Меню

Порвались туфли на 3 день!

AD
Купила туфли в магазине, в магазине говорят что надо экспертизу, туфли по подошве прошиты нитками и на мыске все стерлись за 2 дня. Может кто нодскажет производственный брак это или нет? вернут мне деньги? мне еще предложили починить их, но это будет ужасно!
23 May 2006, 14:42
по закону о правах потребителей обязаны в теч. 2-х недель обменять или вернуть деньги. У меня каблук сломался однажды - вернули деньги без проблем. Если не хотят - требуйте письменного отказа - скажите - для суда нужно. Мне помогло сдать бракованную очень дорогую вещь только это.
в течении 2 недель можно обменять или сдать не ношенную обувь или я не правильно поняла?
в магазине сказали что экспертиза скажет что это моя вина это я уйду с этими ботинками и еще и за экспертизу заплачу!
23 May 2006, 15:08
На экспертизу сдают магазин или где вы покупали,а не вы сами.
А вернуть деньги вам обязаны,если только вы не купили обувь по уцененной скидке.
Я,например,купила крассовки в Карло Пазоллини по уценке,за 1000 руб,через 2 недели у меня оторвалась застежка.Вот здесь они ничего не сделали.Объяснили,что товар уценен и на него гарантия и возврат не действует.
читайте ЗПП
24 May 2006, 01:25
Это смотря по какой причине уценка, если недостаток какой нибудь, тогда да, деньги не вернут, а если по причине смены коллекции или размеры закончились, тогда обязаны поменять или вернуть деньги
24 May 2006, 14:19
Это была обувь коллекции осень,всего несколько размеров.И все равно сказали,что товар уценен -деньги вернуть нельзя,т.к. на него гарантия не распростроняется.
Anonymous
25 May 2006, 15:03
Врут, обязаны....(
23 May 2006, 15:38
я принесла туфли со сломанным каблуком - мне сразу предложили обменять на новые или вернуть деньги. В магазинах, которые дорожат репутацией, обычно проблем не бывает. Хотят экспертизу - сдавайте. У меня знакомая работала в обувном магазине - рассказывала, что ни на какую экспертизу ничего не отправляют (магазин за нее платит) - держат обувь у себя, а потом все равно деньги возвращают. Не понятно зачем (указание руководства) - то ли нервы потрепать, то ли надеятся, что кто-то откажется и уйдет, "не солоно хлебавши". Сдавайте - и капайте им на мозги побольше, тут кто кого... Удачи :)
Anonymous
23 May 2006, 19:16
Вы имеете право провести свою экспертизу , которая и установит, чья в действительности вина ! Вас никто не обманул и ситуация стандартная ! По тому, что я прочла, это может быть и ваша вина...Был случай , мужчина купил хорошие ботинки и отправился в них на стройку, где работает прорабом..Убив туфли в несколько дней, он принес их обратно в магазин.Экспертиза установила вину владельца ботинок
25 May 2006, 11:56
ну а как же гарантийный срок?
23 May 2006, 15:03
Я свои сапоги купила на Савеловском рынке.После второй обувки ,у меня у основания на декоративной вставке лопнула кожа.Продавец сразу деньги не вернула.Возмущалась,что ничего и не заметно,но я настояла,что я вижу в этом брак.Она забрала на экспертизу и на следующий день позвонила,чтобы я забрала деньги.Экспертиза подтвердила,что это фабричный брак.
Так что не бойтесь сдать на экспертизу.
24 May 2006, 17:27
один раз купила туфли Hogl, носила три дня и сломался один каблук, а второй надломился. Отвезла в магазин с четкой целью получить деньги. И получила без проблем. Потому что законы такие, коробку, чек, пакетик, бумажку про гарантию - все привезла, и не было проблем.
В вашей ситуации подпорчено тем, что вы сразу стушевались, и вам сейчас уже надо им твердость показать. Зато в будущем будете умная.
Вы имеете полное право получить деньги обратно, и поэтому они должны вам их вернуть - потому что туфли новые, гарантия есть, о том, что их нельзя носить без заплатки (я так понимаю, о профилактике речь) вам не сказали. Какие могут быть вопросы?
Удачи!
25 May 2006, 11:59
должны деньги вернуть без разговоров.
спасибо! а эспертизу нельзя купить? я боюсь они отвезут и купят ее! и мне ничего не вернут и я еще и за экспертизу отдам!
23 May 2006, 15:39
экспертиза должна быть за счет магазина!!! В крайнем случае - берите письменный отказ обменять или вернуть деньги и грозите судом!
а если это правда такая модель? просто меня отвели еще в ремонт обуви и там сказали это такая модель и нитки полюбому протрутся... вот что скажет экспертиза?
23 May 2006, 16:11
такая модель, которую носить нельзя? На комод поставить и любоваться? Если она нитками по подошве прошита, то нитки должны быть утоплены в такую бороздку специальную. Вас не интересует, какая эта модель. Факт остается фактом - через три дня туфли нельзя носить. Главное, вести себя с ними уверенно, спокойно, и твердо стоять на своем. Хотите деньги обратно? Перестаньте сомневаться! Туфли не покупают на 3 дня, какая бы модель не была! И вообще, на них было предупреждение, что это такая модель, которая через 3 дня прийдет в негодность?
23 May 2006, 16:13
сейчас вроде во всех обувных вообще гарантия месяц - это означает, что в течение месяца уж точно с ними ничего не должно случится. А если случится - обязаны обменять или вернуть деньги. У вас гарантии нет?
25 May 2006, 11:59
у меня босоножки с подошвой прошитой нитками насквозь, нитки тоже стерлись, но подошва не отвалилась относила 3 года, сейчас просто надоели
есть 30 дней! вот а про эту бороздку ее правда там нет! значит пусть везут на экспертизу!
AD
AD
23 May 2006, 16:30
а если есть 30 дней - тогда какие вообще проблемы? Вы не относили туфли хотя бы положенные 30 дней - ну не ножницами вы же ковыряли эти нитки! - только в этом случае они могут отказать вам в возврате. А модель никого не интересует - еще раз повторяю. Гарантия 30 дней должна обеспечить вам как минимум 30 дней носки без проблем (независимо от модели - или гарантию на 3 дня должны давать - тогда с вашей стороны никаких претензий не будет). Давите на них - и все у вас получится :)
сейчас им позвоню!
23 May 2006, 16:33
лучше съездить - и требовать деньги. По телефону не стоит - даете им время на рамышление и придумывание отмазок. Если приехать - шансов больше.
меня просто знаете что испугала, она при мне начала звонить в экспертизу, и там ей сказали что это не производственный брак, а надо было как купили поставить туда какую то заплатку, это такая модель! вот я и испугалась, думаю раз уже экспертиза так сказала, тогда нет смысла ее делать!
23 May 2006, 19:05
Такая модель, на которую покупатель сразу после покупки должен ставить заплатку? :-D:-D:-D
Не могла экспертиза такого сказать, тем более по телефону, не видя обуви :-)
23 May 2006, 20:06
испугать вас и было ее целью - и ей это удалось :) Никому она не звонила - или звонила в подсобку, например, у них это отработано.
позвонила, админ сказал завтра придти заявление написать!
сейчас сходила, она предложила устную эспертизу, я сказала что лучше письменную. правильно сделала? а повезет она их на сухаревскую.
25 May 2006, 09:49
У меня была похожя ситуация, тоже долго рассказывали сказки, в итоге вернули деньги. Не переживайте и стойте на своем - они обязаны Вам все вернуть. Если они продают обюувь, которую нельзя носить без дополнительной "обработки", то должны, минимум, об этом предупреждать - и не устно, а письменно. Это же, простите, не белые тапочки бумажные " в последний путь":). И не ходите с ними ни по каким "ремонтам", не тратьте свое время. Единственная причина, по которой могут отказать - повреждение по Вашей вине, вот если б Вы сели и нудно скребли подошву напильником :), тогда да, а так - пусть платят.
Удачи!
24 May 2006, 12:52
Позвоните по этому телефону. 282-54-28. Это центр защиты прав потребителей "Перспектива". Когда-то они своим советом очень сильно мне помогли. Просто требуя деньги можно ничего не добиться. Вам надо писать заявление, чтобы в двух экземплярах с указанием дефекта и претензии к магазину. Они должны принять заявление, расписаться, и если в течение нескольких дней они его не рассматривают, вы со своим экземпляром можете обратиться в суд. В заявлении еще нужно указать, по какой статье вы себя защищаете. А вот по какой, узнайте по этому телефону. Удачи!
24 May 2006, 12:55
П. С. Экспертиза выгодна самому магазину, вдруг у них подвязки с этими экспертами. Вам нужно требовать деньги. Вы имеете на это право не только в период 30 дней, но и гарантийного срока изделия. Если это обувь, то гарантию устанавливает фирма-производитель, и , как правило, это не 30 дней, а гораздо больше. От года до трех лет...
я не поняла, значит экспертиза может быть у них куплена?
24 May 2006, 14:14
Два раз сталкивалась с производственным браком: первый раз после 3 недель носки поехал каблук у сапог - муж посмотрел, сказал, что там гвоздик один недоколотили :), в в другой раз (совсем недавно) у туфелек, в которых я даже еще на улицу не успела выйти, только несколько раз дома надела, примеряла с разной одеждой, прошивка разошлась - оба раза деньги вернули без проблем...
25 May 2006, 10:20
Я одно время частенько сдавала товары.
Действовала так: идете в магазин, отдаете им заявление - 1 экземпляр магазину, 1 - себе с их отметкой. Если отказываются принять - можно отправить заказной почтой, у Вас будет подтверждение, что заявление получено. Но как правило, упоминание о суде снимает проблему вручения заявления. Содержание заявления внизу в ссылке о правах потребителя.
Экспертизу проводила сама, приносила в магазин письменное заключение, деньги за экспертизу Вам тоже возместит магазин.
Укажите в заявлении в течение какого времени Вам должны вернуть деньги, я писала 4-5 дней.
Все на самом деле просто, главное, не отступайте, не ругайтесь, Вы правы на 200 %. Удачи!

http://www.rybakov.spb.ru/jul_potr.html
"Перечень прав потребителя, которому продан товар ненадлежащего качества, содержится в статье 18 этого Закона. По своему выбору потребитель вправе потребовать:

1)безвозмездного устранения недостатков товара (незамедлительно, если иной срок не определен соглашением сторон в письменной форме) или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

2)соразмерного уменьшения покупной цены;

3)замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) (в течение 7 дней, а при необходимости проверки качества товара продавцом – 20 дней с момента подачи требования);

4)замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (10 дней);

5)расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Тем не менее, рекомендуем Вам не терять кассовый или товарный чек, а так же написать заявление (в 2-х экземплярах) на имя руководителя организации-продавца, в котором следует указать Ваши координаты для связи, дату покупки товара, уплаченную цену, подробно описать выявившийся недостаток товара и Ваши требования к продавцу. Продавец должен расписаться на копии Вашего заявления, которая останется у Вас как подтверждение Ваших требований.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575.

Продавец обязан принять товар обратно и, в случае необходимости, провести проверку его качества. Вы вправе участвовать в этой проверке. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе предъявить требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, Вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня их приобретения.

Если Вы сдали товар продавцу для устранения недостатков, то действие гарантийного срока приостанавливается до дня выдачи Вам товара по окончании его ремонта.

При устранении недостатков товара путем замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на новые комплектующие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные. Гарантийный срок при этом исчисляется со дня выдачи Вам этого товара по окончании ремонта.



Гарантийные сроки для сезонных товаров (меховых изделий, обуви, одежды и т.д.) исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. На территории Санкт-Петербурга устанавливаются следующие сроки наступления сезонов:

зима - с 5 декабря;

весна - с 17 марта;

лето - со 2 июня;

осень - с 12 сентября.

В других субъектах РФ эти сроки устанавливаются органами соответствующих субъектов РФ. исходя из климатических условий.

В случае, если гарантийный срок на сезонный товар не установлен, то Вы имеете право предъявить претензию, если недостатки товаров обнаружены в течение 6 месяцев.

Гарантийные сроки могут устанавливаться отдельно на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.



Что делать, если Вы обнаружили недостаток товара по истечении гарантийного срока?

В таком случае Вы можете предъявить продавцу свои требования только при соблюдении нескольких условий:

- если гарантийный срок на товар составлял менее 2-х лет,

- Вы обнаружили недостатки товара по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет
Катя
25 May 2006, 11:26
А мне вот нравится, как все уверенно дают автору советы настаивать на своем , НЕ ВИДЯ обуви, а соответственно, не понимая о ЧЕМ идет речь ! Все пустая болтовня и предположения , пока экспертиза не дала свое заключение .
25 May 2006, 12:40
Вы наверное ей туфли продали? :-) А что нам на обувь смотреть, спросили совет - мы и советум. Девушка права в своем желании выяснить причину дефекта
ужас сижу и плачу!!! сейчас она позвонила , говорит отвезла на экспертизу, ей там эксперт сразу сказал что это не брак, это декаративная строчка ;( и теперь я должна отдать им 400 рублей! я говорю ладно тогда я забиру и отвезу в другую экспертизу! она мне говорит в течении гарантийного срока может она только возить! ну что за х...
Anonymous
25 May 2006, 11:39
.
она сказала она их мне отдаст только после 1 июня! когда их вернут после их экспертизы...
Anonymous
25 May 2006, 12:05
Ха ! Если экспертиза уже сделана, то ничто не мешает ей их вернуть !
AD
AD
экспертиза не сделана...будет готова к 1 июня,
Anonymous
25 May 2006, 12:21
Звоните в центральный офис союза прав потребителей и узнайте телефон своего районного ,после этого идите туда и консультируйтесь! Только сначала загляните вглубь себя и ответьте себе честно, не ваша ли это вина ..У вас на руках должны быть документы, подтверждающие, что вы сдали обувь в магазин на экспертизу и какого числа Срок экспертизы максимум 20 дней и ровно столько по закону вам могут не возвращать обувь ! Собственно, вам все расскажут в союзе и скажут , как правильно себя вести , только не затягивайте с этим..Это единственное, что вы можете сейчас сделать...
спасибо большое! я думаю это не может быть моей виной, я в них просто ходила, даже не бегала!
Anonymous
25 May 2006, 12:27
Это не мне спасибо, а тому , кто меня консультировал ! )) Удачи вам и не переживайте ! Думаю, что вас там точно дурят !
25 May 2006, 12:42
дурят однозначно, забирайте туфли и сдайте на экспертизу сами
я сейчас позвонила в экспертизу в которую она сдала и там сказали если создается трение, то это не брак! короче я попала :( но надежда остается!
25 May 2006, 17:22
Это не брак только в случае, если трение создается там, где его не должно быть при номальной эксплуатации изделия, они Вам нагло пудрят мозги! Поскольку эксплуатировали Вы обувь в устновленном, так сказать. порядке, то это вина производителя. Пригрозите им, что сдадите сами на экспертизу эти туфли и они будут оплачивать еще и ее.
25 May 2006, 17:36
вас наглым образом обманывают! Вы звонили в общество защиты прав потребителей (здесь давали телефон) - они подскажут, как действовать правильно. Звоните срочно!!! А где вы взяли телефон экспертизы? Продавец дала? Или сами нашли? Может, это и не экспертиза вовсе?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325