Меню

Разрешение на выезд ребенка для визы.

AD
12 апр 2006, 02:23
Может кто знает и сможет мне ответить :) у нас сложилась следующая ситуация: я с мужем и ребенком собираюсь в Испанию. У мужа Шенген открыт и ему виза не нужна, нам с сыном визу надо получать. Нужно ли мне предъявлять в посольство разрешение от мужа? Или можно каким-нибудь другим образом доказать, что он с нами едет (предъявить его билеты или бронь на проживание). Загран паспорт его предъявить не сможем, т.к. мужа скорее всего не будет в России во время подачи наших документов. И второй вопрос апостиль на разрешение любой нотариус ставит или нужен какой-нибудь особенный нотариус?
12 апр 2006, 10:15
Вообще апостили только на свидетельства ставят. Зачем Вам на разрешение на выезд апостиль ставить. Разрешение требуют, даже если у отца есть уже виза. Поэтому придеться Вам его делать. Плюс приложите копию визы отца.
12 апр 2006, 10:39
спасибо за ответ. Мне дали список документов там написано "Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка, с апостилем Гаагской Конвенции " а зачем она им я не знаю
12 апр 2006, 10:46
Апостилем заверяется любой документ, удостоверенный/выданный Российскими органами, в том случае, если его действие (данного документа) подтверждается для использования в других государствах (их представительствах), в том случае, если эти страны как-раз таки подписывали Гаагскую конвенцию. С частью стран (в том числе многими из бывшего Союза) существуют дополнительные соглашения о принятии без легализации (заверения апостилем)документов, выданных / заверенных российскими органами. Испания к ним не относится. Что касается места, где Вам протсавят апостиль, то наверняка это не любой нотариус. У нас в городе апостили проставляются только в областных структурах (например, справку из районного ЗАГСа мне заверяли им в областном ЗАГСе). Предполагаю, что это будет государственный нотариус, хотя точнее Вам должен ответить любой нотариус, у которого Вы будете. Удачи!
13 апр 2006, 15:26
Апостиль не ставится нотариусом. Апостиль ставиться Министерством Юстиции Москвы или Области.Если Вы в Москве. Сталкнулись с той же проблемой. Для оформления визы в Израиль нужно нотариальнозаверенная доверенность на вывоз малыша с апостилем. Срок оформления апостиля по Москве(самое быстрое что я нашла) 5 дней, так что не тяните.
14 апр 2006, 16:20
Ох е-мое :( спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325