Меню

Купе или плацкарт?

AD
06 дек 2005, 10:04
Вопрос к часто путешествующим поездами дальнего следования. Предстоит 22-часовой переезд из Москвы в Архангельск. На поезде, обычном, нефирменном. Я последний раз на поезде ездила ну о-о-чень давно, и воспоминания остались отвратительные. Едем с еще одной молодой женщиной, возник спор: я хочу только купе, она говорит, что в купе не поедет, так как небезопасно: неизвестно, кто окажется соседом, дверь закроют и нас... Мечты-мечты... А я думаю, что гораздо больше шансов испортить поездку, путешествуя в плацкарте. Рассудите нас.
Anonymous
06 дек 2005, 10:08
Едьте в СВ, там 2 места. Или в купе, но в плацкарте больше НИКОГДА не поеду!
06 дек 2005, 10:20
Была такая мысль, но цена на СВ практически равна цене на самолет. Конечно, предпочла-бы самолет, но дороговато.
Anonymous
06 дек 2005, 14:48
Да вы не волнуйтесь, вы же не в Польшу едете, никто вас не тронет, если что - подойдете к проводнику и поменяетесь.
10 дек 2005, 23:16
До Архангельска только купе!!!! Мы с мужем часто ездим туда. (Он оттуда). Очень удобно...
06 дек 2005, 14:46
почему в плацкарте не поедете?
06 дек 2005, 10:31
В обычных поездах в купейных вагонах есть двухместные купе, это не СВ, а купе рядом с проводником. Только такие купе есть не во всех вагонах и нужно спрашивать в билетной кассе. Мы так всегда ездим в Архангельскую область.
06 дек 2005, 10:32
В купе нормально, не переживайте.
06 дек 2005, 11:17
Однозначно Купе, и вещи в сохранности и тишина и покой. В плацкарте за 22 часа с ума сойти можно
06 дек 2005, 11:21
Мы раньше часто путешествовали, едьте в купе. В купейном вагоне мест, а значит и народу меньше, чем в плацкарте, значит и тише и спокойнее, да я думаю что и контингент едет несколько другой.
06 дек 2005, 14:45
выкупите все купе если так уж боитесь, но в плацкарте спокойствия точно не будет, хотя всякое может быть, сложно загадывать
06 дек 2005, 17:27
Я за купе. В купейном вагоне меньше народу и чище туалеты:) В поездах дальнего следования ходят торговцы ("паа-а-а-купаем газетки, ручки, канфетки", как в пригородных электричках). В купе вы закроетесь и они не будут вас доставать. В плацкарте, кроме торговцев, вам по ушам будут ездить входящие-выходящие пассажиры со своими баулами, громко пьющие командировочные, а также доканывать бегающие по проходу дети. В закрытом купе их слышно хуже:) В купе, конечно, могут попасться храпуны, потные вонючки, слишком общительные или пьющие товарищи с селёдкой с лучком и салом с чесноком на закусь. Или семья с дитём, которого они в этом самом купе будут высаживать на горшок по малой и большой нужде :-o :-o но это лотерея, тут нужно только молиться:) По плацкарту могут шляться тёмные личности, с целью стырить плохо висящие пальто и шапки. В купе чужие не влезут, вы изнутри закроетесь на защёлку. Выходя умываться, в туалет, за чаем и за пряниками на остановках нужно брать с собой сумку с документами и кошельком, это и так понятно. Ну, и конечно лучше взять побольше чтива, своё полотенце и наволочку:) в нефирменном поезде сами понимаете, какое бельё. PS плацкарт - это тоже не смертельно, вентиляция лучше, больше кислорода:) плацкартом возвращалась летом из Крыма, на боковом нижнем, попутчики были приличные, такие же несчастные, которым не досталось купейных билетов. Я правда ехала в полукоматозе, с температурой и страшной простудой, кашляла и сморкалась. Так что, боюсь, сама была главным раздражителем:(
07 дек 2005, 00:18
Моя сестра и родители сеычас только так делают:покупают плазкарт или купе,доплачивают немножечко проводнице и едут в СВ!Но это не в тему:-).В купе лучше,женшинам(обычно) идут навстречу и пересаживают мужчин в другое купе.Проводницам самим не нужны проблемы,насколько я поняла. (с транслита)
09 дек 2005, 22:45
Я согласна с вашей подругой, ИМХО, купе стоит брать когда вас хотябы трое. Тем более едете женским составом. У моей подруги был случай в купе подсел 2 мужика причес совсем не знакомых и начали пить пропили всю ночь, итог она сидела в коридоре вместо сна. Если пить будут в плацкарте, то будут мешать не только вам и кто-нибудь их обязательно успокоит.
10 дек 2005, 21:07
Я обычно до Архангельска покупаю билет в вагон с услугами (отправление поезда ежедневно в 12.47). Беру 2 нижних. Обычно едем с дочкой одни, на верхние полки в такие вагоны редко берут билеты. Стоит на 300 рублей дороже.
10 дек 2005, 21:11
Фирменный ничем не отличается от обычного, даже хуже немного на нем ехать: он не скорый, останавливается на всех станциях, идет дольше, билеты на порядок дороже, услуги те же самые :-(
14 дек 2005, 15:10
Одназначно купе, поездка дальняя, а вдруг вам повезет и ваши попутчики будут супер-хорошо время проведете, да и пролетит быстро.
16 дек 2005, 10:58
Вы совершенно правы. Если смущает нежелательное соседство, лучше уж ехать в СВ, а не в плацкарте. А некоторые, если нет СВ, покупают все купе.
06 дек 2005, 11:18
Есть плюсы и минусы. В купе - действительно, неизвестно, кто окажется соседом. И не обязательно ... то, о чем мечтаете. Могут быть милейшие с виду люди - как у нас. Но они: -всю дорогу жрали (не ели, в именно так - изо рта летело и валилось ну и т.п.) -везли кошку, которая ночью на меня прыгнула и у меня чуть инфаркт не случился - и всю дорогу с нами разговаривали о кошках, от которых я, мягко сказать, не фанатею. И никуда не денешься... В плацкарте посвободнее, можно не общаться - но таких соседей будет вагон. Они будут бегать ночью, орать и грохотать... Лучше всего - двухместное купе :-) Из экономии - лучше плацкарт. Для спокойствия - купе...
06 дек 2005, 15:15
купе однозначно!Может девушке нервы подлечить до поездки?
AD
AD
09 дек 2005, 19:36
Купе без вариантов. Вонючие носки, свисающие с верхней полки в плацкарте, мимо которых надо ходить за чаем,-незабываемое впечатление.
10 дек 2005, 11:38
Да Архангельска только купе! А соседками окажутся две такие же мечтательницы. :-)
11 дек 2005, 14:11
Недели две назад ездила, брала купе с услугами. Две верхние полки были заняты только до Ярославля(4 часа), а потом ехали вдвоем. В других купе была такая же картина. ИМХО, только купе!!!
13 дек 2005, 12:26
купе, если что-то подозрительное будет, можно проводника попросить поменять купе, а в плацкарте дурдом. А когда ездим с ребенком, полностью купе выкупаем.
14 дек 2005, 19:06
Можно попросить "женское" купе
15 дек 2005, 17:01
Конечно, купе. Сядете, посмотрите, кто к сам в попутчики достался, узнаете, до какой станции, если что, попросите к другим женщинам Вас переселить:) А плацкарт:(((контингент там попроще, повонючей....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325