Меню

Нефроптоз или "блуждающая" почка

AD
26 фев 2008, 10:15
Ну вот и поставили диагноз. Сразу вспомнилась серия "Отчаянных домохозяек", но там была "заблудшая" селезенка.:) и там нужна была срочная операция. Мне операция вроде как не нужна, но советы врача очень странные: не худеть! не заниматься спортом! (кроме плавания) не поднимать ничего тяжелее дамской сумочки (понятия не имею как соблюсти этот пункт)! Расскажите, пожалуйста, кто живет с таким диагнозом, как вы соблюдаете предписания врачей и что можно нарушить и в каких пределах? Сильно ли вас беспокоит "заблудшесть" вашей почки?
Anonymous
26 фев 2008, 10:32
Вы определитесь, пож., с диагнозом, потому что нефроптоз и блуждающая почка-это разные вещи.
26 фев 2008, 11:14
Извините, пожалуйста, конечно нефроптоз. Я тоже очень не люблю, когда некомпетентные люди придумывают что-то от себя, а за собой не замечаю:) На УЗИ просто почка смещается при дыхании, я и подумала, что она блуждает. А слово непрофтоз меня пугает (уж больно некрозу созвучно), вот и нашла ему замену. Ошиблась. Исправлюсь.:)
26 фев 2008, 17:50
Что блуждает, не столь большая проблема, если не страдает морфология и функция почки, если нет жалоб. Худеть не следует потому что почка "лежит" на находящемя под ней жире. Поднятие тяжестей сказывается отрицательно. Желательны плавание и укрепление передней брюшной стенки.
26 фев 2008, 18:34
Спасибо за ответ! Только у меня вопрос: если плавать регулярно и укреплять переднюю стенку брюшного пресса, то ведь волей-неволей похудеешь? Или замена жира на рельефные мышцы только приветствуется?
26 фев 2008, 20:12
Надо хорошо питаться :)
27 фев 2008, 17:07
да, мне тоже плавание врач советовал.
27 фев 2008, 02:56
Привет, живу с этим диагнозом всю жизнь (т.е. 26 лет), не могу сказать что меня это бесспокоит... я тоже не смогла бы расстаться со своими авоськами по 10 кг каждая , просто ща хожу с коляской (всмысле родила ребенка) и все складываю туда... я впервые слышу о том что не надо худеть и заниматься спортом!!!Какой ужас я живу поперек своего здоровья...
27 фев 2008, 17:04
насчет "худеть" врачи действительно говорят, что не нужно.Но по большому счету, все это не так уж страшно-если очень хочется-можно;-)
27 фев 2008, 02:57
Да кстати, нефроптоз и бл почка - это точно разные вещи!!!
26 фев 2008, 14:56
У меня этот диагноз-нефроптоз 2 степени правой почки- с 24 лет-обнаружили случайно(Сказали,что болеть вообще было не должно, но потом оказалось, что и не она болела).Была я тогда худая-сказали,чтобы попыталась поправиться.Смешно-но после рождения ребенка аж через 12 лет после этого я поправилась на 35 кг(постепенно, конечно);-)А почка по узи осталась точно такой же-стоя на 6 см опущена, лежа на 4.Ничего практически все эти годы не болело-не считая того,что иногда застужалась на даче-тогда бывало.Не думаю,что связано именно с этим.Беременность вообще без проблем,правда, каждый день я пила свежевыжатый клюквенный морс для профилактики).Сама не рожала-кесарево плановое.Тоже все отлично.И тяжести таскаю постоянно.Так что особо не переживайте.Сейчас вот похудела на 20 кг после того повышения веса.Еще продолжаю.Ничего не болит.А на сколько см у вас опущение?
26 фев 2008, 18:30
Спасибо огромное за столь подробный ответ! У меня опущение правой почки на 5 см. Тоже нашли случайно. Был цистит с кровью, проверяли на камушки и песочек. Нефроптоз все-таки слово страшное, я немножко испугалась.:) Появление его связываю с нехилым падением лет 10 назад на правый бок с высоты 3 метра. Гематома была на все бедро:( К врачу тогда не пошла, только на новую работу устроилась, думала синяк ведь просто и так пройдет. А сейчас на бедре навсегда отметина от той гематомы, ну и вот почку немного отбила, оказывается. Эх, молодые-глупые!:) Про похудение вы меня порадовали. Я так понимаю, что спортом тоже в принципе можно заниматься (меня особенно танцы интересуют), главное на тренажерах тяжести не тягать?
27 фев 2008, 01:33
К сожалению, некоторые виды танцев не показаны.
27 фев 2008, 17:03
Да занимайтесь вы, чем хотите-только не профессионально.Ну, иногда для успокоения делайте узи.Больше клюквы и брусники ешьте и пейте.И все-таки тяжестей поменьше.Да, еще застужаться не надо- у меня болит, только когда застужусь(редко). Больше проблем, когда у этой почки перекрут идет-но это нечасто бывает(как бы основания, на котором она держится). А я вот никогда не падала так сильно- и до того, как обнаружили-редко не худела(это я уже сейчас худею).А вот тоже опущение.Так что не переживайте.;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325