Меню

Продавец -консультант кто он для Вас?

AD
мл. продавец в брендовом бутике
29 янв 2007, 17:28
Девочки простите, но накипело. Прочла много тем в форуме и хочу спросить вот что. Вы приходите в магазин и к вам подходит продавец и предлагает помочь с выбором. Очень часто вместо того чтобы вникнуть в суть, покупательницы начинают язвить и подкалывать в том плане, что ты типа можешь понимать в ТАКОМ КРУТОМ И ДОРОГОМ товаре когда сама никогда себе его не сможешь купить?! После препирательств становится ясно что покупать никто ничего не собирался. Давайте все таки поймем что понимать не значит иметь и хотеть не значит мочь. Но давайте будем уважать тех кто предлагает вам помощь в покупке. Хочется узнать что вы думаете на эту тему.
29 янв 2007, 17:36
Я терпеть не могу помощь продавцов о которой я не просила. Не надо подходить и чего то спрашивать (вы отвлекаете людей от своих планов и мыслей), надо стоять в зоне видимости и помочь если попросят. По моему это так просто понять. А если вас директор заставляет привязываться к людям и вы считаете, что за ту з/п которую получаете готовы страдать - страдайте.
29 янв 2007, 17:44
Согласна!Я еще не встречала людей,которых бы это не раздражало.Если мне нужна квалифицированная помощь,я попрошу о ней САМА,а навязывать мне товар не нужно,от этого он не станет лучше.Мне порой кажется,что многих это даже отпугивает.
30 янв 2007, 18:04
+1 ! я тоже не встречала тех, кому бы такая навязчивая помощь нравилась
И я соглашусь.
Aвтор
29 янв 2007, 22:47
не заставляет никто, я не это имела ввиду о чем вы говорите. Человек меня приглашает проконсультировать его и тут же лезет в бутылку со своим мнением (хотя не понимает ничего и не разбирается и это заметно) а потом меня же еще и обвиняет в том что я его расстроила и он ничего не выбрал. Лишь бы прицепиться короче.
31 янв 2007, 00:39
что значит ничего "не понимает?"
30 янв 2007, 01:14
не согласна. я, например, не хочу тратить время на розыски консультанта и просьбы о помощи:) на мой взгляд, консультант должен предложить помощь сам - лично я это ценю. (с транслита)
30 янв 2007, 09:08
"надо стоять в зоне видимости и помочь если попросят"/кивнут/позовут/намекнут и т.д.
30 янв 2007, 15:40
Да, и стоять еще надо уметь. :-) Иногда выбираешь и чувствуешь на себе пристальный взгляд продавца, готового в любую секунду к (на) тебе броситься. :-) Тоже отвлекает от умных мыслей. :-)
31 янв 2007, 04:00
я обратила внимание на эту цитату еще при первом прочтении поста:) повторяю - все равно не согласна. не все покупатели любят звать консультантов, а стеснительные люди просто постесняются попросить о помощи - поэтому консультанты в хороших магазинах обязаны именно предложить помощь. меня, с другой стороны, удивляет факт, что вас так раздражает именно предложение помочь. не понимаю, почему. если помощь вам не нужна - всегда можно вежливо отказаться, поблагодарив. (с транслита)
Anonymous
02 фев 2007, 17:11
я вот не люблю, когда помощь предлагают, т.к. я сама не знаю, буду ли я что-то покупать вообще, а если подошли, то получается, что подразумевают, что вы именно покупать что-то в магазин пришли... я бывает весь ТЦ обойду, куплю 1 вещь только, но в каждом отделе мне помощь предлагают - надоедает
03 фев 2007, 07:51
мне именно этот момент непонятен: "...подразумевают, что вы именно покупать что-то в магазин пришли". что в этом оскорбительного? во-первых, покупать никто ничего не заставляет, во-вторых - продавец этого и не подразумевает, он именно предлагает помощь. выходит, вы за него домысливаете, что он хотел сказать:) стоит ли? :)) ну и в-третьих, магазины, все таки, задуманы для покупок, так же как, например, рестораны - для еды. вас же не огорчает, когда официант вам дает в ресторане меню? :) другое дело, что вам может ничего не понравится в магазине (или в меню:)) - тогда всегда можно просто уйти:)) (с транслита)
03 фев 2007, 12:29
Очень доходчиво объясняете!!! Я с вами полностью согласна! :)
03 фев 2007, 19:13
спасибо:) (с транслита)
03 фев 2007, 23:10
о неквалицированности персонала в московских магазинах ходят легенды:-( Вероятно, Автор топа - из противоположной категории, "нового поколения", которая прошла тренинги, курсы, владеет предметом и т.д., и ее искренне расстраивает, что она "хочет по-человечески", а отношение - к ней - "как всегда":-(((
04 фев 2007, 21:32
действительно, очень жаль.. (с транслита)
05 фев 2007, 04:50
Удивил меня топик. Когда я захожу в магазин я всегда здороваюсь с персоналом, на что мне всегда отвечают "Здраствуйте, чем я могу вам помочь". Мне не понятно почему 80 процентов присутствующих в этом топике воспринимают это как оскорбление.
07 фев 2007, 02:34
ИМХО, потому что сам форум, зачастую, - продуцирует мнение, что человек не имеет права на ошибку, и не имеет права что-то знать, будучи "по ту сторону" прилавка:-( Надеюсь, что Автор вынесла некую пользу, т.к., как бы то ни было, прозвучала масса полезных замечаний и наблюдений.
30 янв 2007, 02:23
Не согласна с Вами! Вы приходите в магазин и первое, что должны услышать - это предложение о помощи. Вообще-то, это, скажем, этикет. Вы можете от нее отказаться. Но гораздо невежливее, когда Вы заходите - а на Вас ноль внимания! Равно также, как и Вы, заходя в магазин должны поздороваться :) Это ж... элементарная культура! :)
AD
AD
30 янв 2007, 09:11
Вы все попутали. Культура тут не причем. Нет не "предложение о помощи", а приветствие я должна услышать - этим они мне и покажут, что всегда рядом и обратили на меня внимание. А помощь должны в пенсионном фонде инвалидам предлагать вместо "здравствуйте".
30 янв 2007, 13:52
Если Вы все-таки посещаете приличные магазины (на что я искренне надеюсь), то обычно там со словами приветствия предлагают и помощь :) Звучит примерно так: "Здравствуйте! Могу я Вам чем-то помочь?" Вы можете вежливо отказаться, либо сразу спросить о том, что Вас интересует. :) А по-Вашему, получается, Вы приходите в магазин, а продавец просто "стоит в зоне видимости". Как манекен :) А насчет пенсионного фонда... Ничего не знаю - пока еще рано мне им интересоваться ;)
30 янв 2007, 21:56
Очень часто продавец здоровается и дальше именно стоит как манекен пока ты просто просматриваешь одежду, и подходит только если проявить некую в нем заинтересованность. Меня лично такой вариант очень устраивает.
30 янв 2007, 22:17
Вот и я про тоже :) Обычно говорю: "Спасибо, пока сама посмотрю, а если понадобится помощь, я Вас позову" :) По-моему, так всегда и происходит :)
30 янв 2007, 17:23
Продавец должен предложить помошь, но не быть назойливым. Обычно я сначала говорю, что посмотрю сама, а уж потом, если что-то заинтересовало или возникли вопросы, обращусь за помощью. Но если никто не обращает внимания на вошедшего клиента - на мой взгляд, это "неправильный" магазин.
Anonymous
01 фев 2007, 13:46
Не могла пройти мимо :) Мой супруг называет некоторых из них "яйцедержателями". Подходят, руки в паху, чтовамподсказать. Чаще встречались улыбчивые вежливые девушки, подсказывающие только в случае нашего желания и вопроса. А вообще, у меня знакомая ПК работает, говорит, что это начальство заставляет так спрашивать, чтобы раскрутить на покупку. Только что вопрос в том, КАК это спрашивают. От заискивающего-масленного тона с противной улыбкой - бее, а простой вопрос и предложение о помощи, в котором чувствуется тон человека, разбирающегося в товаре неповерхностно - это да!
03 фев 2007, 13:18
Меня тоже раздражает, когда ко мне подходит подавец, если мне нужно будет я сама к ним обращусь...
Anonymous
29 янв 2007, 17:46
Отвечаю на ваш вопрос, продавец-консультант - это абсолютно надоедливая личность, которая так и жаждет втюхать тебе чего-нибудь, а если ты, выслушав их, считаешь необходимым отказаться от покупки, то смотрят на тебя с такой злобой, что думаешь, как бы быстрее унести ноги.
Aвтор
29 янв 2007, 22:48
бывает такое и очень часто но многие очень недовольны когда нет никого в магазине кто был бы свободен и можно было бы поговорить о покупке.
31 янв 2007, 00:43
не надо говорить. надо найти и принести нужный цвет и размер. про фасон я уже не говорю
29 янв 2007, 19:15
а мне не нравится, когда я минут 10 уже брожу по магазину, а продавец-консультант так и не соизволил обратить на меня внимание и продолжает заниматся увлеченно например болтовней с другими продавцами или просто делает вид, что меня нет, или мне не нравится когда продавец даже не дав мне оглядется в магазине уже спрашивает помочь мне или нет, я считаю, что сначала надо дать человеку осмотреться, понять, нужно ли ему что-то в этом магазине или нет, а потом уже предлагать помощь
Aвтор
29 янв 2007, 22:49
мне очень стыдно за таких своих коллег:-(
29 янв 2007, 23:29
ну к счастью не все такие :-) но все же частенько, заходя в довольно дорогой магазин я вижу, что меня оглядывают с ног до головы как бы прикидывая могу я что-то здесь купить или нет, жаль, что некоторые продавцы не понимают, что не нужно оценивать все же по одежке, у на первый взгляд скромно одетого человека на самом деле может быть высокая кредитоспособность, а у разодетого во все лучшее может быть в кошельке 100 руб., кто-то ходит по магазинам действительно за покупками, а кто-то так сказать себя показать
29 янв 2007, 19:58
меня не напрягает, когда ко мне с порога говорят "Вам чем-то помочь?". если я что-то конкретное ищу, тогда я отвечаю "да, мне надо вот такое". если я пришла посмотреть на интересненькое и возможно купить себе это - я отвечу, что "спасибо, я сама разберусь :)". иногда нарываюсь на хамок - делается резкий разворот на каблуках и девица с обиженным видом удаляется. ну и фиг с ней - выполняю намеченную программу и удаляюсь. уж кого-кого, а ставить на место хамок я уже научилась ... вот поэтому люблю молодёжные марки - у них народ намного более благожелательный в продавцах. предложат, помогут, подскажут - просто песня.
Автор
29 янв 2007, 22:50
у молодежных линий и у нас даже тренинги разные, рассчитанные на разных покупателей.
01 фев 2007, 16:12
возможно, в этом и дело.
Anonymous
29 янв 2007, 20:07
Согласна с мнением остальных -дайте нам для начала хотя бы увидеть-ЧТО вобще продается в вашем магазине . Да,можно в самом начале подойти и сказать"Если вам понадобится моя помощь-обращайтесь" .Вы увидите новую для Вас,продавцов ,реакцию-вполне доброжелательную. Еще просьба -не ходить влево-вправо возле кабинки во время примерки человеком одежды,не надо каждую минуту спрашивать "Ну как? Подошло? "и т.д. (Помню,меряла я так однажды купальники -оххх :(:)).Человек еще не разобрался куда ноги-руки засовывать,а вы уже думаете ,что он три раза вокруг себя прокрутился и успел заскучать. Опять же-я ,например,все равно буду опираться только на свое мнение "идет-не идет" ,когда буду рассматривать отражение в зеркале. Буду смотреть-видны мои бока в этом или в том,и участие (и давление) в этом продавца мне не нужно. Еще,девушки -продавцы,у покупателей ,даже если вы лично ему не сделали ничего плохого,может испортиться настроение,если он будет ходить и при этом помимо своей воли слушать,как вы перемываете кости только что ушедшему человеку-тут кто хочешь выскочит как ошпаренный из магазина ,пока его в деталях не рассмотрели для тех же целей-перемывания. Этика-прежде всего! Вот,извините,если резковато получилось .:-\
Aвтор
29 янв 2007, 22:52
Вы правы реально, я лично стараюсь начать издалека и нейтрально, типа "это вот из хлопка", "а это у нас есть все размеры", "а эту вещь лучше примерять на свету"...
29 янв 2007, 23:10
Как покупатель стараюсь вести себя прилично, если мне хочется просто посмотреть, так прямо и говорю, что хочу просто помотреть, и уже после того как определюсь, обращаюсь за помощью. Продавец, точнее его поведение, очень сильно может повлиять на отнощение к магазину в целом. Так у меня есть любимая продавец детской обуви, покупаю только у нее, и эти покупки всегда приятные. А вот в Мекс в Меге больще не захожу, после того как продавщица, видя как мы идем в отдел, удалилась, сказав напарнице, что они все равно ничего не купят. было очень неприятно, так как на самом деле я собиралась обновить деткам гардероб
29 янв 2007, 23:12
+1
AD
AD
30 янв 2007, 22:04
+2 (с транслита)
Так себя ведет быдло, не стоит расстраиваться:) Продавец-консультант лично для меня это работник магазина, хорошо знающий ассортимент и умеющий ненавязчиво помочь покупателю с максимальной отдачей. Зачастую продавцы бывают навязчивы, но это легко решаемый вопрос(вежливо решаемый:)). Опять же иногда продавцы берут на себя роль оценщика бюджета покупателя, что является верхом непрофессионализма. То есть они судят по внешнему виду может человек что-то купить или нет. В общем быдло бывает как с той так и с другой стороны баррикады:) Хороший продавец всегда должен помнить элементарную банальность: клиент всегда прав. И уметь общаться и обслуживать разных клиентов. Неприятный осадок от этого это издержки профессии, имхо.
30 янв 2007, 17:21
Согласна с вами на все 100, стоит быдло, которое нахваталось верхов, не вникая глубоко в тему, не имея возможности купить, то что продаёт, отсюда пренебрежение.Поэтому, если что-то надо купить, собираю информацию и иду в магазин.
Бывший продавец.
30 янв 2007, 21:20
Ну, и откуда такие познания о том, кто стоит в магазине? Поинтересуйтесь у продавца, какое у него образование, и будете удивлены тем, что у 80% есть высшее. Продавцы разные бывают. В том числе и бездарные и талантливые, глупые и наоборот, весьма эрудированные. И если Вы думаете, что это Ваше отношение не заметно продавцу - ошибаетесь. Заносчивых обслуживать не любят, их кидают на общий поток, и уверяю, в дорогом бутике, где висит не размерный ряд, а две вещи, Вы скорее всего, уйдете без покупки. Сама я люблю, когда ко мне подходят, предлагают. Но нахалок отбрею так, что мало не будет. Зря я что ли в свое время работала в бутике))
31 янв 2007, 00:48
отбреют - останутся без з/п.
Без зарплаты не останутся, а вот без комиссионных точно:)
31 янв 2007, 00:53
ну мысль ясна. а если всех покупателей распугают, то и без зп.
Бывший продавец.
31 янв 2007, 09:46
Ну почему, можно очень вежливо и красиво ответить так, что покупательница еще и извинится. Но это надо уметь. У нас одна девушка умела это делать очень классно. Я, увы, нет))
01 фев 2007, 15:11
да нет - нет продаж, нет денег на оплату сотрудникам. я не разбираюсь в том, как это называется -%, премии, з/п. но нет продаж, нет прибыли
БП
01 фев 2007, 15:23
Ну... Может, где и так. У нас средний месячный доход с человека составлял тыс 600. У меня меньше миллиона никогда не было. Я могла себе это позволить. Да и могу сразу сказать, хамов - постоянных покупателей обслуживали абы как. Но если человек приятный - в лепешку разобъешься, а сделаешь для него так, чтобы остался доволен. Вот из таких и получается прибыль. Ко мне так и очередь стояла. Самой смешно)) Придут постоянные покупатели, я занята с другими, подойдут, поздороваются, и ходят, ждут, пока освобожусь. Приятно очень. И таких, слава Богу, очень много, приятных и милых покупателей.
01 фев 2007, 15:39
Да, сама так делаю. Прихожу, если мой ПК занята, здороваюсь и говорю, что подожду. Сама пока хожу, смотрю, что есть. Был случай даже, когда в ювелирном бутике в очереди пришлось ждать, когда мой постоянный ПК освободится (правда это в Европе было).
07 фев 2007, 02:54
это - воспитание+взаимное уважение, покупателя и продавца. Увы, в нашем отечестве, люди, порой, в слове "этика" делают... три ошибки:-(
Anonymous
01 фев 2007, 11:18
А где это такие "потоки" покупателей в бутиках на один размер???:-о И еще умилила фраза - могут остаться без покупки;-) Умереть можно, как страшно!!!
БП
01 фев 2007, 14:45
Не знаю, что Вы поняли и как, я имела в виду, что скажете одному продавцу, принесет другой, подойдет третий, короче, замучаетесь объяснять что нужно. (Кстати, руководство на это смотрит сквозь пальцы обычно, т.к. сами знают, клиенты бывают всякие, и с хамами нам именно так и советовали поступать). Или же не принесет нужный размер, ссылаясь на то, что его якобы нет. А насчет страшно... Я не умею покупать вещи по принципу - а не купить ли мне что - нибудь, пока деньги есть. Я долго выбираю то, что мне нужно, и если не окажется моего размера, я расстраиваюсь сильно. Поэтому - кому как.
01 фев 2007, 15:14
речь точно о бутике? не спорю, в магазинах среднего класса проще вежливо выставить хама, что бы он не распугал других покупателей, другие купят. но в бутике...
БП
01 фев 2007, 15:26
Ну, давай те так, Эскада, Ферре, Версаче - Вы лично отнесете к бутикам или среднему классу? Конечно, это не Москино))
02 фев 2007, 08:36
Ого. неужели менеджер магазина так легко отказывается от дохода, который можно получить со всех покупателей? Подамся в продавцы. В моей профессии приходится со всеми общатся
БП
02 фев 2007, 10:07
Ну, Вы еще учтите, что в общем - то не каждый продавец может работать в таких марках. И не каждый из тех, кто может там работать, приносит большую прибыль. Поэтому проще где - то потакнуть продавцу и оставить его лояльным именно к этому магазину, нежели чем долбать его за каждого покупателя и в итоге получить завяление об уходе. Кстати, после того, как ушла я ( я все - таки очень случайный в торговле человек), у нас поменяли администратора. Как раз на такого, как Вы пишете. В итоге, через 4 мес после этого из двух смен остались три человека, все остальные ушли. Сейчас, насколько я знаю, текучка страшная.
30 янв 2007, 01:11
Уважающий себя покупатель никогда не станет грубить консультанту. Я смотры на консультанта как на ассистента - его (ее) мнения о моделях я не спрашиваю, но очень ценю помощь в примерочной - принести другой размер, еще одну расцветку, следующую модель и т.д. (с транслита)
30 янв 2007, 16:00
Чаще приходится видеть высокомерие именно со стороны продавцов по отношению к покупателям, одетым не так, чтобы произвести на этих самых продавцов очень платежеспособнле впечатление. Что особенно удивляет, кстати. Ну, откуда столько спеси в девице, которая и рукав-то от предлагаемой блузки купить не сможет на 4 своих зарплаты? Это - об эмоциональной стороне дела скорее. О рациональной. Мне лично продавцы нужны, чтобы подать нужную вещь, принести ее в примерочную и пр. Я давно не нуждаюсь в советах что с чем надеть, какую блузку под какие брюки подобрать и т.п.
AD
30 янв 2007, 16:23
ППКС. Ну не люблю я ходить по магазинам, как на праздник. :-) Так нет, в последнее время приходится одеваться соответствующе, чтобы продавцы понимали - да, она может позволить себе. :-) Смех, да и только. В силу особенности своего характера, не умею красиво "отправлять в сад". При появлении на горизонте особо активного продавца обычно теряюсь и спешу удалиться. :-)
30 янв 2007, 17:15
Все зависит от консультанта, иногда в дорогих магазинах стят девочки которые смеют высказывать свое мнение относительно той вещи которую выбираешь.. мол..вам идет..или не идет....не мотря на то понравилась эта вещь самому покупатели или нет. Но есть конечно же и хорошие консультанты, которые могу грамотно подсказать в выборе, но таких мало.
Бывший продавец.
30 янв 2007, 21:26
Хотите совет? Покупайте себе одежду в своем бутике. Прижмитесь, и вместо трех футболок купите одну. Одни джинсы. Свитер. Вы почувствуете разницу. Научитесь ухаживать за такими вещами. Тогда Ваши советы будут "в тему". Вы поймете, как сидит эта вещь, сядет на ту или иную фигуру. Не бойтесь рассказывать о своих впечатлениях и ощущениях. И помните - постоянный покупатель - это основа Вашей зарплаты. Запоминайте лица, имена, размеры, предпочтения. Записывайте телефоны, звоните, когда приходит что - то новое. Через два - три месяца Ваша выручка станет стабильной, если Вы работете на проценте или имеете бонусную систему, всегда будете при хорошей зарплате. А на хамок не обращайте внимания. Обычно это те, кто вылез из грязи в князи, и сейчас самоутвержадется за Ващ счет. Улыбайтесь или сбегайте))
31 янв 2007, 20:46
ну наверно слишком навязчиво предлагались. Потому и получили порцию бодрости. А про - покупать никто ничего не собирался - так это ж момент - сейчас не собирался а потом вдохновился
ох зависит от продавца многое. Иной раз заходишь в магазин-бродишь, перебираешь, за тобой ходит кикелка с лицом провинциальной красавицы и молча поправляет вещи, растрепаные тобой. А иной раз заходишь, встерчаешь ПРОФИ высшей категории-который и сразу вникнет в твои предпочтения и пожелания и тактично предложит удачные модели, ен купить у такого просто грех. Я в полном востроге была от продавца в бутике "красота по итальянски"-заглянула наобум-ушла с покупкой. Мне очень удачно подоброали джинсы-сидят изумительно. В Кувырком есть отличный парень и ввсе расскажет и покажет и размер и фасон на глаз определит так, что оглянуться не успеешь-уже нарядно одетый другой человек в зеркало глядится:-) Занудливых и снобски ( а ктие тоже есть) продавцов и официантов не люблю Просто ухожу. а с такими ПРОФИ, как я описала-стараюсь дружить. И вещь отложат, когда надо и о новинках сообщат:-)
29 янв 2007, 18:04
не знаю, не знаю... если дело касается косметики, то я обращаюсь сама к ним, и ни разу не нарывалась на презрение или неблагожелательный тон... вот в магазинах одежды я как правило не пользуюсь их услугами, несколько раз была свидетелем того, что вы описали, поэтому не хочется себя расстраивать...
Aвтор
29 янв 2007, 22:54
то есть вас как покупателя тоже ведь бесит когда в магазине стоит фифа и гнет пальцы перед продавцом? Если я правильно поняла то это вообще проблема.
30 янв 2007, 02:29
отвечаю - моё имхо - как ни крути, но продавец есть продавец, пусть там хоть сама Мадонна придет гнуть пальцы, все-таки нужно терпеть и делать свою работу... приятного мало, конечно, от общения с такими дамами, я бы наверно долго не выдержала)))))))))
29 янв 2007, 18:48
Ситуация обратная- меня бесит вопрос о том, что мне бы я хотела. Откуда я знаю, что я хочу, если ничего не успела посмотреть? Это во первых, во вторых- взяла я в руки, к примеру блузку, так ее так и норовят утащить в примерочную насильно- я хочу к ней сразу подобрать низ- по фактуре или цвету. Приходится очень долго объяснять что к чему, после чего мне начинают таскать разные немыслимые для меня вещи- я опять начинаю рассказывать, что синтетику не ношу, сиреневые и коричневый тоже, брюки не моего фасона- тем самым отвлекаюсь и трачу больше времени на покупку(если она вообще состоится)
Aвтор
29 янв 2007, 22:55
я училась и старалась, мне есть что рассказать о товаре и его качестве, и я никогда не лезу первой, но многие покупательницы как будто просто хотят кому-то что-то доказать и показать:-(
30 янв 2007, 15:51
а если я не хочу знать о товаре и качестве? Если я прекрасно разбираюсь в тканях, если мне нравится марка? Зачем мне ненужная для меня информация- сколько там крутили нити и из кого шерсть вычесывали? У меня на магазин отведено 2 часа- больше я не в состоянии там болтаться- зачем я буду тратить время на болтовню? Если мне продавец скажет: обращайтесь, если что! Я отвечу : Спасибо, обязательно! Но если начнет доставать щебетанием -я отправлю к терапевту....
30 янв 2007, 15:55
мне от продавца нужна только помощь в подборе размера, за этим я обращаюсь со словами: Милая девушка, вы мне поможете с...?
29 янв 2007, 21:45
Всё зависит от самого продавца-консультанта.Чаще всего видишь перед собой лоховатых и недалёких юных особ с претензией на совершенство.Таким даже нужно указать на их место.Но иногда встречаются очень обаятельные и знающие толк в вещах.Вот у таких одно удовольствие попросить совет:))Я думаю,что автор данного топа один из таких:))))))
Anonymous
29 янв 2007, 22:01
из чего же вы сделали данный вывод? я имею в виду последнее ваше высказывание
29 янв 2007, 22:36
ППКС, в любом деле важен профессионализм! На днях умилялась на одну такую старательную консультантшу лет 18: -Нет, это вам не подойдет! Я как визажист говорю! НЕТ, берите вот это! Я ж вам сказала, что то не подойдет!!! Ну и что, что уже год пользуетесь и довольны, Я же визажист, я лучше знаю....положите то и берите это! Спасибо, по рукам не шлепала :) :) :)
Aвтор
29 янв 2007, 22:56
смешно и грустно
29 янв 2007, 22:30
Приятно когда предлагают помощь,но когда ходят по пятам,это начинает раздражать.
29 янв 2007, 22:38
по пятам ходят, чтоб не слямзили чего ;)
Aвтор
29 янв 2007, 22:57
увы это правда и такое часто бывает
29 янв 2007, 23:00
А я думаю, зачастую все завист от обстоятельств и настроения, как покупательницы, так и продавца ;) С таким же успехом можно сказать, что в метро одни хамы ездят, так и норовят толкнуть, на ногу наступить и обматерить. А русские за границей ведут себя как скоты.. Ага. Все из одной серии! =)))
AD
AD
30 янв 2007, 00:42
Знаете ли, я частенько попадаю в противоположную ситуацию. Поскольку на шмотках никогда не заморачиваюсь и стараюсь одеваться попроще, продавцы-консультанты не видят во мне потенциального покупателя, а иногда всем своим видом стараются дать понять, что я не в свое болото зашла. И очень редко попадаются действительно профессиональные консультанты, способные ответить на все мои вопросы, не талдыча, как попугай, зазубренный текст из дешевой рекламки.
30 янв 2007, 14:20
Первый опыт общения с продавцом-консультантом приобрела заграницей в те времена, когда в Мрскве было всего несколько бутиков (Версаче, Валентино Ферре). Никогда от них не шарахалась. На вопрос "Чем могу Вам помочь?" только два ответа существует. 1. "Спасибо, я сначала осмотрюсь (посмотрю)". И ходите себе, и глядите, никто не будет Вам мешать и навязываться. Захотите что-то примерить, консультант тут же приходит на помощь, т.к. пока Вы смотрите, он всегда рядом. 2. Если Вы приходите в магазин с определенной целью, то на предложение о помощи рассказываете о своих желаниях, проблеме и т.п. И тут Вам начинают метать то, что может подойти под Ваши желания и запросы. Есть еще один нюанс. Например, я являюсь постоянным клиентом магазина Эскада на Тверской. И там всегда "работаю" или общаюсь с одним и тем же консультантом. Это выгодно и ей (она имеет процент с продаж). и мне (Она знает мои размеры, предпочтения, я могу заказывать вещи заранее по каталогу ожидаемой новой коллекции и т.д.). Так вот, если мне что-то нужно, я звоню в магазин и узнаю, когда работает мой кродавец-консультант. Потом звоню ей или она сама перезванивает и спрашивает, что мне нужно. Я рассказываю ей свои проблемы, мы договариваемся о времени моего к ним визита. Она заранее к моему приходу подбирает все, что я просила, перерывая весь склад, включая новые коллекции, товары со скидкой, и то, что еще не вывешено. В назначенное время прихожу, меряю, покупаю. Смотрю каталоги предстоящих коллекций, если что-то приглянулось, заказываю. Еще она мне звонит переодически, рассказывает про очередные скидки, ожидаемые коллекции и новые поступления. Вот такой вариант обслуживания мне идеально подходит. Знаю по себе, что большинство магазинов так работает с клиентами. И не только в Москве. Я, например, являюсь таким же постоянным клиентом некоторых магазинов в Вене, где получаю точно такое же обслуживание. Считаю это абсолютно нормальным и цивилизованным. А шарахаться от продавцов-консультантов- это наследие советских времен. Они для того и существуют, чтобы помогать нам. Так что для меня продавец-консультант - друг, помощник, необходимый человек, который помогает сэкономить мое время и деньги.
Не люблю я этих консультантов..бывают конечно талантливые девушки, но как правило они долго в продавцах не засиживаются..и сразу выползают адиминстраторами и.т.п., а остаются именно самые нудные..и противные
30 янв 2007, 16:22
По бутикам не хожу, но в любом магазине не люблю, когда продавцы лезут ко мне в душу (часто я грубовато говорю: "Спасибо, не надо!") :) Конечно, если покупатель САМ просит помощи, подсказки - это другое дело, но если помощь не нужна, а начальство толкает на навязчивый сервис, от этого меня, например, воротит. Мне ничья консультация не нужна :)
Anonymous
30 янв 2007, 16:25
Меня тоже бесит фраза: Чем могу вам помочь? Прямо с порога ее кидает консультант - и у меня ступор - не знаю что ответить:) А еще на рынок идешь фрукты покупать - тебе кричат: Девушка, что хотите? я просто мимио прохожу прилавка- а они все орут (люди кавказской внешности). И неужели они не понимают, что отталкивают покупателя тем самым. А автору: я считаю, что вы работаете в общественном месте, у всех на виду и обижаться на покупателей не в вашей компетенции. Вы можете внутри себя знать, что вы лучше разбираетесь в товаре и лучше вас его никто не знает, так как вы там его продаете и работаете там, но это может быть не так. Покупатель всегда прав, с ним спорить бесполезно. Есть и хамоватые и недалекие продавцы, так же есть и хамы покупатели. Но продавец- лицо компании и свое мнение он не должен навязывать. Продажи успешные и подход к клиенту - это отдельная песня, нужно уметь и обладать этим даром, что зачастую в магазинах не встретишь - продавцы как с цепи сорвались все и явно им не нравится их работа. Может быть в бутиках по-другому где хоть как-то начальство блюдет - а я постоянно наталкиваюсь на недовольные лица. Теперь я стала вообще по-другому делать. Захожу в магазин не замечая продавца вообще, иду смотрю что продается и игнорирую его.Когда он понадобится - я его спрошу о помощи. Поэтому я не вижу проблемы в вашем случае. Если что-то не устраивает - найдите другую вакансию.
Anonymous
30 янв 2007, 23:28
А на рынках, где кричат люди славянской внешности, вы не были никогда?
30 янв 2007, 23:51
Бесит фраза : Чем могу вам помочь??? А че такоя? Скажи : помогите -- подержите мою сумку или присмотрите за ребенком -- на выбор :))) Оскорбляются, правда оочень, но... каков вопрос... ;););)
31 янв 2007, 00:49
лучше всего помочь материально. фраза совершенно идиотская
31 янв 2007, 01:02
Дык они тогда отвечают : мож те ключ от квартиры, гыде дэнги лежат? сцуки, нах, хоть в магаз не ходи :)))
01 фев 2007, 15:15
не поняла - ключи что ли не подходят к двери? или уже денег девать некуда? пошли вместе... в магазин что л ;)
в шоке от вас
31 янв 2007, 01:10
а что вас бесит-то? таких как вы и послать не грех не то что оскорбиться. Мне почему то никогда ни в чем не отказывают, и ребенка развлекут и за сумкой посмотрят. Просто надо просить а не сопли пузырями пускать крутя фигами на нагах и дырой в кошельке.
31 янв 2007, 01:19
:))) ты смысл не всегда улавливаешь, да? :)) а туда же -- отвечать суешься -- сгинь, глупота серая :))
А каков вопрос? Чего пальцы то гнуть?:) Нормальный вопрос профессионального продавца-консультанта. И дураку понятно, что под помощью он подразумевает свою профессиональную помощь, как то подсказать про нужную Вам вещь, найти нужный размер, подготовить для Вас примерочную. Если помощь не нужна, то можно так же вежливо как Вам ее предложили от нее отказаться.
А чем вас бесит эта фраза?? В любом нормальном магазине ВСЕГДА прямо на входе с клиентом здоровается продавец, спрашивает не нужна ли помощь. и если не нужна то обычно говорит: если Вам что-то понадобится, то мое имя такое-то, буду рад помочь.
30 янв 2007, 18:04
меня раздражает, когда я захожу в магазин, и ко мне тут же подлетает продавец "Чем Вам помочь? Что подсказать?". Я просто спокойно отвечаю, что мне помощь не нужна и все, никакого хамства! Просто лично я люблю в одиночестве и молча выбирать одежду, без посторонней помощи
30 янв 2007, 21:12
Девчата, но это же нормально, что при в ходе в магазин к вам подходит консультант. А так же спрашивает чем вам помочь... Если вам не нужна помощь так и отвечайте сразу что просто зашли посмотреть ;) Ведь вы не обязаны ничего покупать... А потом уже когда приглядитесь, то возможно вам и помощь понадобится... У меня вообще создалось такое впечатление, что половина клиентов уже перед тем как зайти вмагазин готова нахамить...:( Конечно же и есть продавцы хамы, я не отрицаю. Но если вы с человеком начнете разговаривать доброжелательно, то и ответ будет таким же, или я наивная такая...
30 янв 2007, 21:51
А еще могу рассказать из опыта моих подруг, которые работают в бутиках. Заходят русские девушки в магазин, ну тут конечно же ответственный магазина зовет быстренько продавца которая по русски говорит... Эта бедная продавщица не успевает рот открыть, как русская пытается вообще сделать вид что она не русская, хотя перед входом в магазин только так лопотала... И пытается эта бедная русская что-то выговорить по английски или по французски (хотя ее бедненьку что на одном, что на другом понять практически не возможно :() Грусно :( А что потом самое обидное, что ответственный смотрит на тебя в непонятках, почему эта русская не захотела с тобо на нормальном языке объясниться... и говорит "Странные вы какие-то, русские" Да и продавцов в люксовые бутики и набирают со знанием ин.язоков, что бы клиенту лучше было...
31 янв 2007, 00:52
а зачем ее понимать? ее размер консультан должен увидеть сам, на вещь она пальцем ткнет. цвет "не разобрать" крайне сложно. если только вообще не знать как он звучит на английском-французском. думаю что правильно покупательница не хочет общатся с таким непрофессональным консультантом
31 янв 2007, 12:38
Вы наверное не поняли, что я хотела сказать... (речь совсем не о консультанте, т.к. в отличие от вас она знает как минимум три языка!)
01 фев 2007, 15:10
откуда вы знаете сколько языков знаю я? вы телепат? и как оно? поделитесь консультант - обслуживающией персонал для дамы. если ей комофортно тыкать пальцем, задача консультанта ее понять. если консультанту хочется что бы эта дама подстаивалась под него, говорила на том языке, каком удобно ему, то ему надо что бы он (она) платили даме деньги и тогда заказывать музыку. если консультант (я так понимаю речь идет о дорогом бутике) не смог удовлетворить запросы платежеспособной клиентки, значит он занимает не свое место
AD
AD
01 фев 2007, 17:51
По вашим рассуждениям видно ваш IQ. Сочувствую тем продавщицам, в магазины которые вы ходите...
Anonymous
31 янв 2007, 13:04
С такими рассуждениями как у вас, действительно лучше пальцем тыкать, чем вас слушать :(
01 фев 2007, 15:17
зачем меня слушать продавцу?
это где ж такие плебейские русские и такие бутики?:) насмешили чесслово.
31 янв 2007, 12:37
Во Франции! Далеко ходить не надо, весь Galeries Lafayette и Printemps такими русскими кешит, особенно сейчас когда скидки...
31 янв 2007, 18:02
Я тоже за рубежом стараюсь по русски не говорить в магазинах и ресторанах, т.к. несколько раз сталкивалась с тем, что меню на русском языке на 10-15% дороже, чем на английском и французском. И в бутиках, заслышав русскую речь, очень любят подсовывать неходовой товар втридорога.
01 фев 2007, 10:44
бред какой-то пишите! ничего не впаривают, а помочь хотят. вот я натолкнулась в лондоне на бонде на консультанта, который скрывал, что русский знает.
04 фев 2007, 16:22
Про Лондон не знаю, а вот в Париже - периодически нарывалась.
04 фев 2007, 18:09
Ну я из Парижу, при чем живу здесь и магаз. хожу. Ну никто мне не старается впарить чего то...(если я это брать не хочу). Так что девушка, это у вас мания преследования...
05 фев 2007, 18:38
Я же не говорю, что в каждом магазине и в каждом ресторане что-то впаривают или обманывают. В Манго и Зарах никто ничего не впаривает. Но прецеденты были. И не только в Париже. Моим знакомым в Лионе принесли винную карту на русском языке с ценами выше % на 20.
05 фев 2007, 20:33
и в париже была. не впаривают ничего, но вот профессионализм, конечно, ниже. а вот цены как-то не приходило в голову сравнивать.
01 фев 2007, 02:27
Ну, вообще-то заграницей я тоже всегда по английски разговариваю, т.к. это межд. язык, а русский пока нет :) Но вот если бы ко мне обратились по-русски... я была бы очень приятно удивлена. И уж точно не стала бы отрицать, что я русская. Разговаривала бы по-русски. Только вот знаете... Иногда у них такой "русский", что мне проще по английски говорить - так хоть понятно :)
30 янв 2007, 21:56
Не вижу никакой проблемы. У продавца инструкция такая подойти и спросить - не нужна ли помощь. Говорю: "Спасибо, я Вас спрошу, если понадобится",- и никаких проблем больше. Отходят и на безопасное расстояние. Если мне что-то надо, просто поворачиваешься в сторону продавцов и они подходят.
ну и ну
30 янв 2007, 23:25
автор, тут на 90 % такие о которых вы говорите. Нашли кому жаловаться.
30 янв 2007, 23:32
вот и мне так же подумалось...
31 янв 2007, 22:21
точно:) (с транслита)
02 фев 2007, 00:11
Согласна!
31 янв 2007, 00:25
Мне не нравится вопрос "Чем я могу вам помчь" хотя бы уже потому, что он предполагает развернутый ответ типа "Нет, спасибо, я пока посмотрю" и тыпы. А я иногда иду по магазинам такая сильно усталая, что разговаривать мне ни с кем не хочется вообще. Поэтому все не необходимые вопросы от посторонних, на которые надо многосложно отвечать меня жутко раздражают :-), мне проще уйти. Вот вопрос "Могу я вам помочь?" - гораздо лучше, т.к. на него можно ответить коротко - да или нет :-) А еще лучше, когда продавец просто "в доступе" и к нему можно без затруднений обратиться при необходимости. А разговоры начинаются потом, когда надо другой размер принести, или подобрать что-нибудь подобное, только с перламутровыми пуговицами. Еще ненавижу, когда лезут в примерочную, пару раз приходилось даже замечания делать... Ну и если это "постоянный" магазин - то там уже все по-другому, там и поговорить можно и в примерочной показаться :-)
31 янв 2007, 00:52
А вы не пробовали на вопрос Вам помочь, отвечать: нет, спасибо. Это уже более развернуто
01 фев 2007, 15:19
во-первых, с какой целью более развернуто. а во-вторых, кто его знает, может и может помочь?
AD
02 фев 2007, 10:04
Не пробовала и не собираюсь :-) Мне лень со всеми подряд разговаривать... При этом к продавцам отношусь очень хорошо, много раз работала в магазинах, понимаю их нелегкий труд. Но все время разговаривать с ними "просто так" все равно не люблю и не буду. а то пока один торговый центр обойдешь - язык отвалится :-).
31 янв 2007, 03:04
люблю опытных продавцов. Не таких которые готовы все сказать лишь бы продать, а настоящих советчиц. Такая будет знать когда я готова идти в примерочную и все там подготовит, без лишних слов, потом вовремя подойдет и за дверью, не заглядывая, спросит не нужно ли совет или другой размер, и вот тогда я и спрошу совет, и она скажет : "нет, это может и хорошо смотрится, но на более старший возраст (уф,значит еще не такая старая), я бы тебе не советовала". И мы еще мило поболтаем когда я потащусь с ней на кассу. Не люблю продавцов которые начинают на все что не примерю всхлопывать руками и деланно причитать "о, как тебе это идет!". Ну я же вижу что не очень хорошо, что же, большего не достойна? Ну и как дальше им верить? Нафиг таких.
31 янв 2007, 09:41
После того как несколько раз получала ответ, что "у нас нет ТАКОЙ" вещи (которую я подробно опИсывала)...и тут же я находила ТАКУЮ на вешалах, я с продавцами в магазине не общаюсь - "нет, спасибо"
31 янв 2007, 13:04
Хорошо, когда в магазине работает профессионал. Автор, видно, хороший консультант. С такими приятно общаться и всегда получишь ту помощь, которая нужна тебе.И уйдешь с покупкой, которая самой нравится:) Но сколько же в Москве стоит барышень, которые отпугивают своим высокомерием и навязчивостью, в таком случае я стараюсь скорее выйти из помещения, чтобы не напрягаться, я люблю покупать с комфортом. Еще частенько из примерочной не дозовешься скучающих у кассы девиц, но это уже не в бутиках, а в магазинах попроще. И все же, последнее время обслуживать стали лучше. Навсегда запомню, как мы с мамой стоим в магазинчике и перебираем вешалки. И тут появляется в дверях тетка в шубе из пятнистого чебурашки, помните, были такие в конце 80-х искуственные шубы. А дело было в начале девяностых. Так продавец на нее буквально заорала:"Вам здесь делать нечего!!!" После этого мы с мамой в шоке вышли из отдела, настолько неприятно там было оставаться, хотя к нам эта фраза и не относилась.
Anonymous
31 янв 2007, 21:02
у нас на Еве каждый строит из себя стилиста, уж лучше у продавца спросить.
Anonymous
01 фев 2007, 10:39
лучше у прохожего на улице спросить...
Anonymous
01 фев 2007, 21:29
это точно подмечено
01 фев 2007, 16:25
мне нравиться, что когда я вхожу в магазин ко мне подходят и спрашивают что я хочу. Продавец и размер сразу мой найдет и подскажет есть ли другой цвет, принесет другую вещь и не надо выходить из примерочной. если я с ребенком хожу, продавцы всегда его развлекают пока я мерею. Вообщем мне нравиться когда в магазине продавцы-консультанты, а не прорсто кассиры и сторожа примерочных.
курицы кургом
01 фев 2007, 20:12
Боже мой какие же тут дуры сидят ай ай ай а все лезут туда же.Бл**ха муха...а. на место поставить...ой ну чувырлы емае.. Автор не расстраивайтесь таких куриц высокомерных везде полно. И мужья у них сами яцедержатели. фу
Anonymous
02 фев 2007, 00:10
Тут если только Марасю слушать- уже противно становится... А таких как она здесь полно. Так что я с вами аноноим полностью согласна!
Anonymous
02 фев 2007, 11:10
хи-хи.. что ж вы так злобствуете то, мадам? видать достало младшим продавцом работать?) вот из-за таких как вы и неохота в иные магазины заходить...
Anonymous
03 фев 2007, 12:31
Потому что херню пишут.Не более того
01 фев 2007, 21:25
продавец просто выполняет свою работу, и каждый выполняет ее как может.
02 фев 2007, 22:18
Обычно люди всегда чем-то недовольны, зашел в магазин, ходишь и никто на тебя внимание не обращает - плохо! Зашел, к тебе продавец подходит спрашивает, что-нибудь посдказать - тоже плохо! Мне нравится, когда на меня в магазинах обращают внимание. Если мне помощь не нужна, я просто улыбнусь и скажу, что пока посмотрю сама и обычно мне в ответ улыбаются и спокойно отходят. Это их работа! Конечно, если вы в ответ на предложение подсказать, злостно посмотрите и что-нибудь съязвите, то и на вас так же посмотрят, все-таки они тоже люди. Мне как-то девушка в магазине подобрала костюм юбочный. Я до этого никогда юбки не носила, а тут я ей обяъснила цель покупки и она просто предложила. Так уже года 3 этому костюму, я его никак списать не могу, так мне нравится и девушку эту все время вспоминаю добрым словом! И юбки теперь ношу, они оказывается мне идут.
03 фев 2007, 13:08
сорри за офф: у нас с Вами фигуры похожи, не могли бы вы описать, какого фасона та волшебная юбка от костюма? :))
03 фев 2007, 23:01
Попробую описать: она с заниженной талией, сверху облегает и в районе колен немного расходится, очень интересно подчеркивает бедра и рост не занижает. Я теперь всегда такого типа юбки покупаю.
05 фев 2007, 11:42
а длина?
06 фев 2007, 20:36
Чуть ниже колена, у меня коленки не очень, стараюсь их закрывать )))
08 фев 2007, 11:30
Знаете, мне однажды одна пожилая мудрая тётенька сказала: "или закрывай колени, они не главное твоё достоинство. или носи ОЧЕНЬ короткое мини, чтобы мужчины смотрели не на колени, а под юбку." :)))))))))
09 фев 2007, 18:45
Да уж, мне тоже еще лет в 15 сказали, да, коленки у тебя какие-то странные, вот с тех пор и комплексую, хотя действительно, когда одеваешь шорты или купальник, то на коленках как-то внимание не акцентируется:-)))
AD
AD
09 фев 2007, 20:45
языки оборвать таким оценщикам. если колени - не самое огромное достоинство (в смысле есть и более красивые части тела:)), то это не значит, что они "странные". их не стоит красить в красный цвет и обклеивать стразами для привлечения внимания, но и прятать тоже нет резона, имхо.
03 фев 2007, 02:51
Ваще не напрягают консультанты. Всегда спокойно отвечаю на вопрос: да, я ищу то-то, или нет, спасибо, пока ваша помощь не нужна. Так же спокойно могу попросить продавца не следовать за мной по магазину, если вдруг он так делает. Ни разу ещё мне не отказали в этой просьбе :)) Иногда действительно завязываются хорошие отношения, на мой ДР, к примеру, мне позвонили из салона белья, поздравили, предложили прийти купить что-нибудь с 40% скидкой :)) Приятно. Жаль, что я другом городе была.
03 фев 2007, 16:15
Мне тоже не нравится, когда ко мне начинают приставать с вопросами как мне помочь? Не ходить за мной по пятам. Почти всегда то, что мне предлагают - я просто никогда не надену. У меня и фигура нестандартная. Пару раз за всю историю продавйы действительно предложили что-то интересное. Бывает так, что отдельно вещь - никакая, а надешь - заиграет.
04 фев 2007, 05:41
Ну, "СНГ"-шный вариант, когда или с порога подходят и сопровождают за спиной, чуть ли не силой навязывя, или стоят с видом, что тебе, дескать. в таком крутом магазине делать ваще нечего - это перебор и нафик-нафик. Правда, такие "консультанты" обычно бывают в "бутИках для отмывания денег", где продается по большому счету фуфел или по крайней мере цены сииильно завышены - им клиенты явно не нужны. А в нормальных фирменных магазинах ( в том числе и "в СНГ")продавцы обычно такие, как и должны быть - поздороваяется, поинтересуется, не нужна ли помощь и подойдет потом только тогда, если спрашиваешь о помощи,(то есть будет в поле зрения, но на расстоянии - "видно, но не слышно") расскажет о том, о чем спрашиваешь, достанет то, что надо и независимо от того, купил что-то или нет - вежливо попрощается.
04 фев 2007, 23:46
Я спокойно хожу в дорогие магазины,правда это было не всегда так.Очень часто там быают исключительно милые и внешне красивые,просто залюбуешься консультанты.Считаю грамотный консультант должен подождать,когда покупатель освоится и лишь тогда предлагать помощь,а не подлетать при входе,кроме того,желательно предложить то,что просят,а не все подряд.При продаже косметики поневоле раздражает,когжа спрашиваешь конкретное,а продавец начинает хватать коробочки и читать всллух инструкцию,как будто покупатель не может сделать это самостоятельно.
05 фев 2007, 04:56
Удивил меня этот топик. Когда я захожу в магазин я всегда здороваюсь с персоналом, на что мне отвечают "Здравствуйте, чем я могу вам помочь". Непонятно почему 80 процентов присутствующих в этом топике воспринимают это как оскорбление.
06 фев 2007, 08:47
Ну и что, я тоже здороваюсь, но как тут верно было подмечено, сначала надо дать человеку освоиться, а уж потом к нему подходить. Часто я просто так захожу, а они спрашивают, что я ищу и начинают с вешалок одну вещь за другой снимать. Я стразы, рюши, вообще никогда не надену, ну на фиг они мне все это начинают в руки совать.
06 фев 2007, 12:27
Меня тоже это топ удивил. Мне в магазине продавец-консультант не мешает и не раздражает. Компетентных, грамотных ПК я наоборот люблю :)К тому же я сама обращаюсь к ним за помощью, чтобы не торчать целый день в магазине, подбирая нужный мне оттенок или размер. Девушки, снующие за мной по пятам и повторяющие мантру: "чемвампомочь естьвсеразмеры этовамнеподойдет" мне мало огорчают :D. Больше всего меня удручают не назойливость ПК, а отсутствие нужного размера или скудный ассортимент Скажем так, хорошие ПК мне экономят массу времени, некоторое кол-во денег и создают хорошее настроение во время шоппинга :D. С кем-то я могу посоветоваться насчет того, идет мне этот фасон или нет. Актуальна такая модель или вчерашний день.
07 фев 2007, 01:29
А меня бесит вопрос "Что вы ищите?"
07 фев 2007, 02:57
последующая фраза, как правило, уже - грозным шопотом, в спину покупателю: "И за эти гроши я буду ходить за этой курицей?!", хотя, казалось бы, не сложно найти причину своей беды...
Прежде всего помощник. Иногда бывает, что подскажут что-то, обратят внимание на что-то новое, на неожиданную модель. Очень благодарна, когда помогают в процессе примерки и приносят нужный размер или цвет. А какие замечательные продавцы были в магазине, где я платье свадебное покупала!!! Возились со мной очень долго и все нашли!!! Принцессой меня в силу комплекции назвать сложно, но выглядела я в день свадьбы замечательно и именно благодаря продацам-консультантам.
10 фев 2007, 16:17
На самом деле продавец-консультант, если он грамотный специалист и знает свой товар, - для меня Царь и Бог. Естественно, что для меня мое мнение всегда остается решающим. Но, например, при покупке техники я все-таки попрошу совета. А в большом магазине на вопрос "чем Вам помочь" попрошу указать нужный отдел и не буду зря терять время блуждая по рядам. На собственном опыте (да-да, я тоже ПК) могу сказать, что 90% тех, кто раздражается от предложения помощи просто не имеют желания или возможности что-либо приобрести. Цивилизованые люди в таком случае говорят: "Спасибо, я просто посмотрю" В России пока, к сожалению, принято пренебрежительно фыркать и игнорировать продавца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325