Меню

Как понять-хб или синтетика?

AD
21 Jun 2006, 22:47
Купила легчайшую прозрачную кофточку, когда мерила, посмотрела на ней этикетку-100% хб. Потом когда дома отрезала бумажный ценник, там написано вискоза. Ниче не пойму :( Кому верить-то? И так часто бывает. Иногда написано хб, но на ощупь вещь противная, недышащая. Как вы разбираетесь? Подскажите! Эх, надо было идти в технологический :)
света
21 Jun 2006, 22:53
х/б это как носовой платочек или полотенчико. У меня никогда таких проблем не было, ведь сразу видно, х/б или нет, и мало ли что там написано.
тоже почитаю, что вам посоветуют.
21 Jun 2006, 22:55
а я не пойму( сейчас такие ткани легкие, что-то я перестала разбираться.
21 Jun 2006, 23:20
Надо где то с краешку на шве вытянуть нитку и поджечь ее зажигалкой. Натуральное сырье дает мягкий пепел или уголь ( пахнет углем). а синтетика образует шарик ,как бы пластиковый, и запах горелой пластмассы.
21 Jun 2006, 23:35
это в примерочной делать? :)
22 Jun 2006, 23:46
Можно и в примерочной, но прийдется заклеивать жвачкой противопожарную сигнализацию :)
Еленка
23 Jun 2006, 01:19
Я редко сомневаюсь, но если сомневаюсь я могу тихонько укусить ткань и тут уж мои зубы меня не подведут, если синтетика сразу челюсть сведет.
23 Jun 2006, 09:03
вам надо работать дегустатором одежды :)
Еленка
23 Jun 2006, 12:07
:-D, наверное т.к. мои зубы никогда не ошибаются.
24 Jun 2006, 01:03
или как джинсы - 100% хлопок, между прочим!
21 Jun 2006, 23:50
Вискоза - не синтетика, а искусственное волокно.
22 Jun 2006, 02:04
Вискоза - не синтетика, она дышащая, гигроскопичная и очень хороша для лета.
Я бы верила ярлыку на самой вещи, а не на ценнике.

Разбираюсь лично я легко, но это заочно не объяснишь :-)
23 Jun 2006, 00:00
Вискоза - очень хорошая, не расстраивайтесь. :-) Я - закончила технологический! :-) Помню, нам это преподаватель говорил. :-)
на ощупь всегда определяю, хлопок ни с чем не спутаешь. Но вискоза - это искуственный хлопок, бывает разной выделки, если очень похожа именно на хлопок, то значит хорошего качества и на теле будет приятна.
22 Jun 2006, 09:05
Мне тоже трудно определить качество тканей на ощупь, особенно смесовых. Но хлопок конечно сразу видно (белье, футболочки, и т.п.). А вот что такое вискоза меня давно интересовало, т.к. свекровь моя очень любит этот материал, считает, что он очень хорошо держит форму и прочный.

Нашла описание и технологию изготовления вискозы:

Вискоза (позднелат. viscosus — вязкий, клейкий, от лат. viscum — клей), концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. В. применяют для получения вискозных волокон и плёнок (целлофана), искусственной кожи (кирзы) и др. Основное сырьё — древесная целлюлоза.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/005/314.html
22 Jun 2006, 12:44
едкий натр... О_О Спасибо!!!!
22 Jun 2006, 09:49
После того как поработала в бутике одежды стала не ощупь распозновать состав материала:-) А хлопок по моему ни с чем не спутаешь:-) я только его и ношу практически. Вискоза практически не теряет вида(за редким исключением)но мне она просто противна:-( и на тело я не смогу надеть вещь из этого материала:-)
22 Jun 2006, 12:46
Хорошо Вам! А я вот попалась. Даже сейчас сижу трогаю и не могу понять))))) Наверно, подожгу ниточку..
22 Jun 2006, 23:46
Доложите потом о результатах исследования:)
24 Jun 2006, 01:12
Вискоза очень мягкая на ощупь, приятная такая как кожа у персика что-ли. А синтетика-жесткая и шуршит,цепкая,если на деревянную лавку сесть. Вискоза больше мнется-т.к. натуральная, а синтетика- практически нет.Синтетика на ощупь грубая. Знаете, еще бывают трусики типа эластан или полиамид(ну, те, что не хлопковые) вот это и есть синтетика в чистом виде!
AD
AD
23 Jun 2006, 09:27
Ой, а я вот вчера купила летние белые брючки. Продавец сказала, что это вискоза с эластаном (5% примерно). Сейчас глянула на ярлык - написано "смешанные текстильные материалы". Это что? На вид и ощупь - хлопок, по структуре похоже на лен плотный.
23 Jun 2006, 09:33
Позвонила только что производителю (на бирке адрес сайта). Сказали, что это смесь на основе хлопка, льна с добавлением эластана, которого около 30%.
23 Jun 2006, 16:29
Если сжать в руке х/б ткань, то она не стремится расправится, так как это делает синтетика. Синтетика мыльная на ощупь (как будто сухое мыло трогаешь)и пружинит после сжатия в кулаке.
24 Jun 2006, 01:06
И шуршит. И цепкая, всмысле, легко зацепить, если, к примеру, на деревянную лавку сесть - и поползет петля.
23 Jun 2006, 19:01
Я определяю на ощупь
23 Jun 2006, 21:10
А этикетку почитать? ;-)
23 Jun 2006, 21:21
вещь из вискозы это неплохо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325