, до Барселоны от Кома-Руги или Бланеса ближе, хотим попробовать на электричке? Какой курс евро/$ в Испании, стоит ли поменять в Москве $ на евро? В Москве кросс курс 1,287, доллар совсем подешевел?
27 май 2006, 18:54
:) До Барселоны от К.Р. 85 км., от Бланеса 72 - разница небольшая. У нас курс 1,27 - 1,28. (с транслита)
28 май 2006, 20:57
Фотки - прелесть, обзавидовалась :))))))))))))) (с транслита)
AD
AD
29 май 2006, 01:05
Спасибо :*... куда пропала? ;) (с транслита)
A
29 май 2006, 21:14
Скажите, пожалуйста, были ли в вашем отели (или самолете) маленькие детки из европы или россии? Перелет такой длинный, я раздумываю как перенесет его мой сын, фотографии Ваши очень понравились, захотелось увидеть живьем такую красоту! :-) Спасибо заранее за ответ, извините за анонимность :-) (с транслита)
30 май 2006, 11:34
Спасибо :) Из России не было, а европейцы были с детьми до года, нормально они переносят и перелёт, и смену часовых поясов, видимо, чем меньше за них боятся родители, тем лучше :) В самолёте с нами летела девочка лет 2-х, всё ОК, не плакала, не капризничала... (с транслита)
30 май 2006, 12:15
Доброе утро !:) Вот те вопросы, которые обещала : 1. Кормление народа :) Свежевыжатые соки какие были? Какие фрукты ? Вкусные ? Какая рыба была, как часто, вкусно приготовленная ? Другие морепродукты - креветки и т. д. ? Мясо- опять те же самые вопросы. (На сайтах пишут - рыба 1-го вмда, мясо сухое и т.д.) Скажите. пожалуйста, если сравнивать питание с пятеркой в Турции - где лучше выбор и вкус ? Вы когда гуляли по пляжам, заходили в Парадизус Пунтокана? Как он вам ?Пляжи везде одинаковые ? Мне в агенстве сказали, что лучший пляж - у Парадизуса - а дальше хуже и много водорослей. Спиртное - включены ли напитки иностранного производства ? То есть. если Бейлис - он обычный. или местный заменитель. Нормальный коньяк, текила (это для мужа:) 2. Заселение. Вас сразу устроил номер ? Сколько он метров ? Если вы хотите 1 большую кровать (а не 2 сдвинутые), вы об этом на ресепшине просите, или указывали в агенстве ? Какая ванная комната ? Там ванная стандартная. или на двоих (она там кстати вообще есть, или душ только) ? Сантехника в хорошем состоянии, или уже тронута временем. Халаты есть? Полотенца нормальные ? Полотенца для пляжа отдельно выдаются или сразу в номере висят ? Вода горячая всегда есть ? Шампуньки, мылко и т. д. ? Матрас не влажный, вообще впечатление от номера - извините, за подробные вопросы, просто начиталась ужасов про пятизвездочные отели в Доминикане. что там от влажности все рушится, полотенца в ржавчине, халаты рваные. Уборка номера каждый день ? Как часто меняют белье - полотенца? Полотенца для пляжа меняют каждый день ? Балкон большой ? Вы говорили на первом этаже лучше, но нам хочется повыше :) 3. Развлечения в отеле. Вообще есть ?:) На русском кто-то говорит ? 4. Вы его выбирали по горящей путевке или целенаправленно ? Спасибо за ответы. Ситуация такая - агенство спит и видит, как бы нас в Парадизус заселить - где лобстеры и креветки каждый день и все включено :) Муж уже начал сдаваться - говорит, что вот там 4-ка, а Парадизус - 5-ка. Я в агенстве пыталась сказать, что Натура Парк - 5 зв., а в агенстве мне сказали. что 5 зв. он сам себе поставил. а на самом деле - это 4-ка. Вот хочу мужа все-таки убедить в нашу сторону :). Скажите. пожалуйста, если сравнивать питание с пятеркой в Турции - где лучше выбор и вкус ?
30 май 2006, 12:32
Доброе утро! :) Я Вам буду постепенно отвечать, в перебежках между другими форумами :) 1. Свежевыжатый апельсиновый сок был всегда в большом (контейнере? не знаю, как обозвать) наряду с другии 2-3 соками, не скажу, из чего они были, я только апельсиновый пью :) Но всегда была девушка, которая готовила соки и смеси соков из разных фруктов по просьбе (точно видела у неё апельсины, манго, папаjю. Рыbа была каждый день, как на вкус - не знаю, я там всё время мyaсо ела (ОЧЕНь вкусное). Из морепродуктов были салаты и по субботам там прямо на пляже готовили испанскую паэлью - очень вкусно, как дома :) Морепродукты я пробовала лишь в теметических ресторанах, лангусты, к примеру, там были обалденные!!! Если сравнивать с Турцией, я делаю выбор в пользу Доминиканы. (с транслита)
30 май 2006, 12:57
Спасибо!:) А лангусты и паэлья- это кто ?:) Кстати, в тематические рестораны сколько раз можно сходить ?:)() Если понравится, можно за деньги ?:) Я прочитала, что в Доминикане тематические рестораны намного лучше общего стола. (В Турции а ля карт был полный отстой - мы туда 1 раз пошли поздно - там ничего не съели - было ужасно и на обычный ужин опоздали. потом из любопытства ходили все-таки в другие - надежда нас не покидала:), но старались пораньше, что бы потом поесть нормально на шведском столе:)
30 май 2006, 13:11
В тем. рест. можно сходить по 1 разу в неделю, насчёт платно - не знаю. Там не то, что бы качествое еды лучше, просто сама атмосфера... вина да, лучше :) Паэлья - это испанское блюдо, нууу... (очень приблизительно) типа плова, только с морепродуктами :))))))) Лангуст - это гад такой морской :))))) вот: http://es.wikipedia.org/wiki/Langosta_(crust%C3%A1ceo) (с транслита)
30 май 2006, 12:47
2. Номер устроил сразу, я раньше говорила, что были мелкие "недоработки" - плохо закрывалась пара ящичков, но это ерунда, номер около 16-18 метров (комната) + маленький "корридор" с большущим шкафом с зеркальными дверками (в нем ещё находилась гладильная доска и утюг) + относительно большая ванная, с ванной, а не душем. Сантехника в отличном состоямии! Нам было все равно какие кровати, у нас было 2, но они очень широкие, очень удобные и были дополнительные подушки, помягче, пожестче, на любой вкус. Халатов не было, полотенца - да, на всех. Пляжные выдавались около бассейна, их можно было постоянно менять по мере загрязнения, дочкино мы меняли раз по 5 в день, наши по 1-2 раза :) Вода горячая была всегда. Каждый день доливали жидкое мыло (в ёмкость на стене в ванне) + всегда докладывали кусочки мыла. Да, ещё были зубные щетки, расчёски, нитки с иголками. Матрасы не влажные, абсолютно! Всё бел'ё идеально белое, убирались отлично, каждый день докладывали в мини-бар воду, пепси, спрайт, пиво (это то, что бесплатно). Балкон большой, на первом этаже мне показалось, что больше, чем если повыше :) (с транслита)
30 май 2006, 12:56
3. Развлечения: аэробика около бассейна, водное поло, какие-то конкурсы типа олимпиады проводили около бассейна тоже, обучение танцам, по вечерам отличная анимация. Даже не знаю, говорят ли там на русском... мы сами на нём редко говорим... 4. Я выбирала по скидкам, но скидки были примерно на 8-10 отелей, из них всех я остановилась... на чём остановилась :) И НИСКОЛьКО не жалею! :) Не понимаю, почему в агенстве Вас так отговаривают от него... :( (с транслита)
30 май 2006, 13:16
Отговаривают потому, что из всех (более менее крупных) агенств нашего города туда никто не ездил !!! Путевки не дешевые, поэтому люди которые туда едут сразу наверное выбирают что-то более раскрученное. Вот только что мне позвонила турагент и опять начала песню. Она наконец мне узнала точную цену про отель, сказала "Я узнала у наших партнеров , то что вы хотите - это средняя четверка.То есть он не плохой - но так далеко лететь - лучше в Баваро принцесс, если вы в Парадизус не хотите". Что-то ей доказывать я не хочу. Будем сами решать.
30 май 2006, 13:28
Понятно :( Я Вас ни в коем случае не буду склонять к выбору, просто рассказываю о нашем отеле. Картинки да, красивые того, что предлагают Вам... Насчёт "средней четвёрки" я бы поговорила с этим турагентом!!! :((( Я им не верю вообще, нас столько раз подводили!!! Однажды, я искала отель с песчанным пляжем и мелким морем, доchке тогда было 2 года и гальку она не воспринимала... так вот, когда приехали и вышли на пляж... сказать, что я была в ШОКЕ - ничего не сказать, ТАКИХ бyлыжников я в жизни не видела!!! И море - 2 шага и уже "с головой"!!! (с транслита)
30 май 2006, 13:55
Нет-нет, что вы! Вы наоборот даете очень четкую информацию :) Просто они там мне говорят, что смотря с чем сравнивать. Типа Что для кого-то это средняя четверка, а для кого пятерка с плюсом. В общем, начинаются манипуляции типа "вы что, съэкономить хотите ?". Но я не ведусь :) Просто поеду другим агентством. Мне такие заходы неприятны.
30 май 2006, 14:01
Ну да, всё ясно, чем "дороже" отель они продадут, тем.... :) Можно я Вам один нескромый вопрос задам? :) Что Вам насчитали за Натура Парк? (можно по почте, как и я посылала свою циферку) :) (с транслита)
30 май 2006, 14:22
Знаете, не секрет, 887 долл. на 12 ночей-13 дней. Плюс где-то 1180 перелет. Итого на 1 человека - 2000 примерно получается. Единственный отель. который мне еще нравится - не по отзывам, а по картинкам - это сикретс экселлент. Ни одного отзыва не читала - но внешне супер. Просто я не люблю огромные отели - там, где паравозы людей развозят. Хочется, что бы более камерно, что ли. Но в Сиктет Экселленс в 2 раза дороже проживание:(
30 май 2006, 14:33
Спасибо! В принципе, нормальные цены. Как я Вас понимаю, тоже не люблю, когда на ПЛЯЖ или до ресторана надо ЕХАТь! Я попробую поискать отзывы от испанцев по этим отелям, ради интереса, потому, что когда мы читали с мужем о "Натуре" просто ухохатывались :)))) к примеру: 1-й отзыв - жуть, полно водорослей; 2-й водорослей НЕТ!!!; 3-й - см. первый; 4-й - см. второй и так чередовались все 50-60 отзывов :))))) Но если и по цене в ДВА :-0 раза дороже... я бы не думала, честно :)))) (с транслита)
30 май 2006, 14:43
Мы ездим 1 раз в год. Хочется, что бы было по максимуму :))) Просто думаю, что лучше эти деньги на экскурсиях потратить :) Кстати, забыла спросить про спа :) Там заявлено, что спа есть . Что там можно сделать и за сколько, если не секрет:) И еще, про ваши фотки. Там где вы на берегу стоите в белом сарафане - это пляж отеля или Саон ? И на кривой пальме?:)Говорят, там настоящий Баунти только на Саоне, а на пляже отеля пороще :)
30 май 2006, 14:55
В СПА не была ни разу (какое упущение! :) Всё заглядывалась на беседку, где делали массаж на пляже, но тоже так и не дошла почему-то :) Действительно, на Саоне больше гнутых пальм, слева, где кончается территория отельного пляжа тоже есть одна гнутая и ещё дальше если идти по направлению к Бáваро, тоже встречаются :) Но всё равно пляж безумно красивый! :) (с транслита)
30 май 2006, 15:23
с жиру ваши испанцы бесятся... а мы, кажись, на Канарские острова метим в сентябре. Но это еще не точно, муж обычно подыскивает себе место для ныряния, под него отель и ищем.
30 май 2006, 18:10
Это точно, но не только испанцы этим славятся :) На какой остров хотите, пока не решили? Если что, обращайтесь :) Я была только на Гран Канарии и Тенерифе, а муж почти на всeх, родился он там и почти 30 лет прожил :) (с транслита)
30 май 2006, 18:47
нет, еще не выбрали. Тут надо бы сначала до агенства доползти и каталоги взять на изучение, да все время не найти, надеюсь, к концу недели получится.
AD
30 май 2006, 13:06
И ещё (пропустила :)): "Вы когда гуляли по пляжам, заходили в Парадизус Пунтокана? Как он вам?Пляжи везде одинаковые?" - Да, мы до него доходили по пляжу, пляжи везде одинаковые, но на территория у них не было таких красивейших садов, как у нас, там одни только кокосовые пальмы... "Спиртное - включены ли напитки иностранного производства ? То есть. если Бейлис - он обычный. или местный заменитель. Нормальный коньяк, текила (это для мужа)" - да, включены. Мы не любители крепких напитков, я только 1 раз брала Бэйлис - абсолютно обычный. Вина в отеле все испанские, нам говорили, что в РД не производят вина. Пиво местное отличное, я пробовала. :) (с транслита)
30 май 2006, 15:13
мы в свое время летели туда из брюсселя, перелет 9,5 часов с ребенком в возрасте 1 год и 2 мес. тяжело, но ничего, справились, наш Степа почти не плакал, это мы с мужем очень устали развлекать его весь полет, но такой отдых, конечно, того стоит!
30 май 2006, 13:02
СКАЖИТЕ, А ВЫ ЧЕРЕЗ АГЕНСТВО ЕЗДИЛИ, ИЛИ САМИ. И НЕ ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТЕЛЯ? ХОТИМ НА НОВЫЙ ГОД КУДА-НИБУДЬ ПОЕХАТЬ.ВОТ СЕЙЧАС ВЫБИРАЕМ, ТАК КАК В ОКТЯБРЕ НУЖНО УЖЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ. И ТАКОЙ ВОПРОС-КТО -НИБУДЬ В ОТЕЛЕ ГОВОРИТ НА РУССКОМ, Я ИМЕЮ ВВИДУ АДМИНИСТРАЦИЯ, РЕСЕПШН? НА КАКОМ ЯЗЫКЕ С НИМИ ОБЩАТЬСЯ? КОКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ЕСТЬ, КАКИЕ НА НИХ ЦЕНЫ,И ГДЕ ПОБЫВАЛИ ВЫ? а ФОТО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ- НАПОМИНАЕТ ТАЙЛАНД(ПХУКЕТ), ТАКИЕ ЖЕ ПАЛЬМЫ, БЕЛЫЙ ПЕСОК И ЧИСТОЕ МОРЕ.
30 май 2006, 13:19
Мы ездили через агенство. Вот страничка отеля (слева будет Республика Доминикана и ниже "Натура Парк" ): http://www.blau-hotels.com/frameset.php Я не знаю, говорят ли там на русском, мы не говорили, с английский или испанским проблем нет :))) Экскурсий - море, в столицу (Санто Доминго), джип-сафари, к "Лимонному водопаду", на плантации кофе и бананов, на полуостров Самана, на остров Саона (единственная экск., куда ездили мы), в коралловым рифам, "карибская ночь" (это прогулка на катамаране с танцами, обедом и выпивкой), наверняка ещё что-то, что я уже не помню :) (с транслита)
30 май 2006, 15:16
в 2003 г. русскоговорящих на ресепшене не было, мы общались с персоналом на англ. и франц. а съездить на экскурсию рекомендую в парк Манати, незабываемое зрелище!
30 май 2006, 16:34
Я так понимаю, вы были как раз в Натура Парк :) А ваш вердикт какой: 5 звезд или 4 ? А то мы с LaPaloma против мнения нашего турагенства выступаем :)
30 май 2006, 18:03
Мое мнение - отель великолепен! Я не могу оценивать по звездам, но ему бы дала высокую оценку. Меня лично там все устроило: и бунгало, и сад с фламинго и пр. птицами, иск.озера, на рыб можно с мостика любоваться. В одном из ресторанов я заказывала лобстера с грибами и сыром - ну просто умереть от объеденья, как он был хорош! Кстати, я после возвращения здесь на Еве выкладывала рассказ о нашем отдыхе (ну это было скорее типа советов для отдыхающих с детьми), если Вам интересно, то могу его поискать. С фотками сложнее, они все на диске, который неизвестно где затерялся... и вечерние шоу у них были чудо как хороши! Правда, мы с мужем ходили по очереди, ибо в это время укладывали ребенка спать и один из нас с ним оставался, но это нестрашно, шоу каждую неделю повторялись с вариациями, так что одну неделю я ходила, одну - он. А еда на мой взгляд была - роскошней не бывает! Хотя для меня любая еда хороша, если не мне ее готовить. А, вспомнила, есть у меня в паспорте 1 фотка с Доминикан, в разделе "Из жизни отдыхающих", где я на квадроцикле.
31 май 2006, 14:06
Катя, прямо побила рекорд по посещаемости топа, наверное :) Отличные фотки. Очень напоминает Мальдивы. Есть вопрос - если сравнивать Карибы и Мальдивы, то что же все-таки лучше. По фоткам мне показалось, что вода в море погрязнее. Хотя может я и ошибаюсь.
04 июн 2006, 19:59
:-)))))) Спасибо! Вода там очень чистая, прозрачнейшая, даже на большой глубине видно дно. Иногда, когда сильный ветер, выносятся водоросли на берег, видимо поэтотму кажется, что вода грязная, но это совсем не так, да, водоросли плавают, но вода не мутная! :) (с транслита)
05 июн 2006, 00:03
Фотки - супер! :) Но не только пейзажи. И Вы красивая и дочка! :)
05 июн 2006, 00:08
Спасибо большое! :-) Посмотрела Ваши фото, принимайте взаимные комплименты :-) очень красивые фото, а как Вам идут косички.... нет слов! :-) (с транслита)
05 июн 2006, 00:33
:oops Спасибо!
05 июн 2006, 00:37
:-)
Ира
12 июн 2006, 03:34
:-( Не успела посмотреть, зачем же Вы их убрали? :-(
12 июн 2006, 20:37
Не убрала, просто обьединила 2 папки в одну :) http://www.eva.ru/albumpage/66061/8.html (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325