Меню

как работать со снами?

AD
Здравствуйте всем! Я давно хотела рассказать о своих снах, спросить совета, но как-то все не писала. Коротко не получится.

Сны стали снится после холотропного дыхания и книг Станислава Грофа. Не буду объяснять, что такое холотроп, кто знает, тот знает.
Сны только записываю. С каждым разом они все удивительнее, глубже. Придворная Молочница несколько раз помогла мне понять, что же я увидела (это были сны о подруге и об усыновленном ребенке).

Первый сон был (как я поняла позже) символичным что ли. Я увидела себя в бездонном синем Космосе, сидящую в позе лотоса. Передо мной проплывал некий поток, переливающийся фиолетовым, оранжевым, серебристо-белым цветами. Стоило мне протянуть и погрузить в него руки - начинала как бы "считываться" информация об окружающих меня людях. Тогда я просыпалась десятки раз и снова оказывалась в этом сне. Видела лица людей, звучали какие-то фразы. Но на этом этот сон не "закончился". Накануне мне подарили сборник стихотворений Арсения Тарковского, проснувшись, я открыла его, просто раскрыла, взгляд выхватил четверостишие, вот оно:

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.

Что вообще снится?

Как я называю "бытовые мелочи": тот-то будет занят и не встретиться, беременная знакомая, чей-то отключенный телефон, чей-то неожиданный отъезд - так и оказывается на самом деле.
Поэтому пара снов, как мне показалось о моем будующем, заставили задуматься. Коли тут сбывается, так и там так будет? Это дети мне снились, один и вторая, как и когда.

Не из "бытового". Снилось как будто меня кусает за копчик змея, пока я поднимаюсь в какую-то гору, буквально карапкаюсь по ней, по острым камням. Снилась и во мне змея. Уже позже прочитала про Кундалини.
Склонна думать, что снилась одна из прошлых жизней. Все было настолько детализированно (быт, дом, одежда), я видела себя другим человеком, среди окружения узнала нескольких людей из этой жизни. Снились какие-то сталкеровские мотивы (это было еще до просмотра фильма), как будто я веду людей за счастьем и одновременно меня ведут. Такой же контраст цветов.

Отдельная история со снами о подруге. С ней мы работали в паре на холотропе, подружились. Это неожиданная дружба, глубокая. Она старше меня.
В этих снах мы практически всегда встречаемся в некой комнате, светящейся как будто изнутри. Получаются как будто даже разговоры. Я спрашивала, нет, ей в это время я не снилась. Но,
скажем, один раз у нее был сильный эмоциональный напряг, она почти ночью писала мне письмо, ночью приснился сон, а утром я читала в письме о том, что и так приснилось. Было и так, что я ей писала в письме о чем-то, а она это уже узнала во сне.
Сейчас, когда мы живем в разных городах - такие сны меня очень радуют, иногда ощущение, как будто мы и правда повидались. Когда жили в одном городе - такого не снилось.

Что еще добавить, все снится спонтанно, никакой системы. Разве что, при сильном эмоциональном напряге, сон может присниться с большей степенью вероятности. Вообще сны приходят не так уж часто, раз в две-три недели - месяц. Иногда прямо друг за другом.

Хотела спросить, как можно попытаться работать со снами, кроме записи? Может, кто-то посоветует какие книги?

Я и раньше писала на этом форуме, только очень редко и анонимно (не знаю, зачем) Больше не буду анонимничать :)

Вольдемар, если вы читаете эти строки, то большое вам спасибо за совет прочесть роман Антаровой "Две жизни".
16 фев 2006, 03:49
Какие интересные сны. А что вам снилось про прошлую жизнь? Если не сложно, расскажите ;-)
(с транслита)
когда снятся такие яркие, красочные и знаковые сны, конечно, сразу трудно начать в них разбираться.. Вы правильно делаете, что записываете их. Старайтесь потом записывать что все же поисходило. А так же, пишите ваши дополнения, размышления на тему прошлых снов. Например, вы узнали что-то, прочли о значении цвета или о лотосе - поразмышляйте и допишите, как вы теперь видете свой сон, что нового в нем вам открылось. Развивайте свои творческие начала, анализируйте. Пишите, что вам кажется, а потом сравнивайте с результатом.
19 фев 2006, 17:54
Мне всегда интересно работать над снами. :)
У меня уже выработана привычка - автоматом толковать сны сразу же после того, как я их увидела - между сном и явью. Делаю это потому, что память наша коварна, и воображение бурно - они искажают сон со временем, и уже утром Вы будете пересказывать его не таким, как увидели. Здесь хорошо правило: "Куй железо -пока горячо" - толкуй сон, пока он свеженький... :)
Притом как ни удивительно, срабатывает привычка эта у меня только на действительно значительных снах, многоплановых. Но простой ежедневной фигне - нет, я сразу же все забываю, даже не просыпаясь.
Как минимум раз-два в неделю мне снятся значительные сны. Примерно в 4-5 утра. Но это зависит от множества внешних факторов.

Толкование сна у меня идет в 2 этапа. Задача первого этапа - прочувствовать и понять наиболее значимые эмоционально-сильные символы, и их значение. А также задачей стоит запомнить сон как можно точнее, и не дать себя провести после пробуждения, чтоб сон зафиксировался в памяти с наибольшей точностью фактов и чувств. Первый этап проводится сразу же после того, как увиден сон, на грани между сном и реальностью, в некоем медитационном состоянии сознания. Я концентрирую все свои ощущения и эмоции на каком-либо ярком образе из сна и стараюсь уловить, на что он похож, иногда он сам собой начинает трансформироваться в то, что означает, иногда попутно, на его фоне начинает возникать еще какой-нибудь синонимичный образ, а это уже больше информации. После этого, я засыпаю - чаще всего сама собой, когда информация бессознательного исяякла или выдана вся до капли - сонливость охватывает меня и я дрыхну дальше...
Есть образы или связи между образами, которые я понять не могу даже в таком состоянии. То есть значение символов я поняла, а почему они вместе - совершенно не понятно? причем здесь одно и рядом же другое? Тогда я не насилую свое сознание (или бессознательное) - потому что при давлении оно начинает "фантазировать", и выдавать много таких вещей, которых во сне и в помине не было; не надо забывать, что состояние это все же не бодрствующее, поэтому нужно с ним быть очень нежной и деликатной - оно, как шаловливый ребенок, при малейшем давлении начинает шутить и ускользать, искажать факты сна, менять местами символы, короче, "утекать как вода сквозь пальцы"... Тогда я откладываю анализ на потом, на второй этап.
Второй этап делается в полностью бодрствующем состоянии. Его задача связать символы воедино и понять, почему они шли именно в этом порядке. А также сделать заключительный вывод из сна. Здесь как раз и поможет записывание сна или, что еще лучше, - рассказывание вслух его какому-то реальному человеку, которому это интересно (я рассказываю мужу). Иногда в самом процессе рассказывания я начинаю чувствовать настолько сильные связи между символами, настолько потрясающие, настолько неожиданные для себя самой, что уверена, что ни при каком другом методе я не смогла бы до них докопаться. Необходимое условие рассказывание сна - это переживание его в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, так - как будто он стоит сейчас у вас перед глазами, как будто вы прямо сейчас его видите, разумеется со всеми эмоциями, страхами и даже кошмарами. Если рассказывать сон на этом этапе несерьезно, как хиханьки-хаханьки, или как сон какого-то третьего лица, то смысла в работе нет ни какого... Необходимое полное вживание в его образы, и чтоб ничто не мешало. Разумеется главное условие рассказывания, чтоб человек, которому Вы рассказывате не вызывал у Вас стеснения, неудобства и т.п.. В крайнем случае, если такого человека у Вас нет - рассказывайте сон самой себе, то есть воображаемому человеку, как будто такой человек рядом, и Вас слушает...
Во сне я была 6-7-ним ребенком, просто знаю, что это была я. Все вижу и сознаю с позиций этого возраста.
Подробностей очень много - дом, сад, конюшни; внутренняя обстановка дома до мелочей; выезды в город к портной; всяческие нянечки, гувернеры... Семья - отец - какой-то то ли ученый, то ли коммерсант, находящийся в вечных поездках; мать - светская львица, отношения с которой ограничиваются лишь поцелуем на ночь и "деланием из младшей дочки (т.е. из меня) куклы"; страший брат (лет 14) - обучающийся в каком-то военном "заведении" и приезжающий на каникулярное время; старшая сестра (лет 20-21) - занимается со мной письменным французским, и собственно от которой я вижу материнскую любовь. В этом сне я вижу и светские приемы в нашем доме, и поездки в город, даже умудряюсь упасть с гамака, поиграть на фортепиано в 4 руки с сестрой.... Совершенно точно в брате "был" человек из моего окружения, но кто - не знаю...
Когда я начала рассказывать сон той самой подруге, не говоря, что в сестре узнала ее, а когда все-таки сказала, то услышала от нее - "я все ждала, когда ты скажешь, что сестрой была я", я ей говорю, почему ты так сказала??? Как поняла?? Она - интуитивно.
Во сне среди окружения узнала своего отца.
Не знаю, как расценивать сон. Но все было очень знакомым.
Когда снятся такие сны, я почти не высыпаюсь, как будто и не спала.
18 фев 2006, 23:36
Вот выдержка из замечательной книги: http://www.dreamer.ru/lit/son/mandala.shtml Очень советую попробовать, работает!
И вообще, вот сама книга: http://www.abalusoft.info/books/sleep.htmll
ArtMary, большое спасибо за ссылки. Скачала, сегодня прочитаю. Книгу поищю полностью.
Думала, мне совсем никто не ответит. А посоветоваться мне не с кем. Иногда становится не по себе, что мне это снилось и сейчас это происходит со мной.
19 фев 2006, 16:48
Пожалуйста:) Я как раз с этой книги начинала работать со снами. Она удивительная. Просто со своими снами нужно работать самостоятельно, тогда они по-настоящему начинают нам открываться. А когда мы просим кого-то их интерпретировать, то таким образом, наоборот, закрываемся от наших снов. ИМХО (а то забросают тапками любители спросить готовую интерпретацию)
Вот еще статья хорошая:http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/76n/n76n-s14.shtml
20 фев 2006, 07:59
Вы можете задать свои вопросы специалисту на форуме extrachat.ru c 8 вечера и до 1 ночи по моск. времени там дежурит специалист. который ответит на действительно важные вопросы.

Для всех остальных : там НЕ ГАДАЮТ!
Интересно
20 фев 2006, 14:32
а что там за специалисты?
я была там...
20 фев 2006, 21:24
Фигня там, все ваши сны на "хлам" спишут - скажут, что "муть какая-то, не бери в голову"...

Здесь как-то те, кто сны толкуют, расспрашивают, подробности выявляют, усилия прилагают, с выводами не торопятся, прежде чем такой вот "диагноз" выставить, а там вот так вот - "шлеп" и все: "хлам"...

Больше туда не пойду...
21 фев 2006, 01:27
Извините, но может тот сон который Вы там описывали действительно был хламом? не все же наши сны несут важную смысловую нагрузку, как бы Вас они не поразили, но они могут быть просто снами и ничем больше. Девушка же описывает действительно интересные сны, а специалисты на то и существуют, чтобы отделять "зерна от плевен", не так ли? :-)
Просто там специалист, которого я лично знаю и который со снами работает профессианально.
В любом случаи решать только Вам.
Удачи.
я была там...
21 фев 2006, 14:09
сон этот был не хлам, и человек знающий с этого форума мне его растолковал грамотно, действительно был значимый сон - это даже еще до толкования было ясно...
Я специально там еще раз проэкспериментировала с этим сном, уже зная его трактовку и всю его значиомсть, - чтоб проверить уровень тамошних специалистов. Меня даже до конца не выслушали, не говоря уже о том, чтобы расспарашивать о деталях сна, как обычно это делают тут прежде чем спешить с выводами...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325