Меню

Помогите расшифровать "клинический анализ",плиз

AD
17 июн 2007, 23:24
Уважаемые сведущие в медицине!Моей маме 10 дней назад сделали операцию(мастэктомия).ПРичина- опухоль в молочной железе.В целом дали понять, что онкология.Но очень трудно добиться от врачей конкретики(мне самой пока не удаётся поговорить с лечащим,тк сижу дома с мал.ребёнком,а со слов отчима ничего не понять,говорит,что разговор откладывается-якобы,ждут ещё каких-то анализов).Однако дали направление на обследование в др.клинику,а в нём есть некая информация.Помогите понять,что значат след.фразы: 1)"cr-ma правой молочной железы" 2)"...гистологического исследования: Ad-cr-ma" 3)"модифицированная радикальная мастэктомия по MADDEN" Интересуют расшифровки латинских сокращений,так как остальное я знаю. Заранее спасибо за возможные ответы!
Anonymous
17 июн 2007, 23:29
1.Карцинома 2.Аденокарцинома 3.Автор операции.
18 июн 2007, 00:04
Спасибо большое!!!
18 июн 2007, 00:24
А,может,Вы скажете,насколько высок процент полного излечения от этой разновидности?Знаю,что бывают виды,которые тяжело лечатся,а бывают,на которых уже руку,что называется,врачи набили.ПРава ли я?Ещё в том направлении просили проверить пациента(то есть,мою маму) на наличие метастаз(Mts)в лимфоузлах,то есть на сег.день сведений об этом пока нет. Значит,стадия рака не поздняя?Прошу вас как-либо прокомментировать нашу ситуацию
18 июн 2007, 09:33
Мало информации, чтобы говорить о прогнозе. "Аденокарцинома" - это почти ничего; большинство раков груди - аденокарциномы. Нужен полный гистологический анализ, который включает в себя: - гистологический тип (дуктальная, лобулярная, другая разновидность) - grading, то есть степень дифференциации клеток опухоли - статус гормональных рецепторов (эстрогенных и прогестеронных) - желательно Her2-статус - TNM-классификация (pT, pN, M). Подмышечные лимфоузлы ей не удаляли? Скорее всего, полная гистология просто не готова еще, поэтому Вам ничего пока не говорят.
18 июн 2007, 11:32
Удаляли лимфоузлы подмышечные!Сказалаи,что 2 года будет руку потом разрабатывать..И в направлении в ту клинику значилось,чтоб исследовали эстрогеновые и прогестероновые рецепторы,а также "H,E,R-2, по возможности определения Mts в лимфоузлах".Гистологический анализ будет готов на этой неделе.Можете что-то сказать с учётом этой инфы?
18 июн 2007, 20:09
В общих чертах - чем меньше затронутых лимфоузлов, тем лучше прогноз. При положительных гормональных рецепторах (они с большой вероятностью положительные) назначат гормональную терапию - Тамоксифен или ингибиторы ароматазы, обычно на пять лет. При положительном Her2-статусе сам по себе прогноз несколько хуже, чем при отрицательном, но сейчас есть специальная анти Her2-терапия - Herceptin (trastuzuab); к сожалению, я не знаю российских реалий - насколько массово его назначают (в зависимости от прочих факторов риска?); поспрашивайте здесь: http://www.oncoforum.ru/. Чем ниже grading, тем лучше прогноз. Чем меньше размер опухоли (TNM-статус T), тем лучше прогноз. Раз Вашу маму уже прооперировали, то у нее практически наверняка не T4, а меньше, и это хорошо. Возраст старше 35 лет - тоже хорошо. В зависимости от профиля в целом врач решит, назначать ли химиотерапию и какую. Конкретные перспективы и терапию, разумеется, обсуждайте с врачом. Ваш врач просто без результатов гистологии пока ничего не мог сказать, наберитесь терпения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325