Меню

Косточки на ногах

AD
В шоке
13 Apr 2008, 18:04
Зимой купила туфли, они оказались твердыми и не совсем удобными... Сейчас стала замечать, что увеличились косточки на ногах и они стали болеть. Что-то можно сделать? Или это уже все, навсегда? К какому врачу идти?
13 Apr 2008, 18:10
у меня косточки у большого пальца уже 20 лет, никак не решусь на операцию. Во время второй беременности увеличились. Идти надо к хирургу-ортопеду.Их можно только удалить - дробят кость, правда, никто не даст гарантии, что они вновь не вырастут.
13 Apr 2008, 19:14
У меня в семье у всех ножки узкие, а я играя в футбол выбила обе косточки. Теперь такая же проблема. Болят если хожу в узкой обуви или на каблуках. Их только удалять, но гарантий никто не дает!((( Вот так и приходиться жить. Мне советовали периодически раз в год делать ванночки из молодых листочков сирени. На протяжении месяца. Боли утихают до следующей узкой обуви.
15 Apr 2008, 12:04
А зачем же Вы узкую обувь носите? Если есть такая проблема,как увеличенные косточки,то нужно постоянно с этим считаться и покупать удобную обувь.Кстати,она может быть и на высоких каблуках,главное,чтобы подъём соответствовал вашей ноге и пальцы не были зажаты.
15 Apr 2008, 18:50
Приходиться носить, т.к. подходящей обуви мало.
20 Apr 2008, 12:33
Вы просто носите не ту обувь..у меня было такое с обувью маттино, село супер мягко удобно а через неделю кости опухли думала подагра как у всех ..перестала их носить и прошло через месяц-два
14 Apr 2008, 09:14
Вот почитайте в архиве http://www.eva.ru/static/forums/80/2008_2/1241265.html Заводила я топик этот пару месяце назад. Хочу огорчить, что радуждных перспектив с этой болячкой не ожидается.... А у меня после этого до сих пор дискомфорт в ногах. Такое ощущение, что вот суставы у этих косточек как-то "гуляют" - иногда прям пощелкивают. Каблуки до сих пор одеть не могу. Купила оропедич.стельки, немного полегче. От межпальцевых супинторов особо толку лично у себя не вижу. Но вообще обувь можно подобрать я думаю и на каблуке небольшом тоже, главное, чтобы не давило на эти шишки, потому что хождение без каблука тоже как-то не очень, у меня потом и пятки начинают болеть. Песец, короче!Пародон за ругательства, но слов больше нет!
14 Apr 2008, 10:08
у меня то же самое + плоскостопие продольно-поперечное и каждую весну и осень ноют суставы - иногда ногой ступить невозможно. Мое спасение - поездка на море 2 раза в год. Хождение по горячему песку и море очень помогают.
14 Apr 2008, 15:37
Межпальцевая перегородка нужна, чтобы замедлить деформацию 1 и 2 плюсневофаланговых суставов (тех суставов, в которых пальцы к стопе "крепятся", по-человечески говоря...) Потому как далеко зашедшая деформация выглядит так: большие "шишки" ="косточки", искривленный кнаружи большой палец ноги, загнутый на него второй палец... Это я не просто пугаю, у моей бабушки такая штука была, с обувью - полная засада...
14 Apr 2008, 10:22
моя подруга ходила по этому поводу к ортопеду, ей поставили диагноз " плоскостопие" и выписали ей ортопедические стельки в каждую пару обуви, и запретили ходить на каблуках. Вот...ТОлько в 30 лет обнаружилось плоскостопие. Ещё сказали, что если будет все время носить эти стельки - косточка станет нормльаной, как раньше.
14 Apr 2008, 12:34
если косточка уже выпирает, никакие стельки не помогут ее убрать, только удалять.Стельки только помогут снять напряжение с мышц ноги при плоскостопии.
15 Apr 2008, 12:50
Так не надо допускать такой стадии,когда косточка уже начинает настолько выпирать,что требуется оперативное вмешательство.Для этого ортопеды и рекомендуют стельки.Кстати,косточка реально может уменьшиться,если её не нагружать постоянно неудобной обувью и большими нагрузками.По себе знаю,так что,ортопед прав :)
15 Apr 2008, 15:30
у меня косточка выперла на 8 месяце беременности, я подскользнулась и в том месте как будто что-то хрустнуло, два дня она была красная, а потом увеличилась. Так что, мне надо было с пузом бежать ее удалять? Не надо быть такой категоричной.
15 Apr 2008, 19:09
У Вас совсем другой случай.В основном причина увеличения этих косточек-поперечное плоскостопие,о нём и речь.
16 Apr 2008, 11:25
у меня продольно-поперечное плоскостопие.
16 Apr 2008, 14:54
Вы в предыдущем посте написали,что косточка увеличилась после того,как ногу подвернули,о плоскостопии там речи не было.
16 Apr 2008, 18:14
ну так я уточнила, без плоскостопия эти косточки не вылазят. Плоскостопие у меня уже 20 лет и это не лечится, стельки уже не помогают.
16 Apr 2008, 20:30
Теперь понятно :) А у вас на той ноге,которую подвернули,косточка больше,чем на другой,или одинаково увеличены? И ещё вопрос: Вы гимнастику для стоп пробовали делать? У меня косточки уменьшились в прошлом году после того,как я стала делать специальные упражнения для стоп. И ещё с того раза,уже более года,не было ни одного обострения.У меня,кстати,тоже более 20 лет проблемы с этими косточками,ещё и наследственность сказывается,у всей родни по папиной линии ноги изуродованы.
17 Apr 2008, 23:16
а что за упражнения, можете сказать? )) у нас это по женской линии))
18 Apr 2008, 08:14
Нужно рассыпать по полу мелкие предметы,например,камешки (около 3 см) и собирать их пальцами ног,перекладывая с одного места на другое.Потом взять предмет типа толстого карандаша,( около 2 см в диаметре) и катать ногами поперёк стопы,потом вдоль. Ну и в конце хорошо бы помассажировать ноги.На всё это уходит 20-30 минут,делать можно просто сидя перед телевизором.Просто и очень эффективно,хотя в первые дни может даже боль появиться в районе косточек,но потом пройдёт.
AD
AD
18 Apr 2008, 16:12
спасибо)) и хорошо, что про боль предупредили, а то уже начала думать что-то неправильно делаю
19 Apr 2008, 13:08
Да, после того, как подвернула ногу, косточка на этой ноге увеличилась, и очень болят суставы именно на этой ноге. Нет, гимнастику для стоп не делала, с 2 детьми у меня просто нет на это времени. У меня тоже это наследственное. Проблемы начались после того, как я сильно поравилась. Ну это естественно, при лишнем весе вся нагрузка идет на ноги.
Anonymous
14 Apr 2008, 15:52
девочки,смазывайте косточки йодом до черноты.С весны до осени ,по возможности,делайте компрессы из листьев лапуха-лист лапуха потереть до размягчения,скомкать и приложить к косточкам,сверху пергамент или клеенку,вата,бинт и на ночь. мне эти советы помогли остановить рост косточек и боли.
Anonymous
14 Apr 2008, 22:50
мой вам совет,пока они не выросли сильно,вставляйте на ночь катушку ниток между большим и вторым пальцами,должно помочь.сустав потихоньку встанет на место.
Автор
20 Apr 2008, 16:57
Это поможет? Вы так поступали? Я уже несколько дней сплю с этими катушками... хватаюсь за любую соломинку...
Anonymous
20 Apr 2008, 18:10
Моей маме помогло,но она успела как только начиналось,может и совпадение,но она гоаорит что помогло.
14 Apr 2008, 23:47
Эти "косточки" называются hallux valgus, возникают из-за поперечного плоскостопия и исчезнуть сами никуда уже не могут. У меня выросли совсем огромные и в ноябре я решилась на операцию. Делала в ЦИТО, операция тяжелая, трудный восстановительный период, но оно того стоило.Но в Вашем случае, видимо еще рано думать об операции. А чтобы разгрузить стопу и уменьшить нагрузку на сустав купите спец.стельки в обувь с такой как бы капелькой в середине и носите их постоянно, ну и выскоих каблуков лучше избегать. Почитайте на сайте ЦИТО http://www.stopa-cito.ru/
15 Apr 2008, 11:17
расскажите, пожалуйста, про восстановительный период. У меня маленький ребенок (до 2 лет) и интересует как быстро я смогу нормально ходить. Про время нахождения в стационаре 12 дней я прочитала в статье по Вашей ссылке. Спасибо.
15 Apr 2008, 12:47
написала Вам на почту. С 2ух леткой одной Вам наверное нереально будет. Моему было 5 на момент операции, да и то он иногда мог напрыгнуть случайно на ноги уже дома. Если есть помощники, то справитесь. Трудно первый месяц, дальше уже почти все сможете делать сами.
15 Apr 2008, 15:33
буду думать. Спасибо.
Автор
15 Apr 2008, 15:04
Девочки! Всем спасибо за советы, буду идти к врачу.
А в какой клинике хорошие ортопеды? Только прочитав топик поняла, что у меня все то же самое, к врачам с этой проблемой никогда не обращалась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325