Меню

Жуткий сон с четверга на пятницу, сбывается?

AD
Anonymous
08 Aug 2008, 12:51
Снится мне, что я родила девочку (мальчик у меня уже есть), роды проходят нормально. Но врач говорит: "Ваша девочка не выживет, у нее порок сердца" И даже название порока звучит, что то типа тетрады Фалло, возможно неправильно сказала. Меня выписывают, а девочку в роддоме оставляют. И мы с мужем ходим туда к ней каждый день. Потом врачи все же отдают ее нам без комментариев, пытаемся добиться прогноза - ничего не говорят. А девочка на вид здоровая и вес ее знаю - 3.200 (сын был 3 кг ровно). Забирать ее с нами пришла свекровь (отношения у меня со свекровью вроде в норме), она смотрит на девочку и говорит:"А сынок симпатичнее был, но эта покрупнее" и говорит такую фразу :"Давайте ее МАКСИМОМ назовем!",я отвечаю:"Давай" и назвали ее так. А ОНА ВЕДЬ ДЕВОЧКА, какой же Максим???? Ну это я после пробуждения уже подумала. Тут я в поту просыпаюсь. Делов том,ч то Максимом звали ее , свекровиного, младшего сына, погибшего 3 года назад, брата моего мужа. Жутко неприятно, в общем. Скажите, к чему: кто знает? МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО! Хожу как сомнамбула и о сне этом думаю :(
08 Aug 2008, 22:09
сон действительно важный и занимательный. Но без знания события, спровоцировавшего его, сомневаюсь, что смогу вам подсказать что-то дельное. Подумайте, точнее почувствуйте, вспомните, что накануне, в день сна или чуть раньше, вас навело на впечатления сна? Может быть, вы думали о каких-то болезнях, родах, размышляли о возможности родить второго ребенка, что-то что во сне приобрело более четкие очертания и сформировалось в этот сон? И еще вопрос: насколько реально вы думаете, что могли бы и хотели бы родить второго ребенка? мне кажется, что эту возможность вы практически отрицаете в себе рационально, не видите никакого шанса или возможности, но тем не менее в глубине души вам бы этого хотелось... Это так, больше к общему контексту по сну, без конкретики.
Автор
09 Aug 2008, 07:22
НАдеюсь на дельную подсказку, постараюсь писать подробнее.. Да, я хотела бы родить ребенка. Но: первого родила в 28 лет, не могла забеременеть года полтора, меня пугали внематочными, я долго проверялась, предохранялась. Период беременности был тяжелый эмоцианально, я постоянно боялась потерять ребенка. Даже сейчас я вглядываюсь: дышит ли? А ребенку уже 4 с половиной. Мне 33 года. Еще не выходила на работу после декрета. Хочется поработать. Но с той работы уволилась. Если сейчас забеременею: то все, мне так думается :( А хочется именно дочку. Первого ребенка мечтала тоже дочку, но сына сейчас люблю больше всех-всех, мое сокровище. Беременеть сейчас не пытаюсь: думаю, что для меня это нелегко будет. Во-первых, перенесенная гинекологическая операция еще давно, до рождения первого, спайки, следственно. Боюсь внематочной. Жутко причем. Теперь бояться стала и умереть во время Б. или родов (а это значит, оставить сына без матери. Если так, то второй мне не нужен, даже учитывая, что папа у нас хороший) Муж сказал, что до 35 еще можно пытаться, НО: так ак моего ребенку уже 4 с половиной - роды были давненько, это тоже учитывается и рожать мне будет нелегко. Хотя первого родила легко в 28) Еще что. пожалуй, самое важное. Я очень боюсь за сына. Очень. У меня глубоко в мозгу засела мысль, что мальчишки такие непоседы, что их рождается больше потому, что часть их гибнет и потому спокойнее иметь дочь (ну и к маме она ближе, мальчик мой вылетит из гнезда и все) Потеря мужем своего младшего брата было для меня тоже трагедией. я видела горе матери. Это ужасно. Спустя год я увидела горе матери у себя в отделе, правда, там мать потеряла ДОЧЬ, единственную. 18 летнюю. После коллеги у меня даже было легкое нервное расстройство. :( Накануне был момент, что муж упомянул имя брата совего - Максим, а также с подругой мы говорили о пороке сердца у ее знакомого, которого я вообще не видела. Вот такая история. Что скажете мне? Почему дочка во мне с таким прогнозом, при чем имя погибшего брата мужа? Очень важно для меня. Если не затруднит, можно и здесь, или вам написать мою почту? Заранее благодарна.
10 Aug 2008, 02:57
в принципе вы сама дали все ответы по сну, в котором собрались и сочлись все символы по вашим переживаниям по поводу материнства, беременности и опасений в ее отношении. Я лишь наведу немного порядок и разложу по полочкам. Ваш сон: Снится мне, что я родила девочку (мальчик у меня уже есть), роды проходят нормально. Вам хочется девочку - как продолжение самой себя, наверное, увековечивание себя в будущем (дети - это наш проект в будущем. Я заметила, что чем сильнее страх смерти у человека, тем больше ему хочется иметь ребенка своего пола - наверное, чтоб самого себя продолжить после смерти). Сон начинается с желаемого вами. Но врач говорит: "Ваша девочка не выживет, у нее порок сердца" Ваше опасение, что это нереально - что дети умирают, и тому подтверждение из вашей жизни несколько матерей потерявших детей - они появляются далее во сне. Кстати, отступая от темы сна, вы несколько игнорируете собственный жизненный опыт по этому вопросу, полагая, что мальчики подвержены большему риску! вам знакома женщина потерявшая ДОЧЬ (вы сама даже выделили это слово). Следовательно не только сыновья умирают... И хотя сие утверждение само по себе пессимимстично и ничего хорошего в нем нет, но для вас, в вашем случае, оно несколько обнадеживает, ибо указывает на то, что ваши страхи за собственного сына гипертрофированы - вероятность потерять сына не больше, чем вероятность потерять дочь. Возвраящаясь ко сну - символ во сне, что дочь признана нежизнеспособной указывает на ваше неверие в то, что в вас достаточно эмоциональных сил на второго ребенка. Вы не отважитесь на рождение дочери... И даже название порока звучит, что то типа тетрады Фалло, возможно неправильно сказала. Было бы интересно вспомнить точное название этой болезни в вашем сне, а также ваши ассоциации и предположения по ее поводу. Меня выписывают, а девочку в роддоме оставляют. И мы с мужем ходим туда к ней каждый день. Потом врачи все же отдают ее нам без комментариев, пытаемся добиться прогноза - ничего не говорят. Хочу ребенка,но пусть он будет далеко и кто-то другой о нем заботится, или же не знать никаких прогнозов на его будущее - так спокойнее. Наверное, подобный компромиссный вариант между желаемым и страшащим предлагается вам во сне. Не знаю, насколько он осуществим в реале, но факт, что ваше бессознательное предлагает вам его в плане совета, если хотите. можете попробовать родить, но не воспитывать, или же родить, но не интересоваться никакими прогнозами в отношении здоровья ребенка. Если сможете, конечно, и то и другое... А девочка на вид здоровая и вес ее знаю - 3.200 (сын был 3 кг ровно). Забирать ее с нами пришла свекровь ..., она смотрит на девочку и говорит:"А сынок симпатичнее был, но эта покрупнее" Свекровь - как уже говорилось мать, потерявшая сына -воплощение всех ваших самых жутких материнских страхов. В данном сне выступает не в собственном контексте как свекровь, а именно как символ в-у страхов. Девочка крупнее - ее значимость в ваших глазах больше, ибо как предполагалось она ваше собственное продолжение. ...и говорит такую фразу :"Давайте ее МАКСИМОМ назовем!",я отвечаю:"Давай" и назвали ее так. Ну, тут идет нагнетание этих страхов - по поводу имени Максима и ваше СОГЛАСИЕ на эти страхи. То есть, по жизни вы не боретесь с ними, а напротив, подчиняетесь им. И вот именно этот-то факт больше всего и тревожит!!! Потому что эти страхи находят свое выражение в вашей жизни и по сей день: - ваше, как уже было сказано, ложное убеждение в том, что мальчики подвержены риску больше, чем девочки. Идущее исключительно от того, что у вас есть мальчик. Будь вы мамой девочки, вы думали бы наоборот; - ваша гипер-опека в отношении сына, вплоть до отказа самой себе ради него (помните, что подобная гиперопека часто порит жизнь самим детям прежде всего - даже еще сильнее, чем попустительство!) Ладно еще, что вы самой себе портите жизнь ею и переживаете излишне, отказываете себе в каких-то вещах!- на вас-то в конце концов наплевать, уж извините. Но Вы ЕМУ можете испортить жизнь, превращаясь в черезчур заботливую до невротизма мамашку! - вы хотите, но из-за ваших страхов неспособны решиться на второго ребенка, который был бы очень кстати - и для вас самой и для вашего первенца-сына, который перестал бы быть единственным в семье объектом вашей опеки и таким образом действительно снизил бы риск по всем параметрам. Тригер сна - упоминание на днях мужем покойного брата Максима. Как он был упомянут в каком контексте и что у вас вызвал? В принципе это уже не столь важно, ибо и так все ясно, но просто интересно для моих собственых наблюдений.
автор
10 Aug 2008, 13:06
Да, всё в принципе так как Вы и описали. Но вы проигнорировали почему-то (или я не уловила?) мои опасения по поводу того, что второй ребенок может стать для меня губительным. И я не хочу , чтобы сын остался без матери. Здоровье, в общем-то, не шик-блеск...Комок моих страхов велик, и множество крутятся вокруг смерти ( к слову, мой папа умер от инфаркта внезапно, в 36 лет, тогда я тоже сильно переживала) Насчет тетрады Фалло, посмотрела в поисковике ик своему ужасу нашла, что это название верное, и это правда порок сердца, врожденный: откуда это у меня взялось в голове? загадка. Ну возможно слышала где-то, но запомнить замысловатое название, хм.. Вот:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE Насчет того, как был упомянут покойный брат мужа. Абсолютно буднично. По поводу ремонта в нашей квартире (он помогал его делать, и брат сказал: вот Макс сделал так потому то и потому то...молодец, и все). А вообще имя Макс и любые упоминания о нем доводят меня зачастую до того, что пью успокоительное. Например, у нашего сына огромные глазищи, как у Макса. Свекровь любит говорить:"На Макса похож", меня аж передергивает. Не могу это слышать!!!!!!!! Причем ДО его смерти этого не было, к Максу относилась нейтрально, никакой неприязни не было. Дело именно в том, что он покойный. На этот Новый год дошло до абсурдного, мы покупали сыну машину на управлении и там в ассортименте было 3 машины: желтая, красная и синяя. Нам с мужем больше понравилась красная(и сын любит красное), но когда я увидела, что на машине сбоку написано: Серега+Макс,я сказала: "Нет, другую машину", на синей было написано "Лёха+Саша". То есть я даже не смогла купить машину, где было имя МАКС! В ночь, когда Макс погиб, (а мы еще не знали), наш 11 месячный сын вообще не спал, он кричал так, как никогда в жизни, заходился в крике и плаче. Когда мы узнали о его смерти, сопоставили время, то узнали, что ночью егоу же не было в живых. Даже мой муж, как он говорит, дарвинист-атеист (врач, кстати), предположил, что душа Макса была у нас, чтобы проститься, но почему тогда ребенко ТАК кричал? Ребенок продолжал очень беспокойно себя вести до 9 дней примерно, я даже хотела покрестить сына, но не дошли руки. Полкрестили позже. Каждую ночь сын плакал до посинения. Возможно, это к делу не относится, да? Другое дело, что я сама такие вещи не переношу эмоционально, я ломаюсь. я с трудом пережила внезапную смерть дочери коллеги (19 летней), я 2 меясца приходила в себя, была на больничных, ходила к психологам. Которые,к сожалению, не желали слушать о чем говоря я, выписали антидепрессант. Я его не пила. Когда я пришла на прием к 3 психологу (все искала, кто поймет и поможет) я оказалась рядом с женщиной. Она увидела, что я беспокойно верчу в руках телефон и сказала: "Дау спокойтесь, не названивайте так домой, ваша мама справится с сыном" и я почему-то заговорила о всяких опасениях, как люди легко теряют детей и заговаривала о дочери коллеги. Она кивнула головой:"Я знаю тот случай, я работаю в реанимации, но в другой больнице, наслышана. Когда вскрыли черепную коробку, там и мозга как такового не было - одна жижа, все за 3 дня случилось" Я спросила:"И что же это было?" , она ответила: "Вызывали опытных специалистов, они развели руками, такого еще не видели, послали фрагменты в Питер, но результа никакого, диагноз так и не поставили" То, что женщина не обманывала, точно. Она назвала имя девочки, не распространенное совсем. И город, сами понимаете, не одна сотня тысяч жителей, а крупный миллионник. К чему я про это рассказала? Ах да, скорее всего к тому, что когда я посетила этого самого 3 психолога и он сказал что-то незначительное в моем понимании, а именно: попейте этот антидепрессант , а потом приходите. Хотя я разговаривала нормально, была способна к диалогу. И тут меня озарило что-то. На следующий день я поняла, что большей частью избавилась от этого жуткого экзистенциального страха хрупкости жизни, которое было навеяно внезапной смертью здоровой девочки. Я вышла из оцепения, перестала плакать, внезапно обнимать сына, целовать и бояться, что однажды этого не станет. Ох, сколько же я накатала! Перечитала: масло масляное, короче, поток сознания :( Сейчас меня уже охватили мысли: здорова ли я психически? Это же ненормально так погружаться в страхи! Не знаю, вы поняли, что я хотела сказать? Спасибо Вам за детальное рассмотрение моей ситуации. Кстати, добавлю. Однажды, года полтора назад, наверное, вы уже дали мне несколько хороших советов. Спасибо большое. :-)
10 Aug 2008, 17:14
автор написал(а): Да, всё в принципе так как Вы и описали. Но вы проигнорировали почему-то (или я не уловила?) мои опасения по поводу того, что второй ребенок может стать для меня губительным. И я не хочу , чтобы сын остался без матери. Это ясно и понятно, что в основе вашего состояния не столько страх за ребенка, сколько страх за собственную жизнь - экзистенциальный страх смерти, который почему-то не вытесняется вами. Страх за ребенка - это уже его производное. = Насчет тетрады Фалло, ... Действительно необычный факт! То есть вы как бы знать не знали о таком синдроме, и вдруг увидели во сне. И почему-то именно касаемо смерти и болезни. Лишний раз подтверждает то, что все, что касается угрозы существования вызывает повышенную чувствительность. С другой стороны, если вы где-то это слышали и забыли, то это указывает в приницпе на вашу сохраняющуюся способность вытеснять травмирующие вещи, а это обнадеживает... = А вообще имя Макс и любые упоминания о нем доводят меня зачастую до того, что пью успокоительное. Например, ... Вообще-то даже традиция такая есть называть детей в честь умерших. Так что это не только не накликает беду на ребенка, а наоборот умерший будет служить ему защитником и хранителем. Может, стоило бы "всем смертям назло" назвать его Максом или купить ту машину с его именем? ...я 2 меясца приходила в себя, была на больничных, ходила к психологам. Которые,к сожалению, не желали слушать о чем говоря я, выписали антидепрессант. Я его не пила. Когда я пришла на прием к 3 психологу..., и он сказал что-то незначительное в моем понимании, а именно: попейте этот антидепрессант , а потом приходите. Знаете, если 3 психолога подряд советуют вам принимать антидепрессанты, то я бы не стала пренебрегать советом!.. Я и сама хотела вам дать такой же, если честно. = ...И тут меня озарило что-то. На следующий день я поняла, что большей частью избавилась от этого жуткого экзистенциального страха хрупкости жизни, которое было навеяно внезапной смертью здоровой девочки. Я вышла из оцепения, перестала плакать, внезапно обнимать сына, целовать и бояться, что однажды этого не станет. Я не поняла, в связи с чем это произошло и какова связь и механизм между тем, что третий психолог был знаком со случаем умершей девочки и вашим облегчением?? = Не знаю, вы поняли, что я хотела сказать? Я не уверена...
Aвтор
11 Aug 2008, 00:06
"Не знаю, вы поняли, что я хотела сказать? Я не уверена... " :-)))))) Сейчас постараюсь объяснить покороче, наварила я тут каши :-)
Aвтор
11 Aug 2008, 00:16
"Я не поняла, в связи с чем это произошло и какова связь и механизм между тем, что третий психолог был знаком со случаем умершей девочки и вашим облегчением??" Третий психолог был НЕзнаком со случаем девочки, знакома была ЕГО пациентка (врач), с которой я ожидала очереди к психологу.(вернее, это был - психотерапевт, но ходила я к ним в одну и ту же клинику, ребенка не с кем оставить было, тогда болел ОРЗ, так быстрее получалось вернуться, близко от дома) Отнесся лениво, меня не слушал вообще. А мне было главное - высказаться, понять, ОТКУДА всё у меня это идет и избавиться. Вместо этого мне предложили на 2 недели измененное сознание. Я не хочу. Как-то выпила фенобарбитал, о нет, никогда больше не буду. Для меня не выход притупить это. Я поняла, наверное, не поможет никто - и...ушло. я поняла, что только сама себе смогу помочь. Хотя, все что я сейчас пишу о том случае, уже меня не волнует столь сильно... Прошло... Сейчас другой. Страх за ребенка и за себя. Например, не отдаю его в садиковский бассейн (боюсь), хотя вместе в бассейн мы ходим. Страшно, когда отдаю свекрови. Придумываю, рисую как что-то... не дай Бог.... В общем, когда он уходит из дома не со мной, мне страшно. Еще одна странность (о ней знает муж, и очень злится), читаю форум Память и ...реву. Давала мужу обещие не делать этого, но выдержала 3 мес.... Меня уже терзают смутные сомнения: не похоже ли это у меня на шизофрению? (Ничего , что уже отклонились от темы сна?) Вообще с детства я впечатлительная, мнительная, по гороскопу Рак, за плечами филфак, работаю журналистом. Книг перечитамши :-) В общем, мне не к психологу, думаете, да, сразу к психиатру? (уж, извините, что довязалась :)
11 Aug 2008, 13:04
Aвтор написал(а): Отнесся лениво, меня не слушал вообще. А мне было главное - высказаться, понять, ОТКУДА всё у меня это идет и избавиться. Вместо этого мне предложили на 2 недели измененное сознание. ... Я поняла, наверное, не поможет никто - и...ушло. я поняла, что только сама себе смогу помочь. О да, теперь я примерно поняла - сие есть признание собственной ответственности за свое состояние. Начальное необходимое условие для начинания психотерапи. Вам действтельно никто не поможет - кроме себя самой. Вот ведь как бывает, иногда ленивым отношением к человеку можно помочь больше, чем активным... = Еще одна странность (о ней знает муж, и очень злится), читаю форум Память и ...реву. Давала мужу обещие не делать этого, но выдержала 3 мес.... А что за форум Память? небось ужасы какие-то, а-ля, погибли родственники мы переживаем? = Меня уже терзают смутные сомнения: не похоже ли это у меня на шизофрению? (Ничего , что уже отклонились от темы сна?) Тем более повод попить таблетки, которые вам предлагаются. Иначе складывается впечатление, что вам нравится страдать. ("Как-то выпила фенобарбитал, о нет, никогда больше не буду. Для меня не выход притупить это."). Дело в том, что одними только таблеткам конечно ничего не вылечишь, но как фон, как вспомогательное средство для психотерапии - почему нет? Часто так делают - чтобы было удобнее работать "беседами", дают фоном таблетки, чтобы снизить остроту реакций. Можете принять таблетки и ходить на беседы - одно другому не помешает. = В общем, мне не к психологу, думаете, да, сразу к психиатру? (уж, извините, что довязалась :) Какая разница? ведь вы же сами поняли, что вам кроме вас самой никто не поможет?! :-) ПОэтому не суть важно к кому - главное не оставлять это так и не пускать на самотек.
автор
14 Aug 2008, 22:29
Форум "Память" - здесь же, на Еве. О детях, в основном :( Читаю иногда. Вот как мазохистка. Знаю же, что дура впечатлительная В принципе, Вы правы. Говоря о психологичской помощи. НО! Как же трудно найти "своего" психолога! Почему-то бытует мнение среди врачей (а мой муж врач, посему знаю), что чудатся страхи за ребенка, есть мнительность - пей антидепрессанты. Млин, я с детства такая. В смысле , мнительная и впечатлительная. Теперь все это перенесла на ребенка :( Хорошо, меня муж поддерживает. Спасибо Вам! :)
15 Aug 2008, 20:39
автор написал(а): ... Почему-то бытует мнение среди врачей ..., что чудатся страхи за ребенка, есть мнительность - пей антидепрессанты. Все зависит от степени силы страхов - если суждение о реальности начинает страдать, тогда действительно пора пить антидепрессанты.
автор
16 Aug 2008, 12:19
Вы меня испугали. Вы считаете, что судя по моим постам у меня страдает суждение о реальности, оно искажено? Но я же отдаю себе отчет в том, что это сон! А страхи у меня и без снов бывают, но не с головой же я в них! Хотелось бы разобраться, а не заглушить на время. Распутать эту нить.
16 Aug 2008, 12:30
не, я не психиатр, я не могу ставить диагнозов, тем более через интернет. Я просто привела общий пример, когда стоит принимать таблетки. Но я уже писала, что одно другому не мешает: можно, и нужно, и рекомендуется на фоне приема таблеток продолжать разбираться и проводить курс психотерапевтических бесед. Эти 2 компонента не только не противоречат друг другу, а наоборот - дополняют. Как я уже тоже писала, ваша установка, что сыновья погибают и подвержены риску больше, чем дочки - продукт ваших субъективных страхов. Который опровергнут вашим же личным опытом - смертью дочки подруги, но который вы заметить все же не можете.
08 Aug 2008, 22:58
на эту тему есть Анн Шутценбергер "Синдром предков",там про замещающих детей и еще очень важные и интересные вещи
Автор
09 Aug 2008, 07:07
Почему про замещающих детей? Что за термин?
11 Aug 2008, 10:07
Замещающий ребенок-то есть тот,который ЗАМЕЩАЕТ умершего ребенка или родственника в семейной системе. Часто новорожденного называют именем покойного (В Вашем сне имя МАКСИМ)и /или ребенок рождается в годовщину смерти,хотя траур не был совершен. Если об этом покойном не вспоминают и не оплакивают его,то жизнь ЗАМЕЩАЮЩЕГО РЕБЕНКА складывается не самым састливым образом. Это если коротко,если поподробнее,то надо разбирать конкретно Ваши чувства,мысли,сны,тревоги...Почему в Вашем сне появился замещающий ребенок и вызвал у Вас такую сильную эмоциональную реакцию. А книга,о которой я Вам написала,очень интересная,там есть и про синдром годовщины,и про семейное бессознательное
11 Aug 2008, 13:23
девочки а подскажите мне. тоже ужасный сон но по-моему со вторника на среду был. в общем приснились мне собственные похороны. только меня хоронили в выходной, типа чтобы среди недели не тратить время, и я была на своих похоронах. а в понедельник(это по сну) муж ушёл на работу а я дома с сыном, а после обеда в квартиру через форточку залетела ворона(не ворон) и начала каркать, я типа как поняла что это конец, начала плакать, а муж взял ворону в руки и выпустил в окно. я сказала что птица сама должна улететь... и тут я проснулась, блин три дня отходила от это сна...бррр...аж передёрнуло
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325