Меню

Разница в анализах

AD
Anonymous
30 июл 2007, 18:32
Может кто подскажет что бы это могло быть. После довольно сильного ОРВИ с бронхтом сдала анализ крови (клинический) из пальца в районной поликлинике. Врач выписала не дожидаясь результатов анализа, да и мне надо было на работу.Короче, я вышла но и кашель и слабость при нагрузках все это сохраняется.Пошла в субботу сдавать в ИНВИТРО гармоны,и вместе с ними решила сдать и клинический анализ крови.Получаю результат:СОЭ 38, лейкоциты - 15. Иду в пол-ку свою. Там анализ крови получше. Лейкоциты в границах нормы, СОЭ-25. Врач сказала, что доверяет анализам пол-ки, а не ИНВИТРО,тем более почему то в Инвитро кровь на клинич. анализ брали не из пальца, а из вены, типа поэтому и отклонения. И кому верить, интересно? Да, и что интересно, на гормоны сами же посылают в платные лаборатории,т.к. сейчас летом у них горманы не берут почему то.Получается гормоны тогда не верные? Короче, я в полном шоке.
31 июл 2007, 00:33
Во-первых СОЭ 25 и 38 не такая уж и существенная дл ЭТОГО показателя разница. Других данных Вы не предоставляете. Для клинического анализа нет разницы откуда брать кровь: из вены или пальца. При взятии крови из пальца бОльшая погрешность, так как - на палец оказывается давление и кровь "разбавляется" лимфой и межтканевой жидкостью, методики, которые используют в поликлиники (есл это обычная а не ведомственная) включают сильный человеческий фактор. Например при постановке СОЭ - капилляр в штативе должен быть строго вертикален, а реактива в капиляре должно быть не более определенного кол-ва (набирается обычно не точно ;-) ) И кровь в капилляр дожна набираться "ровным" столбиком без "пробелов" и т.д. и т.п. При этом исследовании в Инвитро и прочих автоматизированных лабораториях исключается влияние на результат указанных выше факторов. Так что могу сказать однозначно, что верить той лаборатории, где человеческий фактор сведен к минимуму. Из личного опыта могу сказать, что Инвитро и подобные
31 июл 2007, 16:45
Вообще разница учитывается если составляет 10процентов от предыдущего результата. Ваше СОЭ такое есть реально, в приведенных пределах.А вот в лейкоцитах такая разница так быстро...вряд ли.
Anonymous
31 июл 2007, 17:01
Короче пересдавать в любом случае.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325