Меню

Что делать при переезде?

AD
автор
31 окт 2005, 15:47
Через месяц переезжать, а я очень хочу, чтобы в этом доме всё у нас было хорошо. Может кто знает какие-нибудь обряды или ещё что?
Anonymous
31 окт 2005, 15:49
надо новый дом хорошо обмыть, отметьте бурное новоселье - это будет хорошим стартом:)
удачи вам, мы тоже скоро переезжаем:)
автор
31 окт 2005, 16:02
Ну это само собой:)
31 окт 2005, 15:51
В первую ночь в новой квартире должна быть кошка!
автор
31 окт 2005, 16:02
А если кошки нет?
31 окт 2005, 16:11
где-нибудь взять!
автор
31 окт 2005, 16:22
Да я бы и насовсем взяла, но муж против. Говорит, что мебель изцарапает и если к родителям на выходные поедем, с кем оставлять будем.
31 окт 2005, 16:33
У меня также папа говорил, а теперь любоФФ неземная!
А в свою семью мне тоже не взять, у мужа страшная аллергия!
автор
31 окт 2005, 16:49
Попробую уговорить:)))
01 ноя 2005, 13:37
а я написала торжественную речь с обещаниями, типа: "переступая порог нового дома обещаем.... и пошло-поехало"
У вас и так все будет хорошо, если сердцем, душой и сутью своей почувствуете, что вот ОНА - новая жизнь :-)
Новый дом - новое счастье :-)
А можно я вас всех спрошу? У меня собрано немного материала про домовых и обычаях связанных с ними (отчего те бывают злыми, как их утихомирить) и т.д. Все по народным приметам, даже ссылки есть на некоторую литературу.
Как думаете, если я напишу статейку и пришлю, кому-то это будет интересно?
01 ноя 2005, 14:25
ДА!!!!конечно!!!У нас у родителей был домовой кузя! Он моей сестре сказал не ехать на соревнования, а она поехала и сломала там ключицу! Я верю, правда у нас потом после таких "разговоров" дома тыжко как-то становилось. Мы святой водой все побрызгали, почитали молитвы, и домовой больше с нами не захотел говорить! вот! просто перестал разговаривать
автор
01 ноя 2005, 15:57
Да! Очень хочу. А Вы не знаете, может есть какие молитвы?
Смотрите: :)
в доме должен быть только один домовой. Если их будет двое, то станут они меж собой ссориться. Место «проживания» домового указывается по разному: под печкой, под порогом, в подполье, на чердаке, в чулане и т.д.

Потому, если вы переежаете в новый дом, то можно не переживать. А если в доме уже кто-то жил, то для начала стоит разобраться с прошлым домовым (если он там есть).

Вот что у нас есть в литературе про переезд:
При переезде в новый дом совершались специальные обряды, что бы уговорить домового переехать с хозяевами. Считали, что без такого особого приглашения он не пойдет. Известны ритуалы, когда домового «переносят» в горшке с угольями, на хлебной лопате, в мешке… Или даже заманивали его горшком с кашей, Да приговаривали: «Милости просим, Дедушка к нам на новое жилье», «домовой, домовой, пошли домой»; (Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу… Т.2, стр 115-117)
Так что, на наш современный лад, можно взять емкость с кашкой, и с этими словами поставить ее за печь или в чулан. Где вам кажется у вас живет домовой?
А по утру с этими же словами забрать кашку и перевезти ее в ваш новый дом. И там поставить в укромное место: печь, чердак, чулан... где там у вас "место проживания домового" :)
01 ноя 2005, 22:14
Молочница, а вы сами следуете ритуалам, выложенным здесь? Просто вопрос. И если да, то что именно Вы делаете.

Поделитесь опытом.
вопрос личный :) Не хотелось бы это обсуждать.. Но я бы не писала тут того, к чему сама относилась бы без внимания и почтения :)
02 ноя 2005, 12:00
понятно :-)
автор
02 ноя 2005, 16:41
А если я не чувствую домового? Бывает такое что его нет? Что тогда делать и где его взять?:)))
02 ноя 2005, 17:52
я читала, что домовой заводится в доме, где прожили 3 поколения (например вы, ваши дети родились и ваша мама там жила)... Тогда дух этот уже есть.
AD
AD
02 ноя 2005, 01:11
Я своему Домовому даю хлеба и вина!
02 ноя 2005, 02:22
Ирина! Я вам давно написала письмо, очень жду от вас ответа.
02 ноя 2005, 17:25
НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО НОВОСЕЛЬЕ ОТМЕТИТЬ, ХОТЬ чисто символически-дом должен быть представлен хозяевам:-)
Anonymous
02 ноя 2005, 17:52
а как вы думаете, обязательно в день переезда или можно позже, когда обустроится все хоть чуть-чуть?
02 ноя 2005, 17:53
мне кажется, что можно и позже... но не через год :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325