Меню

Должны ли поменять если сама испортила товар?

AD
Anonymous
06 Oct 2006, 16:50
Вот у меня такая ситуазия сегодня приключилась. Купила творог, и нечаянно положила на него сок. Естественно творожок раздавился. я ето только у кассы заметила. Попросила поменять. Мне отказали. Я понимаю, что ето моя вина, но неужели в больших магазинах не поидут на встечу покупателю и поменяют етот творог. Обидно, не знаю почему, но я очень растроилась.
(с транслита)
ваще уже
06 Oct 2006, 17:04
а сами как думаете??? а если бы вы его нечаянно съели, "я такая вся неожиданная, такая противоречивая..." (с),тоже вам новый должны выдать?
если все будут товар портить, а потом менять на новый...будет беспредел
06 Oct 2006, 17:10
ГЫ
06 Oct 2006, 17:14
магазин точно не обязан менять товар, который Вы испортили..НО в магазине у Вас всегда есть шанс самой это это сделать..конечно не на кассе:) так что если Вы его упустили, то кто ж Вам виноват:)в конце концов-это же творог..разве обязательно, чтобы он имел форму?:)))
07 Oct 2006, 09:44
Ошибаетесь, до момента оплаты - обязан (Закон о защите прав потребителя).
Правда тут у автора щекотливый вопрос: магазин обязан менять, если товар испорчен ненамеренно.
Вопрос в том, могли ли действия автора работники магазина трактовать как умысел?
06 Oct 2006, 19:15
А у меня один раз прорвалась упаковка сметаны(наверно тоже по моей вине,небрежно лежала в корзине с остальными покупками), так у меня на кассе без лишних вопросов ее забрали :-)
07 Oct 2006, 01:19
Обязаны были поменять! Не надо было оплачивать.
07 Oct 2006, 09:42
Если еще не оплатили, то риски по порче товара несет магазин, т.к. товар находится в его собственности.
Более того, надо было попросить показать, где на товаре написаны правила хранения и транспортировки (хе-хе). Если их нет, то Вы вполне имели право положить сок на творог или что там. А то, что упаковка творога не выдержала испытания - это к производителю через претензию к магазину.
07 Oct 2006, 11:43
В Голландии если не заплотили ,то поменяуыт
(с транслита)
08 Oct 2006, 16:57
я бы просто отказалась от товара

если его в пищу нельзя употреблять, конечно

а вообще, в Германии тоже меняют, у меня один раз открылось средство для мытья посуды (подозреваю, я сама его не закрыла, когда нюхать откупоривала), я не заметила, из него немного вылилось, чуть-чуть

так продавец поменяла, сама инициатором была
11 Oct 2006, 23:06
на счет продуктов не припомню а вот в дорогих престижных магазинах например если вы вазу случайно разбили при просмотре с вас денег не возьмут
13 Oct 2006, 23:27
почему это в дорогих и престижных? во всех так должны действовать. они не имеют права требовать оплаты разбитого товара.
06 Oct 2006, 17:50
В Испании меняють, сами предлагают даже принести замену.
Была летом в Барнауле, у родителей. Купила йогурт, уронила баночку, она немного треснула, я пославила ее на место и взяла другую( абсолютно без всяких мыслей, как само мобой разумеющееся) . На кассе девышке по рации сказали что мы должны оплатить еще один йогурт, который уронили(!!!), я в ауте полном. Заплатила, в этот магазин больше не ходила. Тоже не знаю почему, но ОЧЕНЬ обидно.
Anonymous
06 Oct 2006, 23:56
Вот Именно, сразу же становится неприятно ходить в етот магазин. (называется Селвер в Естонии) Если подумать, то ведь кассирша за него из своего кармана не платит. Знакомая продавшиза сказала, что у нее на кассе иногда и бутылки алкоголя разбивали, она всегда разрешала поменять.
(с транслита)
07 Oct 2006, 01:04
Во Франции меняют. У нас женщина у кассы пачку яиц выронила - ей предложили новую.
(с транслита)
Аааа!
07 Oct 2006, 03:03
Ага, давайте теперь ходить в магазин, бить посуду, портить продукты и просить все поменять на кассе!
Anonymous
07 Oct 2006, 08:58
ППКС!
07 Oct 2006, 22:37
Ну почему все бить. Всякое случается, да и какои смысл бить спезиально. Покупатель то с етого выгоды иметь не будет.
(с транслита)
07 Oct 2006, 23:01
если товар испорчен (поврежден) до оплаты, покупатель имеет право его не оплачивать и поменять, это знает каждый двоечник..просто ходить надо не в забегаловки, а в нормальыне супермаркеты, где даже кассир сам предложит заменить товар;-).
08 Oct 2006, 00:21
но на прилавке то он не был поврежден или испорчен
(с транслита)
AD
AD
Аааа!
08 Oct 2006, 22:51
Надо смотреть, куда кладешь творог и как несешь бьющееся. Если класть все как попало, можно полкорзины покупок изгадить и чувствовать себя правым и гордым оттого, что зашел в приличный магазин, а повел себя как свинья? И никто не говорит про забегаловки - рассуждаем о потребительской культуре, которой некоторым не хватает.
10 Oct 2006, 22:00
вы в коме это писали??????????? вы ходите в магазин специально для того, чтобы портить продукты, которые покупаете для себя???????????? или вы думаете, что все, кто портят товар, делают это намеренно - ради чего? нет, я допускаю, что есть ненормальные люди, но уверяю вас, это один случай из ста... и при чем тут - "повел себя как свинья"??? моя 6 летняя дочь разбила тестер духов Картье, мне надо оплатить????? или мне надо было НЕ разрешать их трогать? возможно второе, но я не доглядела, отвлеклась... и что? то, что мы разбили парфюм, видело куча персонала, пришла уборщица и вытерла пол - все, а ..нет, не все, я извинилась, НО МНЕ И В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО ПЛАТИТЬ, и никому в голову не пришло ПРОСИТЬ меня об этом!!!!!!! а про разбитую мной чашку от сервиза Вилерой и Бох вам рассказать????
.....а про испорченные йогурты я просто молчу....вы в курсе, что у всех магазинов на продаваемый товар уже накинут некий процент, который покрывает им те самые испорченные йогурты и пирожные, а также воровство???? они не в убытке, не волнуйтесь за них - это раз, а то, что люди не несутся оплачивать испорченный товар - вовсе не говорит об их безкультурии...
мрак..разбесили вы меня:-(
Aaaa!
10 Oct 2006, 23:06
Тестер на то и тестер, что с ним можно что угодно делать. А вот разбитая чашка из вашего Вилерой и Нах ни о чем хорошем не говорит, и меня как-то не особо взволновала. А вас правда разбесила почему-то.
11 Oct 2006, 05:41
ваши посты вселили в меня надежду, что не все еще потеряно:)) а то почитала здесь некоторые высказывания и сложлось впечатление, что в москве нет приличных магазинов..
(с транслита)
11 Oct 2006, 06:57
В Москве все что у годно есть))))
И нормальные магазины, и а-ля совковые (вспоминаю, как подолом шубы задела на ВР пиво, которое было выставлено на НАКЛОННЫХ полках, была толчея, я нечаянно смела одну бутылку, она разбилась, так мне такой концерт устроили, даже слушать не хотели про неправильную выкладку товара и про то, что обычно у людей сзади глаз нет; пришлось адинистратора звать для разборок, которая моментально конфликт уладила; но бензин мне пробивали так, будто я у них погром устроила)
13 Oct 2006, 23:36
а Ашане я с кенгурухой была и не заметила, как ребенок ногой зацепил и торт опрокинул. на глазах у их работника. в итоге крем весь был размазан по крышке торта. работница торгового зала подняла его и унесла.
а уж сколько там еды съедают! ужас. идут и жуют, а потом обертки где-нибудь на полку заныкивают, бутылки открытые оставляют. тележки полные бросают, а потом их разбирать надо и по местам класть. а там еще могла лежать заморозка, которая потекла. убытков у них - ну очень много из-за порчи товара.
Истинно совдеповский взгляд:) Очнитесь, дорогуша:) Весь мир уже давно живет по-другим принципам торговли. Все для покупателя. Никто и не подумает брать с покупателя деньги за сраный(извините) творожок, с риском что этот покупатель завтра пойдет в другой магазин.
Покупателя надо привлекать любой ценой - маленькими подарочками(как-то я ждала около 10 минут пока мне принесут нужный продукт, и мне за ожидание дали в подарок дополнительное количество этого продукта), хорошим обслуживанием (а не кривыми рожами) и тд и тп. Еще пример местного обслуживания - мне забыли положить упаковку лосося, и следующий раз(через неделю) я сказала об этом менеджеру и мне, ничего не проверяя, дали упаковку этого лосося. При другом подходе бизнес прогорит. Уже 21 век, голубушка, а вы все никак из СССР не вылезете, где покупатель был виноват уже в том что родился:)
Даже в фильме Вокзал для двоих - помните? - как дядя Миша учила пианиста как правильно вести себя на рынке : чуть меньше денег с покупателя возьмешь, и в следующий раз он к тебе опять прийдет:)
Aaaa!
10 Oct 2006, 23:08
Совдеп тут ни при чем. Все вышесказанное - лишь о том, что никто никогда никому ничего не должен. В том числе менять. Если уж у покупателя и есть право что-то испортить, то у продавца есть точно такое же право не менять, либо потребовать деньги.
При том, что в текущей ситуации продавец должен засунуть свои права перед покупателем себе в ....ну куда захочет;) Иначе он рискует потерять этого самого покупателя. Из-за помятого творожка за три копейки. Понимаете?
Это в совдепии было актуально смотреть на покупателей волком, и говорить о правах продавца. А при рыночной экономике и такой огромной конкуренции есть одно золотое правило у хорошего продавца: КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. И я не встречала ни одного хорошего магазина, где это правило не выполнялось бы.
Аааа!
10 Oct 2006, 23:23
Да могут, могут поменять!!!! НО не должны! Никто их к этому обязать не может! Вы обижены на совдеп, а между прочим, время не самое плохое было. Люди были воспитаны совсем по-другому.
Я на совдеп не обижена:) У меня очень даже много замечательных и нежных воспоминаний из тех времен. Правда к торговле это не относится:) В магазинах в принято было хамить и держать покупателя в черном теле.
Воспитаны люди всегда были и есть по-разному. Разговор в данном случае не о воспитании.
И еще раз повторюсь - качание прав перед покупателем это совсем не по рыночному. С таким подходом магазины банкротятся. Это уже давно как дважлы два все знают.
Аааа!
10 Oct 2006, 23:34
Это личное дело магазина - разорятся они или нет. Поэтому отказать заменить товар имеют право, если посчитают нужным. Никто не говорит о том, что заставят платить. Просто за новым с кассы никто не подорвется.
11 Oct 2006, 00:11
ты скоро угомонишься, интересно?:mda
Aaaa!
12 Oct 2006, 01:14
...улькам сосать - их никто не спрашивал!
11 Oct 2006, 06:58
Вам же пишут: есть Закон, который эти дела регулирует, как же не должен то??? ДО ОПЛАТЫ риски гибели товара несет на себе МАГАЗИН.
08 Oct 2006, 23:56
разумеется, предложит, если покупатель вовремя сделает круглые глаза:-)
08 Oct 2006, 05:53
конечно должны принести новий! если отказали - вы не должни были покупать испорченный
(с транслита)
08 Oct 2006, 23:55
Вы предлагаете Автору вариант просто солгать?
09 Oct 2006, 04:47
никакой лжи! зачем? если творог не в товарном виде - его не надо покупать.
(с транслита)
09 Oct 2006, 14:36
ну-ну... не будем делать вид, что мы друга не поняли. НЕтоварный вид - это результат действий покупателя:-) Надо было или врать с самого начала, или после - не пытаться высосать свою правоту из пальца:-)
AD
AD
10 Oct 2006, 02:05
я как раз никакого вида не делаю..а вы меня действительно никак не поймете:) результат действий покупателя или любая другая причина - в данном случае не имеет значения. Работник магазина должен был сбегать и принести новый творог. Если этого не произошло - ненужный продукт может быть оставлен прямо у кассы. Неужели вы не слышали об уважении к покупателю? В магазине, где делаю покупки я, это совершенно естественно.
(с транслита)
ваще уже
10 Oct 2006, 09:20
а если бы это была какая-то дорогая вещь, напр. шампанское за 2000р или более за бутыль, тоже метнуться поменять нерадивому покупателю???
11 Oct 2006, 05:35
не забывайте, что речь идет не об умышленной порче товара, а о случайной. да, именно так - должны сбегать и принести новий.
(с транслита)
ну-ну
11 Oct 2006, 20:48
глубоко в этом сомневаюсь, что если вы разобьете что-то оч.дорогое вам улыбаясь протянут новую покупку
может проэкспериментируете???
11 Oct 2006, 23:09
меры пресечения по УК РСФСР по делам об (не)умышленном причинении мат. ущерба в мелких, крупных и особо крупных размерах - тоже очень разные:-)
Диферренциация...:-)
Около дорогостоящего товара и продавцов-консультантов, как правило - хоть отбавляй. Но...
НО: если человек поскользнулся на мокром полу, и не было предупреждающего щита, либо устного предупреждения администрации, в зоне видимости, и при падении он нанес себе - вред и ущерб - товару, то, по закону, он не то, что не оплачивает товар, а возмещает, за счет магазина, вред своему здоровью.
Любопытно, в России такое работает, на практике?:-)
12 Oct 2006, 04:41
там, где покупки делаю я, именно так и произойдет, можете не сомневаться:) кстати, если я проекспериментирую, то это уже будет УМЫШЛЕННОЕ нанесение вреда:)) вижу, что вы не видите разницы:)) еще позвольте добавить, что вам я експериментировать категорически не советую - в магазине, где делаете покупки вы, у вас явно будут с этим проблемы:) как говорится, do not attempt at home:))
(с транслита)
11 Oct 2006, 23:12
:-) эти бутылки разбиваются реже, нежели... творожки:-)
10 Oct 2006, 22:42
для копеечного продукта, который вероятно втиснуть в баланс, по статьям пересортицы, отбраковки, любой другой - разумеется. Я просто хотела подчеркнуть, что если администрация магазина не сочла это для себя возможным, то настаивать или задаваться вопросом на тему, априори, не следует. Диспозиция такая, на мой взгляд: "магазин - испорченный товар - покупатель(сам дурак, виноват... шляпа с полями:-( - "что поделаешь"..."
11 Oct 2006, 05:33
задаться, на мой взгляд, нужно единственным вопросом: идти ли в следующий раз в магазин, где не ценят покупателей? решать автору. я бы не пошла.
(с транслита)
11 Oct 2006, 23:03
ППКС, из-за творожка могли не обострять, а просто молча поменять, и лишний раз очень корректно намекнуть, что с неоплаченным товаром обращаться надо не менее осторожно, чем с оплаченным.
08 Oct 2006, 23:53
это грубое причинение вреда товару по неострожности, до оплаты товара.

Статья 933 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

Администрация магазина, очевидно, не предусмотрела покрытие такого рода ущерба, за свой счет. Это явное причинение вреда товару, по неосторожности. В данном случае - грубое, объективное.
Магазин, в рамках зfщиты прав потребителя, вправе внести некие пункты во внутренний Устав, но отказ в замене товара не может служить поводом для искового заявления.
Как Автор могла бы доказать, чем? Сок положила на творог нечаянно (неосторжность), но виноват и ответственен кто - сок, что ли, тем, что оказался неожиданно опасным для творога?:-)
09 Oct 2006, 00:23
да тут и без выдержек из закона понятно, что нужно совесть иметь в первую очередь... просто люди, непонятно почему, считают себя вправе не платить за то, что испортили сами...логика, далекая от нормальной...
09 Oct 2006, 01:15
считаю, что надо просто по ситуации ориентироваться. Всякое бывает... Но просить новый товар взамен испорченного, причем - начинать разговор с признания собственной вины - нерациональный подход к вопросу, ИМХО:-)
Anonymous
09 Oct 2006, 00:10
Если разбить яйца, то их тоже должны поменять? Это же Вы сделали, а не брак магазина.
Правильно написали выше - если не заплатили, то можно самому поставить обратно на прилавок, и взять другую упаковку. У меня однажды банка с солеными огурцами прямо на кассе из рук выскочила( когда я ее на ленту ставила), с грохотом шлепнулась на пол и разбилась вдребезги:) Так вот прибежала тут же уборщица, и все убрала, мне никто ничего не сказал. А еще тут ребенку просто так в магазинах фрукты и всякие вкуности дают. И вообще все для клиента - главное шоб возвращался к ним и дальше за покупками. Мгазину выгоднее каждую неделю снимать с вас 300-400 долларов, чем из-за 3-5 конфликты устраивать.
Еще например за 10 лишних минут ожидания мне как-то бонусный деликатес дали. Главное чтобы клиент всегда оставался доволен
09 Oct 2006, 10:05
По закону о Риске случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ на самом деле платить не нужно, только в инете посмотрела, его больше применяют в случаях, когда покупатель случайно например задел товар и уронил его и т.п.
А при халатном отношении к товару как быть? Ну например я взяла и на яйца мешок муки поставила, это ведь явно будет не случайная порча, а следствие моей халатности? Или буду мерить в магазине вещь и испачкаю ее помадой, пусть это случайно, но я ведь знаю, что есть вероятность испортить вещь таким образом. Интересно, есть ли что-нибудь в законе по этому поводу
Аааа!
10 Oct 2006, 23:25
Интересно: после оплаты автор топика тоже положил бы сок на творог? Или после того, как деньги заплатили, мы стали думать, что как класть - свое ведь, все-таки.
10 Oct 2006, 23:34
ты прикалываешься или реально тупая
Аааа!
10 Oct 2006, 23:36
За нечаянно бьют отчаянно, ...дулька
10 Oct 2006, 23:40
все ясно. идите в попу, девушка.
AD
Аааа!
10 Oct 2006, 23:42
..опа в паспорте у вас - вам ближе
11 Oct 2006, 00:04
думаю, не поменяют
12 Oct 2006, 16:24
считаю, что это ваша вина, менять не должны, а, что из за таких пустяков расстраиваться, мятый творог уже и есть нельзя? он же в упаковке:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325