Меню

наткнулась на этот форум, спрошу с вашего

AD
24 фев 2008, 23:44
наткнулась на этот форум, спрошу с вашего позволения - с мужем разошлись, но свечи венчальные, иконы венчальные, фата - все это лежит. рука не поднимается выбросить. свечи, понятно, можно сжечь. иконы? фата? что делать с ними?
25 фев 2008, 13:44
Я что то имею большие сомнення позаботилас ты получить на расторженне брака разрешенне церковное что. Ты об етом и не позадуматса скорей всего была. Так? Ну и куда ж ты спрашиваетса разошлас если ты все равно ему жена венчаная? Ты конечно можеш свечи сжечь иконы в храм близжайший снесть а фату в печку сунуть. Тока потом ни на что не жалуйса.
25 фев 2008, 14:03
развод инициировала не я. про венчаны-невенчаны муж не особо заморачивался, когда расходились.
25 фев 2008, 14:14
А какая разница кто инициировал то? Что ето меняет в том вы муж и жена венчаные перед Богом остаетес что?
25 фев 2008, 14:24
не меняет абсолютно ничего. но только я это понимаю и думаю, как жить с этим дальше.
Anonymous
25 фев 2008, 15:13
не волнуйтесь особо,но к батюшке сходите на исповедь и он Вам все скажет,что сделать,когда и как.
25 фев 2008, 22:44
Ага, нынешней Церкви, увы, раз плюнуть дать разрешение почти на что угодно - хоть бы на то же самое "развенчивание". Она сейчас что хошь разрешит из запрещённого Законом, только надо звонкой монетой погреметь позвонче. :)
Anonymous
25 фев 2008, 23:19
все же думаю,что любой служитель церкви осведомлен много более Вас в этих вопросах и знает гораздо лучше церковные законы.
26 фев 2008, 10:58
Церковные законы дозволяют достаточно большое количество причин для расторження брака. Ето Христос дозволять тока одну был.
26 фев 2008, 22:31
А что проку в том, что они знают законы, если не исполняют их?
26 фев 2008, 01:38
ээ..ну не знаю гыде народ это развенчание откапывает:) московские священники как один талдычат что такого обряда не существует
26 фев 2008, 22:30
А это не обряд, как я поняла из рассказов тех, кто эту индульгенцию получил. Фактически дело сводится к запросу, уплате денежек и получению бумаги с разрешением на повторное венчание. "Маразм крепчал!"(с)
27 фев 2008, 00:29
аа..да..слыхала в епахии такое на поток поставили -надо только, чтобы повторный брак был зарегистрирован в загсе и все дела ...пришел с прошением о повторном браке и "по слабости людской" венчайся :) но тут дело не в деньгах мне каааца - нету у них методов воздействия на население особых. хотя есть нормальные священники, которые акромя как "по слабости" еще и по мозгам надают и предупредят, что брак совершается адын раз ...а есть некоторые, которые и венчать отказываюццо, когда выясняют, что верующий то как-то не очень верует...честно - сама встречала таких
27 фев 2008, 17:46
Да, нормальные священники, к счастью, ещё не перевелись, но мало их что-то... :( Возможно, для Церкви дело не только в деньгах, но в основном, думается мне, именно в них. Когда это наша жадноватая Церковь от них отказывалась - хоть чем добытых? Дело ещё и в желании стать популярной (в худшем смысле этого слова). Любовь и уважение людей строгостью законов не заработаешь. Зато такими офигительными послаблениями можно легко и быстро добиться дешёвой и легковесной популярности, сиречь опять-таки притока денюжек в казну. Видать, нашей Церкви глубоко плевать на реальное отношение людей к религии - главное, несли бы в храмы побольше денег. :(
26 фев 2008, 10:28
Это правда! В России не развенчивают. Грех это и выдумка! Из всех православных на это идут только священнослужители Молдовы:((( Сие печально. А Вы, автор, не смейте уничтожать венчальные свечи, иконы и фату!!! Горя не оберетеся...
26 фев 2008, 10:59
*В России не развенчивают. Грех это и выдумка* Ага. В России просто дают разрешенне на повторное венчанне. Многоженство видимо не грех.
26 фев 2008, 22:32
Не, это не грех, это моя розовая мечта! :)
26 фев 2008, 13:08
не уничтожаю. но ситуация странная, честное слово. все это храню, до сих пор не могу поверить в то, что так все поулчилось, а БМ как ветер сейчас в поле. не помнит ни про венчание, ни про детей, ни про что.
27 фев 2008, 12:00
Да на что те про него то думать? Не душеполезное ето занятте. Ты свои проблемы решай.
27 фев 2008, 12:40
Можешь поподробнее высказать свое мнение по вопросу? Ты считаешь, что связь созданную венчанием уже никогда не разорвать? Или я не правильно поняла тебя? Имею свой шкурный интерес в этом вопросе :-(
AD
AD
28 фев 2008, 06:00
У мну не хочеш тему открыть? Я ТОЧНО знаю что как минимум еще одна из форумчанок моих тож в ответах вопрос етот нуждаетса.
28 фев 2008, 10:08
Да надо бы. Сейчас все дела поразбросаю:-)
28 фев 2008, 10:38
Каролинка, а ты можешь сама мне топик завести? А то куда его постить не поймешь...
28 фев 2008, 11:25
Открыла. Раздел Здесь задают вопросы. Там найдеш не ошибешса.
28 фев 2008, 12:53
а как зайти и прочесть? что-то не выходит. может здесь продублируете?
28 фев 2008, 20:35
*а как зайти и прочесть?* Ни как. Ето мой личный форум. Он полносцью закрытый. Без моего разрешення там не воможно зарегистроватса а тем более его читать. Ответ на наступный вопрос: Нет. *может здесь продублируете?* Личные вопросы моих форумчан и технологии имеющие опасность потенциальную я на еве не обсуждаю. Ета тема относитса к обоим категориям.
29 фев 2008, 08:56
Странно. А чего все ЗЛЫЕ-то такие? Не с кем обЗЫваться что ли? Есть же Я! Коммон! :) Вы Д-рА, Автор. С БМ нужно ДРУЖИТЬ. После развода. Сначала наладить отношения. И только после ЭТОГО разводиться! -=Иван Кайф - Белая открытка=-
29 фев 2008, 14:07
Перевод: сжигать не надо...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325