Меню

кто разбирается в брюльянтах?

AD
23 ноя 2005, 15:08
Вот заинтересовалась, бывают бриллианты с белым переливом, с желтым, вроде, и еще с каким-то, забыла с каким. В чем разница, что больше ценится. И вообще, что влияет на ценообразование? Пример: в российском магазине 0,7 карата стоит 1000 баксов, ну или подороже немного, а в какой-нибудь Cartie - те же 0,7 стоят под 10 000? Я в етом правда, темная.
(с транслита)
23 ноя 2005, 15:28
Прозрачность и качество камня определяют стоимость. Ну, и размер. Наличие скрытых дефектов. Поэтому может быть камень больше, а стоимость ниже, к примеру. У меня подружка с бриллиантами работала, могу спросить поточнее. Мы с ее помощью для меня покупали. "Нашенские" бриллианты, конечно, будут дешевле. Те, кто понимает, говорят, что они фигОвые :-о. А у Картье, понятное дело, имя стОит денег и, опять же, модель украшения, в котором фигурирует бриллиант... Якутские бриллианты просто копейки стоят, по сравнению с купленными у известных фирм.
23 ноя 2005, 15:51
Спасибо :). Если подружка расскажет что-нибудь интересное, напишите, пожалуйста. Просто недавно видела такую красоту, что запала, похоже, на нее лет на 10. Но стоила ета красота немеренно, мне не осилить, вот думаю теперь, почему ж так дорого.
(с транслита)
Anonymous
23 ноя 2005, 19:34
Опять ты тут, собака!
Anonymous
25 ноя 2005, 01:56
точно, КАЗА!
23 ноя 2005, 15:50
Еще есть коньячные, черные и розовые - эти самые дорогие. Цена с увеличением веса камня растет в геометрической прогрессии. Т.е. камень в 50 будет стоить намного больше 50 камней по карату. У каждого прозрачного камушка есть индекс из 2 цифр, обозначающие чистоту и прозрачность. Самые лучшие камни имеют 1/1, хуже 7/8 я в наших магазах не видела. Черные измеряются просто на вес.
А вообще все это поподробнее можно спросить в ювелирном магазе.
23 ноя 2005, 15:52
Спасибо
(с транслита)
23 ноя 2005, 16:11
на здоровье :)
23 ноя 2005, 18:42
еще цена эависит от бренда,т.е торговой марки.
25 ноя 2005, 16:23
Я думаю, что это зависит от качества обработки камня. Моя мама, некогда работая в ЮВЕЛИРПРОМЕ говорила, что одни из самых передовых "алмазогранильщиков" ( сорри за слово ) находятся в Израиле. Потом зависит от того, ЧТО вам нужно от Вашего ювелирного изделия - особый дизайн оправы или базовая оправа но с потрясающей чистоты камнем...
25 ноя 2005, 20:03
Черные бриллианты -самые дешевые, ценятся меньше чем былые.Тоже самое могу сказать про темно-коричневые бриллианты. С цветными бриллиантами , все зависит от интенсивности цвета . т.е. например коньячный бриллиант -очень дорогой , а оттенок чуть' потемнее ценятся меньше чем обычный белый камень.
При выборе украшения важно решить,что это для вас инвестиция или просто красивая вещь , которая вам будет радовать глаз каждый день.
Мой совет , если вы не покупаете скажем кольцо с небольшим камнем, не смотрите на характеристики камней потому , как они не будут составлять большую часть стоимости украшения, скажем бриллианты размером 0.8 мм - 0.9 мм стоят 200$-300 $ за карат.
Если вы решились на дорогую покупку продавец должен вам предоставить сертификат на камни, где будут перечислены все характеристики камня
Цена на бриллиант определяется, как говорят американцы "4 C’s: Cut, Color, Clarity, and Carat". Т.е. - огранка, цвет, чистота и вес (караты). Цвет обозначается буквами. D, E, F:
бесцветные. G, H, I: практически бесцветные. J-K: слабоокрашенные. L - R: заметно окрашенные. S – Z: цветные. Но если цвет необычен или очень редок, то такой камень ценится дорого. Чистота камня - отсутствие вкраплений. Flawless
(FL)(без вкраплений) - безупречные, без вкраплений внутри и снаружи. Internally Flawless
(IF) - внутренних вкраплений нет, но могут быть микроскопические внешние недостатки. Very Very Slightly Included
(VVS1 & 2) - есть небольшие, видимые при десятикратном увеличении, вкрапления или трещины. Very Slightly Included (VS1 & 2) - есть вкрапления, видимые натренированным глазом специалиста под увеличением. Slightly Included
(SI 1 & 2)- вкрапления, очевидно заметные под увеличением. Included
(I1, 2, & 3)- вкрапления видны без увеличения.
Ну, с каратами все понятно :-) Таким образом, характеристика камня выглядит так: D/FL или (что вероятнее :-) )J/S2 Для некоторых стран существует номерная характеристика - 1/1 или 2\3. Чем меньше числа, тем качественнее камень. Бренды дают сертификацию своим камням, это, есс-но, увеличивает цену.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325